Горячее эхо памяти. Герой России Александр Достовалов.
методическая разработка по истории на тему

Белихова Надежда Александровна

Творческий рассказ о героизме Александра достовалова и 6 роты

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл geroy_otechestva.docx23.66 КБ

Предварительный просмотр:

Герои Отечества 6 рота – Александр Достовалов

Ведущий: Исак Кристина

«... Имена

Золотом их тиснем, чтоб веками

Помнила и чтила их страна...»

Ведущий: Тикот Вадим

        Память… Какие свершения прошлого и настоящего заслуживают того, чтобы навсегда остаться в людской памяти? Одни события проходят, словно мимолетные видения; другие некоторое время будоражат умы. Но есть и такие, которые на долгие годы остаются в умах и сердцах людей, заставляя задуматься о прошлом, настоящем и даже будущем…

        ЧЕТЫРНАДЦАТЬ  ЛЕТ НАЗАД, В НОЧЬ С 29 ФЕВРАЛЯ НА 1 МАРТА В АРГУНСКОМ УЩЕЛЬЕ ЧЕЧНИ ПОЛЕГЛА 6-Я РОТА 2-ГО БАТАЛЬОНА 104-ГО ПОЛКА ПСКОВСКОЙ ДИВИЗИИ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ ВОЙСК РОССИИ. 86 ГВАРДЕЙЦЕВ. А МАЙОР АЛЕКСАНДР ДОСТОВАЛОВ ИЗ 4-Й РОТЫ ПОГИБ, ПРОРВАВШИСЬ НА ПОМОЩЬ ЧЕРЕЗ КОЛЬЦО ОКРУЖЕНИЯ.

        Александр находился на блокпосту, когда рота завязала бой с боевиками. Он слышал, как комбат Марк Евтюхин тщетно просил о помощи, но никто не спешил прорваться к гвардейцам. И тогда с четырнадцатью бойцами майор ринулся на выручку друзьям.

        И вот Достовалов на высоте 776, здесь сражаются друзья, здесь же комбат Марк Евтюхин. На месте Александр оценил ситуацию. Он не раз участвовал в сражениях, поэтому понял: выбраться из этой переделки будет трудно.

(инсценировка: рассказывают)

Из воспоминаний рядового Евгения Владыкина:

Ведущий в десантной форме Кузнецов Андрей

– Какая была радость с появлением майора Достовалова! Подошло подкрепление, прорвались наши ребята. Мы не одни! Майор поднял вверх сжатую в кулак руку, потом подошел к комбату, они обнялись, как братья. Впервые комбат улыбнулся. – Семи смертям не бывать! – пошутил Достовалов. – Будем драться!

Из воспоминаний супруги Ольги Достоваловой:

Ведущий Васько Анастасия:

        Александром, в честь Суворова, его назвал отец – кадровый военный. Профессия Саши была предопределена с детства. В Рязанское десантное училище поступил, отслужив армию. И потом ни разу не пожалел, что выбрал ВДВ.

        Он побывал во многих «горячих точках», а мне каждый раз говорил, что едет на учение. Бесполезно было спрашивать: почему посылают опять его? Я знала, что он ответит: «Помнишь девиз десантников? «Никто, кроме нас!»

В тот раз я всё допытывалась:

– Василич, ну скажи, куда едешь? Признайся, снова в Чечню собираешься?

Он ответил с улыбкой «Заинька (так он меня называл) ну зачем тебе знать, расстраиваться? Скоро вернусь, как обычно»

– У тебя уже виски седеют, скоро 37, а ты все как мальчишка воюешь! – в сердцах сказала я и нежно его обняла. – Прошу, побереги себя, ну будь наконец разумным трусом!

Он смеясь обещал:

– Ей богу, из окопа не вылезу, буду лежать и читать детективы! Скажу: вы, ребята, идите в бой, а мне жена велела поберечься.

        Я знаю, никто не заставлял, никто не приказывал ему идти на помощь тем ребятам. Он так сам решил. И это так на него похоже! Знаете, некоторых военных его поступок стал даже раздражать: «Другие не смогли, а он, видите ли, смог!» Даже ставят ему в вину, что потащил за собой солдатиков на верную гибель. Но они пошли за ним добровольно. Они – тоже герои.

Из воспоминаний матери Любови Достовалвой:

Ведущий: Исак Кристина

– Саша – мой единственный сын. Я не разрешала ему поступать в военное училище. Я плакала долго, почему-то тяжело было, что мой сын будет офицером. Видно, сердце мое беду чувствовало. И вправду, водил бы сейчас поезда, был бы жив, здоров. Но только это не для него. Саша с детства любил приключенческие, военные книги, верховодил среди мальчишек. Но вот хулиганом, озорником не был. Учился хорошо, мне во

всем помогал. Я работала на заводе: он дом приберет, поесть мне приготовит. И все в руках у него «горит». «Я, – говорит, – мама, тебя одну не оставлю. Будешь всегда со мной жить». А вот оставил одну. Но я ни в чем его не упрекаю. Таким я его воспитала – жить для других, жить для Родины.

Из воспоминаний отца Василия Достовалова:

Ведущий: Киселев Саша

Жизнь человека – это путь от рождения к смерти. Каждый сам выбирает свою судьбу сознательно. Мой сын с друзьями и подчинёнными в критический момент выбрали принцип великого Александра Суворова: «Сам погибай, а товарища – выручай!» Героизм – это вспышка чувств, эмоций, сознания. И если бы Саша не имел авторитета, не был любим подчинёнными, – они не пошли бы за ним на верную гибель, спасать окруженную 6-ю роту». 

Ведущий: Тикот Вадим

        Бои на высоте 776,0 продолжались до 2 марта, но списки погибших вывесили лишь неделю спустя. Официально объявили: погибли 84 десантника, в том числе все 13 офицеров, в живых остались шестеро. И уже не по слухам стало известно: командир парашютно-десантного батальона подполковник Марк Евтюхин, видя, что силы боевиков во много раз превосходят силы десантников, вызвал на себя огонь своей артиллерии. 22 человека были представлены  к званию Героя России.

        В том бою, преодолев страх, молодые ребята-десантники (многим из них было всего по 18–20 лет) противостояли головорезам-наемникам. Вряд ли кто-то из них осознавал тогда, что погибает за высокие идеалы и Родину.        Бойцы 6-й роты просто погибали друг за друга. Они сражались и умирали за своих друзей и товарищей. Каждый из них совершил подвиг самопожертвования, следуя заповеди Христа о том, что «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих».

Ведущий: Исак Кристина

Вы правы, мы войны не видали,

А у вас ордена и медали.

Но на подвиг в любое мгновенье

Встанет грудью мое поколенье.

Впереди и награды и званья,

Мы, товарищи старшие, с вами.

Если надо. Застынем в граните.

Поколенье мое не браните.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Горячее эхо памяти. Афган.

Информационная визитка "Афганская война"...

Горячее эхо памяти. Горячие точки Северо-Кавказского региона

визитка на конкурс, историческая справка....

Горячее эхо памяти. Герой России А. Соломатин

Рассказ о подвиге героя России А. Соломатина...

Классный час, посвященный памяти Героя России Т.А. Апакидзе на тему: "От нахимовца к Герою России"

Мероприятие готовилось и проводилось в преддверии дня Героев Отечества. И в наше мирное время всегда есть место подвигу, который совершают не какие-то вымышленные герои, а обыкновенные люди, честно и ...

Классный час "Герой России - Александр Алексеевич Луценко"

Классный час по теме Герой России А.А. Луценко...

Внеклассное мероприятие: «Памяти Героя России Александра Гердт посвящается…»

Урок мужества, проводимый среди учащихся и гостей школы, актуален,  прежде всего тем, что необходимо создать условия для воспитания стремления к патриотическим знаниям,  которое станут впосл...