Формирование универсальных учебных компетенций в урочной и внеурочной деятельности
статья по истории по теме

Формирование универсальных учебных компетенций в урочной и внеурочной деятельности

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл novaya_statya.docx29.19 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ СОШ №88

С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ

РУКОВОДИТЕЛЬ  РМО КОМИНТЕРНОВСКОГО РАЙОНА

УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ

Проняева С.А.

УЧИТЕЛЬ ИСТОРИИ И ОБЩЕСТВОЗНАНИЯ 

Сафронова О.В.

Формирование универсальных учебных компетенций в урочной и внеурочной деятельности

                                                                                                                         УЧИТЬСЯ БЫТЬ

                                                                                                  УЧИТЬСЯ ЗНАТЬ

                                                                                               УЧИТЬСЯ ДЕЛАТЬ

УЧИТЬСЯ ЖИТЬ ВМЕСТЕ

ЖАК ДЕЛОР

Каждый учитель хочет, чтобы его ученики хорошо учились, с интересом  и желанием занимались в школе. В этом заинтересованы и родители  учащихся.  Но подчас и учителям, и родителям приходится с сожалением  констатировать:  «не хочет учиться», «мог  бы  прекрасно  заниматься,  а  желания  нет».  В  этих случаях мы встречаемся с тем, что у ученика не сформировались потребности  в знаниях, нет интереса к учению.

              В чем сущность потребности в  знаниях?  Как  она  возникает?  Как  она развивается?  Какие   педагогические   средства   можно   использовать   для формирования у учащихся мотивации к получению знаний?  Эти  вопросы  волнуют многих педагогов и родителей.  Ответы на эти вопросы призваны дать ФГОС нового поколения. Наша школа -  региональная инновационная площадка по направлению «Создание и распространение инновационных образовательных моделей, способствующих эффективной реализации Федерального государственного образовательного стандарта . Почти 3 года назад мы приступили к работе по новым стандартам. Наша главная цель не просто дать учащимся знания, а научить их жить в постиндустриальном обществе, то есть сформировать универсальные учебные компетенции. Универсальные учебные компетенции -  это формирование способностей  находить и применять нужную информацию; работать в команде; быть готовым к постоянному учению и переучиванию.

Виды компетенций:

Ценностно-смысловые

Общекультурные

Учебно-познавательные

Информационные

Коммуникативные

Социально-трудовые

Личностного самосовершенствования

Сформировать компетенции возможно при помощи УУД.

Универсальные учебные действия

Личностные

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Сегодня мы не просто учим детей, а формируем среду обитания и стиль жизни современного человека.

Судя по всему, за последующие несколько лет нам всем придется решать очень важные задачи. Нам нужно в большом современном мире научиться многое делать самим.

Создание психологического комфорта на уроке, вера в силы каждого ребенка, ориентация на творческое начало, мотивирование к деятельности – все это стороны системно-деятельностного подхода, способствующего формированию универсальных учебных действий учеников необходимых для их развития и дальнейшего совершенствования как личностей.

Возникает необходимость активного внедрения в образовательный процесс деятельностных технологий, для включения ученика в собственную деятельность, таких как: проблемное обучение, развивающее обучение, технология развития критического мышления, метод проектов, диалоговое обучение, технология коллективной творческой деятельности, групповые технологии, игровые технологии, ИКТ, технология исследовательской и проектной деятельности.

Педагоги нашей школы успешно осваивают современную технику и технологии, используют возможности материально-технической базы, осуществляют индивидуальный подход, реализуют системно-деятельностный подход.

   Совершенствование системно-деятельностной, проектной, интерактивной, методик расширяет возможности обучающихся в самостоятельном поиске и использовании информации, придаёт образовательному процессу диалоговый характер. Превращая идеи в реальность, мы делаем свой школьный дом пространством гармонии и комфорта. За каждым успехом нашего коллектива стоит яркая идея, в которую мы поверили и вместе воплощаем в жизнь! Наша деятельность богата эмоциями, в основе которых лежат наш опыт и взаимное доверие.

Каждый педагог становится новатором, находит   методику, отвечающую его личным качествам. Поэтому наряду с традиционным вопросом "Чему учить?", важно понимать, "Как учить?" или, точнее, "Как учить так, чтобы инициировать у детей собственные вопросы: "Чему мне нужно научиться?" и "Как мне этому научиться?".

Мы считаем, деятельностный подход заставляет включиться в работу на уроке всех учеников». По моим наблюдениям, главная причина скуки и апатии учащихся на уроках – это не лень, а безделье.

Учитель не только дает прочные знания – он еще и обозначает их границы. На уроках должно найтись время для открытых проблем: вот это, дети, мы изучили, а вот это осталось за пределами нашей программы; вот этого я не знаю сама, а вот этого пока не знает никто...

Природная любознательность выживает только на открытом пространстве

Важна привлекательная цель. Ставим перед учеником простую, понятную и привлекательную цель, при достижении которой он волей-неволей выполняет и то учебное действие, которое планирует учитель.  

 Сообщаю учащимся 6-го класса, что на уроке мы будем оборонять древнерусский город от врагов. Страшным оружием для поражения врага будут служить наши правильно выполненные задания.

Отсроченная отгадка. В начале урока излагается удивительный факт, суть которого будет открыта на уроке при работе над новым материалом.

Тема «Феодальная раздробленность на Руси».

- Мы уже знаем о тех бедствиях, которые несли людям Древней Руси княжеские усобицы и набеги кочевников. А какая от них была польза? К концу урока подвели итог: грозная опасность привела восточных славян к пониманию необходимости государственного единства.

Активным способом освоения материала являются и приемы: «В историческом лесу», лови ошибку, своя опора, повторение с расширением, фантастическая добавка.

Приемов, которые помогают реализовать системно-деятельностный подход, очень много. Каждый учитель может выбрать тот, который более уместен на уроке, в полной мере поможет реализовать цель урока и будет интересен ученикам.

Наша позиция – к классу не с ответом, а с вопросом. Если на уроке не создаются условия для вовлечения учащихся в учебную деятельность, то и не формируется интерес к предмету. Ни для кого не секрет, что запоминание хронологических рамок, а тем более конкретных дат и событий для ребенка сопряжено с определёнными трудностями. К старшей школе в голове ученика может образоваться настоящая хронологическая путаница. Пройдет немало времени, прежде чем в его сознании выстроится цепь взаимосвязанных событий. Поэтому каждый учитель осознает: работа с хронологией— важнейший элемент изучения истории. Традиционно для этого используется составление таблиц (хронологических, систематических, синхронных и т.д.). Альтернативой данного вида деятельности и должны стать таймлайны(от англ. timeline — «линия времени»), они понимаются как нарисованные линейки, полоски, на которые нанесены даты и события в хронологической последовательности . То, что таймлайны — это интересное и познавательное занятие, сомнений нет. Они являются реальной альтернативой скучному зазубриванию дат и событиий, которыми наполнен предмет «история». Учителя, использующие таймлайны на уроке смогут внести творческое начало в работу всех учащихся независимо от успешности их обучения.

Системно-деятельностный подход позволяет органично соединять содержание урочной и внеурочной работы: к обязательному минимуму содержания образовательной программы может добавляться расширенное и углубленное освоение дополнительного материала по изучаемой теме. Во внеурочной деятельности неожиданно раскрываются способности тех школьников, о которых мы говорим «могут, но не хотят учиться». Ведь эта работа дает значительно больший простор творчеству, проявлению инициативы, чем обычные урочные занятия. МБОУ СОШ №88 предоставляет обучающимся  возможность выбора широкого спектра занятий, направленных на их развитие. Содержание занятий, предусмотренных в рамках внеурочной деятельности, формируется с учётом пожеланий обучающихся и их родителей (законных представителей) и реализуется посредством различных форм организации, таких, как экскурсии, кружки, художественные студии, спортивные клубы и секции, круглые столы, юношеские организации, краеведческая работа, научно-практические конференции, диспуты, школьные научные общества, олимпиады, конкурсы, соревнования, поисковые и научные исследования, общественно полезные практики, социальное проектирование,  и т. д.

Системно-деятельный подход сегодня реально приходит в образование. Большинству из нас пришлось переучиваться, перестраивать мышление, исходя из новых задач, которые ставит система образования. Реализуя новый стандарт, каждый из нас вышел за рамки своего предмета, задумываясь, прежде всего, о развитии личности ребенка, необходимости формирования универсальных учебных умений, без которых ученик не может быть успешным ни на следующих ступенях образования, ни в профессиональной деятельности.

Работая по ФГОС, мы получили свободу, которая предопределяет еще большую степень ответственности за свою работу.

Свобода и ответственность - два прекрасных слова, два разных пути. Как совместить их в одном деле?  

Мы, педагоги, растем и осознаем, что ответственны перед детьми за каждый свой шаг.  Мы, педагоги, растем и не видим пределов собственной свободы. Мы идем дальше…  Лучшим станет не тот, кто хочет быть лучше других, а тот, кто стремится быть лучше, чем вчера!  Поэтому своим опытом мы с удовольствием делимся с коллегами, выступая на открытых мероприятиях в школе, участвуя в предметных неделях, межмуниципальных семинарах и выступая перед слушателями курсов ВОИПКиПРО.

 «Гуляя в тенистой роще, древнегреческий мудрец беседовал со своим учеником. «Скажи мне, - спросил юноша, - почему тебя часто одолевают сомнения? Ты прожил долгую жизнь, умудрен опытом, имел великих учителей. Неужели для тебя существуют хоть какие-то неясные вопросы?»

    В раздумье мудрец очертил посохом перед собой два круга: маленький и большой. «Твои знания – это маленький круг, а мои – большой. Но все, что осталось вне этих кругов, - неизвестность. Маленький круг мало соприкасается с неизвестностью. Чем шире круг твоих знаний, тем больше его граница с неизвестностью. И чем больше ты станешь узнавать нового, тем больше будет возникать у тебя неясных вопросов».

Анкета для учащихся

СОВРЕМЕННЫЙ  УЧИТЕЛЬ

 

Просим Вас ответить на вопросы предлагаемой анкеты, в которой перечислены профессиональные и личностные качества учителя школы.

Оцените эти качества.

1.Хорошо знает свой предмет, высоко эрудирован.

2.Умеет заинтересовать учащихся.

3.Проводит нестандартные уроки.

4.Излагает материал ясно и доступно.

5.Демонстрирует культуру речи, четкость дикции, нормальный темп изложения.

6.Доброжелателен и тактичен в отношении к учащимся.

7.Требователен.

8.Справедлив  в оценке знаний.

9.Располагает к себе манерой поведения, внешним видом.

На основе проведенного анкетирования были получены следующие результаты. Наибольшее число опрошенных учащихся отмечают в качестве главного умение учителя заинтересовать своим предметом,  доброжелательность, такт и справедливость в выставлении оценок. Профессиональные качества учителя отметили всего 5%, что, безусловно связано с возрастом учащихся. Малое значение для учащихся имеет манера поведения, внешний вид учителя. Больше всего они ценят отношение к себе. Можно сделать вывод, что применение новых приемов обучения оценено учащимися по достоинству.

         Но усилий одного учителя для получения полноценных знаний не достаточно, необходима встречная  мотивация со стороны самого ученика. Учебная мотивация — это процесс, который запускает, направляет и поддерживает усилия, направленные на выполнение учебной деятельности. Это сложная, комплексная система, образуемая мотивами, целями, реакциями на неудачу, настойчивостью и установками ученика. С целью определения доминирующих мотивов обучения мы провели исследовательскую работу среди учащихся 5-6 классов.

АНКЕТА ДЛЯ УЧАЩИХСЯ
Определение доминирующих мотивов учения
 

Дорогой ученик! Для работы по преодолению неуспешности в обучении учителю необходимо знать наиболее и наименее осознаваемые мотивы твоего обучения.

Поставь, пожалуйста, напротив наименования мотива  балл.

1.      Понимаю, что ученик должен учиться хорошо

2.      Хочу закончить школу и учиться дальше 

3.      Понимаю, что знания мне нужны для будущего

4.      Хочу быть культурным и развитым человеком 

5.      Хочу получать хорошие отметки

6.      Хочу получать одобрение родителей

7.      Хочу, чтобы класс был хорошего мнения обо мне

8.      Хочу быть лучшим учеником в классе

9.      Хочу, чтобы мои ответы на уроках были всегда лучше всех

10.   Хочу занять достойное место среди лучших в классе

11.   Мне нравится учиться

12.   Люблю узнавать новое

13.   Нравятся необычные и нестандартные уроки учителей

14.   Мне нравится преодолевать трудности в учебной деятельности

  15.   Люблю уроки, на которых можно рассуждать

16.   Люблю, когда учитель оценивает справедливо мои учебные успехи.   

Мотивы обучения:

·  мотив долга и ответственности – № 1;

·  мотивы самоопределения и самосовершенствования – № 2–4;

·  мотивы собственного благополучия – № 5–7;

·  мотивы престижности – № 8–10;

·  мотивы содержания учебной деятельности – № 11–13;

·  мотивы отношения к процессу учения – № 14–16.

В результате проведенного анкетирования были получены следующие данные. Для наибольшего количества учащихся главными являются мотивы собственного благополучия-25% и престижности-35%. Всего 5% учащихся волнует собственное будущее. Мотивы содержания учебной деятельности доминируют у 21% учащихся. Мотивы отношения к процессу учения оценили  14 % опрошенный учащихся.

Итоги анкетирования проанализированы в сравнении с результатами подобного анкетирования в 2011 года (до введения ФГОС). Анализ показал, что по-прежнему доминируют мотивы собственного благополучия и престижности, но при этом почти вдвое выросла мотивация связанная с содержанием и отношением к учебной деятельности. Что безусловно является результатом  использования системно-деятельностного подхода.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья "Формирование читательской компетенции через урочную и внеурочную деятельность

В данной статье поднята проблема  развития  и поддержки общественного интереса к чтению и книге,  поддержания престижа чтения в сознании обучающихся, воспитания культуры чтения, во...

Формирование ИКТ-компетентности в рамках урочной и внеурочной деятельности.

Материал выступления на педсовете, посвященному внедрению ФГОС....

Формирование универсальных учебных действий в урочной и внеурочной деятельности по иностранному языку

Система универсальных учебных действий напревлена превратить обучение в процесс саморазвития ученика и расширить горизонт его познания.Поскольку главный результат образования на сегодняшний день ...

ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ В УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Английский язык ещё недавно воспринимался как иностранный. Сегодня он считается во всём мире международным. Многочисленные политические, социально-экономические и культурные преобразования, происходящ...

Семинар - практикум для педагогов коррекционной школы "Формирование базовых учебных действий в урочной и внеурочной деятельности"

Цель семинара - практикума - повышение компетентности педагогов в вопросах формирования базовых учебных действий у обучающихся с нарушением интеллекта. В семинар включены задания, позволяющие педагога...

ИКТ как эффективный способ формирования универсальных учебных действий в урочной и во внеурочной деятельности

ИКТ как эффективный способ формирования универсальных учебных действий в урочной и во внеурочной деятельности...

Реализация системно-деятельностного подхода в формировании коммуникативной компетенции в урочной и внеурочной деятельности. Из опыта работы

Формирование коммуникативной компетенции учащихся – одна из острейших проблем образования. Коммуникативная компетентность включает в себя овладение всеми видами речевой деятельности и  осно...