Внеклассное мероприятие по истории Отечества: Устный журнал "70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг."
методическая разработка по истории (9 класс) на тему

         Обучающиеся 9 класса специальной (коррекционной) школы проводят Устный журнал для  5–6 – х  классов. Рассказывают  о том, что Великая Отечественная война продолжалась четыре года. Это была самая страшная и кровавая война за всю историю человечества.  Были разрушены города и поселки. Миллионы людей погибли.  Миллионы людей угнаны в плен и замучены  в концлагерях. Благодаря героизму, мужеству солдат на фронте и труду людей в тылу, наша страна победила фашизм. Советские солдаты освободили от фашизма не только нашу Родину, но и Восточную Европу. Везде их встречали как освободителей. В мае 1945 года Советские солдаты взяли Берлин. Водрузили красное знамя над Рейхстагом. Гитлеровская Германия пала. Закончилась Великая Отечественная война. Советский Союз победил в этой войне. 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве состоялся парад Победы, где к стенам Кремля были брошены немецкие флаги.Красное знамя, водруженное над Рейхстагом, именуется знаменем Победы и участвует во всех парадах Победы в Москве. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Устный журнал «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.»

Подготовила и провела: В.В. Смирнова

Цели: расширить знания о государственных праздниках и историческом наследии нашей страны; закрепить представление о празднике День Победы; формировать патриотические чувства.

Задачи: воспитывать уважение к защитникам Отечества, памяти павших бойцов, ветеранам Великой Отечественной войны; способствовать формированию чувства гордости за свой народ, его боевые заслуги; развивать духовно – нравственный потенциал художественно –эстетическими средствами.

Участники: обучающиеся 9 класса – проводят устный журнал; обучающиеся  5 – 6 – х  классов – зрители.

Средства реализации: презентация «Великая Отечественная Война 1941-1945 гг.» (приложение 1), записи песен о Великой Отечественной войне, записи речи Ю. Левитана о начале и завершении войны, запись минуты молчания.

Ход мероприятия.

        Ребята  9 класса выходят:  под музыку «гуляют в городском парке», смеются, разговаривают друг с другом.  Музыку прерывают сигнал воздушной тревоги и звуки разрывов бомб. Все замирают. (Звучит голос Ю. Левитана о начале войны) (приложение 2).

1 ученик: 22 июня 1941 года фашистская Германия  напала на Советский Союз. Началась Великая Отечественная война.  Все люди встали на защиту своей Родины. (Звучит отрывок песни «Вставай страна огромная»).

2 ученик:  Война продолжалась долгих четыре года. Это была самая страшная и кровавая война за всю историю человечества.  Были разрушены города и поселки. Миллионы людей погибли. Миллионы людей угнаны в плен и замучены  в концлагерях.

3 ученик: Благодаря героизму, мужеству солдат на фронте и труду людей в тылу, наша страна победила фашизм.

        4 ученик: Даже дети не оставались в стороне. Они трудились на заводах, собирали оружие. Помогали взрослым сражаться с врагом в тылу врага.  Некоторым ребятам, за совершенный подвиг,  было присвоено звание «Героя Советского Союза».

        4 ученик: Советские солдаты освободили от фашизма не только нашу Родину, но и Европу. Везде их встречали как освободителей.

        5 ученик: В мае 1945 года Советские солдаты взяли Берлин. Водрузили красное знамя над Рейхстагом. Гитлеровская Германия пала. (Звучит голос Ю. Левитана об окончании войны) (приложение 3). Закончилась Великая Отечественная война. Советский Союз победил в этой войне. 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве состоялся парад Победы, где к стенам Кремля были брошены немецкие флаги. Красное знамя, водруженное над Рейхстагом, именуется знаменем Победы и участвует во всех парадах Победы в Москве.

Учитель: Ребята, мы всегда будем  помнить тех, кто погиб защищая нашу Родину от фашизма. Объявляется Минута молчания (приложение 4).

9 мая мы будем отмечать 70 лет Победы в Великой Отечественной Войне. Символом этого праздника является Георгиевская ленточка, которую мы прикрепляем на грудь ближе к сердцу. 9 мая мы будем поздравлять ветеранов войны и тружеников тыла с Великой Победой.  С праздником, с праздником Великой Победы! (Звучит песня «День Победы»).

В конце песни строем покидают класс.

Источники:

  1. Сценарии праздника Великой Победы: утренники, проекты, тематические задания, спортивные праздники, квесты, познавательно-исторические игры/ авт.-сост. Ж.В. Черноиванова  [др.]. – Волгоград: Учитель, 2015, 2015. – 141 с.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Социальный проект «Над памятью время не властно.Узловая в годы Великой Отечественной войны», посвященный 70-летию Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 г.г.

1.Привлечь внимание общественности и органов местного управления к проблемам патриотического воспитания школьников. 2.Освоение и наследование учащими ценностей родного Отечества в процессе взаимо...

Классный час «Вклад тувинских добровольцев в ход ВОВ 1941-1945гг», посвященный 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Воспитательное мероприятие для кадетов 7 "в" класса ГБОУ "РШИ "ТКК"Подготовила воспитатель Монгуш С.Э....

Всероссийский Урок Победы, посвященный Году Памяти и Славы – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. «Поклонимся великим тем годам»

Цели:формирование патриотизма; воспитание чувства гордости за свою Родину на примере героического прошлого ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а так же тружеников тыла; воспитание чувс...

Республиканский конкурс творческих работ посвященных 75-й годовщине Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. "75 - Великой Победе!"

Все дальше и дальше в историю уходят от нас героические и грозные годы Великой Отечественной Войны. В этом году наша страна отмечает юбилейную дату – 75-летие Победы советского народа в Великой ...

Урок Победы, посвященный Году Памяти и Славы – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. «Поклонимся великим тем годам»

Мероприятие нацелено на формирование патриотизма; воспитание чувства гордости за свою Родину на примере героического прошлого ветеранов и участников Великой Отечественной войны, а так же труженик...

Презентация - Вклад трудового коллектива Горьковского автозавода в дело Победы в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 г.г. История России 10 класс.

Информация этой презентации поможет провести классный час, или урок, посвященный труженикам советского тыла в Великой Отечественной Войне....

Урок мужества к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. Сценарий урока мужества «Вспомни всех поименно…», посвященный празднованию 77-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Урок мужества.Цель: воспитание и формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности путем глубокого осознания беспримерного подвига   жителей  в годы Великой Отечественн...