Поздняя Римская Империя
план-конспект урока по истории на тему

Солодова Елена Николаевна

"Поздняя Римская империя"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tema.docx25.63 КБ

Предварительный просмотр:

Тема: Поздняя Римская империя ΙѴ –Ѵ ст. н.э.

Цель: познакомить учащихся с особенностями политической и экономической жизни Римской империи в ΙѴ-Ѵ ст.; раскрыть суть реформ императоров Диоклетиана и Константина; установить причинно-следственные связи между событиями; способствовать развитию критического мышления и навыков самостоятельной работы учащихся.

Тип урока: изучение новых знаний и умений.

Методы работы: работа в группах, самостоятельная работа, работа с текстом и картой.

Оборудование: учебник, карта, атласы, портреты императоров, мультимедийная доска.

План изучения нового материала:

  1. Реформы Диоклетиана и Константина.
  2. Римская империя в ΙѴ-Ѵ ст. н. э.                   

                                            Ход урока.

Ι. Оргмомент.

Здравствуйте! И прежде чем я скажу вам «Садитесь»

К своему соседу по парте приглядитесь

Как красивы лицо, глаза и рот,

И как изящен головы поворот

Посмотрели, а теперь – садитесь

Да своему соседу пошире улыбнитесь!

На партах порядок? Все к месту? Все  в срок?

Прекрасно! Начинаем наш урок.

      ΙΙ.  Мотивация учебной деятельности.

Эпиграфом  нашего урока я выбрала такие слова:

                                                                   Я желаю и хочу блага  той стране,

                                                                   в  которую привел меня Господь.

                                                                   Слава страны - создает мою славу.

                                                                                                              Цицерон

Подумайте над этими словами,  мы вернемся к ним в конце урока.

                                                                     Надо знать прошлое, чтобы понимать

                                                                     настоящее  и предвидеть будущее.

                                                                                                          В. Г. Белинский  

  А эти слова мы можем отнести к любому государству, о которых мы говорили на уроках истории в 6 классе, в том числе и к Украине.

  Знаем ли мы историю нашего государства, какими событиями можем гордиться? (слайд 1)

  История Украины неразрывно связана с мировой историей, сильными и слабыми государствами.

  И сегодня  на уроке мы познакомимся с государством, которое существовало очень давно и которое прославилось своими правителями, своим могуществом и еще тем, что его территория когда-то доходила до Карпат.  

 Тема урока и план изучения нового материала записаны на доске. Учитель помогает самостоятельному установлению цели.

  1. Расшифруйте его название и тему нашего урока. (слайд 2)  
  2. Найдите слова - термины в записи плана изучения нового материала (реформа, империя).  Объясните их.
  3. Подумайте и скажите, какая цель нашего урока.

Сегодня на уроке я хочу узнать …

                                           выяснить …

                                           понять … .

  Один  никому неизвестный грек по имени Герострат желал любыми способами прославиться и остаться в памяти людей. Ради этого он поджег красивый храм Артемиды. Вот такой след в истории оставил этот человек. Каждый человек хочет он того или нет, оставляет следы в истории. Кто-то менее заметные, а кто-то надолго остается в памяти людей.

  Я надеюсь, что каждый из вас сегодня постарается прославиться знанием истории и тем самым оставит как можно больше следов в истории.

  За каждый правильный ответ вы будите получать следы, а в конце урока мы увидим, чей след самый значительный.

ΙΙΙ. Изучение нового материала.

1. Реформы Диоклетиана и Константина. (слайд 3)        

1. Выступления учащихся о Диоклетиане и Константине (сообщения готовятся учащимися от первого лица, слайд 4, 5).

2.Работа с текстом + работа в группах:

Ι группа – реформы Диоклетиана

ΙΙ группа – реформы Константина.

Прочитайте текст, на партах карточки с реформами, каждая группа выбирает свои и наклеивает на доску.

3. А теперь давайте сравним. (слайд 7)

4. Работа с понятиями.

В ходе работы с текстом встретились 2 новых слова-термина: тетрархия и доминант (записываем в словари).

      5. «Займи позицию» (да или нет)

  •  Согласны ли вы с утверждением, что реформы Константина стали продолжением реформ Диоклетиана.
  • Согласны ли вы с утверждением, что реформы императоров способствовали укреплению Римской империи.

Вывод: реформы императоров способствовали укреплению Римской империи в ΙѴ ст. н.э.

           Физкультминутка.

                            Начинаем мы опять

                            По истории шагать

                            Чтобы все понятным стало

                            Потрудились мы не мало

                            На зарядку солнышко поднимает нас,

                            Поднимаем руки мы по команде «раз»

                            А над нами весело шелестит листва,

                            Опускаем руки мы по команде «два».

 

2. Римская империя в ΙѴ-Ѵ ст. н.э. (слайд 9)

  В ΙѴ ст. н.э. начинается возрождение Римской империи (слайд 10):

  • восстанавливаются города
  • растет международный престиж государства
  • повышается авторитет центральной власти
  • оживляется внешняя торговля
  • армия пополняется за счет варваров.

  Но стабилизация положения в Римской империи была временной.

  Предположите, сколько лет могло длиться усиление Рима (предположения  учащихся записываются на доске).

  22 мая 337г. Император Константин умирает, оставляя своими наследниками 3-х сыновей.

   Учитель математики (видеоролик).

Начинается жестокая борьба за власть, часто меняются императоры. В 360-370гг. ухудшается международное положение Римской империи. Последним императором, которому удалось объединить Рим, был Феодосий. А после его смерти в 395г. Империя была окончательно разделена на Западную и Восточную (слайд 11).

  Учитель географии (рассказ сопровождается демонстрацией  карты).

  Западная империя включала в себя Италию, Испанию,  Галлию и северную часть Африки. Главным городом была Равенна, там жили последние императоры  Западной Римской империи. Рим стал центром христианства и местом пребывания верховного римского патриарха – папы

  Восточная Римская империя получила название Византия. В ее состав вошли Греция, Фракия, Малая Азия, провинции Ближнего Востока, Египет. Столицей стал город Византий, позже переименованный в Константинополь.

  Самостоятельная работа учащихся с картой.

       ΙѴ. Закрепление изученного материала        

   Для закрепления материала учащиеся решают кроссворд (слайд 12).

За 1-3 правильных ответа учащиеся получают цветок красного цвета

За 4-6 правильных ответов – цветок желтого цвета

За 7-9 правильных ответа – цветок зеленого цвета

За 10-12 правильных ответа – цветок синего цвета.

Полученные  цветы учащиеся  прикрепляют на карту Украины.

 Сегодня на уроке я узнал…

                                      выяснил…

                                      понял… .

  А теперь вернемся к эпиграфу и цветам на карте.

Красный цвет – это цвет тревоги, опасности и очень хорошо, что на нашей карте Украины преобладают зеленый и синий цвета. И давайте  пожелаем нашему государству всех благ, стабильности, могущества, и чтобы никакие опасности ( войны, катастрофы,  раздел на западную и восточную) никогда не грозили.

   Попробуйте оценить себя самостоятельно, используя таблицу (слайд 13).

Хочу расшифровать какие это оценки:

ОХ – очень хорошо – 11 баллов

Х – хорошо -10-9 баллов

ЗМ- знал, но молчал – 7-6 баллов

ГЗ – говорил, но не знал – 8 баллов

ОП – очень плохо – 4-3 балла  

Я согласна с вашими оценками, именно так вы и работали.

            Ѵ. Итог урока.

  Итак, ребята, близится к концу наш урок. Каждый из вас сегодня постарался прославиться на уроке своими хорошими ответами, знанием истории, тем самым оставить как можно больше следов в истории. А кто больше всех наследил (поднимают свои «следы»).

  Ребята, я желаю каждому из вас оставить свой след и в будущем, главное, чтобы этот след был четким и хорошим.

            ѴΙ. Домашнее задание.

Проработать текст параграфа 51, составить задачу с использованием даты раздела Римской империи.

       

     

     

   

 

 

