ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ В УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ
статья по английскому языку на тему

Звягинцева Сусанна Григорьевна

Английский язык ещё недавно воспринимался как иностранный. Сегодня он считается во всём мире международным. Многочисленные политические, социально-экономические и культурные преобразования, происходящие в России, сделали его реально востребованным, что естественным образом повлияло на расширение функций иностранного языка как учебного предмета. Возникла острая необходимость подготовки подрастающего поколения, способного: участвовать в диалоге культур во всех его аспектах: бизнесе; политике; обладающего знанием основ наук; общей культурой; умениями самостоятельно и гибко мыслить;

Скачать:


Предварительный просмотр:

ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ В УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ.

Звягинцева С.Г.( МБОУ СОШ №19 ст.Казанская, Кавказский район)

«Ребенок развивается,

обучаясь и обучается,

 развиваясь…»

(Л. С. Рубинштейн)

    Английский язык ещё недавно воспринимался как иностранный. Сегодня он считается во всём мире международным. Многочисленные политические, социально-экономические и культурные преобразования, происходящие в России, сделали его реально востребованным, что естественным образом повлияло на расширение функций иностранного языка как учебного предмета. Возникла острая необходимость подготовки подрастающего поколения, способного:  участвовать в диалоге культур во всех его аспектах: бизнесе; политике; обладающего знанием основ наук; общей культурой; умениями самостоятельно и гибко мыслить; инициативно, творчески решать  жизненные и профессиональные вопросы; владеть ИКТ.  А это в свою очередь, повлияло на изменение и уточнение целей обучения языку в общеобразовательной школе.    Установленные стандартом новые требования к результатам обучающихся вызывают необходимость изменить и содержание обучения на основе принципов метапредметности как условия высокого качества образования. Отсюда изменились и требования к учителю.  Он должен сегодня стать конструктором новых педагогических заданий, ситуаций,  направленных на использование общественных способов деятельности и создание учащимися собственных продуктов в освоении знаний;   научить детей способности добывать знания и считать их ценностью, готовность видеть (осознавать) и решать проблему (когнитивная компетенция); способность делать ценностный выбор,  предпочитая «добро» «злу» (аксиологическая компетенция); способность формировать научное мировоззрение на современной научной основе, иметь активную гражданскую позицию (социально-мировоззренческая) ;  способность взаимодействовать, а так же добывать и перерабатывать добытую информацию, составлять свой авторский текст  (коммуникативность);  способность изучать, нести, развивать, транслировать культуроведческие знания (культуроведческая) компетенция.

    В настоящие время формирование метаумений становится центральной задачей обучения. Предлагается  вашему вниманию портрет идеального «замотивированного» ученика, обладающего метаумениями:  теоретически мыслить (обобщать, систематизировать, классифицировать, определять понятия);   перерабатывать информацию (анализировать, интерпритировать, аргументировать, оценивать);    критически мыслить (уметь отличать факты от мнений, различать двусмысленность утверждений, понять не высказанные позиции, предвзятость, логические несоответствия);   творчески мыслить (видеть новые функции, находить альтернативные решения, комбинировать известные способы и приёмы с новыми);   иметь регулятивные умения (уметь задавать вопросы, определять цели, планировать, выбирать тактику, корректировать свою и другую деятельность) и др.

    Поэтому главными целями учителей иностранных языков являются:  

- формировать УУД ,

- научить учащихся общаться на языке,

- развивать их речевые способности и подсознательные функции психики,

- создать условия для развивающегося обучения и воспитания активной самостоятельной личности.

А главными задачами    являются:

- создание благоприятных условий для развития всех и каждого;

- развитие творческих и изобретательных способностей учащихся;

- создание благоприятных условий для современной и самостоятельной деятельности учащихся;

- развитие подсознательных функций психики учащихся и языковых способностей;  

- умение находить и сочетать все возможные способы побуждения учащихся к учебной активности;

- формирование универсальных учебных действий;

- воспитание учащихся средствами английского языка.  

       У каждого учителя есть свои маленькие изобретения и секреты, как сделать урок увлекательным и необыкновенным для всех учащихся в классе. Предлагаю простые приемы, способствующие формированию универсальных учебных действий     и  в   урочной и в неурочной деятельности:  диалог. В первую очередь на начальном этапе самым беспроигрышным вариантом является диалог.  Только к нему нужен творческий подход и особое внимание. В нём принимают участие разные учащиеся и с разными способностями. Идеи и роли можно подсказывать, а привычные к творчеству и фантазированию ребята, сами придумывают много оригинальных вариантов. Например, диалог «Знакомство», начиная со второго класса и на старших этапах обучения, воспроизводится с удовольствием, все больше расширяясь в объеме, в зависимости от ситуации изучаемой темы и уровня знаний учащихся.

     "Интегративный лингвопсихологический тренинг". Для развития орфографического навыка совершенствования лексических навыков семантизации лексики использую анаграммы, кроссворды. Надо заметить, что все компоненты развивающего обучения находятся в динамической зависимости. Так воздействуя на речь, мы можем воздействовать на психические процессы, и наоборот. Здесь уместно вспомнить совершенно нетрадиционный и инновационный метод обучения иноязычной речи «Интегративный лингвопсихологический тренинг» , разработанный И.М Румянцевой. Используя на практике такие упражнения, я развиваю не только когнитивные процессы личности, но и снимаю внутреннюю напряженность. Упражнение «Слово и интонация», упражнение «Составление предложений». Для концентрации внимания детей даю такие задания: найдите и подчеркните

определенную букву в тексте (в течение 4-5 минут);

перепишите текст (1-2 абзаца);

найдите ошибки в словах у соседа по парте.

«Draw and Write»

В своей работе я так же использую методику педагога с мировым именем Элайза Суини: «Draw and Write», которая направлена на формирование универсальных учебных действий учащихся, а также помогает им творчески и всесторонние развиваться. Эта методика представляет собой интеграцию английского языка с уроками ИЗО.

Работа состоит из трёх частей:

Pre-writing, writing-sharing.

   Фотоуроки вносят разнообразие в процесс обучения. Любая наша поездка по краю заканчивается оформлением фотовыставки. Материалы готовятся совместно с преподавателями истории и географии, что обеспечивает в сознании учащихся полную интеграцию 3-х школьных предметов и расширяет активный словарь детей.   В итоге вместе с учащимися создаем альбом, который всегда можно заново перелистывать, а значит и повторять отработанное ранее.  Ведение индивидуального словаря. Речь идет не просто об обычном словаре (Vocabulary) или тематической тетради (Topic Book). Это Treasurus. Мы ее называем просто «Копилка». В ней у нас алфавит, транскрипционные знаки, правила чтения, звуки, знаки, грамматические правила, цитаты, крылатые выражения, стихи.  Рапорт дежурного- некоторые этапы урока проводятся учащимися самостоятельно. Дети с удовольствием проводят организационный момент урока и физзарядку, дают команды и распоряжения классу и друг другу. Содержание данной работы связано с изучаемым языковым материалом. Темы бесед постоянно изменяются, пополняются и носят ситуативно – коммуникативный характер.     У учащихся  более старшего возраста снижается уровень мотивации к изучению языка. Я стараюсь  применять наиболее действенные и эффективные приемы и формы обучения, чтобы поддержать их интерес. Помимо тех, что перечислены раньше, появляются новые формы.      

       Например, обучение через сотрудничество или коллективную групповую деятельность. Достигаю я это через работу в группе, где выполнение задания зависит не от сильного ребенка, а от каждого участника группы, а значит- все в равной степени несут ответственность за конечный результат. К этим формам работы относятся: ролевая игра,  деловая игра,  проекты учащихся,  головоломки – «storytelling». Дети сами способны составить сценарий, придумать и распределить роли, а я поддерживаю ситуацию и стимулирую к высказываниям. Дети любого возраста любят истории, рассказы, сказки, развивающие воображение и служащие «мостиком» между фантазией и реальным миром, благодаря чему дети приобретают некоторый социальный опыт. И атмосфера на уроке непринужденная. Можно сесть полукругом, не как обычно. Так лучше видно друг друга и учителю, который сначала вводит ключевые слова, затем пересказ на родном языке, затем на  иностранном языке высказать предложение, чем закончить рассказ, представить, как бы поступили они на месте того или другого героя в той или другой ситуации. Проверяю понимание прослушанного при помощи вопросов, а еще использую такой прием: пишу на листке бумаги краткое содержание рассказа с непостоянными ошибками, только не с грамматическими, а с фактическими. Детям нужно исправить эти неточности. Они легко справляются и такая работа побуждает их на написание своих историй.

   Проект. На старшем этапе обучения языку эффектнее всего применим метод проектов. Темы выбираю значимые в исследовательском и творческом плане например, проблемы молодежи, семьи, альтернатива здоровому питанию, праздники и традиции, экологические, здоровый образ жизни,  вредные привычки, правила хорошего тона и др.

  Типы проектов разные:  исследовательские;  творческие;  ролево-игровые;  информационные;  практико-ориентированные.

    Ожидаемые результаты:  повышение мотивации в изучении английского языка;  приобретение опыта  владеть собой;  выступать перед аудиторией;  повышение самооценки.  А презентации со звуковыми эффектами становятся еще и мощным стимулом для работы в поделенном на группы классе, изучаем и усваиваем материал в режиме соревнования.     Использование  ИКТ  позволяет:  самостоятельно приобретать  знания; мультимедийные  технологии ускоряют процесс обучения;  они способствуют резкому росту интереса к предмету;  позволяют  индивидуализировать процесс  обучения;  улучшают качество усвоения материала. Все перечисленные приемы работы однозначно способствуют формированию универсальных учебных действий.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Портфолио как инструмент формирования регулятивных универсальных учебных действий в педагогическом колледже в предметной области "Иностранный язык"

Очевидно, что одной  из  основных задач  педагога является   формирование у  обучающегося умения учиться, то есть его способность  к саморазвитию и самосовершенствов...

Возможности вариативной части образовательных программ в формировании универсальных учебных действий, организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся.

Наиболее полно решать задачу формирования универсальных учебных действий позволяет  вариативная часть учебного плана, которая в нашей школе  формируется в соответствии   с образова...

Формирование универсальных учебных компетенций в урочной и внеурочной деятельности

Формирование универсальных учебных компетенций в урочной и внеурочной деятельности...

Формирование универсальных учебных действий в урочной и внеурочной деятельности по иностранному языку

Система универсальных учебных действий напревлена превратить обучение в процесс саморазвития ученика и расширить горизонт его познания.Поскольку главный результат образования на сегодняшний день ...

Информационно-коммуникативные технологии как инструмент формирования универсальных учебных действий и реализации проектно – исследовательской деятельности учащихся

Материалы заочной региональной научно-практической конференции «Образовательные технологии, обеспечивающие достижение требований ФГОС к результатам деятельности общеобразовательной школы», март 2014 ...

Семинар - практикум для педагогов коррекционной школы "Формирование базовых учебных действий в урочной и внеурочной деятельности"

Цель семинара - практикума - повышение компетентности педагогов в вопросах формирования базовых учебных действий у обучающихся с нарушением интеллекта. В семинар включены задания, позволяющие педагога...

ИКТ как эффективный способ формирования универсальных учебных действий в урочной и во внеурочной деятельности

ИКТ как эффективный способ формирования универсальных учебных действий в урочной и во внеурочной деятельности...