Ветеран войны
статья по истории на тему

Суркина Альфия Равилевна

Ветеран войны , который входил в состав 53 Стрелковой дивизии. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл gubar.docx583.28 КБ

Предварительный просмотр:

Старший лейтенант юстиции Вера Ивановна Губарь

«Жизнь меня никогда не баловала, но все же я люблю и ценю её прошлое…» В.И.ГубарьF:\Безымянный11.png

Родилась  23 сентября 1921 года. В раннем детстве осталась сиротой. Отец Иван Львович Ремизов был священником, в тридцатых годах был репрессирован и в заключении на севере умер. Мать Прасковья Антиповна умерла очень рано, и Верочка с тех лет осталась одна. Воспитывал её дедушка по материнской линии Антип Гаврилович Гаврилин, у которого у самого было четыре дочери и два сына. Семья жила небогато, но дружно. В доме всегда был порядок, чистота и уют. Когда пришло время, Вера пошла в школу, училась она старательно и прилежно.

После окончания школы, с 1939 г. работала секретарем судебного заседания в Народном суде Октябрьского района г. Саратова. Одновременно училась в Саратовской юридической школе, которую закончила в 19 лет.

В сентябре 1942 г. по зову сердца 15 человек из нарсудов г. Саратова дали согласие служить Родине военными юристами. Среди них была Вера Ивановна Ремизова (после замужества – Губарь), в то время ей было двадцать с небольшим лет. После распределения и присвоения офицерского звания младший лейтенант юстиции Вера Ивановна попадает служить судебным секретарём Военного Трибунала 5-й армии Западного фронта.

Свой боевой путь начала вод Москвой, в городе Можайске. Освобождали Белоруссию, Литву, Латвию, Восточную Пруссию, Польшу. С июля 1943 проходила воинскую службу в 156-й Краснознаменной ордена Кутузова стрелковой дивизии 43-й армии, где и прослужила до конца войны.

Вера Ивановна награждена орденами Красная Звезда и Отечественной войны, 7 медалями, благодарностями от командования и лично от И.В.Сталина.

Прошла в солдатских сапогах и шинели ни одну тысячу километров. Каждую минуту она смотрела смерти в глаза, но знала, что победим, и это давало силы вместе со всеми ковать Великую Победу. Вместе со своими коллегами часто выезжала в части на судебные процессы и для ведения плановых бесед с молодым пополнением. Выступала с докладами о мужестве, стойкости, о преданности Родине, чтобы не было нарушителей дисциплины, трусов, паникеров, мародеров, изменников Родины.

На войне взрослели быстро, и Вера вошла в армейскую жизнь спокойно и уверенно. Научилась стрелять из пистолета, скакать на лошади, ориентироваться на местности в темноте и при любой погоде и многим другим вещам, характерным для военного времени. Во время поездок в полки несколько раз попадала под артобстрелы , в засады, на минные поля.

С 1967 г. по 1987 г. работала методистом – зав. Учебной частью заочного факультета Саратовского юридического института им. Д.И. Курского. Находясь на пенсии, Вера Ивановна не прерывает связь с однополчанами, ведет активную общественную работу. С 1978 г. и по настоящее время является членом президиума совета ветеранов 43-й Армии, а с 1979 г. – член президиума и казначей совета ветеранов 53-й дивизии. Одновременно была секретарем  совета ветеранов 156-й ордена Суворова стрелковой дивизии.

Сейчас в чистой и уютной квартире Веры Ивановны наряду с альбомами фотографий однополчан Великой войны  находятся папки с почетными грамотами, благодарностями, стоят коробки, а в них письма, письма, письма… В них – теплые слова благодарности и признательности этой удивительной женщине.

И сейчас Вера Ивановна – желанный гость нашего лицея. Она проводит для учеников уроки мужества. 23 сентября 2012 года Вере Ивановне Губарь исполнится 91 год.

«Я прожила большую жизнь, были и горе и радость. Многое пришлось испытать в этой жизни, но хотелось бы думать, что то, что мы делали, было не зря…» В.И.Губарь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Дети ветеранам войны"

Проект составлен для того, чтобы оказывать помощь ветеранам Великой Отечественной войны, участникам тыла,нуждающимся в помощи и одиноким пенсионерам....

Ветеран войны

Выясняется все новые объстоятельства жизни тех, кто вернулся из боев....

Сценарий,посвященный открытию мемориальной длски ветерану войны и труда Шириеву.Ш.Ш.

Сценарий посвященный открытию мемориальной доски ветерану войны и труда Шириеву Ш.Ш....

О ветеране войны и труда Попове А.А.

Рассказ о ветеране ВОВ, труда, почетном гражданине п. Зубова Поляна Попове А.А. Биография, военные  и послевоенные годы (образование колхоза), встречи с учениками....

План совместной деятельности с Советом ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил.

План совместной деятельности МБОУ «СОКШ №4» и общественной организацией «Совет ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил» на 2015-2016 учебный год...

Открытие памятника ветерану войны Потапову И.А.

В ноябре месяце на местном кладбище состоялось открытие памятника ветерану войны Потапову А.М.  Ученики школы  6-10 класса приняли участие в открытии. Память о ветеране- святая обязанность н...