Горячее эхо памяти. Афган.
методическая разработка по истории на тему

Белихова Надежда Александровна

Информационная визитка "Афганская война"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vizitka_afganskaya_voyna.docx29.34 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление-визитка «Афганская война»

(фонограмма Тальков начало)  1 слайд

Ведущий: Кристина Исак

Где только нет сынов твоих, Россия!
Они сражались, побеждая зло…
В отечественной, сколько покосило?
В войне афганской сколько полегло?!...

Ведущий:  Вадим Тикот   2 слайд

Афганистан – горная страна на юго-западе Азии. Москву и Кабул разделяют несколько тысяч километров, но с момента создания Советского союза наши страны объединяли тесные дружеские отношения. Афганистан был первым в мире государством, признавшим СССР.  

Ведущий:  Кристина Пичугина

27 апреля 1978 года в Афганистане произошла революция. Там ее называли Саурской, у нас – Апрельской. Высшим органом государственной власти был провозглашен Революционный совет, который объявил Афганистан Демократической республикой.

Ведущий: Андрей Кузнецов

Однако революционные события в Афганистане встретили ожесточенное сопротивление внешних врагов. Со стороны Пакистана и Ирака, при помощи США была развернута непрерывная подрывная деятельность. В стране разгорелась гражданская война.

Ведущий: Даша Концова

Новое государственное и партийное руководство обратилось к СССР с просьбой об оказании Афганистану политической и материальной помощи, включая и военную поддержку.

Ведущий: Кристина Исак

Не будем забывать: все эти события происходили на наших южных рубежах, практически на границе. И Советский Союз решил оказать поддержку Афганистану. Опираясь на межгосударственный договор, наше правительство приняло решение о введение ограниченного контингента советских войск в Афганистан.

(фонограмма «Пришел приказ..» до 26 секунды)

Ведущий: Вадим Тикот

В ту ночь пришел приказ в казармы к нам,

Десантникам тревогу объявили.

Сказали нам: летим в Афганистан,

Маршрут уже на картах проложили,

Нам на раздумье время не дано.

Оружие свое готовим к бою.

Войну видали только лишь в кино,

А здесь придется жертвовать собою.

 

Ведущий: Кристина Пичугина

    25 декабря в 15.00 по московскому времени, в солнечный зимний день начался ввод войск. В Кабул и Баграм самолетами военно-транспортной авиации высадили десант.

Ведущий: Андрей Кузнецов

Первые погибшие появились уже через 2 часа: БМП не удержалось на дороге, и перевернулась (погибло 8 человек). В окрестностях Кабула разбился самолет (погибло 44 десантника).

Ведущий: Даша Концова

Так начиналось то, что хочется забыть, но что обязательно надо помнить! Советские войска вошли в Афганистан. Надолго ли? На этот вопрос не мог ответить тогда никто! А война длилась 9 лет 1 месяц и 19 дней!

Ведущий: Кристина Исак

Восток – это особый мир…

Приказ ввода войск был: оказать помощь братскому народу Афганистана. Был даже дан приказ первыми огня не открывать. И молодые ребята шли туда добровольно: шли защищать афганскую революцию, спасать бедняков, бороться с внешним врагом. В их письмах звучала гордость за то, что они участвуют в этом историческом процессе.

Ведущий: Вадим Тикот

Но ввод советских войск в Афганистан не привел к спаду вооруженного сопротивления оппозиции. В результате многовековой борьбы с завоевателями, в сознании простого афганца прочно утвердилось представление, что иностранные войска, вошедшие в страну, пусть даже с благими намерениями - это оккупанты, с которыми нужно сражаться. Ополченцы - душманы создавали отряды, в которых насчитывалось от десятка до нескольких тысяч человек. Это были опытные и сильные воины. Их деятельность щедро оплачивалась зарубежными покровителями - Пакистаном и США.

Ведущий: Кристина Пичугина

Ну, а нашим солдатам, почти еще мальчишкам, пришлось проходить «науку воевать» на месте, в ходе войны. Непривычный знойный климат, холодное высокогорье или раскаленные пустыни, тяжелейшие условия партизанской войны, когда за любым камнем, кустом или домом может оказаться вооруженный враг - вот в таких условиях воевали наши воины-интернационалисты.

Ведущий: Андрей Кузнецов

Здесь про страх и опасность мы будто с тобою забыли,

И в минуту отчаянья мы научились смеяться.

И с друзьями, которых на целую жизнь полюбили,

Постепенно привыкли надолго, навеки прощаться....

Ведущий: Даша Концова

Пребывание советских войск в Афганистане и их боевая деятельность условно разделяются на четыре этапа: Первый этап - Декабрь 1979 года – февраль 1980 года – проведена военная  операция по введению советских войск в Афганистан.

Ведущий: Кристина Исак

Ввод войск проходил в два этапа. На первом, 27-28 декабря, штурмом был взят дворец  Дар-Уль-Аман, кабульское радио и другие важные объекты. Второй этап заключался в том, чтобы, перейдя государственную границу и совершив марш по маршрутам Термез - Кабул - Газни и Кушка - Герат - Кандагар, охватить кольцом наиболее важные административные центры страны.

Ведущий: Вадим Тикот

Самым кровавым и продолжительным стал второй этап афганской войны - Март 1980 года – апрель 1985 года. Именно в эти годы проходят 9 крупнейших боевых операций в Панджшерском ущелье. Тяжелые бои в провинциях Кандагар и Герат.

Ведущий: Кристина Пичугина

Май 1985 года – декабрь 1986 года. Переход от активных боевых действий к поддержке действий афганских войск советской авиацией и артиллерией. Подразделения спецназначения вели борьбу по пресечению доставки оружия и боеприпасов из-за рубежа. В этот период состоялся вывод 6 советских полков на Родину.

Ведущий: Андрей Кузнецов

Заключительный этап - Январь 1987 года - февраль 1989 года. Продолжение поддержки боевой деятельности афганских войск. Подготовка советских войск к возвращению на Родину и осуществление полного их вывода.

Ведущий: Даша Концова

Из-за высоких горных хребтов Гиндукуш не поступало почти никаких сведений, лишь воздушные «черные тюльпаны», доставлявшие гробы, напоминали, что там идет настоящая война и нашим ребятам служба выпала не из легких…

Ведущий: Кристина Исак

У каждого, кто прошел Афган, была своя война. Для тех, кто входил в числе первых, и кто выходил последним, это была разная война. 18 – 20 летние мальчишки оказались в Афганистане в сложной ситуации.

Ведущий: Тикот Вадим

С одной стороны, обычные тяготы войны: частые боевые выходы, колоссальные физические нагрузки, необустроенность военных городков, сложные климатические условия, ночные обстрелы, засады, ранения и смерть друзей.

Ведущий: Кристина Пичугина

С другой стороны, добавлялись психологические трудности: солдаты находились на территории чужой страны в условиях гражданской войны, когда разделить население на своих и врагов было просто невозможно. Люди, которые встречали их хлебом – солью и цветами, которые с радостными улыбками пожимали руки за оказанную помощь, эти же люди убивали выстрелом в спину, минировали дороги и устраивали засады, зверски издевались над пленными и даже убивали.

Ведущий: Андрей Кузнецов

Много горя, бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Но и там, в далеком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, вдали от дома, ежечасно подвергаясь смертельной опасности они сохранили: верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.

Ведущий:  Даша Концова

Эти ребята не виноваты в том, что попали в Афганистан. Солдат войны не выбирает и не начинает. Но всегда расплачивается за чужие ошибки, самым дорогим, что у него есть, - жизнью! Чтобы сегодня не говорилось об Ограниченном контингенте, те, кто воевал там, в чужих горах, понимали одно: они воюют за свою страну, защищают южную границу СССР. Выполняют приказ своей Родины.

Ведущий: Кристина Исак

Верные присяге, убежденные в том, что защищают интересы Родины и оказывают дружественную помощь соседнему народу, они лишь выполняли воинский долг. И наш святой долг, и обязанность – хранить память о них, как о верных сынах Отечества.

Ведущий: Андрей Кузнецов

Рядом с нами, в нашем поселке живут и работают люди, которые были там, видели этот ад. Сегодня они присутствуют в этом зале.

Ведущий: Кристина Пичугина

Медалью «За отвагу» награжден Манокин Алексей Викторович.

Ведущий: Вадим Тикот

Ртищев Игорь Анатольевич, Лашко Андрей Михайлович, Некрасов Александр сергеевич и Бикмухамедова Татьяна Георгиевна награждены медалью «За боевые заслуги».

Ведущий:  Даша Концова

Медалью правительства Демократической республики Афганистан «От благодарного афганского народа» награждены:

Бачинин Андрей Леонидович

Бойко Анатолий Михайлович

Васильев Борис Геннадьевич

Исланкин Иван Юрьевич

Кравченко Виктор Леонидович

Лихач Николай Владимирович

Малых Сергей Васильевич

Семёнов Владимир Иванович

Уминский Николай Анатольевич

Чебунин Николай Петрович

Яременюк Сергей Дмитриевич

Ведущий: Кристина Исак

Уважаемые земляки – афганцы! Над вашими головами свистели пули. Каждая минута вашей жизни могла быть последней, но вам посчастливилось выжить, возвратиться домой. Пусть никогда не знают войны ваши сыновья, дети ваших близких и знакомых! Пусть все живут в мире и согласии!

Ведущий: Тикот Вадим

Окончание войны подразумевает Победителя и Побежденного. Для ограниченного континента советских войск Афганская война завершилась 15 февраля 1989 года. Победой или поражением?

Борис Громов, командовавший 40-й армией, ответил так: «Я глубоко убежден: не существует оснований утверждать о том, что 40-я армия потерпела поражение, равно как и о том, что мы одержали победу в Афганистане. Советские войска вошли в страну, выполнили свои задачи и организованно вернулись на Родину. Мое отношение к тем, кто служил и воевал в Афганистане, пронизано искренним и глубоким уважением. Государство в неоплаченном долгу перед семьями погибших».

Ведущий: Кристина Пичугина

Солдаты уходили из Афганистана среди цветов, улыбок, отдавая последние почести павшим. Празднично украшенный Хайратонский мост. Цветы, оркестр, кино и телевидение. Усталый генерал Громов на мосту…

(видео «Уходим»)

Ведущий: Андрей Кузнецов

Так закончилась героическая и трагическая афганская война. Вот ее итоги:

  • убито, умерло от ран и болезней 15 тысяч 31 человек;
  • почти 54 тысячи раненых, контуженных и травмированных
  • пропали без вести и попали в плен – 417 человек, 119 из них были освобождены.

Ведущий:  Даша Концова

Саднящая рана – Афганистан. Для тех, кто потерял близких, для тех, чья юность оказалась опаленной войной и жарким афганским солнцем. Война давно закончилась, но боль утрат – это живая боль, она на всю оставшуюся жизнь.

(фонограмма «Уходим»)

Ведущий: Кристина Исак

Они вернулись, но не все,

 Погибшие лишь в памяти  остались,

 В сердцах, разбитых горем,  матерей

 Да и в сердцах людей  не затерялись.

 Не все вернулись с той  войны домой

 И никогда уже  не возвратятся...

 Но в миг покоя, тишины  ночной

 Они в сердца к нам,  слышите,

 стучатся.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Митинг, посвящённый памяти воинам, погибшим в горячих точках

Сценарий митинга, повящённого памяти воинам, погибшим в горячих точках....

Горячее эхо памяти. Герой России Александр Достовалов.

Творческий рассказ о героизме Александра достовалова и 6 роты...

Горячее эхо памяти. Чечня.

Информационная визитка "Чеченская трагедия"...

Горячее эхо памяти. Горячие точки Северо-Кавказского региона

визитка на конкурс, историческая справка....

Горячее эхо памяти. Герой России А. Соломатин

Рассказ о подвиге героя России А. Соломатина...

«Афган – наша память, Афган – наша боль …»

Презентация об ингнатовских воинах-афганцах...