Рабочие программы
рабочая программа по истории по теме

Мочалова Алла Николаевна

 рабочие программы

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл primernaya_programma.docx66.25 КБ
Файл rab_pr_5_kl.docx29.42 КБ
Файл rab_pr_6_kl.docx32.34 КБ
Файл rab_pr_9_kl.docx29.57 КБ
Файл rab_programma_8_kl.docx28.92 КБ
Microsoft Office document icon rab._programma_7_ist.doc74 КБ

Предварительный просмотр:

ПРИМЕРНАЯ ПРОГРАММА

ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПО ИСТОРИИ

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Статус документа

Примерная программа по истории составлена на основе федерального компонента государственного стандарта (основного) общего образования.

Примерная программа конкретизирует содержание предметных тем образовательного стандарта, дает примерное распределение учебных часов по разделам курса и рекомендуемую последовательность изучения тем и разделов учебного предмета с учетом межпредметных и внутрипредметных связей, логики учебного процесса, возрастных особенностей учащихся. Примерная программа содействует реализации единой концепции исторического образования, сохраняя при этом условия для вариативного построения курсов истории и проявления творческой инициативы учителей.

Примерная программа выполняет две основные функции:

Информационно-методическая функция позволяет всем участникам образовательного процесса получить представление о целях, содержании, общей стратегии обучения, воспитания и развития учащихся средствами данного учебного предмета.

Организационно-планирующая функция предусматривает выделение этапов обучения, рекомендуемое структурирование учебного материала, определение его количественных и качественных характеристик на каждом из этапов, в том числе для составления тематического планирования курса, содержательного наполнения промежуточной аттестации учащихся.

Примерная программа является ориентиром для составления авторских учебных программ и учебников, а также может использоваться в качестве рабочей программы при тематическом планировании курса учителем. Она определяет инвариантную (обязательную) часть учебного курса. Вариативная часть курса формируется на основе  резерва свободного учебного времени, установленного примерной  программой (15,7 % от общего объема учебных часов). Принципы построения вариативной части курса определяются либо авторами учебных программ и учебников, либо самостоятельно учителем (если он использует примерную программу как рабочую). При этом авторы учебных программ и учебников могут предложить и собственный подход к структурированию учебного материала в рамках основных тематических блоков, установленных программой, определения последовательности изучения этого материала, путей формирования системы знаний, умений и способов деятельности, развития и социализации учащихся.

Структура документа

Примерная программа включает три раздела: пояснительную записку; основное содержание с примерным (в модальности «не менее») распределением учебных часов по разделам курса и рекомендуемой последовательностью изучения тематических блоков; требования к уровню подготовки выпускников.

Общая характеристика учебного предмета

Историческое образование на ступени основного общего образования играет важнейшую роль с точки зрения личностного развития и социализации учащихся, приобщения их к национальным и мировым культурным традициям, интеграции в исторически сложившееся многонациональное и многоконфессиональное сообщество. В процессе обучения у учащихся формируются яркие, эмоционально окрашенные образы различных исторических эпох, складывается представление о выдающиеся деятелях и ключевых событиях прошлого. Знания об историческом опыте человечества и историческом пути российского народа важны и для понимания современных общественных процессов, ориентации в динамично развивающемся информационном пространстве.  

Курс истории на ступени основного общего образования является частью концентрической системы исторического образования. Государственный стандарт (основного) общего образования не предполагает преподавание в начальной школе какого-либо отдельного курса или учебного модуля по истории. Содержательная линия «История Отечества» включена в обязательное содержание курса «Окружающий мир» – как изучение «отдельных, наиболее важных и ярких исторических событий; картин быта, труда, традиций людей в разные исторические времена». В требованиях к уровню подготовки выпускников начальной школы закреплено лишь умение «описывать отдельные (изученные) события из истории Отечества». Тем самым, изучение исторического материала в курсе «Окружающий мир» не позволяет решить комплексные задачи пропедевтического образования. С учетом этого, примерная программа исторического образования на ступени основного общего образования предполагает ввод пропедевтического модуля «Что изучает история» в V классе.

Соотношение содержания исторического образования на ступенях основного и полного общего образования определяется с учетом принципа преемственности исторического образования и специфики каждой из них этих ступеней. Изучая историю на ступени основного общего образования учащиеся приобретают исторические знания, приведенные в простейшую пространственно-хронологическую систему, учатся оперировать исторической терминологией в соответствии со спецификой определенных эпох, знакомятся с основными способами исторического анализа. Отбор учебного материала на этой ступени отражает необходимость изучения наиболее ярких и значимых событий прошлого, характеризующих специфику различных эпох, культур, исторически сложившихся социальных систем. Изучение истории на ступени полного общего образования позволяет систематизировать знания учащихся об историческом пути и опыте человечества, составить представление о различных моделях изучения исторического прошлого, развить навыки работы с различными типами исторической информации. При этом как на ступени основного общего образования, так и в старших классах изучение истории должно быть ориентировано прежде всего на личностное развитие учащихся, использование потенциала исторической науки для социализации подростков, формирования их мировоззренческих убеждений и ценностных ориентаций.

Основные содержательные линии примерной программы в V-IX классах реализуются в рамках двух курсов – «Истории России» и «Всеобщей истории». Предполагается их синхронно-параллельное изучение с возможностью интеграции некоторых тем из состава обоих курсов. Внутренняя периодизация в рамках этих курсов учитывает сложившиеся традиции преподавания истории и необходимость сбалансированного распределения учебного материала. С учетом психолого-возрастных особенностей учащихся и требований межпредметной интеграции примерная программа устанавливает примерное распределение учебного времени в рамках трех этапов (V-VI, VII-VIII и IX классы) и крупных тематических блоков.  

 

Классы

Объем учебного времени (федеральный

Разделы примерной программы

Резерв учебного времени

компонент)

История России

Всеобщая история

Что изучает история – не менее 10 ч

V-VI классы

140 ч

История России (с древности до XV в.) – не менее 30 ч.

История Древнего мира и Средних веков – не менее 75 ч

25 ч

VII-VIII

классы

140 ч

История России (XVI- начало ХХ вв.) –  не менее 72 ч

История Нового времени (XVI- начало ХХ вв.) – не менее 48 ч

20 ч

IX

класс

70 ч

Новейшая и современная история России – не менее 36 ч

Новейшая и современная история – не менее 24 ч

10 ч

За счет учебного времени из регионального (национально-регионального) компонента (не менее 35 ч) предполагается изучение особой содержательной линии «История родного края». Эта содержательная линия предусмотрена государственным стандартом общего образования и в обязательном минимуме содержания стандарта отмечена курсивом, то есть ориентирована на обязательное изучение, но не подлежит включению в требования к уровню подготовки выпускников основной общей школы. «История родного края» изучается либо в составе интегрированного учебного курса «Краеведение» с VI по IX класс, либо в качестве краеведческого модуля в курсе истории в IX классе.

Особенностью исторического образования на ступени основного общего образования является необходимость организации предпрофильной подготовки учащихся. Эта задача решается в IX классе за счет учебного времени из регионального компонента и компонента образовательного учреждения.

Реализация программы исторического образования на ступени основного общего образования предполагает широкое использование межпредметных связей. Интегративное взаимодействие курсов истории и обществоведения позволяет учащимся сформировать целостное представление о динамике развития и исторической обусловленности современных форм общественной жизни, критически воспринимать получаемую социальную информацию, осмысленно изучать многообразие моделей поведения, существующих в современном многокультурном, многонациональном, многоконфессиональном обществе. Использование потенциала межпредметных связей курсов истории и географии расширяет знания учащихся о закономерностях пространственной организации мира, закрепляет умение оперировать статистическим и картографическим материалом. Формирование системы интегративных связей истории и предметов образовательных области «Филология» значительно повышает коммуникативный потенциал процесса обучения, позволяет учащимся на более высоком уровне освоить стилистические и образно-выразительные особенности родного и иностранных языков. Знание учащимися исторического контекста процесса духовного творчества расширяет их возможности при изучении курса литературы, а также предметов образовательной области «Искусство».

Цели

Изучение истории на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей:

  • воспитание патриотизма, уважения к истории и традициям нашей Родины, к правам и свободам человека, демократическим принципам общественной жизни;
  • освоение знаний о важнейших событиях, процессах отечественной и всемирной истории в их взаимосвязи и хронологической преемственности;
  • овладение элементарными методами исторического познания, умениями работать с различными источниками исторической информации;
  • формирование ценностных ориентаций в ходе ознакомления с исторически сложившимися культурными, религиозными, этно-национальными традициями;
  • применение знаний и представлений об исторически сложившихся системах социальных норм и ценностей для жизни в поликультурном, полиэтничном и многоконфессиональном обществе, участия в межкультурном взаимодействии, толерантного отношения к представителям других народов и стран.

Место предмета в базисном учебном плане

Федеральный базисный учебный план для образовательных учреждений Российской Федерации отводит 350  часов для обязательного изучения учебного предмета «История» на этапе  основного общего образования. в том числе: в V, VI, VII, VIII и IX  классах по 70 часов, из расчета 2 учебных часа в неделю.

Примерная программа рассчитана на 350 учебных часов. При этом в ней предусмотрен резерв свободного учебного времени в объеме 55 учебных часов (или 15,7 %) для реализации авторских подходов, использования разнообразных форм организации учебного процесса, внедрения современных методов обучения и педагогических технологий.

Общеучебные умения, навыки и способы деятельности

Примерная программа предусматривает формирование у учащихся общеучебных умений и навыков, универсальных способов деятельности и ключевых компетенций. В рамках познавательной деятельности изучение истории способствует закреплению умения разделять процессы на этапы, звенья, выделять характерные причинно-следственные связи, определять структуру объекта познания, значимые функциональные связи и отношения между частями целого, сравнивать, сопоставлять, классифицировать, ранжировать объекты по одному или нескольким предложенным основаниям, критериям. Принципиальное значение в рамках курса истории приобретает умение различать факты, мнения, доказательства, гипотезы, аксиомы. При выполнении творческих работ (особенно в рамках предпрофильной подготовки) формируется умение определять адекватные способы решения учебной задачи на основе заданных алгоритмов, комбинировать известные алгоритмы деятельности в ситуациях, не предполагающих стандартное применение одного из них, мотивированно отказываться от образца деятельности, искать оригинальные решения.

Важную роль историческое образование играет в формировании и развитии общеучебных умений и навыков в рамках информационно-коммуникативной деятельности, в том числе умения  передавать содержание текста в сжатом или развернутом виде в соответствии с целью учебного задания, проводить информационно-смысловый анализ текста, использовать различные виды чтения (ознакомительное, просмотровое, поисковое и др.), создавать письменные высказывания адекватно передающие прослушанную и прочитанную информацию с заданной степенью свернутости (кратко, выборочно, полно), составлять план, тезисы конспекта. На уроках истории учащиеся могут более уверенно овладеть монологической и диалогической речью, умениями вступать в речевое общение, участвовать в диалоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение), приводить примеры, подбирать аргументы, перефразировать мысль (объяснять «иными словами»), формулировать выводы. Для решения познавательных и коммуникативных задач учащимися могут использовать различные источники информации, включая энциклопедии, словари, Интернет-ресурсы и другие базы данных, в соответствии с коммуникативной задачей, сферой и ситуацией общения осознанно выбираться выразительные средства языка и знаковые системы (текст, таблица, схема, аудиовизуальный ряд и др.).

С точки зрения развития умений и навыков рефлексивной деятельностью важно уделить особое внимание способности учащихся самостоятельно организовывать свою учебную деятельность (постановка цели, планирование, определение оптимального соотношения цели и средств и др.), оценивать ее результаты, определять причины возникших трудностей и пути их устранения, осознавать сферы своих интересов и соотносить их со своими учебными достижениями, чертами своей личности.

Результаты обучения

Результаты изучения предмета «История» приведены в разделе «Требования к уровню подготовки выпускников», который полностью соответствует стандарту. Требования направлены на реализацию деятельностного и личностно ориентированного подходов; овладение учащимися знаниями и умениями, значимыми для их социализации, мировоззренческого и духовного развития, позволяющими ориентироваться в окружающем мире, востребованными в повседневной жизни.

Рубрика «Знать/понимать» включает требования к учебному материалу, который усваивается и воспроизводится учащимися (содержательный компонент примерной программы построен с учетом двухуровневой модели обязательного минимума содержания стандарта исторического образования – курсивом обозначена та часть учебного материала, которая обязательна для изучения, но не является объектом контроля и оценки знаний учащихся).  

Рубрика «Уметь» включает требования, основанные на видах деятельности, соответствующих целям исторического образования и психолого-возрастным особенностям учащихся на ступни основного общего образования (в том числе: рассказывать, показывать, выявлять, сравнивать, определять, объяснять).

В рубрике «Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни» представлены требования, связанные с личностными чертами и мировоззренческими установками учащихся, выходящие за рамки учебного процесса и не подлежащие непосредственной проверке (в том числе: для понимания исторических причин и исторического значения событий и явлений современной жизни; использования знаний об историческом пути и традициях народов России и мира в общении с людьми другой культуры, национальной и религиозной принадлежности).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

(350 ч)

ЧТО ИЗУЧАЕТ ИСТОРИЯ (не менее 10 ч)

Ход времени и способы его измерения[1].Летоисчисление (счет лет «до н.э.» и «н.э.»). Исторические события. Причинные связи между событиями. Историческая память. Источники знаний о прошлом. Происхождение имен и фамилий. Генеалогия. Геральдика. Гербы, флаги, гимны, государств. Географические названия – свидетели прошлого. Историческая карта.

Всеобщая история. История России – часть всеобщей истории. Российская государственная символика. Россия – многонациональное государство. 

ВСЕОБЩАЯ ИСТОРИЯ.

ИСТОРИЯ ДРЕВНЕГО МИРА (не менее 45 ч)

Понятие «Первобытность» и «Древний мир». Хронологические рамки древней истории.

Первобытное общество 

Предки человека. Расселение древнейшего человечества. Влияние природных условий на жизнь первобытных людей. Стоянки первобытных людей на территории нашей страны, края. Занятия, орудия труда первобытных людей. Родоплеменные отношения.

Переход от собирательства к земледелию и скотоводству. Соседская община. Развитие ремесла. Обмен произведенными продуктами. Представления первобытных людей об окружающем мире. Первобытные верования. Зарождение искусства.

Древний Восток

Древний Египет: природные условия, население. Земледельцы и ремесленники, их труд, жилища, быт. Рабы и их роль в хозяйственной жизни. Возникновение государства в Древнем Египте. Фараон, жрецы, чиновники. Религия древних египтян. Мифы о богах. Храмы и пирамиды. Научные познания, письменность и школа в Древнем Египте.

Древние государства Передней Азии и Восточного Средиземноморья. Древнее Междуречье: природные условия, население. Сказания о героях и богах. Древний Вавилон. Законы Хаммурапи. Ассирийская держава. Палестина и Финикия: природные условия, занятия жителей, ремесла и торговля. Религиозные верования. Возвышение Персидской державы и ее завоевания.

Древняя Индия: природные условия, население. Варны. Касты. Религиозные верования, легенды и сказания. Будда.

Древний Китай: природные условия, население. Империя Цинь. Император и его подданные. Возникновение религиозно-философских учений. Конфуций. Научные знания и изобретения. Великая китайская стена. 

Культурное наследие цивилизаций Древнего Востока.

Древняя Греция и эллинистический мир

Природные условия Древней Греции. Население, его занятия. Эллины. Древнейшие государства (Крит, Микены). Древнегреческая мифология. Легенды о людях и богах. Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея». Полис – город-государство. Развитие земледелия, ремесла и торговли. Свободные и рабы. Афины. Афинская демократия. Демос и знать. Спарта. Греческие колонии. Греко-персидские войны. Пелопонесские войны.

Возвышение Македонии. Завоевания Александра Македонского и его держава. Греция и государства Востока под властью преемников Александра.

Культурное наследие Древней Греции и эллинистического мира. Развитие научных и философских знаний. Архимед. Платон. Аристотель. Школа и образование. Литература и театральное искусство. Архитектура и скульптура. Олимпийские игры. 

Древний Рим

Природные условия и население древней Италии. Этруски. Легенды об основании Рима. Религиозные верования римлян. Патриции и плебеи. Возникновение Римской республики. Консулы, сенаторы и трибуны. Войны с Карфагеном. Господство Рима в Средиземноморье. Рабство в Древнем Риме. Восстания рабов. Спартак. Гражданские войны.

Гай Юлий Цезарь. Установление императорской власти. Римская империя: территория, управление. Римское право. Империя и соседние народы. Возникновение и распространение христианства. Библия. Гонения на христиан. Христианские святые мученики. Признание христианства государственной религией Римской империи. Разделение Римской империи на Западную и Восточную. Рим и варвары. Готы и гунны. Падение Западной Римской империи.

Культурное наследие Древнего Рима. Архитектура и скульптура. Римская литература и театр, «золотой век» поэзии. Ораторское искусство. 

ИСТОРИЯ СРЕДНИХ ВЕКОВ (не менее 30 ч)

Понятие «средние века». Хронологические рамки средневековья.

Западная и Центральная Европа в V-XIII вв.

Великое переселение народов. Кельты, германцы, славяне, тюрки. Образование варварских королевств. Расселение франков, занятия, общественное устройство.

Роль христианства в раннем средневековье. Христианизация Европы. Аврелий Августин. Иоанн Златоуст.

Создание и распад империи Карла Великого. Образование государств в Западной Европе. Политическая раздробленность. Норманнские завоевания. Ранние славянские государства. Просветители славян – Кирилл и Мефодий.

Средневековое европейское общество

Сословное общество в средневековой Европе. Феодализм. Власть духовная и светская. 

Образование двух ветвей христианства – православия и католицизма. Римско-католическая церковь в средневековье. Фома Аквинский. Монастыри и монахи. Ереси и борьба церкви против их распространения.

Феодальное землевладение. Сеньоры и вассалы. Европейское рыцарство: образ жизни и правила поведения.

Особенности хозяйственной жизни. Феодалы и крестьянская община. Феодальные повинности. Жизнь, быт и труд крестьян. Средневековый город. Жизнь и быт горожан. Цехи и гильдии.

Византия и арабский мир. Крестовые походы

Византийская империя: территория, хозяйство, государственное устройство. Императоры Византии. 

Арабские племена: расселение, занятия. Возникновение ислама. Мухаммед. Коран. Арабские завоевания в Азии, Северной Африке, Европе.

Крестовые походы и их влияние на жизнь европейского общества. Католицизм, православие и ислам в эпоху крестовых походов. Начало Реконкисты на Пиренейском полуострове. 

Завоевания сельджуков и османов. Падение Византии. Османская империя.

Страны Азии и Америки в эпоху средневековья (V-XV вв.)

Китай: распад и восстановление единой державы. Империи Тан и Сун. Крестьянские восстания, нашествия кочевников. Создание империи Мин. Индийские княжества. Создание государства Великих Моголов. Делийский султанат. Средневековая Япония.

Государства Центральной Азии в средние века. Государство Хорезм и его покорение монголами. Походы Тимура (Тамерлана).      

Доколумбовы цивилизации Америки. Майя, атцеки и инки: государства, верования, особенности хозяйственной жизни.

Государства Европы в XIV-XV вв.  

Возникновение сословно-представительных монархий в европейских странах. Генеральные штаты во Франции. Особенности сословно-представительной монархии в Англии. Великая хартия вольностей. Парламент. Священная Римская империя германской нации. Германские государства в XIV-XV вв.

Кризис европейского сословного общества в XIV-XV вв. Столетняя война: причины и итоги. Жанна д’Арк. Война Алой и Белой розы. Крестьянские и городские восстания. Жакерия. Восстание Уота Тайлера. Кризис католической церкви. Папы и императоры. Гуситское движение в Чехии. Ян Гус.

Культурное наследие Средневековья

Духовный мир средневекового человека. Быт и праздники. Средневековый эпос. Рыцарская литература. Городской и крестьянский фольклор. Романский и готический стили в архитектуре, скульптуре и декоративном искусстве.

Развитие науки и техники. Появление университетов. Схоластика. Начало книгопечатания в Европе.

Культурное наследие Византии.

Особенности средневековой культуры народов Востока. Архитектура и поэзия.

ИСТОРИЯ НОВОГО ВРЕМЕНИ (не менее 48 ч)

Понятие «Новая история», хронологические рамки Новой истории.

Великие географические открытия и их последствия

Путешествия В. да Гамы, Х. Колумба, Ф. Магеллана. Открытие европейцами Америки, торговых путей в Азию. Захват и освоение европейцами Нового Совета. Порабощение населения завоеванных территорий. Э. Кортес. Ф. Писарро. Начало создания колониальных империй. Пиратство. Ф. Дрейк. 

Эпоха Возрождения

Духовные искания эпохи Возрождения. Гуманизм. Данте Алигьери. Э. Роттердамский. Ф. Рабле. Т. Мор. В. Шекспир. Искусство Ренессанса. Переворот во взглядах на природу. Н. Коперник. Дж. Бруно. Г. Галилей. Р. Декарт. 

Начало процесса модернизации в Европе в XVI-XVII вв. Зарождение капиталистических отношений. Буржуазия и наемные рабочие. Совершенствование техники. Возникновение мануфактур, развитие товарного производства. Торговые компании.

Реформация. Утверждение абсолютизма

Причины Реформации. Протестантизм. М. Лютер. Ж. Кальвин. Распространение идей Реформации в Европе. Контрреформация. И. Лойола. Религиозные войны. 

Европейские государства в XVI-XVII вв. Утверждение абсолютизма. Укрепление королевской власти в Англии и Франции. Генрих VIII. Елизавета I. Кардинал Ришелье. Людовик XIV. Испанская империя при Карле V.

Тридцатилетняя война и Вестфальская система.

Первые буржуазные революции

Нидерланды под властью Испании. Революционно-освободительная борьба в провинциях Нидерландов. Создание Голландской республики.

Английская революция середины XVII в. Король и парламент. Гражданская война. Провозглашение республики. О. Кромвель. Реставрация монархии. «Славная революция».

Страны Европы и Азии в эпоху Просвещения

Эпоха Просвещения. Развитие естественных наук. И. Ньютон. Английское Просвещение. Д. Локк Французское Просвещение. Вольтер. Ш. Монтескье. Ж.Ж. Руссо. Д. Дидро. Художественная культура XVII-XVIII вв.: барокко, классицизм, сентиментализм.

Просвещенный абсолютизм в Центральной Европе. Австрия и Пруссия в XVIII в. Фридрих II. Семилетняя война.

Английские колонии в Америке. Война за независимость и образование США. Т. Джефферсон. Б. Франклин. Дж. Вашингтон. Конституция 1787 г.

Кризис абсолютизма во Франции. Великая французская революция. Начало революции. Революционные политические группировки. «Гора» и «жиронда». Ж. Дантон. М. Робеспьер. Ж.П. Марат. Свержение монархии. Революционный террор. Якобинская диктатура. Термидорианский переворот. Директория. Революционные войны. Наполеон Бонапарт. Итоги и значение Великой французской революции, ее влияние на страны Европы.

Ослабление Османской империи. Держава Великих Моголов в Индии и ее распад. Начало европейского завоевания Индии. Покорение Китая маньчжурами. Империя Цин. Образование централизованного государства в Японии. И. Токугава.

8 класс   Европа и Северная Америка в XIX – начале ХХ вв.

Империя Наполеона I во Франции. «Гражданский кодекс». Наполеоновские войны. Венский конгресс. Священный союз. «Восточный вопрос» в политике европейских государств в XIX в.

Переход от традиционного (аграрного) к индустриальному обществу в Европе. Промышленный переворот, его особенности в странах Европы и США. Изменения в социальной структуре общества, демографическом развитии.

Формирование идеологии либерализма, социализма, консерватизма. Возникновение рабочего движения. Чартистское движение в Англии. Европейские революции XIX в. Вторая империя во Франции.

Национальные идеи в странах Европы. Объединение Италии. К. Кавур. Дж. Гарибальди. Создание единого германского государства. О. Бисмарк. Франко-прусская война 1870-1871 гг. Образование Германской империи. Австро-Венгерская империя. Народы Юго-Восточной Европы в XIX в.

Север и Юг Соединенных Штатов Америки: экономическое и политическое развитие, взаимоотношения. Движение за отмену рабства. Гражданская война 1861-1865 гг. А. Линкольн. Реконструкция Юга. Демократы и республиканцы. 

Возникновение профсоюзного движения в странах Европы. Тред-юнионы. Марксизм. К. Маркс. Ф. Энгельс. Анархизм. Образование I и II Интернационалов. Возникновение социалистических партий. Социальный реформизм во второй половине XIX – начале ХХ вв. Д. Ллойд Джордж. Т. Рузвельт. В. Вильсон. Ж. Клемансо. 

Завершение промышленного переворота. Индустриализация. Технический прогресс во второй половине XIX – начале ХХ веков. Монополистический капитализм, его особенности  в ведущих странах Запада. Обострение противоречий индустриального общества.

Страны Латинской Америки, Азии и Африки в XIX – начале ХХ вв.

Провозглашение независимых государств в Латинской Америке. С. Боливар. Х. Сан-Мартин. США и страны Латинской Америки. Доктрина Монро. Мексиканская революция 1910-1917 гг.

Создание колониальных империй. Установление британского колониального господства в Индии. Восстание сипаев 1857-1859 гг. «Опиумные войны». Движение тайпинов. Колониальные захваты в Африке. Империализм – идеология и политика.

Кризис традиционного общества в странах Азии на рубеже XIX-XX вв. Реставрация Мэйдзи. Начало модернизации в Японии. Революции в Иране, Османской империи, Китае. 

Европа и мир накануне и в годы Первой мировой войны

Начало борьбы за передел мира. Возникновение военно-политических блоков. Антанта и Центральные державы. Балканские войны. Первая мировая война, причины, участники. Кампании 1914-1918 гг., важнейшие сражения. Вступление в войну США. Нарастание социально-экономических и политических противоречий в воюющих странах. Итоги Первой мировой войны.  

Развитие культуры в XIX – начале ХХ вв.

Развитие научной картины мира в XIX в. Изменение взглядов на природу и общество на рубеже XIX-ХХ вв. Демократизация образования. Изменения в быту. Градостроительство. Развитие транспорта и средств связи.

Основные течения в художественной культуре XIX – начала ХХ вв. (романтизм, реализм, модерн, символизм, авангардизм). Рождение кинематографа.

Духовный кризис индустриального общества на рубеже XIX-ХХ вв. Декаданс.

НОВЕЙШАЯ И СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИЯ (не менее 24 ч.)

Понятие «Новейшая и современная история».

Мир в 1920-1930-е гг.

Мир после Первой мировой войны. Версальско-Вашингтонская система. Лига наций.

Революционный подъем в Европе и Азии, распад империй и образование новых государств. Международные последствия революции в России. Революция 1918-1919 г. в Германии. Раскол международного рабочего движения: Коммунистический интернационал и Социалистический Рабочий Интернационал.

«Стабилизация» 1920-х гг. в ведущих странах Запада. Мировой экономический кризис 1930-х гг. «Новый курс» в США. Ф.Д. Рузвельт. Кейнсианство. Социальный либерализм. Фашизм. Б. Муссолини. Национал-социализм. А. Гитлер. Формирование авторитарных и тоталитарных режимов в странах Европы в 1920-х – 1930-х гг.

Страны Азии после Первой мировой войны. Особенности экономического развития, социальные изменения в обществе. Революция 1920-х гг. в Китае. Сунь Ятсен. Движение народов Индии против колониализма. М. Ганди. Милитаризация общества в Японии.

Пацифизм и милитаризм в 1920-1930-е гг. Паневропейское движение. А. Бриан. Агрессивная политика Японии, Германии, Италии в 1930-х гг. Гражданская война в Испании. Мюнхенское соглашение. Военно-политический кризис в Европе в 1939 г.    

Вторая мировая война

Причины, участники, основные этапы Второй мировой войны. Польская кампания и «странная война». Поражение Франции. «Битва за Англию». Военные действия на Балканах, Северной Африке. Нападение Германии на СССР. Вступление в войну США. Война на Тихом океане. Антигитлеровская коалиция. Ф. Рузвельт, И.В. Сталин, У. Черчилль. Ленд-лиз. «Новый порядок» на оккупированных территориях. Политика геноцида. Холокост. Движение Сопротивления.

Коренной перелом во Второй мировой войне. Открытие второго фронта в Европе. Капитуляция Италии. Разгром Германии и Японии. Вклад СССР в победу над нацизмом. Итоги и уроки войны. Ялтинско-Потсдамская система. Создание ООН.

Мировое развитие во второй половине ХХ в.

Холодная война. Создание военно-политических блоков. Корейская война. Карибский кризис. Ближневосточные кризисы. Война в Юго-Восточной Азии. Движение неприсоединения. Гонка вооружений. Разрядка и причины ее срыва. 

«План Маршалла» и послевоенное восстановление экономики в Западной Европе. Научно-техническая революция. Переход к смешанной экономике. Социальное государство. «Общество потребления».

Эволюция политической идеологии. Христианская демократия. Социал-демократия. «Новые левые». Изменение конституционного строя во Франции, Германии, Италии. К. Аденауэр. Ш. де Голль. Системный кризис индустриального общества в конце 1960-начале 1970-х гг. Неоконсерватизм. Р. Рейган. М. Тэтчер. Становление информационного общества.

Коммунистические режимы в странах Центральной и Восточной Европе: поиск путей и моделей развития. Демократические революции в Восточной и Центральной Европе конца 1980 – начала 1990-х гг. Распад Югославии. 

Особенности модернизационных процессов в латиноамериканских странах. Авторитаризм и демократия в Латинской Америке ХХ в. Революция на Кубе. Ф. Кастро. Э. Че Гевара. Чилийская модель развития.

Распад колониальной системы и образование независимых государств в Азии и Африке. Выбор освободившимися странами путей и моделей развития. Китай во второй половине ХХ в. Мао Цзедун. Дэн Сяопин.

Мир на рубеже ХХ-XXI вв.

Завершение холодной войны и эпохи «двухполюсного мира». Становление современного международного порядка. Борьба с международным терроризмом. Интеграционные процессы. Европейский Союз.

Глобализация и ее противоречия. Глобальное информационное и экономическое пространство. Антиглобалистское движение.

Культурное наследие ХХ в.

Развитие естественнонаучных и гуманитарных знаний в ХХ в. А. Эйнштейн. Н. Бор. Формирование современной научной картины мира. Изменение взглядов на развитие человека и общества. Религия и церковь в современном обществе. Иоанн Павел II. Экуменизм.

Основные течения в художественной культуре ХХ в. (реализм, модернизм, постмодернизм). Массовая культура. Становление новых форм художественного творчества в условиях информационного общества.

ИСТОРИЯ РОССИЯ

ИСТОРИЯ РОССИИ С ДРЕВНОСТИ ДО XV в. (не менее 30 ч)

Народы и государства на территории нашей страны в древности

Заселение Евразии. Великое переселение народов. Народы на территории нашей страны до середины I тысячелетия до н.э. Влияние географического положения и природных условий на занятия, образ жизни, верования. Города-государства Северного Причерноморья. Скифское царство. Тюркский каганат. Хазарский каганат. Волжская Булгария. Кочевые народы Степи.

Язычество. Распространение христианства, ислама, иудаизма на территории нашей страны в древности.[2]

Восточные славяне в древности (VI-IX вв.)

Праславяне. Расселение, соседи, занятия, общественный строй, верования восточных славян. Предпосылки образования государства. Соседская община. Союзы восточнославянских племен. «Повесть временных лет» о начале Руси.

Древнерусское государство (IX – начало XII в.)

Новгород и Киев – центры древнерусской государственности. Первые Рюриковичи. Складывание крупной земельной собственности. Древнерусские города. Русь и Византия. Владимир I и принятие христианства.

Расцвет Руси при Ярославе Мудром. «Русская правда». Русь и народы Степи. Княжеские усобицы. Владимир Мономах. Международные связи Древней Руси. Распад Древнерусского государства. 

Русские земли и княжества в начале удельного периода (начало XII – первая половина XIII вв.)

Удельный период: экономические и политические причины раздробленности. Формы землевладения. Князья и бояре. Свободное и зависимое население. Рост числа городов. Географическое положение, хозяйство, политический строй крупнейших русских земель (Новгород Великий, Киевское, Владимиро-Суздальское, Галицко-Волынское княжества).

Идея единства русских земель в период раздробленности. «Слово о полку Игореве».

Культура Руси в домонгольское время

Языческая культура восточных славян. Религиозно-культурное влияние Византии. Особенности развития древнерусской культуры.

Единство и своеобразие культурных традиций в русских землях и княжествах накануне монгольского завоевания. Фольклор. Происхождение славянской письменности. Берестяные грамоты. Зодчество и живопись. Быт и нравы.

Борьба в внешней агрессией в XIII в.

Чингис-хан и объединение монгольских племен. Монгольские завоевания. Походы Батыя на Русь. Борьба народов нашей страны с завоевателями. Золотая Орда и Русь. Экспансия с Запада. Ливонский орден. Александр Невский. Сражение на Неве и Ледовое побоище. Последствия монгольского нашествия и борьбы с экспансией Запада для дальнейшего развития нашей страны.

Складывание предпосылок образования Российского государства (вторая половина XIII – середина XV вв.)

 Русские земли во второй половине XIII – первой половине XV вв. Борьба против ордынского ига. Русские земли в составе Великого княжества Литовского. 

Восстановление хозяйства на Руси. Вотчинное, монастырское, помещичье и черносошное землевладение. Города и их роль в объединении русских земель. Иван Калита и утверждение ведущей роли Москвы. Куликовская битва. Дмитрий Донской. Роль церкви в общественной жизни. Сергий Радонежский.

Завершение образования Российского государства в конце XV – начале XVI вв.

Предпосылки образования Российского государства. Иван III. Василий III. Свержение ордынского ига. Распад Золотой Орды. Присоединение Москвой северо-восточных и северо-западных земель Руси. Многонациональный состав населения страны. Становление центральных органов власти и управления. Судебник 1497 г. Местничество. Традиционный характер экономики.

Русская культура второй половины XIII-XV вв.

Монгольское завоевание и культурное развитие Руси. Куликовская победа и подъем русского национального самосознания. Москва – центр складывающейся культуры русской народности. Отражение идеи общерусского единства в устном народном творчестве, летописании, литературе. «Задонщина». Теория «Москва – Третий Рим». Феофан Грек. Строительство Московского Кремля. Андрей Рублев.

ИСТОРИЯ РОССИИ В XVI – НАЧАЛЕ ХХ вв. (не менее 72 ч)

Российское государство в XVI в.

Условия развития страны XVI в.: территория, население, характер экономики. Предпосылки централизации страны. Иван IV Грозный. Установление царской власти. Реформы 50-60-х гг. XVI в. Земские соборы.

Расширение территории государства (присоединение Казанского и Астраханского ханств, Западной Сибири). Ермак. Освоение Дикого поля. Казачество. Борьба за Балтийское побережье. Ливонская война. Разгром Ливонского ордена. Опричнина. Становление самодержавной сословно-представительной монархии.

Русская культура XVI в.

Влияние централизации страны на культурную жизнь. Публицистика. «Сказание о князьях Владимирских». Летописные своды. Начало русского книгопечатания. Иван Федоров. Оборонительное зодчество. Строительство шатровых храмов. Дионисий. Быт и нравы. «Домострой».

Россия на рубеже XVI-XVII вв.

Смутное время. Царь Федор Иванович. Пресечение династии Рюриковичей. Б.Годунов. Установление крепостного права. Династические, социальные и международные причины Смуты. Самозванство. В. Шуйский. Восстание И. Болотникова. Агрессия Речи Посполитой и Швеции. Семибоярщина. Борьба против внешней экспансии. К.Минин. Д.Пожарский.

Россия в первой половине XVII в. 

Ликвидация последствий Смуты. Земский Собор 1613 г.: воцарение Романовых. Царь Михаил Федорович. Патриарх Филарет. Восстановление органов власти и экономики страны. Соглашения с Речью Посполитой и Турцией. Смоленская война.

 Территория и хозяйство России в первой половине XVII в. Освоение Сибири, Дальнего Востока, Дикого Поля. Окончательное оформление крепостного права. Прикрепление городского населения к посадам. Развитие торговых связей. Новоторговый устав. Начало складывания всероссийского рынка. Ярмарки. Развитие мелкотоварного производства. Мануфактуры.

Россия во второй половине XVII в. 

Царь Алексей Михайлович. Шаги к абсолютизму. «Соборное Уложение» 1649 г. Центральное и местное управление. Приказная система. Раскол в русской православной церкви. Никон и Аввакум. Социальные движения второй половины XVII в. Медный бунт. Восстание С.Разина. Царь Федор Алексеевич. Отмена местничества.

Основные направления внешней политики России во второй половине XVII в. Запорожская сечь. Освободительная война 1648-1654 гг. под руководством Б. Хмельницкого. Переяславская Рада. Вхождение Левобережной Украины в состав России. Русско-польская война. Русско-шведские и русско-турецкие отношения во второй половине XVII в. Завершение присоединения Сибири.

Русская культура XVII в. 

Обмирщение культуры в XVII в. Быт и нравы допетровской Руси. Расширение культурных связей с Западной Европой. Славяно-греко-латинская академия. Русские землепроходцы. Последние летописи. Новые жанры в литературе. «Дивное узорочье» в зодчестве XVII в. Московское барокко. Симон Ушаков. Парсуна.

Преобразования Петра Великого (конец XVII – первая четверть XVIII в.)

Предпосылки реформ первой четверти XVIII в. Стрелецкие восстания. Регентство Софьи. 

Воцарение Петра I. Азовские походы. Создание флота и регулярной армии. Строительство мануфактур и заводов. Великое посольство. Северная война. Основание Петербурга. Полтавская битва. Прутский поход. Восстание К.Булавина. Провозглашение России империей. Установление абсолютизма. Подчинение церкви государству. Табель о рангах. Подушная подать. Превращение дворянства в господствующее, привилегированное сословие. Указ о престолонаследии.

Светский характер культуры. Школа математических и навигационных наук. Академия наук. Гражданский шрифт. Регулярная планировка городов. Барокко в архитектуре и изобразительном искусстве. В. Растрелли. Европеизация быта и нравов. Роль петровских преобразований в истории страны.

Эпоха дворцовых переворотов (вторая четверть – середина XVIII в.)

Причины дворцовых переворотов. Российские монархи эпохи дворцовых переворотов. Роль гвардии и аристократии в государственной жизни. Фаворитизм. Бироновщина. Расширение прав и привилегий дворянства. Манифест о вольности дворянства. Усиление крепостного права.

Войны с Персией и Турцией. Участие России в Семилетней войне. Вхождение в состав России казахских земель.

Россия во второй половине XVIII в. 

Екатерина II. Просвещенный абсолютизм. «Золотой век» русского дворянства. Уложенная комиссия. Губернская реформа. Оформление сословного строя. Жалованные грамоты дворянству и городам. Расцвет крепостничества. Развитие капиталистического уклада. Социальные движения второй половины XVIII в. Е. Пугачев. Критика самодержавия и крепостничества. А.Радищев.

Павел I. Попытки укрепления режима. Указ о наследовании престола. Манифест о трехдневной барщине. 

Русско-турецкие войны конца XVIII в. и присоединение Крыма, Причерноморья, Приазовья, Прикубанья и Новороссии. Разделы Польши и вхождение в состав России Правобережной Украины, части Литвы, Курляндии. Россия и Великая французская революция. Русское военное искусство. П. Румянцев. А. Суворов. Ф. Ушаков.

Русская культура второй половины XVIII в.

Век Просвещения. Сословный характер образования. Народные училища. Шляхетские корпуса. М.В. Ломоносов. Основание Московского университета. Географические экспедиции. Литература и журналистика. Крепостной театр. Возникновение профессионального театра. Ф. Волков. Классицизм в архитектуре, изобразительном и музыкальном искусстве. Взаимодействие русской и западноевропейской культуры. Быт и нравы. Дворянская усадьба. Жизнь крестьян и горожан.

8 класс Социально-экономическое развитие в первой половине XIX в. 

Территория и население. Кризис крепостного хозяйства. Отходничество. Внутренняя и внешняя торговля. Развитие транспорта. Первые железные дороги. Развитие капиталистических отношений. Начало промышленного переворота.

Внутренняя и внешняя политика в первой четверти XIX в. 

Александр I. Негласный комитет. Указ о вольных хлебопашцах. Учреждение Министерств. Создание Государственного совета. М.М.Сперанский.

Участие России в антифранцузских коалициях. Тильзитский мир и русско-французский союз. Континентальная блокада. Вхождение Грузии в состав России. Присоединение Финляндии. Бухарестский мир с Турцией. Отечественная война 1812 г.: причины, планы сторон, ход военных действий. М. Барклай-де-Толли. М. Кутузов. Д. Давыдов. Бородинская битва. Народный характер войны. Изгнание наполеоновских войск из России. Заграничные походы русской армии. Российская дипломатия на Венском конгрессе. Россия и Священный союз.

Усиление консервативных тенденций во внутренней политике после Отечественной войны 1812 г. А.А. Аракчеев. Военные поселения. Цензурные ограничения.

 Движение декабристов. Первые тайные организации. Северное и Южное общества, их программы. Восстание на Сенатской площади в Петербурге 14 декабря 1825 г. Восстание Черниговского полка. 

Внутренняя и внешняя политика во второй четверти XIX в. 

Николай I. Усиление самодержавной власти. Ужесточение контроля над обществом. III Отделение. А.Х. Бенкедорф. Кодификация законов. «Манифест о почетном гражданстве». «Указ об обязанных крестьянах». Политика в области просвещения. Польское восстание 1830-1831 гг.

 Общественная мысль и общественные движения второй четверти XIX в. Н.М. Карамзин. Теория официальной народности. Кружки конца 1820-х – 1830-х гг. Славянофилы и западники. П.Я.Чаадаев. Русский утопический социализм. Петрашевцы. 

Внешняя политика второй четверти XIX в. Восточный вопрос. Россия и освобождение Греции. Россия и революции в Европе. Вхождение Кавказа в состав России. Шамиль. Кавказская война. Крымская война: причины, участники. Оборона Севастополя, ее герои. Парижский мир. Причины и последствия поражения России в Крымской войне.

Русская культура первой половины XIX в. 

Создание системы общеобразовательных учреждений. Успехи русской науки. Н.И.Лобачевский. Открытие Антарктиды русскими мореплавателями. Становление литературного русского языка. Золотой век русской поэзии. Основные стили в художественной культуре (сентиментализм, романтизм, реализм, ампир).

Великие реформы 60-70-х гг. XIX в.

Александр II. Предпосылки и подготовка крестьянской реформы. Положение 19 февраля 1861 г. Отмена крепостного права. Наделы. Выкуп и выкупная операция. Повинности временнообязанных крестьян. Крестьянское самоуправление. Земская, городская, судебная реформы. Реформы в области образования. Военные реформы. Значение реформ 60-70 гг. XIX в. в истории России.

 Общественные движения 50-60-х гг. XIX в. Подъем общественного движения после поражения в Крымской войне. А.И. Герцен и Н.И. Огарев. Вольная русская типография в Лондоне. «Полярная звезда», «Колокол». Н.Г.Чернышевский. Н.А.Добролюбов. Журнал «Современник». Революционные организации и кружки середины 60-х – начала 70-х гг. XIX в.

Россия  конце XIX в.

Социально-экономическое развитие пореформенной России. Завершение промышленного переворота. Формирование классов индустриального общества. Фабрично-заводское строительство. Новые промышленные районы и отрасли хозяйства. Железнодорожное строительство. Развитие капитализма в сельском хозяйстве. Остатки крепостничества и общинного быта. Аграрной кризис 80-90-х гг. XIX в.

Кризис самодержавия на рубеже 70-80-х гг. XIX в. Политика лавирования. М.Т. Лорис-Меликов. Убийство Александра II. Александр III. Манифест о незыблемости самодержавия. К.П.Победоносцев. Контрреформы. Реакционная политика в области просвещения. Национальная политика самодержавия в конце XIX в.

Общественные движения 70-90-х гг. XIX в. Земское движение. Идеология народничества. М.А. Бакунин. П.Л. Лавров. П.Н. Ткачев. Н.К.Михайловский. Политические организации народников. «Хождение в народ». Первые рабочие организации. Распространение идей марксизма. Г.В. Плеханов. «Освобождение труда». П.Б. Струве и «легальный марксизм». В.И. Ленин. «Союз борьбы за освобождение рабочего класса».

Внешняя политика во второй половине XIX в. Борьба за ликвидацию последствий Крымской войны. А.М. Горчаков. Присоединение Средней Азии. Народы Российской империи. Русско-турецкая война 1877-1878 гг. «Союз трех императоров». Сближение России и Франции в 1890-х гг.

Россия в начале ХХ в.

Особенности промышленного и аграрного развития России на рубеже XIX-XX вв. Политика модернизации «сверху». Государственный капитализм. Формирование монополий. Иностранный капитал в России. С.Ю. Витте.

Обострение социальных и политических противоречий в условиях форсированной модернизации. Аграрный вопрос. Рабочее движение. «Полицейский социализм». Активизация нелегальной политической деятельности. Революционные партии, их программы. Русско-японская война 1904-1905 гг., ее влияние на российское общество.

Революция 1905-1907 гг.: причины и характер. «Кровавое воскресенье». Возникновение Советов. Восстания в армии и на флоте. Всероссийская политическая стачка. Вооруженное восстание в Москве. Манифест 17 октября 1905 г. Создание Государственной Думы. Избирательный закон 1907 г. Новые политические течения и партии. Оформление либеральных партий. Монархическое и черносотенное движение. Тактика революционных партий в условиях формирования парламентской системы.

Политическая программа П.А. Столыпина. Аграрная реформа. Переселенческая политика. Промышленный подъем 1910-х гг.

Россия в системе военно-политических союзов начала ХХ в. Международный кризис 1914 г. и вступление России в Первую мировую войну. Основные этапы и итоги военных действий на восточном фронте в 1914-1917 гг.  Нарастание социально-экономических и политических противоречий. Угроза национальной катастрофы. 

Российская культура на рубеже XIX-XX вв.  

Демократизация культуры. Создание бессословной народной школы. Открытие новых университетов. Женское образование. Литература и периодическая печать. Библиотечное дело. Музеи. Научные открытия российских ученных. Д.И. Менделеев. И.М. Сеченов. И.И. Мечников. И.П. Павлов. С.М. Соловьев.

«Серебряный век» русской поэзии. Модерн в архитектуре и художественной культуре. Критический реализм – ведущее направление в литературе. Зарождение русского авангарда. Театр и драматургия. К.С. Станиславский. Усиление взаимосвязи российской и мировой культуры на рубеже XIX-XX вв.  

НОВЕЙШАЯ И СОВРЕМЕННАЯ ИСТОРИЯ ИСТОРИИ РОССИИ (не менее 36 ч.)

Россия в годы революции и гражданской войны 

Назревание революционного кризиса в Российской империи. Революция 1917 г. Падение монархии. Временное правительство и Советы.

Внешняя и внутренняя политика Временного правительства. А.Ф. Керенский. Кризис власти. Разложение армии. Выступление генерала Л.Г. Корнилова. Положение на национальных окраинах. Начало распада российской государственности.  

Провозглашение советской власти в октябре 1917 г. II Всероссийский съезд Советов и его декреты.  Становление советской системы управления. Учредительное собрание и его роспуск.  Отделение церкви от государства. Восстановление патриаршества.

Выход России из Первой мировой войны. Брестский мир и его последствия. Установление однопартийной диктатуры.  Конституция 1918 г. Образование РСФСР. Социально-экономическая политика советского государства.  

Гражданская война и военная интервенция: причины, основные этапы. «Военный коммунизм». Создание Красной Армии. С.С. Каменев. М.В. Фрунзе. С.М. Буденный. Белое движение. А.В. Колчак. А.И. Деникин. П.Н. Врангель. «Белый» и «красный» террор. Крестьянство в годы гражданской войны. Н.И. Махно. Война с Польшей. Итоги гражданской войны. 

СССР в 1920-е гг. 

Социально-экономический и политический кризис 1920-1921 гг. Крестьянские выступления. Восстание в Кронштадте. Голод в 1921 г. Х съезд РКП (б). Переход к политике НЭПа.  План ГОЭЛРО и начало восстановления экономики. Политика большевиков в области национально-государственного строительства. Образование СССР. Конституция СССР 1924 г. Итоги и противоречия НЭПа. Борьба за власть в партии большевиков. Дискуссии о путях построения социализма. И.В. Сталин. Л.Д. Троцкий. Г.Е. Зиновьев. Н.И. Бухарин. Свертывание НЭПа.

Внешняя политика Советского государства в 1920-е гг. Конференция в Генуе. Раппальский договор с Германией. Полоса признания СССР. Поддержка СССР революционных и национально-освободительных движений.  Деятельность Коминтерна.

Многообразие культурной жизни в 1920-х гг.

СССР в 1930-е гг. 

Советская модель модернизации. Индустриализация. Интенсивный рост промышленного потенциала страны. Создание оборонной промышленности. Социалистическое соревнование. Коллективизация сельского хозяйства: цели, методы, результаты. Формирование централизованной (командной) системы управления экономикой. Власть партийно-государственного аппарата. Формирование культа личности И.В. Сталина. Массовые репрессии. Итоги экономического, социального и политического развития страны к концу 1930-х – началу 1940-х гг. Конституция 1936 г.

СССР в системе международных отношений в 1930-х гг. Вступление СССР в Лигу наций. Попытки создания системы коллективной безопасности в Европе. Мюнхенский договор и позиция СССР. Советско-германский пакт о ненападении. Внешняя политика СССР в 1939-1941 гг. Расширение территории СССР.

Коренные изменения в духовной жизни общества. Ликвидация неграмотности в СССР. Развитие системы образования. Достижения науки и техники в годы первых пятилеток. Метод социалистического реализма в литературе и искусстве. Утверждение марксистско-ленинской идеологии в обществе.

Великая Отечественная война 1941-1945 гг. 

СССР накануне Великой Отечественной войны. Мероприятия по укрепления обороноспособности страны.

Нападение Германии и ее союзников на СССР. Оборонительные сражения. Провал плана «молниеносной» войны. Московское сражение. Начало коренного перелома в ходе войны. Сталинградская битва. Битва на Курской дуге. Завершение коренного перелома в ходе войны. Освобождение советской территории от захватчиков. Вклад Советского Союза в освобождение Европы. Берлинская операция. Участие СССР в военных действиях против Японии. Советские полководцы. Г.К.Жуков. А.М. Василевский. И.С. Конев. К.К. Рокоссовский.

Советский тыл в годы войны. Эвакуация промышленности. Создание промышленной базы на Востоке. Политика оккупантов на захваченной территории. Геноцид. Партизанское движение. Советское искусство в годы войны: вклад в победу. Церковь в годы войны. Великий подвиг народа в Отечественной войне.

СССР в антигитлеровской коалиции. Ленд-лиз. Проблема второго фронта. Конференции в Тегеране, Ялте, Потсдаме и их решения. Итоги Великой Отечественной войны. Цена победы. Роль СССР во Второй мировой войне.

Советский Союз в послевоенный период. 1945-1953 гг.

Послевоенное восстановление хозяйства. СССР. Образование «социалистического лагеря». Создание СЭВ. Холодная война. Начало гонки вооружений. Создание ядерного оружия. Советский Союз в конфликтах начального периода холодной войны.

Духовная атмосфера в советском обществе после победы в Великой Отечественной войны. Идеологические кампании конца 40-х - начала 50-х гг. Новая волна массовых репрессий.

СССР в 1953-1964 гг. 

Борьба за власть после смерти И.В. Сталина. Г.М. Маленков. Л.П. Берия. Н.С. Хрущев. Курс на десталинизацию и попытки реформирования политической системы. Начало реабилитации жертв репрессий 1930-х – 1950-х гг. «Оттепель». XX съезд КПСС. Разоблачение «культа личности» И.В. Сталина. Принятие новой программы КПСС и «курс на построение коммунизма в СССР». Курс на ускорение научно-технического развития. Реорганизация системы управления экономикой. Трудности в снабжении населения продовольствием. Освоение целины. 

Создание Организации Варшавского договора. Венгерский кризис 1956 г. Советский Союз и страны, освободившиеся от колониальной зависимости. Карибский кризис 1962 г. и его международные последствия.

Достижения советского образования, развитие науки и техники. Атомная энергетика. Отечественная космонавтика. И.В. Курчатов. С.П. Королев. Ю.А. Гагарин. Духовная жизнь периода «оттепели». Художественные журналы, театр, киноискусство и их роль в общественной жизни.

СССР в 1960-е - начале 1980-х гг. 

Замедление темпов экономического развития и эффективности общественного производства. Отстранение Н.С. Хрущева от власти. Л.И. Брежнев. Экономические реформы середины 1960-х гг. Ориентация на развитие топливно-энергетического комплекса. «Застой» в экономическом развитии. Снижение темпов научно-технического прогресса. Ухудшение положения в сельском хозяйстве. «Теневая экономика» и коррупция. Обострение демографической ситуации.

Усиление консервативных тенденций в политической системе. Концепция «развитого социализма». Конституция 1977 г. Кризис советской системы и попытки повышения ее эффективности. Ю.В. Андропов.  Оппозиционные настроения в обществе. Развитие диссидентского и правозащитного движения. А.Д. Сахаров. А.И. Солженицын.  

Советское руководство и «пражская весна» 1968 г. Обострение советско-китайских отношений. Достижение военно-стратегического паритета с США. Разрядка и причины ее срыва. Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе.  Афганская война. 

Развитие советского образования, науки и техники, культуры и спорта.

Советское общество в 1985-1991 гг.

Переход к политике перестройки. М.С. Горбачев. Курс на «ускорение». Поиск путей реформирования экономики. Зарождение фермерства. Кооперативное движение. Провал антиалкогольной кампании, жилищной и продовольственной программ.

Демократизация политической жизни. Гласность. Реформа политической системы страны. Съезды народных депутатов СССР, РСФСР. Введение поста президента СССР. Начало формирования новых политических партий и общественно-политических движений. Потеря КПСС руководящей роли в развитии общества. Обострение межнациональных противоречий.

 «Новое политическое мышление» и смена курса советской дипломатии. Вывод войск из Афганистана. Политика разоружения. Роспуск СЭВ и ОВД. Завершение «холодной войны».

Российская Федерация на рубеже ХХ – XXI вв.

Августовские события 1991 г. Распад СССР. Провозглашение суверенитета Российской Федерации. Б.Н. Ельцин. Переход к рыночной экономике. Экономические реформы 1992-1993 гг. Приватизация. Дефолт 1998 г. Российское общество в условиях реформ.

События октября 1993 г. Ликвидация системы Советов. Принятие Конституции Российской Федерации. Изменения в системе государственного управления и местного самоуправления. Политические партии и движения. Современные межнациональные отношения. Чеченский конфликт и его влияние на общественно-политическую жизнь страны.

В. В. Путин. Курс на укрепление государственности, экономический подъем и социальную стабильность. 

Россия в мировом сообществе. Приоритеты внешней политики Российской Федерации на рубеже ХХ-XXI веков. Россия в СНГ. Российско-американские отношения. Россия и Европейский Союз.

Культурная жизнь современной России. Интеграция России в мировое культурно-информационное пространство. Новые течения в искусстве. Особенности современной молодежной культуры.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ

В результате изучения истории ученик должен

знать/понимать

  • основные этапы и ключевые события истории России и мира с древности до наших дней; выдающихся деятелей отечественной и всеобщей истории;
  • важнейшие достижения культуры и системы ценностей, сформировавшиеся в ходе исторического развития;
  • изученные виды исторических источников;

уметь

  • соотносить даты событий отечественной и всеобщей истории с веком; определять последовательность и длительность важнейших событий отечественной и всеобщей истории;
  • использовать текст исторического источника при ответе на вопросы, решении различных учебных задач; сравнивать свидетельства разных источников;
  • показывать на исторической карте территории расселения народов, границы государств, города, места значительных исторических событий;
  • рассказывать о важнейших исторических событиях и их участниках, показывая знание необходимых  фактов, дат, терминов; давать описание исторических событий и памятников культуры на основе текста и иллюстративного материала учебника, фрагментов исторических источников; использовать приобретенные знания при написании творческих работ (в том числе сочинений), отчетов об экскурсиях, рефератов;
  • соотносить общие исторические процессы и отдельные факты; выявлять существенные черты исторических процессов, явлений и событий; группировать исторические явления и события по заданному признаку; объяснять смысл изученных исторических понятий и терминов, выявлять общность и различия сравниваемых исторических событий и явлений; определять на основе учебного материала причины и следствия важнейших исторических событий;
  • объяснять свое отношение к наиболее значительным событиям и личностям истории России и всеобщей истории, достижениям отечественной и мировой культуры;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • понимания исторических причин и исторического значения событий и явлений современной жизни;
  • высказывания собственных суждений об историческом наследии народов России и мира;
  • объяснения исторически сложившихся норм социального поведения;
  • использования знаний об историческом пути и традициях народов России и мира в общении с людьми другой культуры, национальной и религиозной принадлежности.


[1] Курсивом в тексте выделен материал, который подлежит изучению, но не включается в Требования к уровню подготовки выпускников.

[2] Изучение тематического блока «Народы и государства на территории нашей страны в древности» возможно и в качестве особого учебного модуля в составе  курса «История Древнего мира» (V класс).



Предварительный просмотр:

Тимашевский район

станица Роговская

муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 21 станицы Роговской муниципального образования Тимашевский район

УТВЕРЖДЕНО

решение педсовета

 протокол №1

от 30 августа 2014   года

Председатель педсовета

  ______________ В.Е.Дикий

              РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА

по истории

Ступень обучения (класс) основное общее  (5 класс)

Количество часов: 2 часа в неделю, всего 68 часов

Уровень базовый

УчительМочалова Алла Николаевна

Программа разработана на основе Примерной программы основного общего образования по курсу «Истории»

Пояснительная записка.

 Рабочая программа по истории для 5 класса составлена на основе Примерной программы основного общего образования по истории МО РФ 2010 г. и федерального компонента государственного стандарта (основного)  общего образования

Составление рабочей программы второго вида было вызвано тем, что появилась необходимость провести расчасовку курса по темам, т.к. Примерная программа предполагает только общее количество часов для изучения истории Древнего мира. В методических рекомендациях для ОУ Краснодарского края о преподавании учебных  предметов «История »и «Обществознание» в  2014-2015 учебном году также  предлагается изучениепропедевтического модуля «Что изучает история» в течение  не менее 10 часов. Учитель составил календарно-тематическое планирование пропедевтического модуля «Что изучает история» - 10 часов и курса Всеобщая истории Древнего мира – 58 часов.

Основные цели курса:

  • Формирование   у  школьников знаний о далеком прошлом, которые послужат одной из основ их общей образованности.
  • Осветить взаимодействие человека с окружающей природной средой, экономическое развитие древних обществ;
  • Показать наиболее яркие личности Древнего мира и их роль в истории и культуре;
  • Охарактеризовать становление идей и институтов, понимание которых необходимо современному человеку и гражданину (деспотическая форма правления, законы, демократия, республика, моральные нормы, религиозные верования);
  • Раскрыть на конкретном примере, что каждый из народов древности оставил позитивный след в истории человечества.
  • Развитие любви к своей малой Родине- Кубани.        

Общеучебные  умения и навыки:

- формирование исторического мышления, под которым подразумевается определенный набор мыслительных стратегий, позволяющих учащимся самостоятельно истолковывать факты и события, выстраивать свою версию событий;

- формирование  умения анализировать и описывать события с разных, часто противоположных точек зрения;

- развитие  умение рассказывать о важнейших исторических событиях, их участниках, показывать знания необходимых фактов и т.д.;

- развитие умение работать с исторической картой и ее легендой;

- развитие  умение соотносить и сравнивать общие исторические процессы и отдельные факты и явления, выявлять существенные черты исторических процессов, явлений и событий, группировать исторические явления и события по заданному признаку;

- формирование  патриотизма, уважительного отношения к истории человечества, своей причастности к истории.

Таблица тематического распределения количества часов.

№ п/п

Разделы, темы

Количество часов

Примерная программа

Рабочая программа

 «Что изучает история»10 часов

«Всеобщаяистории Древнего мира»58 часов

Введение. Понятие «Первобытность» и «Древний мир».

1

Тема 1. Первобытное общество

5

Тема 2. Древний Восток.

Тема 2.1. Древний Египет.

          Тема 2.2. Западная Азия в древности.

          Тема 2.3. Индия и Китай в древности.

15

5

6

4

Тема 3. Древняя Греция и эллинистический мир

          Тема 3.1. Древнейшая Греция.

          Тема 3.2.Полисы Греции и их борьба с

персидским нашествием.

          Тема 3.3. Возвышение Афин в 5-м в. до н.э. и зарождение демократии.

19

6

6

7

Тема 4. Древний Рим

Тема 4.1. Рим: от его возникновения до установления господства над Италией.

Тема 4.2. Гражданские войны в Риме.

18

8

10

Общее количество часов

70

68

Содержание обучения.

Пропедевтический модуль «Что изучает история» (10 часов)

Ход времени и способы его измерения .Летоисчисление (счет лет «до н.э.» и «н.э.»).

Исторические события. Причинные связи между событиями.

Историческая память. Источники знаний о прошлом.

Происхождение имен и фамилий. Генеалогия.

Геральдика. Гербы, флаги, гимны, государств.

Российская государственная символика.

Географические названия – свидетели прошлого. Историческая карта.

«Всеобщая история», «История России» – часть всеобщей истории.

Россия – многонациональное государство.

Как работать с учебным материалом по истории.

Курс «Всеобщая история Древнего мира» (58 часов).

Введение. Понятие «Первобытность» и «Древний мир». (1 час).

Тема 1. Первобытное общество(5 часов).

Расселение древнейшего человечества. Влияние природных условий на жизнь первобытных людей.

Занятия, орудия труда первобытных людей. Родоплеменные

отношения.

Переход от собирательства к земледелию и скотоводству.

Развитие ремесла. Обмен произведенными продуктами.

Первобытные верования. Зарождение искусства

Тема 2. Древний Восток. (15 часов).

Тема 2.1. Древний Египет.(5 часов).

Древний Египет: природные условия, население.

Земледельцы и ремесленники, их труд, жилища, быт.

Возникновение государства в Древнем Египте.

Религия древних египтян.

Научные познания, письменность и школа в Древнем Египте.

          Тема 2.2. Западная Азия в древности.(6 часов)

Древнее Междуречье: природные условия, население.

Древний Вавилон. Законы Хаммурапи.

Ассирийская держава.

Палестина и Финикия: природные условия, занятия жителей, ремесла и

торговля.

Религиозные верования.

Возвышение Персидской державы и ее завоевания.

Тема 2.3. Индия и Китай в древности.(4 часа)

Древняя Индия: природные условия, население. Варны. Касты.

Древний Китай: природные условия, население. Империя Цинь.

 Возникновение религиозно-философских учений. Конфуций.

Повторительно - обобщающий урок по теме «Древний Восток»

Тема 3. Древняя Греция и эллинистический мир.(19 часов).

          Тема 3.1. Древнейшая Греция.(6 часов)

Природные условия Древней Греции.

Население Древней Греции, его занятия. Эллины.

Древнейшие государства Крит и Микены.

Древнегреческая мифология.

Религия древних греков.

Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея».

Тема3.2.Полисы Греции и их борьба сперсидским нашествием.(6  

          часов)

Полис – город-государство.

Развитие земледелия, ремесла и торговли.

Афины. Афинская демократия.

Возникновение Спартанского государства.

Греческие колонии.

Греко-персидские войны.

 Тема 3.3. Возвышение Афин в 5-м в. до н.э. и зарождение

демократии.(7 часов)

Возвышение Македонии.

Завоевания Александра Македонского и его держава.

Греция и государства Востока под властью преемников Александра.

Развитие научных и философских знаний.

Школа и образование. Литература и театральное искусство.

Олимпийские игры в древности.

Повторительно - обобщающий урок по теме «Древняя Греция»

Тема 4.Древний Рим. (18 часов).

Тема 4.1. Рим: от его возникновения до установления господства над

Италией.(8 часов)

Природные условия и население древней Италии.

Легенды об основании Рима.

Религиозные верования римлян.

Патриции и плебеи.

Возникновение Римской республики.

Консулы, сенаторы и трибуны.

Войны с Карфагеном.

Господство Рима в Средиземноморье.

Тема 4.2. Гражданские войны в Риме.(10 часов)

Рабство в Древнем Риме.

Восстания рабов. Спартак.

Гражданские войны.

Гай Юлий Цезарь. Установление императорской власти.

Римская империя: территория, управление. Римское право.

Империя и соседние народы.

Возникновение и распространение христианства.

Разделение Римской империи на Западную и Восточную.

Падение Западной Римской империи.

Итоговое повторение по курсу «Всеобщая история Древнего мира»

                           ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ  учеников:

В результате обучения истории на базовом уровне ученик    должен

знать  \понимать

  • основные этапы и ключевые события истории Древнего мира и выдающихся деятелей древней истории;
  • важнейшие достижения культуры и системы ценностей, сформировавшиеся в ходе исторического развития;
  •  изученные виды исторических источников;

уметь

  •  определять последовательность и длительность важнейших событий древней  истории;
  • использовать текст исторического источника при ответе на вопросы, решении различных учебных задач; сравнивать свидетельства разных источников;
  • читать историческую карту и  показывать на исторической карте территории расселения народов, границы государств, города, места значительных исторических событий;
  • рассказывать о важнейших исторических событиях и их участниках, показывая знание необходимых  фактов, дат, терминов;
  • давать описание исторических событий и памятников культуры на основе текста и иллюстративного материала учебника, фрагментов исторических источников в связной монологической форме;
  • использовать приобретенные знания при написании творческих работ;
  • выявлять существенные черты исторических процессов, явлений и событий;
  • группировать исторические явления и события по заданному признаку;
  • объяснять смысл изученных исторических понятий и терминов;
  • выявлять общность и различия сравниваемых исторических событий и явлений;
  • определять на основе учебного материала причины и следствия важнейших исторических событий;
  • объяснять свое отношение к наиболее значительным событиям и личностям истории Древней истории, достижениям культуры.

Список используемой литературы.

  1. Учебник. История Древнего мира. 5 класс  Вигасин А. А.,  Годер Г. И., Свенцицкая И.С. Просвещение, 2011.
  2. Арсланова О.В. Поурочные разработки по истории Древнего мира. 5 класс.-3-е издание к учебному комплекту А.А. Вигасина, Г.И. Годера.. М., «ВАКО», 2011 г.
  3.  Атлас и контурные карты по истории Древнего мира. 5 класс, М., Дрофа, ДИК, 2011 г.
  4. Годер Г.И. Рабочая тетрадь по истории Древнего мира 5 кл. Вып.1. Жизнь первобытных людей. Древний Восток, вып. 2. Древняя Греция. Древний Рим. М.: Просвещение.2010
  5. Федорчук И.А. История. Интеллектуальные игры для школьников, Ярославль, Академия развития, 2003.
  6. Жукова Л.В. Контрольные и проверочные работы по истории. 5-9 кл. – М, Дрофа, 2006.
  7. Феофилактова Т.М. История России в таблицах, опорных схемах и лицах. Краснодар, 2001.

СОГЛАСОВАНО                                                                                 СОГЛАСОВАНО

На заседании МО                                                                        заместитель директора по УВР

Протокол №___ от________2014 г.                                           ____________ И.В.Полонская                                            

Руководитель МО                                                                       «____»______________ 2014 г.

____________  З.Н.Неумывайченко



Предварительный просмотр:

Тимашевский район

станица Роговская

муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 21 станицы Роговской муниципального образования Тимашевский район

УТВЕРЖДЕНО

решение педсовета

 протокол №1

от 30 августа 2014   года

Председатель педсовета

  ______________ В.Е.Дикий

 

              РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА

по    истории

Ступень обучения (класс) основное общее  (6 класс)

Количество часов: 2 часа в неделю, всего 68 часов   

Уровень  базовый 

Учитель    Мочалова Алла Николаевна

Программа разработана на основе Примерной программы основного общего образования по курсу «Истории», рекомендованной МО РФ 2010 г.

Пояснительная записка.

Рабочая   программа курса «История» составлена на основе Примерной программы основного общего образования по истории МО РФ 2010 г. и федерального компонента государственного стандарта (основного)  общего образования, состоит из двух курсов, изучаемых в  6 классе:  «История Средних веков»,  «История России с древности до XV в.»

Составление рабочей программы второго вида было вызвано тем, что появилась необходимость провести расчасовку курса по темам, т.к. Примерная программа предполагает только общее количество часов для изучения новой истории и истории России. Распределение резервного времени: на повторительно-обобщающие уроки и уроки, глубже раскрывающие переломные моменты истории (реформы, революции).

Основные цели курса:

  • Осветить экономическое, социальное, политическое и культурное развитие основных регионов Европы и мира в новое время, показать их общие черты и различие.
  • Охарактеризовать наиболее яркие личности  данного периода , их роль в экономике, политике и культуре.
  • Показать возникновение и развитие идей и институтов, вошедших в жизнь современного человека и гражданина.

Примерная программа рассчитана на изучение курса «История Средних веков» в течение  не менее 24 часов с учетом повторительно-обобщающих уроков. В методических рекомендациях для ОУ Краснодарского края о преподавании учебных  предметов «История »и «Обществознание» в  2014-2015 учебном году также  предлагается изучение курса «История Средних веков» в течение  не менее 24 часов.

Ещё один курс, изучаемый в 6 классе – это «История России с древности до XV в.». Примерная программа рассчитана на изучение курса «История России с древности до XV в.». в течение  не менее 36 часов. В методических рекомендациях для ОУ Краснодарского края о преподавании учебных  предметов «История »и «Обществознание» в 2014-2015 учебном году также  предлагается изучение курса «История России».  в течение  не менее 36 часов.

Программа включает материал по истории России с древности до XV века и предполагает изучение курса в течение не менее 36 часов. Учитель составил календарно-тематическое планирование курса -  44 часа.

Основные цели курса:

  • Формирование у учащихся целостного представления об историческом пути Руси и судьбах населяющих ее народов, об основных этапах развития, важнейших событиях и крупных деятелях изучаемой эпохи.
  • Формирование ценностных ориентаций и убеждений.
  • Развитие гуманитарной культуры, приобщение к ценностям национальной культуры.
  • Развитие любви к своей малой Родине - Кубани.        

Общеучебные  умения и навыки:

- формирование исторического мышления, под которым подразумевается определенный набор мыслительных стратегий, позволяющих учащимся самостоятельно истолковывать факты и события, выстраивать свою версию событий;

- формирование  умения анализировать и описывать события с разных, часто противоположных точек зрения;

- развитие  умение рассказывать о важнейших исторических событиях, их участниках, показывать знания необходимых фактов и т.д.;

- развитие умение работать с исторической картой и ее легендой;

- развитие  умение соотносить и сравнивать общие исторические процессы и отдельные факты и явления, выявлять существенные черты исторических процессов, явлений и событий, группировать исторические явления и события по заданному признаку;

- формирование  патриотизма, уважительного отношения к истории человечества, своей причастности к истории.

Таблица тематического распределения количества часов.

№ п/п

Разделы, темы

Количество часов

Примерная программа

Рабочая программа

Курс «История Средних веков» 24 часа.

Введение. Понятие «средние века»

1

Тема 1. Западная и Центральная Европа в V-XIII вв.

3

Тема 2. Средневековое европейское общество

6

Тема 3. Византия и арабский мир. Крестовые походы

4

Тема 4. Страны Азии и Америки в эпоху средневековья (V-XV вв.)

3

Тема 5. Государства Европы в XIV-XV вв.  

4

Тема 6. Культурное наследие Средневековья

3

Курс «История России с древности до XV в» 44 часа.

Введение. Что изучает история Отечества.

1

Тема 1. Народы и государства на территории нашей страны в древности

2

Тема 2. Восточные славяне в древности (VI-IX вв.)

2

Тема 3. Древнерусское государство (IX – начало XII в.)

9

Тема 4. Русские земли и княжества в начале удельного периода (начало XII – первая половина XIII вв.)

5

Тема 5. Культура Руси в домонгольское время

3

Тема 6. Борьба с внешней агрессией в XIII в.

5

Тема 7. Складывание предпосылок образования Российского государства (вторая половина XIII – середина XV вв.)

8

Тема 8. Завершение образования Российского государства в конце XV – начале XVI вв.

5

Тема 9. Русская культура второй половины XIII-XV вв.

4

Общее количество часов

70

68

Содержание обучения.

Курс «История Средних веков» (24 часа).

Введение. Происхождение понятия «средние века»  (1 час).

Тема 1. Западная и Центральная Европа в V-XIII вв. (3 часа).

Великое переселение народов. Образование варварских королевств.

Роль христианства в раннем средневековье.

Создание и распад империи Карла Великого. Образование государств в

Западной Европе.

Тема 2.  Средневековое европейское общество. (6 часов).

Сословное общество в средневековой Европе. Феодализм.

Образование двух ветвей христианства – православия и католицизма.

Феодальное землевладение. Европейское рыцарство: образ жизни и

правила поведения.

          Феодалы и крестьянская община. Особенности хозяйственной жизни.

Средневековый город. Жизнь и быт горожан.

Повторительно - обобщающий урок по теме «Средневековое

европейское общество».

Тема 3. Византия и арабский мир. Крестовые походы

 (4 часа).

Византийская империя: территория, хозяйство, государственное устройство.

Арабские племена: расселение, занятия. Возникновение ислама.

Крестовые походы и их влияние на жизнь европейского общества.

Падение Византии. Османская империя.

Тема 4. Страны Азии и Америки в эпоху средневековья (3 часа).

Китай: распад и восстановление единой державы. Делийский султанат.

Государства Центральной Азии в средние века.

Доколумбовы цивилизации Америки. Майя, ацтеки и инки:

государства, верования, особенности хозяйственной жизни.

Тема 5. Государства Европы в XIV-XV вв .(4 часа).

Возникновение сословно-представительных монархий в европейских странах.

Кризис европейского сословного общества в XIV-XV вв.

Столетняя война: причины и итоги. Жанна д’Арк.

Крестьянские и городские восстания. Жакерия.

Тема 6. Культурное наследие Средневековья.  (3 часа).

Духовный мир средневекового человека.

Развитие науки и техники. Появление университетов. Начало

книгопечатания в Европе.

Итоговое повторение по курсу «История Средних веков».

Курс «История России с древности до XV в» (44 часа).

Введение. Что изучает история Отечества.(1 час)

Тема 1. Народы и государства на территории нашей страны в

древности. (2 часа)

Великое переселение народов.

Влияние географического положения и природных условий на занятия, образ жизни, верования. Язычество.

Тема 2. Восточные славяне в древности (VI-IX вв.)(2 часа)

Расселение, соседи, занятия, общественный строй, верования восточных славян.

Предпосылки образования государства.

Тема 3. Древнерусское государство (IX – начало XII в.) (9 часов).

Новгород и Киев – центры древнерусской государственности.

Складывание крупной земельной собственности.

          Древнерусские города.

Владимир I и принятие христианства

Расцвет Руси при Ярославе Мудром. «Русская правда».

          Княжеские усобицы. Владимир Мономах.

          Международные связи Древней Руси.

Распад Древнерусского государства.

          Повторительно-обобщающий урок по теме «Древнерусское    

          Государство в IX – начале XII в.».

Тема 4. Русские земли и княжества в начале удельного периода

(начало XII –   первая половина XIII вв.)(5 часов).

Удельный период: экономические и политические причины

раздробленности.

Князья и бояре. Свободное и зависимое население.

Рост числа городов.

Географическое положение, хозяйство, политический строй

крупнейших русских земель.

Идея единства русских земель в период раздробленности. «Слово о

полку Игореве».

Тема 5. Культура Руси в домонгольское время. (3 часа).

Особенности развития древнерусской культуры.

Единство и своеобразие культурных традиций в русских землях и

княжествах накануне монгольского завоевания.

Происхождение славянской письменности. Берестяные грамоты.

Зодчество и живопись.

Тема 6. Борьба с внешней агрессией в XIII в.(5 часов).

Походы Батыя на Русь.

Борьба народов нашей страны с завоевателями.

Золотая Орда и Русь.

Экспансия с Запада. Ливонский орден.

Александр Невский. Сражение на Неве и Ледовое побоище.

Тема 7. Складывание предпосылок образования Российского

государства (вторая половина XIII – середина XV вв.) (8 часов)

Русские земли во второй половине XIII – первой половине XV вв.

Борьба против ордынского ига.

Русские земли в составе Великого княжества Литовского.

Восстановление хозяйства на Руси.

Города и их роль в объединении русских земель.

Иван Калита и утверждение ведущей роли Москвы.

Куликовская битва. Дмитрий Донской.

Роль церкви в общественной жизни. Сергий Радонежский.

Тема 8. Завершение образования Российского государства в конце

XV – начале XVI вв. (5 часов)

Предпосылки образования Российского государства.

Свержение ордынского ига. Распад Золотой Орды.

Присоединение Москвой северо-восточных и северо-западных земель

Руси.

Становление центральных органов власти и управления. Судебник

1497 г.

Повторительно-обобщающий урок по теме «Завершение образования

Российского государства в конце XV – начале XVI вв.

Тема 9. Русская культура второй половины XIII-XV вв. (4 часа)

Монгольское завоевание и культурное развитие Руси.

Москва – центр складывающейся культуры русской народности.

Отражение идеи общерусского единства в устном народном

творчестве, летописании, литературе.

Итоговое повторение по курсу «История России с древности до XV в»

                           ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ  учеников:

        В результате изучения истории ученик должен:

        Знать/понимать

   •    основные этапы и ключевые события истории России и мира с древности до наших дней; выдающихся

        деятелей отечественной и всеобщей истории;

   •    важнейшие достижения культуры и системы ценностей, сформировавшиеся в ходе исторического развития;

   •    изученные виды исторических источников;

        Уметь

   •    соотносить даты событий отечественной и всеобщей истории с веком; определять последовательность и

        длительность важнейших событий отечественной и всеобщей истории;

   •    использовать текст исторического источника при ответе на вопросы, решении различных учебных задач;

        сравнивать свидетельства разных источников;

   •    показывать на исторической карте территории расселения народов, границы государств, города, места        значительных исторических событий;

   •    рассказывать о важнейших исторических событиях и их участниках, показывая знание необходимых фактов,        дат, терминов; давать описание исторических событий и памятников культуры на основе текста и        иллюстративного материала учебника, фрагментов исторических источников; использовать приобретенные        знания при написании творческих работ (в том числе сочинений), отчетов об экскурсиях, рефератов;

   •    соотносить общие исторические процессы и отдельные факты; выявлять существенные черты исторических        процессов, явлений и событий; группировать исторические явления и события по заданному признаку;

        объяснять смысл изученных исторических понятий и терминов, выявлять общность и различия сравниваемых        исторических событий и явлений; определять на основе учебного материала причины и следствия важнейших        исторических событий;

   •    объяснять свое отношение к наиболее значительным событиям и личностям истории России и всеобщей        истории, достижениям отечественной и мировой культуры;

        Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни  для:

    •   понимания исторических причин и исторического значения событий и явлений современной жизни;

    •   высказывания собственных суждений об историческом наследии народов России и мира;

    •   объяснения исторически сложившихся норм социального поведения

Список используемой литературы.

1. Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России.       Учебник для 6 класса. – М.: Просвещение, 2011.

2. Донской Г.М. Задания для самостоятельной работы по новой истории. – М, Просвещение, 2004.

3. Жукова Л.В. Контрольные и проверочные работы по истории. 5-9 кл. – М, Дрофа, 2006.

4. История России в лицах: энциклопедия, М, 1997.

5. Плоткин Г.М. Материалы и познавательные задания по отечественной истории. М, Просвещение, 2004.

6. Федорчук И.А. История. Интеллектуальные игры для школьников, Ярославль, Академия развития, 2003.

7. Феофилактова Т.М. История России в таблицах, опорных схемах и лицах. Краснодар, 2001.

8. Учебник «История Средних веков», Е.В. Агибалова, Москва «Просвещение», 2011.

    СОГЛАСОВАНО                                                                                 СОГЛАСОВАНО

На заседании МО                                                                        заместитель директора по УВР

Протокол №___ от________2014 г.                                           ____________ И.В.Полонская                                            

Руководитель МО                                                                       «____»______________ 2014 г.

____________  З.Н.Неумывайченко

                               



Предварительный просмотр:

Тимашевский район

станица Роговская

муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 21 станицы Роговской муниципального образования Тимашевский район

УТВЕРЖДЕНО

решение педсовета

 протокол №1

от 30 августа 2014   года

Председатель педсовета

  ______________ В.Е.Дикий

 

              РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА

по    истории

Ступень обучения (класс) основное общее  (9 класс)

Количество часов: 2 часа в неделю, всего 68 часов   

Уровень  базовый 

Учитель    Мочалова Алла Николаевна

Программа разработана на основе Примерной программы основного общего образования по курсу «Истории», рекомендованной МО РФ 2010 г.

Пояснительная записка.

Рабочая   программа курса «История» составлена на основе Примерной программы основного общего образования по истории МО РФ 2010 г. и федерального компонента государственного стандарта (основного)  общего образования, состоит из двух курсов, изучаемых в  9 классе:  «Всеобщая история. Новейшая и современная история. XX - начало XXI вв.» «Новейшая и современная история России XX – начало XXI вв.»

Составление рабочей программы второго вида было вызвано тем, что появилась необходимость провести расчасовку курса по темам, т.к. Примерная программа предполагает только общее количество часов для изучения новой истории и истории России. Распределение резервного времени: на повторительно-обобщающие уроки и уроки, глубже раскрывающие переломные моменты истории (реформы, революции).

Основные цели курса:

  • Осветить экономическое, социальное, политическое и культурное развитие основных регионов Европы и мира в новое время, показать их общие черты и различие.
  • Охарактеризовать наиболее яркие личности  периода XX – начала XXI вв., их роль в экономике, политике и культуре.
  • Показать возникновение и развитие идей и институтов, вошедших в жизнь современного человека и гражданина.

Примерная программа рассчитана на изучение курса «Всеобщая история. Новейшая и современная история. XX - начало XXI вв.» в течение  не менее 24 часов с учетом повторительно-обобщающих уроков. В методических рекомендациях для ОУ Краснодарского края о преподавании учебных  предметов «История »и «Обществознание» в  2014-2015 учебном году также  предлагается изучение курса «Всеобщая история. Новейшая и современная история. XX - начало XXI вв»  в течение  не менее 24 часов.

Ещё один курс, изучаемый в 9 классе – это  «Новейшая и современная история России XX – начало XXI вв.»

Примерная программа рассчитана на изучение курса «Новейшая и современная история России XX – начало XXI вв.» в течение  не менее 36 часов. В методических рекомендациях для ОУ Краснодарского края о преподавании учебных  предметов «История »и «Обществознание» в 2014-2015 учебном году также  предлагается изучение курса «Новейшая и современная история России XX – начало XXI вв.» в течение  не менее 36 часов.

Программа включает материал по истории России с XX века до начала XXI века и предполагает изучение курса в течение не менее 36 часов. Учитель составил календарно-тематическое планирование курса -  44 часа.

Основные цели курса:

  • Формирование у учащихся целостного представления об историческом пути России и судьбах населяющих ее народов, об основных этапах развития, важнейших событиях и крупных деятелях изучаемой эпохи.
  • Формирование ценностных ориентаций и убеждений.
  • Развитие гуманитарной культуры, приобщение к ценностям национальной культуры.
  • Развитие любви к своей малой Родине- Кубани.        

Общеучебные  умения и навыки:

- формирование исторического мышления, под которым подразумевается определенный набор мыслительных стратегий, позволяющих учащимся самостоятельно истолковывать факты и события, выстраивать свою версию событий;

- формирование  умения анализировать и описывать события с разных, часто противоположных точек зрения;

- развитие  умение рассказывать о важнейших исторических событиях, их участниках, показывать знания необходимых фактов и т.д.;

- развитие умение работать с исторической картой и ее легендой;

- развитие  умение соотносить и сравнивать общие исторические процессы и отдельные факты и явления, выявлять существенные черты исторических процессов, явлений и событий, группировать исторические явления и события по заданному признаку;

- формирование  патриотизма, уважительного отношения к истории человечества, своей причастности к истории.

Таблица тематического распределения количества часов.

№ п/п

Разделы, темы

Количество часов

Примерная программа

Рабочая программа

Курс «Всеобщая история. Новейшая и современная история. XX - начало XXI вв.» 24 часа.

Введение. Понятие «Новейшая и современная история».

1

Тема 1. Мир в 1920-1930-е гг.

4

Тема 2. Вторая мировая война

4

Тема 3. Мировое развитие во второй половине ХХ в.

9

Тема 4. Мир на рубеже ХХ-XXI вв.

4

Тема 5. Культурное наследие ХХ в.

2

Курс «Новейшая и современная история России XX - началоXXI вв.» 44 часа.

Тема 1. Россия в годы революции и гражданской войны

9

Тема 2. СССР в 1920-е гг.

3

Тема 3. СССР в 1930-е гг.

3

Тема 4. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

7

Тема 5. Советский Союз в послевоенный период. 1945-1953 гг.

4

Тема 6. СССР в 1953-1964 гг.

4

Тема 7. СССР в 1960-е - начале 1980-х гг.

4

Тема 8. Советское общество в 1985-1991 гг.

3

Тема 9. Российская Федерация на рубеже ХХ – XXI вв.

7

Общее количество часов

70

68

Содержание обучения.

Курс «Всеобщая история. Новейшая и современная история. XX -   начало XXI вв.»

Введение. Понятие «Новейшая и современная история» (1 час)

Тема 1. Мир в 1920-1930-е гг. (4 часа)

Мир после Первой мировой войны. Версальско-Вашингтонская система. Лига наций.

Революционный подъем в Европе и Азии, распад империй и образование новых государств.

«Стабилизация» 1920-х гг. в ведущих странах Запада. Мировой экономический кризис 1930-х гг.

Пацифизм и милитаризм в 1920-1930-е гг

Тема 2. Вторая мировая война (4 часа)

Причины, участники, основные этапы Второй мировой войны.

Антигитлеровская коалиция. Ф. Рузвельт, И.В. Сталин, У. Черчилль.

Коренной перелом во Второй мировой войне. Открытие второго фронта в Европе.

Итоги и уроки войны.

Тема 3. Мировое развитие во второй половине ХХ в.(9 часов)

Холодная война. Создание военно-политических блоков.

Ближневосточные кризисы. Движение неприсоединения.

«План Маршалла» и послевоенное восстановление экономики в Западной Европе.

Распад колониальной системы и образование независимых государств в Азии и Африке.

Эволюция политической идеологии. Христианская демократия.

Коммунистические режимы в странах Центральной и Восточной Европе: поиск путей и моделей развития.

Демократические революции в Восточной и Центральной Европе конца 1980 – начала 1990-х гг.

Особенности модернизационных процессов в латиноамериканских странах. Авторитаризм и демократия в Латинской Америке ХХ в.

Повторительно-обобщающий урок по теме «Мировое развитие во второй половине ХХ в»

Тема 4. Мир на рубеже ХХ-XXI вв.(4 часа)

Завершение холодной войны и эпохи «двухполюсного мира».

Становление современного международного порядка. Борьба с международным терроризмом.

Интеграционные процессы. Европейский Союз.

Глобализация и ее противоречия.

Тема 5. Культурное наследие ХХ в.(2 часа)

Развитие естественнонаучных и гуманитарных знаний в ХХ в. Основные течения в художественной культуре ХХ в.

Итоговое повторение по разделу ««Новейшая и современная история»

Курс «Новейшая и современная история России XX – начало XXI вв.»(44 часа).

Тема 1. Россия в годы революции и гражданской войны (9 часов)

Назревание революционного кризиса в Российской империи.

Революция 1917 г. Падение монархии.

Внешняя и внутренняя политика Временного правительства.

Провозглашение советской власти в октябре 1917 г.

Становление советской системы управления.

Выход России из Первой мировой войны. Брестский мир и его последствия.

Образование РСФСР. Социально-экономическая политика советского государства.  

Гражданская война и военная интервенция: причины, основные этапы.

Повторительно-обобщающий урок по теме «Россия в годы революции и гражданской войны»

Тема 2. СССР в 1920-е гг.(3 часа)

Социально-экономический и политический кризис 1920-1921 гг

Внешняя политика Советского государства в 1920-е гг. Конференция в Генуе.

Многообразие культурной жизни в 1920-х гг.

Тема 3. СССР в 1930-е гг.(3 часа)

Советская модель модернизации. Индустриализация. Интенсивный рост промышленного потенциала страны.

СССР в системе международных отношений в 1930-х гг. Вступление СССР в Лигу наций.

Коренные изменения в духовной жизни общества.

Тема 4. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.(7часов)

СССР накануне Великой Отечественной войны.

Нападение Германии и ее союзников на СССР.

Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны.

Вклад Советского Союза в освобождение Европы.

Советский тыл в годы войны.

СССР в антигитлеровской коалиции.

Повторительно-обобщающий урок по теме «Роль СССР во Второй мировой войне».

Тема 5. Советский Союз в послевоенный период. 1945-1953 гг. (4 часа)

Послевоенное восстановление хозяйства. СССР.

Холодная война. Начало гонки вооружений.

Советский Союз в конфликтах начального периода холодной войны.

Духовная атмосфера в советском обществе после победы в Великой Отечественной войне

Тема 6. СССР в 1953-1964 гг. (4 часа)

Курс на десталинизацию и попытки реформирования политической системы.

Принятие новой программы КПСС и «курс на построение коммунизма в СССР».

Создание Организации Варшавского договора.

Достижения советского образования, развитие науки и техники. Атомная энергетика. Отечественная космонавтика.

Тема 7. СССР в 1960-е - начале 1980-х гг. (4 часа)

Экономические реформы середины 1960-х гг.

Усиление консервативных тенденций в политической системе. Концепция «развитого социализма».

Советское руководство и «пражская весна» 1968 г.

Развитие советского образования, науки и техники, культуры и спорта.

Тема 8. Советское общество в 1985-1991 гг. (3 часа)

Переход к политике перестройки. М.С. Горбачев. Курс на «ускорение».

Демократизация политической жизни. Гласность. Реформа политической системы страны.

«Новое политическое мышление» и смена курса советской дипломатии.

Тема 9. Российская Федерация на рубеже ХХ – XXI вв.(7 часов)

Августовские события 1991 г. Распад СССР.

Экономические реформы 1992-1993 гг.

Изменения в системе государственного управления и местного самоуправления.

В. В. Путин. Курс на укрепление государственности, экономический подъем и социальную стабильность.

Россия в мировом сообществе. Приоритеты внешней политики Российской Федерации на рубеже ХХ-XXI веков.

Культурная жизнь современной России. Интеграция России в мировое культурно-информационное пространство.

Повторительно-обобщающий урок по теме «Российская Федерация на рубеже ХХ – XXI вв.»

 ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ

В результате изучения истории ученик должен

знать/понимать

  • основные этапы и ключевые события истории России и мира с древности до наших дней; выдающихся деятелей отечественной и всеобщей истории;
  • важнейшие достижения культуры и системы ценностей, сформировавшиеся в ходе исторического развития;
  • изученные виды исторических источников;

уметь

  • соотносить даты событий отечественной и всеобщей истории с веком; определять последовательность и длительность важнейших событий отечественной и всеобщей истории;
  • использовать текст исторического источника при ответе на вопросы, решении различных учебных задач; сравнивать свидетельства разных источников;
  • показывать на исторической карте территории расселения народов, границы государств, города, места значительных исторических событий;
  • рассказывать о важнейших исторических событиях и их участниках, показывая знание необходимых  фактов, дат, терминов; давать описание исторических событий и памятников культуры на основе текста и иллюстративного материала учебника, фрагментов исторических источников; использовать приобретенные знания при написании творческих работ (в том числе сочинений), отчетов об экскурсиях, рефератов;
  • соотносить общие исторические процессы и отдельные факты; выявлять существенные черты исторических процессов, явлений и событий; группировать исторические явления и события по заданному признаку; объяснять смысл изученных исторических понятий и терминов, выявлять общность и различия сравниваемых исторических событий и явлений; определять на основе учебного материала причины и следствия важнейших исторических событий;
  • объяснять свое отношение к наиболее значительным событиям и личностям истории России и всеобщей истории, достижениям отечественной и мировой культуры;

использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для:

  • понимания исторических причин и исторического значения событий и явлений современной жизни;
  • высказывания собственных суждений об историческом наследии народов России и мира;
  • объяснения исторически сложившихся норм социального поведения;
  • использования знаний об историческом пути и традициях народов России и мира в общении с людьми другой культуры, национальной и религиозной принадлежности.

Список используемой литературы.

1. Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России. XX – начало XXI века.      Учебник для 9 класса. – М.: Просвещение, 2011

2. Донской Г.М. Задания для самостоятельной работы по новой истории. – М, Просвещение, 2004.

3. Жукова Л.В. Контрольные и проверочные работы по истории. 5-9 кл. – М, Дрофа, 2006.

4. История России в лицах: энциклопедия, М, 1997.

5. Плоткин Г.М. Материалы и познавательные задания по отечественной истории. М, Просвещение, 2004.

6. Федорчук И.А. История. Интеллектуальные игры для школьников, Ярославль, Академия развития, 2003.

7. Феофилактова Т.М. История России в таблицах, опорных схемах и лицах. Краснодар, 2001.

8. Н.В. Загладин. Всеобщая история. Новейшая история. 9класс.  – М.: Русское слово, 2011.

    СОГЛАСОВАНО                                                                                 СОГЛАСОВАНО

На заседании МО                                                                        заместитель директора по УВР

Протокол №___ от________2014 г.                                           ____________ И.В.Полонская                                            

Руководитель МО                                                                       «____»______________ 2014 г.

____________  З.Н.Неумывайченко

                               



Предварительный просмотр:

Тимашевский район

станица Роговская

муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 21 станицы Роговской муниципального образования Тимашевский район

УТВЕРЖДЕНО

решение педсовета

протокол №1

от 30 августа 2014   года

Председатель педсовета

  ____________В.Е.Дикий

 

              РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА

по    истории

Ступень обучения (класс) основное общее  (8 класс)

Количество часов: 2 часа в неделю, всего 68 часов   

Уровень  базовый 

Учитель    Мочалова Алла Николаевна

Программа разработана на основе Примерной программы основного общего образования по курсу «Истории», рекомендованной МО РФ 2010 г.

Пояснительная записка.

Рабочая   программа курса «История» составлена на основе Примерной программы основного общего образования по истории МО РФ 2010 г. и федерального компонента государственного стандарта (основного)  общего образования, состоит из двух курсов, изучаемых в  8 классе:  «Новая история XIX – нач. XX вв.» «История России  XIX – нач. XX вв.»

Составление рабочей программы второго вида было вызвано тем, что появилась необходимость провести расчасовку курса по темам, т.к. Примерная программа предполагает только общее количество часов для изучения новой истории и истории России. Распределение резервного времени: на повторительно-обобщающие уроки и уроки, глубже раскрывающие переломные моменты истории.

Основные цели курса:

  • Осветить экономическое, социальное, политическое и культурное развитие основных регионов Европы и мира в новое время, показать их общие черты и различие.
  • Охарактеризовать наиболее яркие личности  периода 19 -21 вв., их роль в экономике, политике и культуре.
  • Показать возникновение и развитие идей и институтов, вошедших в жизнь современного человека и гражданина.

Примерная программа рассчитана на изучение курса «Новая история» в течение  не менее 24 часов с учетом повторительно-обобщающих уроков. В методических рекомендациях для ОУ Краснодарского края о преподавании учебных  предметов «История »и «Обществознание» в  2014-2015 учебном году также  предлагается изучение курса «Новая история» в течение  не менее 24 часов.

Ещё один курс, изучаемый в 8 классе – это «История России XIX – нач. XX вв». Примерная программа рассчитана на изучение курса «История России XIX – нач. XX вв.» в течение  не менее 36 часов. В методических рекомендациях для ОУ Краснодарского края о преподавании учебных  предметов «История »и «Обществознание» в 2014-2015 учебном году также  предлагается изучение курса «История России XIX – нач. XX вв.»

 в течение  не менее 36 часов.

Программа включает материал по истории России с XIX века до начала XX века и предполагает изучение курса в течение не менее 36 часов. Учитель составил календарно-тематическое планирование курса -  44 часа.

Основные цели курса:

  • Формирование у учащихся целостного представления об историческом пути России и судьбах населяющих ее народов, об основных этапах развития, важнейших событиях и крупных деятелях изучаемой эпохи.
  • Формирование ценностных ориентаций и убеждений.
  • Развитие гуманитарной культуры, приобщение к ценностям национальной культуры.
  • Развитие любви к своей малой Родине- Кубани.        

Общеучебные  умения и навыки:

- формирование исторического мышления, под которым подразумевается определенный набор мыслительных стратегий, позволяющих учащимся самостоятельно истолковывать факты и события, выстраивать свою версию событий;

- формирование  умения анализировать и описывать события с разных, часто противоположных точек зрения;

- развитие  умение рассказывать о важнейших исторических событиях, их участниках, показывать знания необходимых фактов и т.д.;

- развитие умение работать с исторической картой и ее легендой;

- развитие  умение соотносить и сравнивать общие исторические процессы и отдельные факты и явления, выявлять существенные черты исторических процессов, явлений и событий, группировать исторические явления и события по заданному признаку;

- формирование  патриотизма, уважительного отношения к истории человечества, своей причастности к истории.

Таблица тематического распределения количества часов.

№ п/п

Разделы, темы

Количество часов

Примерная программа

Рабочая программа

Курс «Новая история. XIX – нач. XXвв» 24 часа.

Введение. Что изучает история нового времени.

1

Тема 1. Европа и Северная Америка в XIX – начале ХХ вв.

10

Тема 2. Страны Латинской Америки, Азии и Африки в XIX – начале ХХ вв.

4

Тема 3. Европа и мир накануне и в годы Первой мировой войны

5

Тема 4. Развитие культуры в XIX – начале ХХ вв.

4

Курс «История России XIX – нач. XX вв» 44 часа.

Тема 1. Социально-экономическое развитие в первой половине XIX в

1

Тема 2. Внутренняя и внешняя политика в первой четверти XIX в.

7

Тема 3. Внутренняя и внешняя политика во второй четверти XIX в.

11

Тема 4. Русская культура первой половины XIX в.

2

Тема 5. Великие реформы 60-70-х гг. XIX в.

2

Тема 6. Россия  конце XIX в.

9

Тема 7. Россия в начале ХХ в.

10

Тема 8. Российская культура на рубеже XIX-XX вв.  

2

Общее количество часов

70

68

Содержание обучения.

Курс «Новая история» (24 часа).

Введение. Что изучает история нового времени? (1)

Тема 1. Становление индустриального общества. Человек в новую эпоху.  (2)

От традиционного общества к обществу индустриальному.

Рост городов. Развитие науки в XIX в. Идейные течения в обществознании.

Тема 2. Строительство новой Европы.  (5)

Франция в период  консульства и империи.

Франция: экономическая жизнь и политическое устройство после реставрации Бурбонов.

Англия в первой половине  XIX в. Парламентская реформа 1832 г.

 Война за объединение Германии. Борьба за независимость и объединение Италии.

Франко-прусская война и парижская коммуна.

Тема 3. Европа: время реформ и колониальных захватов.  (5)

Германская империя. Политическое устройство.

Создание Британской империи.

Третья республика во Франции.

Италия: время реформ и колониальных захватов.

Австро – Венгрия. «Лоскутная империя».

Тема 4. Две Америки.  (2)

США в XIX в.  США в период монополистического капитализма.

Латинская Америка. Образование и развитие независимых государств.

 

Тема 5. Художественная культура.  (1)

Основные художественные течения.

Тема 6. Традиционные общества перед выбором: модернизация или потеря независимости.  (2)

Япония. Кризис традиционализма. Китай. Насильственное «открытие» Китая. Индия. Особенности колониального режима в Индии. Африка. Раздел Африки европейскими державами.

Тема 7. Международные отношения в последней трети XIX в.  (1)

Политическая карта мира к началу XX в. Нарастание противоречий между великими державами.

Тема 8.Европа и мир накануне и в годы Первой мировой войны. (5)

Военно-политические союзы и международные  конфликты 1900 – 1914 гг. Причины и начальный период первой мировой войны.

На фронтах первой мировой войны.

Трудный путь к миру. Версальско-Вашингтонская система.

Повторительно- обобщающий урок по теме «Европа и мир накануне и в годы Первой мировой войны»  

Курс «История России» (44 часа).

Тема 9. Россия в первой половине XIX в.  (7)

Россия на рубеже веков.

Внутренняя политика в 1801 – 1806 гг.

Внешняя политика в 1801 – 1912 гг.

Отечественная война 1812 г. Бородинское сражение. М.И. Кутузов. Заграничный поход русской армии. Внешняя политика России в 1813 – 1825 гг.

Социально-экономическое развитие. Экономический кризис 1812 – 1815 гг. Общественные движения. Предпосылки возникновения и идейные основы общественных движений.

Тема 10.Россия во второй четверти XIX в.   (11)

Династический кризис 1825 г. Восстание декабристов и его историческое значение.

Внутренняя политика Николая I. Попытки решения крестьянского вопроса. Социально-экономическое развитие. Кризис феодально-крепостнической системы.

Внешняя политика в 1826 – 1849 гг. Народы России.

Общественное движение 30-50-х гг.

 Крымская война 1853 – 1856 гг.

Развитие образования, его сословный характер. Научные открытия.

Русские первооткрыватели и путешественники.

Особенности и основные стили в художественной культуре. Живопись. Архитектура.

Культура народов Российской империи. Взаимное обогащение культур.

Повторительно-обобщающий урок по теме «Россия на пороге перемен».

 

Тема 11.Россия во второй половине XIX в.  (16)

Социально-экономическое развитие страны к началу 60-х гг. XIX в.Отмена крепостного права в России в 1861 г.

Либеральные реформы 60-70 гг.

Национальный вопрос в царствование Александра II.

Социально-экономическое развитие страны после отмены крепостного права. Общественное движение. Консерваторы и реформы. М.Н. Катков. Народнические организации второй половины 1860 – начала 1870 – гг. Внешняя политика Александра II.

Русско-турецкая война 1877 – 1878 гг.: причины, ход военных действий, итоги.     

Внутренняя политика Александра III.

Экономическое развитие страны в 80-90-е гг. Положение основных слоев российского общества.

Общественное движение в 80-90 гг. Распространение марксизма в России. Внешняя политика Александра III. Сближение России и Франции. Просвещение во второй половине XIX в.  Развитие наук.

Критический реализм в литературе. Русское искусство.  

Развитие и взаимовлияние культур народов России. Роль русской культуры в развитии мировой культуры.

Быт: новые черты в жизни города и деревни.

Тема 12. Россия в начале XX в.  (10)

Политическое развитие России в начале XX в. Николай  II.

Экономическое развитие России в начале XX в. Кустарная Россия. Социальная культура Российской империи начала XX в.

Внешняя политика Николая II. Русско-японская война 1904 – 1905 гг. Общественно-политические движения в начале XX в. Первая русская революция. «Кровавое воскресение».

Создание первого представительного органа власти – Государственной думы. Реформы П.А. Столыпина.

Россия в первой мировой войне. Обострение внутриполитической ситуации. Серебряный век русской культуры.

Повторительно-обобщающий урок по теме «Россия в начале XX в».

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ  учеников:

        В результате изучения истории ученик должен:

        Знать/понимать

   •    основные этапы и ключевые события истории России и мира с древности до наших дней; выдающихся

        деятелей отечественной и всеобщей истории;

   •    важнейшие достижения культуры и системы ценностей, сформировавшиеся в ходе исторического развития;

   •    изученные виды исторических источников;

        Уметь

   •    соотносить даты событий отечественной и всеобщей истории с веком; определять последовательность и

        длительность важнейших событий отечественной и всеобщей истории;

   •    использовать текст исторического источника при ответе на вопросы, решении различных учебных задач;

        сравнивать свидетельства разных источников;

   •    показывать на исторической карте территории расселения народов, границы государств, города, места        значительных исторических событий;

   •    рассказывать о важнейших исторических событиях и их участниках, показывая знание необходимых фактов,        дат, терминов; давать описание исторических событий и памятников культуры на основе текста и        иллюстративного материала учебника, фрагментов исторических источников; использовать приобретенные        знания при написании творческих работ (в том числе сочинений), отчетов об экскурсиях, рефератов;

   •    соотносить общие исторические процессы и отдельные факты; выявлять существенные черты исторических        процессов, явлений и событий; группировать исторические явления и события по заданному признаку;

        объяснять смысл изученных исторических понятий и терминов, выявлять общность и различия сравниваемых        исторических событий и явлений; определять на основе учебного материала причины и следствия важнейших        исторических событий;

   •    объяснять свое отношение к наиболее значительным событиям и личностям истории России и всеобщей        истории, достижениям отечественной и мировой культуры;

        Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни  для:

    •   понимания исторических причин и исторического значения событий и явлений современной жизни;

    •   высказывания собственных суждений об историческом наследии народов России и мира;

    •   объяснения исторически сложившихся норм социального поведения.

Список используемой литературы.

1. Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России.       Учебник для 8 класса. – М.: Просвещение, 2010

2. Донской Г.М. Задания для самостоятельной работы по новой истории. – М, Просвещение, 2004.

3. Жукова Л.В. Контрольные и проверочные работы по истории. 5-9 кл. – М, Дрофа, 2006.

4. История России в лицах: энциклопедия, М, 1997.

5. Плоткин Г.М. Материалы и познавательные задания по отечественной истории. М, Просвещение, 2004.

6. Федорчук И.А. История. Интеллектуальные игры для школьников, Ярославль, Академия развития, 2003.

7. Феофилактова Т.М. История России в таблицах, опорных схемах и лицах. Краснодар, 2001.

8. Юдовская А.Я.Баранов П.А.История нового времени. Учебник для 8 класса М.: Просвещение, 2010.

9. Юдовская А.Я., Ванюшкина Л.М.рабочая тетрадь по новой истории. – М.: Просвещение, 2010.

    СОГЛАСОВАНО                                                                                 СОГЛАСОВАНО

На заседании МО                                                                        заместитель директора по УВР

Протокол №___ от________2014 г.                                           ____________ И.В.Полонская                                            

Руководитель МО                                                                       «____»______________ 2014 г.

____________  З.Н.Неумывайченко

                               



Предварительный просмотр:

Муниципальное образование

Тимашевский район

муниципальное общеобразовательное учреждение основная общеобразовательная школа № 21 станицы Роговской муниципального образования Тимашевский район

УТВЕРЖДЕНО

решение педсовета

 протокол №1

от 30 августа 2014   года

Председатель педсовета

  ______________ В.Е.Дикий

 

              РАБОЧАЯ  ПРОГРАММА

по    истории

Количество часов: 2 часа в неделю, всего 68 часов   

Уровень образования основное общее (8 класс)

Учитель    Мочалова Алла Николаевна

Программа разработана на основе Примерной программы основного общего образования по курсу «Истории», рекомендованной МО РФ 2010 г.

Пояснительная записка.

Рабочая   программа курса «История» составлена на основе Примерной программы основного общего образования по истории МО РФ 2010 г. и федерального компонента государственного стандарта (основного)  общего образования, состоит из двух курсов, изучаемых в  7 классе:  «История нового времени XVI-XVIII вв.» «История России XVI-XVIII вв.»

Составление рабочей программы второго вида было вызвано тем, что появилась необходимость провести расчасовку курса по темам, т.к. Примерная программа предполагает только общее количество часов для изучения новой истории и истории России.

Основные цели курса:

  • Осветить экономическое, социальное, политическое и культурное развитие основных регионов Европы и мира в новое время, показать их общие черты и различие.
  • Охарактеризовать наиболее яркие личности  периода 16-18 в.в., их роль в экономике, политике и культуре.
  • Показать возникновение и развитие идей и институтов, вошедших в жизнь современного человека и гражданина.

Примерная программа рассчитана на изучение курса «История нового времени» в течение  не менее 24 часов с учетом повторительно-обобщающих уроков. В методических рекомендациях для ОУ Краснодарского края о преподавании учебных  предметов «История »и «Обществознание» в  2014-2015 учебном году также  предлагается изучение курса «История нового времени» в течение  не менее 24 часов.

Ещё один курс, изучаемый в 7 классе – это «История России XVI-XVIIIв.в.». Примерная программа рассчитана на изучение курса «История России XVI-XVIIIв.в.». в течение  не менее 36 часов. В методических рекомендациях для ОУ Краснодарского края о преподавании учебных  предметов «История »и «Обществознание» в 2014-2015 учебном году также  предлагается изучение курса «История России XVI-XVIIIв.в.».  в течение  не менее 36 часов.

Программа включает материал по истории России с XVI века до конца XVIII века и предполагает изучение курса в течение не менее 36 часов. Учитель составил календарно-тематическое планирование курса -  44 часа.

Примерная программа предполагает изучение курса истории в 7 классе в количестве 70-ти часов. Учебный план ООШ № 21 рассчитан на 34 учебных недели и предполагает изучение истории в 7 классе в количестве 68-ми часов.

Основные цели курса:          

  • Формирование у учащихся целостного представления об историческом пути России и судьбах населяющих ее народов, об основных этапах развития, важнейших событиях и крупных деятелях изучаемой эпохи.
  • Формирование ценностных ориентаций и убеждений.
  • Развитие гуманитарной культуры, приобщение к ценностям национальной культуры.
  • Развитие любви к своей малой Родине- Кубани.        

Общеучебные  умения и навыки:

- формирование исторического мышления, под которым подразумевается определенный набор мыслительных стратегий, позволяющих учащимся самостоятельно истолковывать факты и события, выстраивать свою версию событий;

- формирование  умения анализировать и описывать события с разных, часто противоположных точек зрения;

- развитие  умение рассказывать о важнейших исторических событиях, их участниках, показывать знания необходимых фактов и т.д.;

- развитие умение работать с исторической картой и ее легендой;

- развитие  умение соотносить и сравнивать общие исторические процессы и отдельные факты и явления, выявлять существенные черты исторических процессов, явлений и событий, группировать исторические явления и события по заданному признаку;

- формирование  патриотизма, уважительного отношения к истории человечества, своей причастности к истории.

Таблица тематического распределения количества часов.

№ п/п

Разделы, темы

Количество часов

Примерная программа

Рабочая программа

Курс «Новая история» 24 часа.

Введение. Что изучает новая история?

1

Тема 1. Эпоха Великих географических открытий.

2

Тема 2. Эпоха Возрождения.

5

Тема 3. Европейские государства в XVI – XVII вв.

3

Тема 4. Ранние буржуазные революции.

2

Тема 5. Эпоха Просвещения.

4

Тема 6. Международные отношения в XVI – XVII вв.

2

Тема 7. Буржуазные революции XVIII века.

3

Тема 8. Традиционные общества Востока.

2

Курс «История России» 44 часа.

Тема 1. Российское государство в XVI веке

7

Тема 2. Россия на рубеже XVI – XVII вв.

4

Тема 3. Россия в XVII веке.

10

Тема 4. Россия в первой четверти XVIII веке.

9

Тема 5. Россия в 1725 – 1762 гг.

4

Тема 6. Россия в 1762 – 1800 гг.

10

Общее количество часов

70

68

Содержание обучения.

Курс «Новая история» (24 часа).

Введение. Что изучает новая история? (1 час).

Тема 1. Эпоха Великих географических открытий (2 часа).

Эпоха Великих географических открытий.

Создание колониальных империй. Пиратство.

Тема 2. Эпоха Возрождения (5 часов).

Эпоха Возрождения и ее характерные черты. Гуманизм.

 Развитие экономики Европы в XVI – XVII вв.

Рождение новой европейской науки.

Торговля. Торговые компании.

Социальные слои европейского общества, их черты.

Тема 3. Европейские государства в XVI – XVII вв. (3 часа).

Реформация в Европе. Борьба католической церкви против Реформации.

Королевская власть и реформация в Англии.

Религиозные войны и абсолютная монархия во Франции.

Тема 4. Ранние буржуазные революции (2 часа).

Нидерландская революция и рождение свободной республики Голландия.

Революция в Англии. Установление парламентской монархии.

Тема 5. Эпоха Просвещения (3 часа).

Научная революция и ее последствия. Развитие техники.

Промышленный переворот в Англии.

Идеи Просвещения. Литература, живопись, музыка XVIII века.

Тема 6. Международные отношения в XVI – XVII вв. (2 часа).

Международные отношения в XVI – XVII вв. Тридцатилетняя война.

Семилетняя война, ее участники и значение.

Тема 7. Буржуазные революции XVIII века (3 часа).

Североамериканская колония в борьбе за независимость. Образование США.

Великая французская революция XVIII века: причины, начало.

Рождение и гибель якобинской диктатуры. Значение революции.

Тема 8. Традиционные общества Востока (2 часа).

Ослабление Османской империи.

Китай и Япония в XVI – XVII вв.

             Повторительно - обобщающий урок по теме «Страны Европы и Азии      

             в XVI-XVII  в.в.»

Курс «История России» (44 часа).

Тема 9. Российское государство в XVI веке (7 часов).

Условия развития страны в XVI веке: территория, население, характер экономики.

Предпосылки централизации страны.

Иван IV Грозный. Начало правления. Реформы 50-60-х гг.

Внешняя политика Ивана Грозного.

Опричнина.

Культура и быт в 16 веке.

Повторительно-обобщающий урок по теме: «Суд над Иваном Грозным».

Тема 10. Россия на рубеже XVI – XVII вв. (4 часа).

Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова.

Причины и суть Смутного времени. Самозванство.

Восстание Ивана Болотникова.

Ополчение Минина и Пожарского. Окончание Смуты.

Тема 11. Россия в XVII веке (10 часов).

Воцарение Романовых.

Экономика России после Смуты.

Начало крепостного права на Руси.

Церковные реформы. Церковный раскол. Старообрядцы на Кубани.

«Бунташный век».

Внешняя политика России в XVII веке.

Народы России в XVII в. Освоение Сибири.

Образование и культура в XVII в.

Сословный быт. Обычаи и нравы.

Повторительно-обобщающий урок по теме: «Россия в XVII веке».

Тема 12. Россия в первой четверти XVIII веке (9 часов).

Предпосылки петровских преобразований.

Личность Петра I. Великое посольство 1697-1698 гг.

Реформы Петра I: военные и государственные.

Реформы в экономике.

Внешняя политика Петра I.

Победы русского флота. Ништадский мир.

Изменения  в культуре при Петре I.

Изменения в быту в начале 18 века.

Повторительно-обобщающий урок по теме: «Россия при Петре I».

Тема 13. Россия в 1725 – 1762 гг. (4 часа).

Дворцовые перевороты: причины, сущность, последствия.

Внутренняя политика России в 1725 – 1762 гг.

Внешняя политика. Русско-турецкие войны 1735-1739 гг.

Россия в Семилетней войне.

Тема 14. Россия в 1762 – 1800 гг. (10 часов).

Екатерина II. Особенности внутренней политики.

Крестьянская война под предводительством Е.И.Пугачева.

Экономическое развитие России во II половине XVIII в.

Развитие общественной мысли.

Павел I. Внутренняя политика Павла I.

Внешняя политика. Русско-турецкие войны. Казаки в войнах с Турцией.

«Век просвещения».

Литература, музыка, театр, архитектура.

Перемены в жизни крестьян и горожан.

Итоговое повторение по курсу «История России XVII – XVIII вв.»

                           ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ ПОДГОТОВКИ  учеников:

        В результате изучения истории ученик должен:

        Знать/понимать

   •    основные этапы и ключевые события истории России и мира с древности до наших дней; выдающихся

        деятелей отечественной и всеобщей истории;

   •    важнейшие достижения культуры и системы ценностей, сформировавшиеся в ходе исторического развития;

   •    изученные виды исторических источников;

        Уметь

   •    соотносить даты событий отечественной и всеобщей истории с веком; определять последовательность и

        длительность важнейших событий отечественной и всеобщей истории;

   •    использовать текст исторического источника при ответе на вопросы, решении различных учебных задач;

        сравнивать свидетельства разных источников;

   •    показывать на исторической карте территории расселения народов, границы государств, города, места        значительных исторических событий;

   •    рассказывать о важнейших исторических событиях и их участниках, показывая знание необходимых фактов,        дат, терминов; давать описание исторических событий и памятников культуры на основе текста и        иллюстративного материала учебника, фрагментов исторических источников; использовать приобретенные        знания при написании творческих работ (в том числе сочинений), отчетов об экскурсиях, рефератов;

   •    соотносить общие исторические процессы и отдельные факты; выявлять существенные черты исторических        процессов, явлений и событий; группировать исторические явления и события по заданному признаку;

        объяснять смысл изученных исторических понятий и терминов, выявлять общность и различия сравниваемых        исторических событий и явлений; определять на основе учебного материала причины и следствия важнейших        исторических событий;

   •    объяснять свое отношение к наиболее значительным событиям и личностям истории России и всеобщей        истории, достижениям отечественной и мировой культуры;

        Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни  для:

    •   понимания исторических причин и исторического значения событий и явлений современной жизни;

    •   высказывания собственных суждений об историческом наследии народов России и мира;

    •   объяснения исторически сложившихся норм социального поведения

Список используемой литературы.

1. Данилов А.А., Косулина Л.Г. История России.       Учебник для 7 класса. – М.: Просвещение, 2010

2. Донской Г.М. Задания для самостоятельной работы по новой истории. – М, Просвещение, 2004.

3. Жукова Л.В. Контрольные и проверочные работы по истории. 5-9 кл. – М, Дрофа, 2006.

4. История России в лицах: энциклопедия, М, 1997.

5. Плоткин Г.М. Материалы и познавательные задания по отечественной истории. М, Просвещение, 2004.

6. Федорчук И.А. История. Интеллектуальные игры для школьников, Ярославль, Академия развития, 2003.

7. Феофилактова Т.М. История России в таблицах, опорных схемах и лицах. Краснодар, 2001.

8. Юдовская А.Я.Баранов П.А.История нового времени 1500-1800. Учебник для 7 класса М.: Просвещение, 2010.

9. Юдовская А.Я., Ванюшкина Л.М.рабочая тетрадь по новой истории . – М.: Просвещение, 2010.

    СОГЛАСОВАНО                                                                                 СОГЛАСОВАНО

На заседании МО                                                                        заместитель директора по УВР

Протокол №___ от________2014 г.                                           ____________ И.В.Полонская                                            

Руководитель МО                                                                       «____»______________ 2014 г.

____________  З.Н.Неумывайченко

                               


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПМ 01, 02, 03, 04, 05 Рабочая программа по бух-учету, по налогам, для специальности 080110 и рабочие программы по налогам и бух-учету для специальности 080114 и программа экзаменов для ПМ 01 и 02

Рабочие программы:ПМ 01 -Документирование хозяйственных операций и ведение бухгвалтерского учета имущества организацииПМ 02-Ведение бухучета источников формирования имущества, выполнения работ по инве...

Рабочая программа курса химии 8 класс, разработанная на основе Примерной программы основного общего образования по химии (авторская рабочая программа)

Рабочая программа курса химии 8 класс,разработанная на основеПримерной программы основного общего образования по химии,Программы курса химии для 8-9 классовобщеобразовательных учреждений (а...

Рабочая программа по литературе для 6 класса (по программе В. Коровиной) Рабочая программа по литературе для 10 класса (по программе ]В. Коровиной)

Рабочая программа содержит пояснительную записку, тематическое планирование., описание планируемых результатов, форм и методов, которые использую на уроках. Даётся необходимый список литературы...

Аннотация к рабочей программе по математике (алгебре и началам анализа), 11 класс , профильный уровень; рабочая программа по алгебре и началам анализа профильного уровня 11 класс и рабочая программа по алгебре и началам анализа базового уровня 11 класс

Аннотация к рабочей программе по МАТЕМАТИКЕ (алгебре и началам анализа) Класс: 11 .Уровень изучения учебного материала: профильный.Программа по алгебре и началам анализа для 11 класса составлена на ос...

Рабочая программа по русскому языку 5 класс Разумовская, рабочая программа по литературе 5 класс Меркин, рабочая программа по русскому языку 6 класс разумовская

рабочая программа по русскому языку по учебнику Разумовской, Львова. пояснительная записка, календарно-тематическое планирование; рабочая программа по литературе 5 класс автор Меркин. рабочая программ...

Рабочая программа по Биологии за 7 класс (УМК Сонина), Рабочая программа по Биологии для реализации детского технопарка Школьный кванториум, 5-9 классы, Рабочая программа по Биохимии.

Рабочая программа по биологии составлена в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования на основании примерной программы по биологи...

Рабочая программа по биологии 5-9 класс, Рабочая программа по внеурочной деятельности с использованием оборудования центра "Точка роста" 5 класс, Рабочая программа по химии, Рабочая программа по географии

Рабочая программа по биологии 5-9 класс, Рабочая программа по внеурочной деятельности с использованием оборудования центра "Точка роста" 5 класс, Рабочая программа по химии, Рабочая программ...