Великая Отечественная война. Причины Второй мировой войны
учебно-методический материал по истории (11 класс) на тему

Причины Второй мировой войны

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prichiny_nachala_vtoroy_mirovoy_voyny.docx14.5 КБ

Предварительный просмотр:

Причины начала Второй мировой войны

Вторая мировая война была порождена целым комплексом различных причин.

  1.  Одна из них – территориальные споры, возникшие после Первой мировой войны

Страны, потерявшие часть территории, хотели ее вернуть, а страны, получившие территориальные приращения, стремились их сохранить или приумножить.

Горечь поражения, оскорбленные национальные чувства, обида на реальные или воображаемые притеснения со стороны соседних государств, стремление прийти на помощь соотечественникам, внезапно оказавшимся за пределами новых государственных границ, разжигались правящими кругами, переплавлялись в ненависть к "врагу", к мечте о реванше и "отмщении", в психологическую готовность к войне.

  1. Разногласия возникали из-за колониальных владений

В результате Первой мировой войны распалась еще одна многонациональная империя – Оттоманская (Турецкая). Победители отобрали у Германии и бывшей Оттоманской империи их колонии. Англии досталась Германская Восточная Африка (Танганьика), Бельгии – граничившая с Танганьикой немецкая колония Руанда-Урунди (ныне государства Бурунди и Руанда), английскому доминиону Южно-Африканскому Союзу – Германская Юго-Западная Африка (Намибия). Немецкие колонии в тропической Африке – Того и Камерун – разделили между собой Англия и Франция. Немецкие островные владения на Тихом океане (Маршалловы, Каролинские, Марианские острова и др.) перешли к Японии, Австралии и Новой Зеландии. Бывшие владения Оттоманской империи на Ближнем Востоке получили Англия и Франция; Франция – Сирию и Ливан, Англия – Ирак, Палестину и Транс Иорданию. Официально они стали "подмандатными территориями", которыми Англия и Франция управляли на основе мандатов Лиги Наций. Передел колоний сопровождался углублением противоречий не только между победителями и побежденными, но и между европейскими колонизаторами и местным населением, которое ненавидело колонизаторов и стремилось избавиться от них. Во многих колониях росло национально-освободительное движение, добивавшееся независимости.

  1. Соперничество великих держав друг с другом, их стремление к экспансии, к европейской и мировой гегемонии.
  2. Опасность войны особенно возросла, когда в ряде стран пришли к власти диктаторские, авторитарные и тоталитарные режимы.
  3. К противоречиям и конфликтам капиталистического мира добавлялись его конфликты и противоречия с Советской Россией (с 1922 г. – Советским Союзом)

Большую роль в развязывании Второй мировой войны сыграли фашистские и милитаристские режимы в Италии, Германии и Японии


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Самостоятельная работа по теме:Вторая Мировая война и Великая Отечественная война

Данный материал может быть использован в качестве проверки знаний после изучения представленной темы....

Итоговый тест по разделам «Между мировыми войнами» и «Вторая мировая война».

Уважаемые коллеги.Представляю Вам тест, разработанный для I курса техникума. Конечно, вопросы в нем именно те, которые мы разбирали с ребятами на занятиях. В спецификации теста есть вся необходимая ин...

Конспект урока всеобщей истории 9 класс "Причины второй мировой войны"

Материал позволяет рассмотреть особенности международных отношений в 30-е гг.20 века, выяснить причины второй мировой войны....

презентация причины Второй мировой войны

матерал слайда посвящен событиям международной политики 1930 х годов, краху системе коллективной безопасности, раскрывает причины развязывания Второй мировой войны....

План-конспект урока по теме "Внешняя политика СССР после Второй мировой войны. У истоков "холодной войны" для 9 класса

Методическая разработка урока на базе Исторического парка "Россия - моя история"...