Урок в 6 классе по истории Средних веков на тему: «Здоровое питание в Средневековье»
методическая разработка по истории (6 класс) на тему

Жингалиева Кунслу Имашевна

Цели и задачи:

Сконцентрировать внимание учащихся на ценностях здоровья и долголетия.

Работать над формированием устойчивых навыков здорового образа жизни, гигиены питания, принципах безопасного и здорового питания.

Развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес.

Воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zdorov._pit._v_srednev.docx34.46 КБ

Предварительный просмотр:

Сведения   об авторе:

Фамилия, имя, отчество: Жингалиева Кунслу Имашевна

Должность, адрес (рабочий): учитель истории, 404064 Волгоградская обл., Быковский район, с .Садовое, ул. Школьная, 15

Контактный телефон: 89044180204;   3-75-75

Стаж  работы в программе «Разговор о правильном питании» работы:  5 лет.

Название работы:  Урок в 6 классе по истории Средних веков на тему: «Здоровое питание в Средневековье»

а) Основные воспитательные и образовательные задачи, которые выдвигает конкурсант при реализации выбранной части программы:

Цели и задачи:

Сконцентрировать внимание учащихся на ценностях здоровья и долголетия.

Работать над формированием устойчивых навыков здорового образа жизни, гигиены питания, принципах безопасного и здорового питания.

Развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес.

Воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.

б) планирование реализации содержания выбранной части программы;

В ходе реализации программы мною планируются уроки истории, которые дают полное представление о питании людей в разные эпохи, что дает учащимся сделать правильные выводы вообще о сохранении своего здоровья в будущем. История учит не повторять ошибок своих предков и поэтому реализуя данную часть программы я стараюсь им дать урок, знания с которого им предстоит применить на практике, в жизни.

в) основные формы и направления педагогической работы, используемые конкурсантами при реализации выбранной части программы при работе с учащимися.

Основными формами работы являются: беседа по здоровому образу жизни; представление своей информации в виде дополнительного сообщения, работа в группах.

Основными направлениями являются:
Организация урочной деятельности таким образом, чтобы учащиеся понимали необходимость правильного питания.

Обеспечение необходимой информацией по правильному питанию (создание буклетов, памяток, презентаций).

Улучшение санитарно-технического состояния кабинета истории (озеленение, освещение, ежедневная влажная уборка).

Организация  образовательно-разъяснительной работы по вопросам здорового питания; пропаганда принципов здорового и полноценного питания.

г) задачи, содержания мероприятия или системы мероприятий, технология реализации (подготовка, этапы выполнения, подведения итогов).

Учащимся 6 класса было дано задание подготовить материал о продуктах, которые употреблялись в эпоху Средневековья, но именно о тех продуктах, которые были полезны для здоровья. Целью такого задания явилось опережение решения задач по правильному и здоровому питанию, то есть у учащихся уже на данном этапе должен сформироваться интерес к тому как люди заботились о своем здоровье в средние века.

Далее вся информация собиралась в папку и на предыдущем уроке ребята создавали презентацию. Важным на данном этапе явилось представление информации о здоровом питании, где необходим контроль учителя.

На следующем этапе учащиеся, непосредственно на самом уроке, представляют собранный материал.

На завершающем этапе ребята делают вывод о том, как важно повседневно соблюдать правила здорового питания.

Тема конкурса: «Формирование универсальных учебных действий у учащихся  при реализации программы «Разговор о правильном питании».

Урок в 6 классе по истории Средних веков на тему «Здоровое питание в Средневековье»

Цели:  Оценить продукты питания средневековья с точки зрения качества и определить дефициты.

Проанализировать структуру питания средневекового человека в зависимости от принадлежности к сословию

Сконцентрировать внимание учащихся на ценностях здоровья и долголетия.

Работать над формированием устойчивых навыков здорового образа жизни, гигиены питания, принципах безопасного и здорового питания.

Развивать творческие способности, память, внимание, познавательный интерес.

Воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью.

Оборудование: ПК, листы с докладами учащихся.

Форма урока: презентация

Методы: частично-поисковый

Ход урока

I.  Оргмомент.

II. Активизация опорных знаний.

Учитель: Еще древнегреческий философ Сократ (470 - 399 лет до н.э.) сказал: «Мы живем не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить» Это старинное высказывание актуально и в наше время, особенно для растущего организма.
Ваше здоровье - самое ценное, что у вас есть. На всю жизнь, человеку дается только один организм. Время жить для вас выбрали родители, а вот образ жизни – вы выбираете сами.  Если вы небрежно обращаетесь с какими – то предметами, их можно заменить, но заменить свой организм вы не сможете. Многие болезни - всего лишь результат неправильного питания. Можно сохранить здоровье, если следить за характером питания. Качество жизни можно улучшить благодаря здоровому образу жизни.

Что является правилом здорового образа жизни?
Учащиеся: Соблюдение режима дня.
Соблюдение режима питания, правильное питание.  
Закаливание.  
Физический труд.  
Соблюдение правил гигиены.
« Ради крепкого здоровья – мойте руки чаще» 
Правила поведения за столом.
« Когда я ем – я глух и нем!» 
Скажем нет вредным привычкам (употребление алкогольных напитков, табакокурение).  
Доброе отношение к людям, к окружающей нас природе, животным.
Правильная организация отдыха и труда.

Учитель: Молодцы! Вы правильно назвали заповеди здорового образа жизни.  Я рада, что услышала самое главное правило: здоровое питание.

О здоровом питании люди заботились во все времена.

О том, как питались люди эпохи раннего Средневековья, сохранилось крайне мало сведений. Более ясная картинка предстает перед нами начиная лишь с XIII века. Тогда же стали появляться и первые поваренные книги. Поскольку раннее Средневековье считалось голодной эпохой, нетрудно предположить, что то, чем люди питались, напрямую зависело от их социального статуса.

Постановка цели урока:

Итак, урок у нас сегодня необычный, мы будем говорить о том, как люди в Средневековую эпоху заботились  о своем здоровье.

Глава в учебнике называется «Феодалы и крестьяне», здесь рассказывается о жизни бедных и богатых людей в эпоху Средневековья, но мы с вами рассмотрим вопрос о том, как люди разных сословий  питались в данный период и была ли их пища здоровой.

Так о чем мы будем говорить на уроке?

Учащийся: о питании людей в эпоху Средневековья, принадлежащим разным социальным слоям.

Учитель: Правильно!

Изучение новой темы.

Запись темы урока: «Здоровое питание в Средневековье»

Какие правила здорового питания вы знаете?

Учащиеся: возможные варианты ответов детей: Еда необходима, для работы нашего организма. Питание должно быть полноценным и разнообразным.  Питание должно быть регулярным  Питание должно быть умеренным  Пища должна быть полезной  Употребляй в пищу больше овощей и фруктов  Соблюдать гигиену

Учитель: Молодцы! А теперь давайте окунемся в период  древности, вы помните как питались в Древнем Египте?  (если ученики не вспоминают учитель сам им рассказывает или задает наводящие вопросы). В Древнем  Египте обязательно в ежедневном рационе простых египтян были чеснок и лук. Лук и чеснок служили самым древним естественным антибиотиком, то есть убивали болезнетворные микробы... Знали жители Египта и вино (из винограда и граната). Его пили все, но понемногу и совсем свежим, просто утоляя жажду. Развитие египетской медицины привело к тому, что продолжительность жизни составляла в среднем 70-80 лет.

Неоднократно такие инфекционные заболевания как грипп и ангина, унёсшие жизнь многих коренных жителей Америки, не тронули  африканцев, потому что они  употребляли бананы.

Например, древние римляне советовали: «Завтрак съешь сам, обед раздели с другом, а ужин отдай врагу». Другая древняя мудрость гласит: «Пусть будут твоими врачами трое – веселый характер, умеренность в еде и движение».

- Молодцы!

Каждый из вас работал над рядом продуктов, которые употреблялись в пищу в период Средневековья. Теперь настала пора поделиться своей информацией со всеми остальными ребятами.

Выступление учащихся.  Просмотр презентации.

Ученик: Белый хлеб оставался роскошью, недоступной большинству.
В ХII в. в одном из стихотворении Гильома Аквитанского белый хлеб поставлен в один ряд с перцем (крайне дорогостоящим продуктом) и выдержанным вином: «белый хлеб, доброе вино и перец в изобилии». Ученица: Супы вываривались до густоты, успешно заменяя собой первое и второе блюдо. Наиболее распространенными были молочный, луковый и травяной (петрушечный).
Слайд №1.
Ученица: Рыбы было много. Северная сельдь добывалась и коптилась в таких огромных количествах. Говядина была жесткой и невкусной, проще было разводить овец, коз и свиней (последние питались чем ни попадя и по комплекции мало чем отличались от диких). Скотину выращивали до зимы, а осенью отправляли на убой.  Главнейшим видом приготовления мяса была жарка. Зачастую жареное мясо доваривали в бульоне.

Ученик:  Средневековая каша конкурировала по популярности с хлебом, однако мало походила на современную. Она была твёрдой.  Состав каши значения не имел — в нее зачастую шло все,  что имелось в доме.

Ученик:  С фруктами в средневековье, дела обстояли плохо. На севере ассортимент ограничивался яблоками, грушами, сливами и земляникой.
На юге были известны лимоны, горькие апельсины (называемые «севильскими» по месту их произрастании, сладкие же появились гораздо позже), гранаты и виноград.  Они были доступны лишь немногим.

Ученица:  Соль и перец были гораздо более популярными приправами.
Соль добывалась в Европе с древнейших времен, ну а перец - завозился большими партиями, что был сравнительно доступен. Соль добавляли в блюда щедро — настолько, что по современным меркам некоторые считались бы пересоленными.  Использовались и другие приправы — гвоздика, имбирь,  корица, анис, мускатный орех. Мнение о том, что средневековые повара щедро перчили блюда, чтобы замаскировать их несвежесть, ошибочно!
Дешевле было найти свежие продукты, чем расходовать ценные специи.

Избыточное количество специй свидетельствовало о достатке хозяина. Про такого человека могли сказать, что этот человек – «мешок с перцем».

Ученица:  Масло считалось вредным для взрослых, если употреблять его после полудня, хотя детям масло давали и на завтрак, и на ужин.
А к 1500 году коровье молоко завоевало большую популярность, поскольку подоить одну корову было легче, чем 10 коз – для получения того же количества молока. Молоко, а также сливки, масло и сыр, изготовлявшиеся из молока, как и яйца, именовали «белым мясом».
Ученица:  Домашняя птица, пернатая и водная дичь были широко распространены, в особенности среди духовенства, которым разрешалось есть только мясо «двуногих» животных.

Ученик:  Еду в средние века подслащали медом. Хотя тростниковый сахар был известен в Южной Италии уже в VIII веке, остальная Европа узнала секрет его получения лишь в ходе Крестовых походов. Но и тогда сахар продолжал оставаться роскошью: в начале XV столетия шесть килограммов сахара стоили столько же сколько лошадь.

Учитель: Ну что ж, ребята, вы просто молодцы. Я тоже хочу добавить интересный материал ко всему сказанному. Слайд №2.

 Основными продуктами питания крестьян были преимущественно каши и различные злаковые, такие как ячмень, овес, рожь, и бобовые: горох, чечевица, бобы, фасоль. Хлеб тоже входил в основной рацион, но при этом он различался своим качеством. Для бедняков это был ржаной хлеб грубого помола и всевозможные лепешки, а для богачей – пшеничный хлеб из просеянной муки. Крайне популярна в те времена была репа. Поскольку бедняки не могли позволить себе мясо, они отлавливали для своего пропитания различных птиц, преимущественно мелких. Но здесь также есть небольшая поправка: голуби считались большим деликатесом и привилегией дворян, которые содержали целые голубятни. Пища зажиточных земледельцев была более разнообразной. В рацион входило мясо домашних птиц, сыры и рыба, которую ловили подчас втайне в соседнем пруду. Средневековые пиршества и кладовые со съестными припасами знати предстают во многих исторических романах, отчего составить представление об их питании значительно легче, чем о питании простолюдина. Главным показателем зажиточности было мясо. Прежде всего – дичь, поскольку охота на нее была привилегией исключительно аристократии – это олени, лани, косули, куропатки, кабаны, зайцы, перепела, фазаны. Затем домашняя птица – гуси, цыплята, голуби. И, наконец, свиное мясо. Мясо солили, коптили и мариновали для более долгого хранения. Отсюда рецепт всемирно известного хамона. Но, несмотря на такую любовь к мясу, в эпоху раннего Средневековья рыба подавалась на стол чаще. В широком ассортименте были северная сельдь, лосось, форель, карп, угорь, щука. Знали толк в лобстерах и закусывали их моллюсками. Пиры и застолья раннего Средневековья не отличались особо изысканной кухней и этикетом вплоть до середины VIII века. Традиционный пир состоял из следующих этапов подачи блюд: вначале подавались легкие закуски – сыры, кислые овощи и фрукты, чтобы подготовить желудок к более тяжелой пище. Затем был овощной суп, в который добавляли кусочки хлеба и мяса. И, наконец, главным блюдом было жаркое. Жаркое подчеркивало высокий статус хозяина, ибо он владел камином и различными приспособлениями для приготовления жаркого. К мясу традиционно подавали соусы. Основу таких соусов составляли уксус либо вино и разнообразные травы. Все это пиршество непременно сопровождалось распитием большого количества вина. По окончанию трапезы слугам дозволялось съедать со стола остатки, а то, что не доедали слуги, раздавали беднякам. Пища на таких банкетах подавалась на тарелках и в специальных горшочках для тушения. Соотношение подаваемых тарелок к количеству гостей зачастую составляло одна к двум. Для приема пищи использовали ложку и нож. Вилка получила свое широкое применение в Европе в XIV веке, а в XVII веке стала непременным атрибутом всех знатных трапез. Иногда тарелку заменял кусок ржаного хлеба, на который клалось мясо. После съедения мяса хлеб раздавался беднякам.  Слайды №4-6.

Закрепление материала. – Задание рефлексивного характера.

 – Представьте себе, что вы – врач. Что бы вы посоветовали всем для сохранения и поддержания здоровья? Итак, советы доктора…

(Желательно, чтобы учащиеся давали советы современникам)

Заключительное слово учителя: Забота о своем организме – это забота о благополучии сегодня и успехе завтра. На уроке мы с вами увидели как люди Средневековья заботились о правильном питании, и мы с вами жители 21 века должны извлечь для себя полезные уроки. Обратим свое внимание на пирамиду здорового питания. Запомним что полезно для нашего организма и не будем повторять ошибок прошлых веков, чтобы не было эпидемий, болезней.

Итоги: на память о сегодняшнем уроке я даю вам буклеты о полезных продуктах и рисунки с изображением пирамиды здорового питания.

Всем спасибо за урок. До свидания!

Участие  родителей в реализации программы «Разговор о правильном питании».

На данном уроке участие родителей необязательно. Даже очень важно, чтобы урок с такой темой выглядел как урок с получением важной информации, а не как праздник.

Эффективность данной методики заключается в следующем:

В процессе изучения данной темы у учащихся 6 класса формируются

Регулятивные УУД:- понимание и сохранение учебной задачи; планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе и во внутреннем плане; осуществление итогового и пошагового контроля по результату (в случае работы в интерактивной среде пользоваться реакцией среды решния задачи); умение адекватно воспринимать предложения и оценку учителей, товарищей, родителей  и других людей; умение планировать пути достижения цели; умение самостоятельно анализировать условия достижения цели на основе учета выделенных учителем ориентиров действий в новом учебном материале.

Познавательные УУД: осуществление поиска необходимой информации для выполнения  учебных заданий с использованием учебной литературы, энциклопедий, справочников (включая электронные, цифровые), в открытом информационном пространстве, в том числе в контролируемом пространстве Интернета; осуществление записи (фиксации) выборочной информации об  окружающем мире и себе самом, в том числе с помощью инструментов   ИКТ; построение сообщения в устной и письменной форме;  выделение существенной информации из сообщений разных видов (в первую очередь текстов); установление причинно-следственных связей в изучаемом круге явлений; умение осуществлять расширенный поиск информации с  использованием ресурсов библиотек и Интернета; умение структурировать тексты, включая умение выделять главное и второстепенное, главную идею текста, выстраивать последовательность описываемых событий. 

Коммуникативные УУД: использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач; построение монологического высказывания владение диалогической формой коммуникации, используя, в том числе, и  инструменты ИКТ и дистанционного общения; формулирования собственного мнения; умения учитывать разные мнения; взаимодействие со сверстниками и взрослыми.

Урок делается необычным, а материал легко запоминающимся.

Дополнительные  источники.

  1. http://www.mirf.ru/articles.php?id=39
  2. http://nsportal.ru/ap/ap/nauchno-tekhnicheskoe-tvorchestvo/kultura-pitaniya-srednevekovy 
  3. Федеральный закон от 02.01.2000 №29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» (с изм. и доп.),
  4. Закон  РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-1 «Об образовании» (с изм. и доп.),
  5. Требования к организации питания учащихся, утвержденные Сан ПиН 2.42.1178-02.
  6. Козлова Ф.А., Муллагалеева Г.Х., М.А. Симонова Правильное питание. // Последний звонок. – 6, 2006


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация урока истории в 6 классе по истории средних веков.Тема: "Завоевание Англии".

Зрительный ряд урока истории средних веков в 6 классе. Тема: "Норманны. Завоевание Англии"....

Конспект и презентация урока по истории Средних веков по теме: " Византия при Юстиниане. Борьба с внешними врагами"

Данная работа предназначена для тех, кто работает по учебнику Агибалова, Донской. Она поможет познакомить учащихся с Византийской империей в годы правления императора Юстиниана....

Конспект и презентация урока по истории Средних веков по теме: " Византия при Юстиниане. Борьба с внешними врагами"

Данная работа предназначена для тех, кто работает по учебнику Агибалова, Донской. Она поможет познакомить учащихся с Византийской империей в годы правления императора Юстиниана....

Презентация по истории средних веков на тему "Культура средневековья"

Презентация содержит материал о средневековых университетах, стилях архитектуры....

Урок в 6-м классе по Истории Средних веков: «Формирование средневековых городов. Городское ремесло».

Урок в 6-м классе по Истории Средних веков. Тема урока: «Формирование средневековых городов. Городское ремесло»....

Презентация по истории Средних веков на тему "Живое Средневековье. Введение", 6 класс

Средневековье - это обширный период развития европейского общества, охватывающий 5-15-й века нашей эры. Началась эпоха после падения великой Римской империи, закончилась - началом промышленной революц...