Урок предпринимательства
план-конспект занятия по истории (8 класс) по теме

Мартынова Елена Владимировна

История становления предпринимательства в России.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл istoriya_predprinimatelstva.docx24.81 КБ

Предварительный просмотр:

Тема урока «История становления предпринимательства в России»

Цели урока: 

  • развитие у обучающихся самостоятельного мышления, познавательных интересов;
  • закрепление полученных знаний,
  • развитие умения планировать ответ, выделять главное и существенное;
  • развитие умения сравнивать, анализировать, делать выводы;
  • развитие умения излагать мысли, культуры речи;
  • прививать интерес к миру профессий, развивать готовность к сотрудничеству, самостоятельной работе.

Методическое обеспечение урока:

  • тест
  • компьютерная презентация

Оборудование: мультимедиа, приготовить 1/3 тетрадного листа для ответов на тест.

Тип урока: ознакомление с новым материалом

Методы проведения: рассказ, беседа с учащимися

Конспект урока

  1. Организационная часть урока

Приветствуем ребят и объявляем тему и цель урока 

Полезная информация учителю для вступительной беседы.

По инициативе Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства ОПОРА РОССИИ и при поддержке Министерства образования и науки Российской Федерации 24-29 апреля 2014 пройдет общероссийская акция – «День предпринимателя в российской школе».

День предпринимателя-это праздник сравнительно молодой и отмечается в России с 2008 года. Для Санкт-Петербурга это день проводится как стимулирование интереса подрастающего поколения к созданию собственного дела, выявление наиболее талантливых молодых людей, способных в ближайшем будущем принимать участие в решении социально-экономических задач.

II. Изложение нового материала

Прежде, чем начать изложение нового материала, задать учащимся вопрос:

- Как вы думаете, с каких пор существует предпринимательская деятельность человека?

Какие ассоциации у вас возникают со словами «предприниматель» и «предпринимательство».

(ребята по очереди отвечают, обсуждают)

Полезная информация для учителя, чтобы подвести итоги вступления

Предпринимательство – это:

Поиск и исследование новых экономических возможностей

 Это революционизирование и реформирование производства путем использования различных возможностей для создания новых или старых (но новым способом) товаров, открытия новых источников сырья, рынков сбыта и т.п.

Это самостоятельная осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли

Предприниматель – это человек, отличающийся,

  • во-первых, особым взглядом на вещи, волей и способностью выделять определенные моменты действительности и видеть их в реальном свете,
  • во-вторых, способностью идти вперед в одиночку, не пугаясь связанной с этим неопределенностью и возможности сопротивления,
  • в-третьих, его воздействием на других людей: «имеет вес, обладает авторитетом».

После того, как следует несколько различных вариантов ответов учащихся, можно начинать рассказ, одновременно показывается компьютерная презентация.

Слайд №2

Предпринимательство возникло очень давно. Ещё во времена Киевской Руси (IX–X вв.) оно существовало в виде торговли и промыслов. Русские купцы были первыми представителями российского предпринимательства, которые прославили его не только внутри страны, но и далеко за её пределами.

Слайд №3

Оплотом развития предпринимательства на Руси становились города, в которых сосредотачивались массы товаров, распределяемые отсюда как по стране, так и за рубеж. Вокруг городов возникало множество торговых и промысловых поселений. Сюда сходились для торговли

(Запись на слайде) купцы, бобровники, бортники, звероловы, лыкодеры и другие тогдашние "промышленники". Места эти получали названия погостов.

 После принятия христианства здесь совершались сделки, заключались договоры, отсюда пошла традиция ярмарочной торговли. В предпринимательской деятельности принимали участие все слои общества (в том числе князья и бояре).

Слайд №4 Разобрать с ребятами понятие следующих слов

Бортники – люди, занимающиеся сбором мёда лесных пчёл.

Бобровники- люди, получавшие в старину право от князей и других владельцев ловить бобров в их владениях.

Лыкодёры - промышляющие сдираньем с деревьев лыка. Лыко - внутренний (лубяной) слой коры молодых лиственных деревьев (до 10 лет), чаще липы и ивы. Из лыка плетут корзины, короба и другие изделия, раньше - лапти.

Слайд №5

“Ярмарка” в переводе с немецкого языка означает:

“Yahr” – год, “Markt” – торговля, т.е. ежегодный торг.

Можно с ребятами подвести итоги, поговорить об «Ярмарках», проводимых в нашем районе (торговый центр »Нева»,

Слайд №6

Лесной промысел, развитие сельских и городских ремёсел, обработка дерева и металла в сочетании с торговлей становились сферами российского предпринимательства.

К XI веку появился первый документ, регулировавший предпринимательскую деятельность – кодекс «Русская правда».

Он был пронизан духом предпринимательства. Он мог возникнуть только в обществе, где важнейшим занятием была торговля, а интересы жителей тесно связаны с результатом торговых операций. В своде законов четко были определены такие понятия как краткосрочный и долгосрочный займы, торговая комиссия и вклад в торговое компанейское предприятие.

Слайд №7

Успешный рост предпринимательской деятельности в Древней Руси подтверждался широким развитием кредитных отношений. Новгородский предприниматель купец Климята (Клемент), живший в конце XII - начале XIII века, сочетал свою широкую торговую деятельность с предоставлением кредитов.

Слайд №8

Вплоть до XV – XVI вв. предпринимательство существовало в виде сельских промыслов. Постепенно предметами торговли стали смола, воск, кожа, лес, лён, конопля, полотно, изделия из кожи и металла.

Слайд №9

С XVI века в Московской Руси начинается расцвет торговли и промышленности. Первыми промышленниками были Строгановы. Мощный импульс своего развития предпринимательство получило при Петре I. Число мануфактур при нём выросло с 10 до 230. В этот период прославилась семья Демидовых, которые построили 40 заводов, производившие 40% чугуна всей России. Прославились также они и благотворительностью.

Слайд №10

Частные предприниматели для устройства фабрик и заводов получали ссуды без процентов; их снабжали инструментами и орудиями производства; освобождали от государственной службы; предоставляли временные льготы от податей и пошлин, беспошлинный привоз из-за границы машин и инструментов; обеспечивали гарантированными государственными заказами.

Слайд №11

В 1785 году российские предприниматели получают от Екатерины жалованную грамоту, которая сильно возвысила их положение. Согласно этой грамоте, все купцы были разделены на три гильдии.


1-я гильдия - купцы с капиталом не менее 10 тысяч рублей. Получали право оптовой торговли в России и за границей, а также право заводить фабрики и заводы.
2-я гильдия - купцы с капиталом от 5 до 10 тысяч рублей. Получали право оптовой и розничной торговли в России.
3-я гильдия - купцы с капиталом от 1 до 5 тысяч рублей. Эта категория купцов имела право только на розничную торговлю. Купцы всех гильдий были освобождены от подушной подати, а также от личной рекрутской повинности.

Слайд №12

Вводилось также понятие "именитый гражданин". По статусу он был выше купца первой гильдии, ибо должен был обладать капиталом не менее, чем на 100 тысяч руб. "

Именитые граждане" получали право иметь загородные дачи, сады, заводы и фабрики.

 За XVIII век количество промышленных предприятий увеличилось в 10-12 раз. По ряду экономических показателей Россия вышла на самые передовые рубежи.

 Слайд №13

Дальнейший подъём предпринимательства в России был связан с отменой крепостного права (1861г.), но только проведение земельной реформы(1864г.) по-настоящему открывает путь свободному предпринимательству.
Пореформенный период, который продлился до 1913 года, можно назвать
 “золотым веком предпринимательства”.

Слайд №14

Традиция ярмарок стала сердцем русского предпринимательства, ибо ярмарки были для России своего рода биржами. Место, куда ежегодно в августе со всех концов страны и света стекалось огромное количество людей - Нижегородская Макарьевская ярмарка. Ярмарка товаров была одновременно и ярмаркой-смотром всех творческих сил, технических новинок, тут же рождалась предприимчивость, сколачивались артели, товарищества.

Слайд №15

Октябрь 1917 г. перевернул Россию. Были национализированы более трех тысяч предприятий. Крупное российское предпринимательство практически перестало существовать.

Слайд №16

В марте 1921 г. в России была введена новая экономическая политика (НЭП). В промышленном производстве, и в сфере обращения было разрешено частное предпринимательство. В июне 1926 г. был введен сверхналог на нэпманов. Заниматься предпринимательской деятельностью стало не только невыгодно, но и опасно. Сначала частник ушел из производства, а затем из торговли.

Слайд №17

В 1987 г. вышел Закон об индивидуальной трудовой деятельности, положивший начало формированию нового российского предпринимателя. В возрождении предпринимательства можно выделить два этапа. Первый - этап деятельности людей, которые, рискуя, взялись за новое дело, несмотря на осуждение окружающих. Они открывали видеосалоны, создавали частные страховые компании, издавали свои газеты, занимались торговлей.

Слайд №18

Второй этап возрождения предпринимательства начинается с 1992 года. Сегодня в нашей стране формируются рыночные отношения. Предприниматели должны продолжать традиции русского купечества и заботиться не только о собственном обогащении, но и об экономическом и духовном процветании своего отечества.

Движение к предпринимательству – эффективный путь обновления, возрождения в россиянах хозяина. Сегодня нашему обществу нужны деловые, энергичные люди, способные организовать такую предпринимательскую деятельность, которая не только позволила бы получать прибыль самому предпринимателю, но и способствовала процветанию других людей всей страны в целом.

IV. Заключительная часть урока

Слайд №20 Тест «История предпринимательства в России»

И для закрепления темы урока предлагается учащимся небольшой тест

Слайд №21-25

Текст теста всего пять вопросов

Слайд №26 Правильные ответы, критерии оценивания.

После того, как все учащиеся ответят на задания теста, они обмениваются между собой результатами теста для взаимной проверки.

Подводятся итоги. Отмечают ребят с высоким баллом.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

урок "Предпринимательство"

что такое предпринимательство...

конспект урока "Предпринимательство"

понятие о предпринимательстве...

План-конспект урока "Предпринимательство и бизнес в моем селе"

План-конспект урока "Предпринимательство и бизнес в моем селе" по обществознанию 10 класс. ...

Урок технологии 10 класс.Тема урока: "Предпринимательство в экономической структуре общества"

Урок технологии 10 класс. Раздел «Производство, труд и технологии» Тема урока: "Предпринимательство в экономической структуре общества"...

Урок "Предпринимательство"

Цель: создание условий для изучения предпринимательства как одной из неотъемлемых составляющих социально-экономической практики современной России.Задачи:Образовательные: сформировать у учащихся предс...

конспект урока "Предпринимательство в экономической структуре общества" 10 класс

Образовательные цели урока :1.     Ознакомиться с историей становления предпринимательства в России.2.     Ознакомиться с ролью предпринимательства в экономичес...