«Развитие индивидуальных творческих способностей пятиклассников на уроках истории»
презентация к уроку по истории (5 класс) на тему

Елена Евгеньевна Марченко

Главное, к чему я стремлюсь – привить ребятам глубокий интерес к исто рии, привить каждому школьнику навыки самостоятельной работы и мышле ния, умения анализа исторических фактов, поиска аргументов в дискуссиях. В результате продуманной системы работы, качество знаний постепенно растет из года в год.

Какие же приёмы и методы обучения применяю я на своих уроках истории, чтобы повысить интерес учащихся к предмету.

Использование наглядности. Здесь нет ничего из того, что может быть неведомо учителю, который знает, что яркий образ, воплощённый в картине, рисунке, модели может стать поводом не только для формирования недостаю щего школьникам опыта, который не заменишь никакими объяснениями, но прежде всего – для начала живого обсуждения проблемы, идеи.

Решение кроссвордов. Создание кроссворда дело не хитрое для любого педагога. Нужно только попробовать, проявив терпение и немного смекалки и 5 минутный фрагмент урока, насыщенный напряжённой мыслительной деятельностью детей.

 

Тесты. Тестирование – это одна из наиболее эффективных форм проверки и самопроверки знаний по истории. Тест – это игра, достаточно увлекательная и познавательная. Тестирование превратит экзамен в занимательное действие. Решение задач в виде карточек , которые даются индивидуально каждому ученику по пройденной теме.

спользование информационных технологий на уроке – объективная необходимость. Компьютер - это инструмент с широкими возможностями, позволяет красочно и интересно изложить материал, подготовить дидактичес кие материалы, разработать письменные задания.

Поэтому в основе обучения применяю следующие педагогические технологии:

1.«технология интерактивного обучения» - обучение, погруженное в общение, основанное на взаимодействии, получении конкретного опыта, осмыслении его и применении на практике;

2.«технология проектного обучения» - создаю условия для реализации умений и компетентностей, связанных с планированием работы, разработкой поэтапной программы действий от замысла до готового продукта;

В своей педагогической практике на уроках истории я часто использую такие типы проектов, как информационные, игровые, исследовательские, творческие. Тип проекта зависит от возраста учащихся и темы.

В 5-х классах осуществляю следующие типы проектов:
- ролево- игровой, например: «Я- ученик афинской школы»; «Афины — город, в котором я живу»; «Будни римского земледельца» и т.д.
- информационный «Семь чудес света», «Дарий 1»;

- возможны небольшие по объему исследовательские творческие работы, например: «Человек из рода Homo»; «Пьесы древнегреческого театра».

По продолжительности это в основном мини-проекты и краткосрочные проекты. Они повышают мотивацию учащихся в получении дополнительных знаний, воспитывают чувство ответственности, самодисциплины, развивают исследовательские и творческие способности.
Этот метод особенно популярен, среди учащихся т.к. открывает новые возможности в ученическом совершенствовании и новые горизонты в обучении. Результатами данной работы стали: красочно оформленные презентации, доклады. В конце своего выступления я их представлю.

Поскольку в подростковом возрасте развивается абстрактное мышление и логическая память. Особое внимание я обращаю на придание процессу обучения проблемного характера, развиваю навыки учеников самим находить и формулировать проблемы, делать теоретические обобщения.

3.«технология развития критического мышления» - целевое назначение которой, в формировании таких гражданских умений и навыков, как умение вырабатывать своё собственное мнение, осмыслить опыт, логично выстроить цепь доказательств, выразить себя.

Верю в себя, в свои силы, в своих учеников, в их большие и маленькие победы. Надеюсь, что знания и умения, которые получат ученики на уроках истории пригодятся им в жизни.

В.О.Ключевский говорил: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь»

 

На уроках предлагаю разнообразные творческие задания. В арсенале их немало: кроссворды, ситуация-сценка, соцопрос, анкетирование, творческое перо, анаграммы, письмо к… и так далее. Таким образом, правильно подобран ные вопросы и задания помогут учащимся сконцентрировать свое внимание на важнейших темах изучаемого материала, развивать творческое мышление, повысить активность на уроке.

В заключении хочу проанализировать учебную деятельность 5 классов ЦДО. В этом учебном году я работала в 9 из 36 пятых классах. Хочу поблагодарить учителей начальной школы, которые готовили этих детей в обучению в средней школе. У учащихся развита высокая мотивация к обучению, развиты учебные навыки, высокая дисциплина и самодисциплина. Результаты их учебной деятельности хочу по предмету история вылились в подготовку творческих проектов. Предлагаю их Вашему вниманию.

 

Спасибо за внимание!

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vystuplenie_na_konferentsii.ppt2.79 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Применение технологии развития индивидуальных творческих способностей на уроках естественного цикла

На примере темы "Клетка" в 6 классе показываю использование технологии РИТС (развитие индивидуальных творческих способностей)  с подобранными мною  заданиями в соответствии деятельности обуч...

Развитие творческих способностей учащихся на уроках истории

В презентации отражена работа учителя истории по развитию творческих способностей школьников....

РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ ИСТОРИИ

Развитие творческих способностей учащихся на уроках истории. Представленная статья дает представление о том, как организовать работу учащихся на уроках истории, чтобы в процессе выполнения заданий шло...

Развитие творческих способностей учащихся на уроках истории.

Материал содержит описание темы, творческие задания для использования на уроках истории и обществознания...

Развитие творческих способностей учащихся на уроках истории

Представлена система деятельности по развитию творческих способностей учащихся через внедрение игровых технологий...

Развитие творческих способностей учащихся на уроках истории, обществознания и во внеурочной деятельности через исследовательский метод

Развитие творческих способностей учащихся на уроках истории, обществознания и во внеурочной деятельности через исследовательский метод...

РАЗВИТИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ

Ученики одного и того же класса отличаются друг от друга по своим преимущественным интересам, способностям, типам мышления, складу характера, отношением к учению. Однако, обучая целый классный коллект...