конспект урока "Предпринимательство"
план-конспект урока по технологии (8 класс) на тему

Коновалова Ирина Валериевна

понятие о предпринимательстве

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon predprinimatelstvo.doc314 КБ

Предварительный просмотр:

Ход урока

Мин

Слайды

  1. Организационный момент

- контроль посещаемости

- готовность к уроку

Тема урока (слайд № 1)

2. Сообщение цели урока (слайд № 2)

3. Повторение: (слайд № 3)

4. Изложение нового материала

4.1 Понятие «Предпринимательство»

В современном деловом мире часто употребляются слова «бизнес», -предпринимательство», «предприниматель», «менеджер-, "собственник". Все эти понятия связаны так или иначе с предпринимательской деятельностью. Так слово «бизнес» —переводится с английского буквально как «занятие». Подразумевается же как любое занятие, приносящее доход, прибыль. В русском разговорном языке слово «бизнес» широко употребляется, однако в российском законодательстве оно не принято, там используется слово «предпринимательство» (слайд № 4).












4.2 Кто может заниматься предпринимательством?

Закон разъясняет, что заниматься предпринимательством может любой субъект права: лицо физическое ил лицо юридическое (слайд № 5), (слайд № 6)



4.3  Тест (слайд № 7-11)

Оцените ваш потенциал предпринимателя.



 





4.4 Качества предпринимателя (слайд № 12)


5. Физминутка (слайд № 13)



4.5 Формы предпринимательской деятельности (слайд № 14, 15)

Существует несколько форм частного предпринимательства. По типу собственности они подразделяются на индивидуальные и коллективные. К индивидуальным формам предпринимательской деятельности относятся: индивидуально-трудовая деятельность, единоличное предприятие и семейное предприятие.

Индивидуально-трудовая деятельность осуществляется без применения наемного труда. Осуществляемая с применением наемного труда, она регистрируется как единоличное предприятие.

Семейное предприятие отличается тем, что средства для деятельности предприятия формируются из активов семьи и все члены семьи являются собственниками предприятия, прибыль распределяется в зависимости от участия в деятельности или в ранее оговоренных долях.

Преимущества индивидуальной формы:

  1. полная самостоятельность и свобода;
  2. оперативность управления и принятия решений;
  3. прямой и непосредственный стимул для эффективной деятельности предприятия;
  4. максимум побудительных мотивов и т.д.

Недостатки:

—        трудность привлечения больших капиталов;

-        неопределенность сроков деятельности;

—        неограниченность ответственности за долги;

-        единоличный владелец не может быть специалистом
во всех вопросах производства: снабжения, сбыта, управления, финансов и др., что приводит к принятию ошибочных
решений.







Коллективная форма (слайд № 16) предпринимательства осуществляется группой граждан на основе собственного имущества и различных форм привлечения имущества других физических и юридических лиц. К ней относятся: общества (партнерства), товарищества, корпорации, акционерные общества и др. По характеру экономических отношений общества бывают двух видов: с ограниченной и неограниченной ответственностью.

Общество с неограниченной ответственностью — форма предпринимательской деятельности, при которой все члены коллектива несут неограниченную солидарную ответственность по обязательствам фирмы всем своим имуществом. Это означает, что не обязательно вносить членам коллектива равные части капитала и распределять поровну доходы, но в случае неудачи каждый из них несет ответственность не только пропорционально своей доле, но покрывает убытки и других партнеров.

Общество с ограниченной ответственностью — это учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли, размеры которых определены учредительными документами; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, своими вкладами. Деятельность обществ регламентируется Законом от 1.03.1998 года «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Товарищества — это объединение нескольких лиц для совместной коммерческой деятельности, но не капиталов. Различают полное (открытое) товарищество и коммандитное.


6. Практическая работа: создать план свое го предприятия

7. Домашнее задание:

8. Подведение итога:

А) Вопросы:

Б) Оценки

9. Организация на перемену