«Особенности преподавания истории в школе для детей с ОВЗ».
статья по истории по теме

Леонтьева Александра Владимировна

Статья

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon statya.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

«Особенности преподавания истории в школе надомного обучения».

В настоящее время историческое образование занимает особое место в школьном курсе. Оно призвано сформировать историческое мышление, обеспечивающее целостное мировосприятие. Историческое образование должно способствовать получению знаний о природе человеческого общества, его прошлом, которые могли бы стать базой для понимания современного состояния общества и возможных перспектив его развития. Оно призвано выработать предметные и общеучебные умения, максимально использовать воспитательный потенциал исторических дисциплин для становления гуманистических, демократических, патриотических убеждений гражданина новой России.

За последние годы в России произошло значительное качественное ухудшение здоровья школьников. Проблема сохранения и целенаправленного формирования здоровья детей, молодёжи в сложных современных условиях развития России исключительно значима и актуальна, поскольку связана напрямую с проблемой безопасности и независимости. В связи с этим, в настоящее время большое внимание уделяется интеграции детей с ОВЗ в массовую школу в полном объеме. Контингент обучающихся можно разделить на несколько групп:

- знания,  умения и навыки которых соответствуют минимальному образовательному стандарту. При этом уровень реальной учебной подготовки может быть высоким, средним, низким;

- уровень знаний, умений и навыков ниже требований программы. Недостаточно освоенные знания, умственные умения и навыки учебной деятельности предшествующих курсов обучения вследствие нарушений функций головного мозга, функциональной незрелости нервной системы, незрелости эмоционально-волевой сферы.

- часто болеющие и ослабленные учащиеся, имеющие значительные пробелы в знаниях некоторых разделов и тем учебных программ с недостаточно сформированными умениями и навыками, испытывающие трудности в изучении новых тем;

- учащиеся, у которых в целом нормальное состояние психофизического здоровья, в большей степени, имеющие социально-бытовую, педагогическую запущенность. Эти дети имеют негативный предыдущий учебный опыт, большое количество прогулов, длительных перерывов в учебе, низкий уровень познавательной активности.

- низкий уровень интеллектуального развития, серьезные недостатки памяти, внимания, мышления, воображения, нарушения речевого развития, учащиеся, испытывающие стойкие трудности в обучении и адаптации.

        К обучению по индивидуальной программе допускаются учащиеся, имеющие медицинские заключения лечебно-профилактических учреждений о надомном обучении (в школе или на дому, по желанию родителей) и заключения медико-психолого-педагогической комиссии о наличии изучаемой программы. Существует особый перечень заболеваний для домашнего обучения школьников.

        Преподавание истории в школе надомного обучения требует от учителя особого индивидуального подхода. Учебный план такой школы предусматривает на изучение истории меньшее количество часов в неделю и в год, чем в массовой общеобразовательной школе, однако  содержание программы по истории соответствует Государственному образовательному стандарту. Отбор содержания и методов при реализации программы осуществляется дифференцированно, с учетом индивидуальных особенностей учащихся. Для часто болеющих детей программа корректируется по мере необходимости.

        Помимо основной цели образовательного процесса, в школе надомного обучения основополагающей задачей является ненанесение ущерба психофизическому здоровью учащихся, возможное поддержание и укрепление их здоровья. Поэтому урок должен быть интересным, творческим, познавательным, проходить в обстановке сотрудничества между учителем и обучающимся.

        С учетом малого количества учебных часов по истории, перед учителем стоит нелегкая задача максимально эффективного  и содержательного проведения урока. Наиболее приемлемыми технологиями для использования в учебном процессе являются:

1) Игровые технологии

        В современной школе, делающей ставку на активизацию и интенсификацию учебного процесса, игровая деятельность используется в следующих случаях: в качестве самостоятельной технологии; как элемент педагогической технологии в качестве формы урока или его части, во внеклассной работе.

         В игровую деятельность входят игры и упражнения, формирующие умение выделять основные характерные признаки предметов, явлений, сравнивать, сопоставлять их; игры развивающие умение отличать реальные события от нереальных, воспитывающие умения владеть собой, быстроту реакции, смекалку и др. Функции игры в учебном процессе состоят в обеспечении эмоционально-приподнятой обстановки воспроизведения знаний облегчающем усвоение материала.

2) Информационно-коммуникационные технологии

Технология дистанционного обучения

        Суть технологии дистанционного обучения состоит в обеспечении диалога между учителем и учеником с помощью средств телекоммуникаций. Для организации диалогового общения учителя и учащегося используются современные технические комплексы, включающие в себя техническое оборудование и программное обеспечение, современные почтовые программы, а также используется портал «Центра образования «Технология обучения»» (http://iclass.home-edu.ru/).

        Эта технология подразумевает использование различных программно-технологических комплексов по предмету в качестве электронных мультимедийных пособий; компьютерных обучающих и тестирующих систем, средств наглядного представления информации. Внедрение дистанционного обучения позволяет интерактивно взаимодействовать  преподавателю с обучающимся на дому, у часто болеющего учащегося появится возможность своевременно изучать программный материал, повысить качество его усвоения при определении четкого индивидуального маршрута обучения совместно с учителем.

3) Технология схем и знаковых моделей

        Технология предполагает использование опорных конспектов, представляющих собой наглядную конструкцию, замещающую систему фактов, понятий, идей как взаимосвязанных элементов учебного материала.

4) Технология проблемного обучения

        Проблемное обучение предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций (состояние интеллектуального затруднения) и активную самостоятельную деятельность учащегося по их разрешению, в результате чего происходит овладение ЗУН и развитие мыслительных способностей.

        Одной из важнейших составляющих организации надомного обучения является самостоятельная работа учащегося на дому, выполняемая по заданию учителя под его руководством, в том числе с использованием дистанционных технологий. Содержание самостоятельной работы учащегося на дому направлено на расширение и углубление практических знаний и умений по истории, на усвоение межпредметных связей.

        Мы часто говорим об использовании здоровьесберегающих технологий, создающих максимально возможные условия для сохранения, укрепления и развития духовного, эмоционального, интеллектуального. На мой взгляд, творческий подход учителя к планированию  урока с учетом индивидуальных  особенностей  и возможностей обучающихся позволит достигнуть главной культурообразующей функции современного исторического образования: развитие культуры личности, бережного отношения к историческому наследию.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Особенности преподавания истории и обществознания в вечерней школе в условиях исправительной колонии".

Общеобразовательные школы при тюрьмах, исправительных колониях всегда являлись особенным  звеном системы вечернего образования.В вечернюю школу  при исправительной колонии поступают ученики ...

Презентация к педсовету "Особенности преподавания истории и обществознания в вечерней школе в условиях исправительной колонии".

Общеобразовательные школы при тюрьмах, исправительных колониях всегда являлись особенным  звеном системы вечернего образования. Контингент обучающихся  существенно отличается от обучающихся ...

Особенности преподавания информатики в школе для слепых и слабовидящих детей

В этой работе рассматриваются вопросы, связанные с особенностями преподавния информатики в школе для слепых и слабовидящих детей. Она написана с учетом опыта работа с такими детьми....

Особенности преподавания истории в сельской малокомплектной школе в условиях внедрения и реализации ФГОС

Особенности преподавания истории в сельской малокомплектной школе в условиях внедрения и реализации ФГОС...

Особенности преподавания истории в современной школе

Цель моей работы рассмотреть особенности современного обучения истории в старших классах с учетом профильного экономического курса с тем, чтобы решить конкретные задачи, стоящие перед учителем истории...

Выступление по теме: «Особенности преподавания истории в школе в контексте утвержденного историко-культурного стандарта»

С целью повышения качества школьного исторического образования в 2013-2014 гг. по поручению Президента РФ была разработана «Концепция нового учебно-методического комплекса по отечественной ...

Особенности преподавания истории в сельской малокомплектной школе в условиях внедрения и реализации ФГОС

Особенности преподавания истории в сельской малокомплектной школе в условиях внедрения и реализации ФГОС...