Формирование универсальных учебных действий в урочной и внеурочной деятельности по иностранному языку
статья по английскому языку по теме

Сафиуллина Татьяна Владимировна

Система универсальных учебных действий напревлена превратить обучение в процесс саморазвития ученика и расширить горизонт его познания.Поскольку главный результат образования на сегодняшний день - это не только отдельные знания, умения и навыки, а развитие у учащихся способности самостоятельно ставить адекватные учебные цели, продумывать пути их реализации, оценивать свои достижения, а главное, нести ответственность за пинятие решений и их выполнение. данная статья рассматривает формирование УУД на уроках английского языка по УМК "Forward".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование универсальных учебных действий в урочной и внеурочной деятельности по иностранному языку

             Последние десятилетия XX и начало XXI вв. ознаменовались масштабными изменениями политического, социально-экономического и социокультурного характера в российском обществе. Эти изменения оказали существенное влияние и на развитие образовательной сферы. Главный результат образования  на сегодняшний день – это не только отдельные знания, умения и навыки, а развитие у учащихся способности самостоятельно ставить  адекватные  учебные цели, продумывать пути их реализации, оценивать свои достижения, а главное, нести ответственность за принятие решений и их выполнение. И задача учителя превратить обучение в процесс саморазвития  ученика и расширить горизонт его познания.                                                  Достижение данной цели становится возможным благодаря формированию системы универсальных учебных действий. Они  группируются  в четыре основных блока: 1) личностные; 2) регулятивные;  3) познавательные, включая логические, познавательные и знаково-символические; 4) коммуникативные действия.

        Рассмотрим, как осуществить формирование этих  действий на уроках английского языка  в начальной школе с УМК “Forward”.

                 Личностные универсальные действия обеспечивают формирование:

- общего представления о мире как о многоязычном и поликультурном сообществе;

-осознание языка, в том числе иностранного, как основного средства общения между людьми;

- знакомство с миром зарубежных сверстников с использование средств изучаемого языка.

    Их формированию на уроке иностранного языка в начальной школе способствуют следующие действия:

- вопросы, упражнения и ситуации для парной и групповой работы типа: "Обсуди с другом", "Спроси у одноклассников", оценка того, что ученик слышит, узнает - позволяют ребенку выработать свою жизненную позицию в отношении мира, окружающих людей;

- обмен мнениями, выражение своей точки зрения на событие или предмет направлены на осознание, исследование и принятие жизненных ценностей, позволяют сориентироваться в нравственных нормах, правилах, оценках.

- задание нарисовать и описать любимое животное, свою семью, друга, и т.д. дает возможность осознать свое я;

- поделки, коллажи, постеры, проекты, связанные с историей и культурой своей страны, позволяют формировать самоопределение учащихся как граждан России.

- проведение физкультминуток  дает учащимся установку на здоровый образ жизни.

Регулятивные учебные действия обеспечивают организацию учащимися своей учебной деятельности. Ниже приведены пункты и примерные задания:

 1) целеполагание:

-определить цель урока с опорой на наглядность: иллюстрация, слайд, игрушка, стихотворения и т.д.;

-постановка и решение проблем при проектной деятельности;

2) планирование:

 -заполнить таблицу – план для составления рассказа, сказки и др.;

 3) прогнозирование:

-прогнозирование содержания текста на основе иллюстрации;

-предположи, что ты узнаешь после изучения этой темы;

-посмотри на заголовок рассказа и скажи, о чём будет идти речь;

-послушай песню и догадайся о чём текст;

4) контроль:

-самостоятельно проверь и оцени результаты своей работы по предложенной шкале;

 5) коррекция:

-найди и исправь ошибку; подчеркни лишнее слово; выбери правильный вариант;

-действие по предложенному плану: составь рецепт любимого блюда, расскажи, что происходит с письмом после его отправки;

6) оценка:

-сказать, чему я научился сегодня на уроке, что у меня получилось, а что требует дополнительного изучения;  

-тест для самопроверки в конце четверти в рабочей тетради;

-оцени ответ одноклассника, используя составленные вместе с учителем критерии.  

7) саморегуляция. На начальном этапе учатся играя и, играя, развиваются и обучаются. И при этом важно научить учащихся регулировать свою игровую деятельность. Саморегуляция происходит при инсценировке сюжета текста, при диалогической речи, при составлении рассказа по цепочке, по опорной схеме или картинкам.

 Познавательные учебные действия включают в себя несколько аспектов. Рассмотрим их по порядку.

-Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.

Как сказать по-английски о времени? Какие предметы в английской школе? Кто такой вомбат? и т.д.

-Поиск и выделение необходимой информации. Воспринимать на слух текст песни, находить в нём запрошенную информацию, опираясь на иллюстрацию, языковую догадку. Выделить необходимую информацию при чтении и аудировании найти перевод слова в словаре, найти в Интернете, в лингвострановедческом справочнике необходимую информацию. Задать вопрос с опорой на образец. Находить слова-ловушки.

-Осознанное построение речевого высказывания. Самостоятельно описать свою семью, домашнего питомца, предпочтения в еде с опорой на графические символы, самостоятельно написать письмо, открытку другу с опорой на предложенный план.

-Выбор языковых средств в соответствии с ситуацией общения. Окончить предложения, выбрав один из вариантов предложенной схемы. Выбрать правильное слово, картинку, соединить речевые образцы.

-Рефлексия деятельности по овладению английским языком. Обсудить пройденный на уроке материал: что нового я узнал, что делал на уроке, чему научился, что мне понравилось больше всего и т.д.

-Поисковое чтение. Прочитать текст и найти интересующую информацию, ответить на вопросы, выделить главные факты.

-Создание алгоритмов деятельности. Определить этапы выполнения творческой или проектной работы индивидуально либо в составе группы. Тематика проекта, постера, коллажа, поделок, макетов может быть следующей: «Комната моей мечты», «Животные Австралии», «Я люблю выходные», «Сделай мебель сам», «Погода», «Семейное древо», «Я –повар», «Часы», «Моя любимая телевизионная программа», «Почта России», «Мои каникулы» и т. д.

           Коммуникативные универсальные учебные действия имеют важнейшее значение для формирования умения общаться на английском языке. Эти действия реализуются в четырех видах речевой деятельности.

      Аудирование занимает важное место уже на начальном этапе изучения языка. Без навыков аудирования невозможно сформировать навыки говорения, особенно в диалоге. Поэтому ведущим принципом обучения становится принцип устного опережения. Задания направлены улавливать общую информацию из контекста, игнорируя незнакомые слова. Прослушай и пронумеруй, распредели по звукам, найди на карте упоминаемый город, магазин, еду, одежду и т. д. При выполнении домашних заданий в рабочей тетради они также используют аудиодиски.

      Говорение реализуется с помощью диалога и монолога. На начальном этапе обучения, когда идет формирование фонетических навыков, дети отрабатывают произношение звуков, правильное ударение, учатся различать интонацию изучаемых типов предложений, имитировать новые для них звуки. Обучающиеся осваивают быстроту реагирования на привычные вопросы: приветствие, прощание, о самочувствии, о погоде, о совершаемых действиях. Рифмовки, песни, стихотворения, разыгрывание сценки с опорой на текст, работа в парах – задай вопрос и ответь на него, игры с опорой на образец, «опрос общественного мнения» и т. д. На втором и третьем  году обучения идет обучение монологической речи. Совершаемые действия: рассказ о семье, своих увлечениях, домашних питомцах, описание внешности человека, внешний вид и повадки животных, о временах года и характерных для них забав и т. д.

        На этапе формирования техники чтения ведущую роль играет чтение транскрипции, затем отрабатывается техника чтения. Виды действий, направленные на обучение чтения: найти букву на «ноутбуке» и назвать звук; произнести слово по буквам; чтение слов, словосочетаний, затем целых предложений вслед за учителем; хоровое чтение, чтение по цепочке. Просмотровое чтение (на понимание основного содержания текста, его тематики и проблематики); поисковое чтения (на поиск запрашиваемой информации); изучающее чтение (на полное понимание содержания и смысла текста).

        Письмо на начальном этапе не является самостоятельной целью обучения и служит формированиям навыков чтения и говорения. Реализуются следующие действия: вставь пропущенную букву, слово, разгадай кроссворд, буква или слова заблудились, анаграмма, заполнение анкеты, запиши с опорой на образец и т. д.

Из всего сказанного следует, что формирование и развитие системы универсальных учебных действий является тем единственным мощным механизмом, который в результате обучения в школе обеспечит должный уровень коммуникативной компетентности учащегося, а именно качественное овладение английским языком как средством межкультурного общения и взаимодействия.

Примерная схема применение УУД на уроке английского языка в 3 классе с УМК «Форвард».

Раздел: Письма.

Личностные и познавательные действия. Задание 1. Прочитайте текст и рассмотрите время на циферблате. За какое время «королевская почта» Англии доставляет письма и посылки? (Примерно за сутки или менее). Ученики, возможно, удивятся, почему доставка происходит так быстро. Учитель предлагает порассуждать, посмотреть на карту и сравнить размеры  России и Великобритании. И добавляет, что в Англии поезду требуется примерно 7 часов 30 минут, чтобы доехать из Лондона в Абердин. Чтобы добраться из Москвы до Владивостока, потребуется, в среднем, 144 часа.  Задание 2. Внеурочная работа. Сделать коллаж Russian Post. Учащиеся подбирают фотографии, марки, письма и т. д., все, что имеет отношение к почтовой системе России, и делают из этих предметов коллаж, составляя подписи на английском языке.

           Познавательные и коммуникативные действия. Задание 1. Рассмотри рисунки. (Бэн отправляет благодарственное письмо тете, и ему становится интересно, что происходит дальше с его письмом). Скажи, что происходит с письмом на пути от почтового ящика к получателю? Приходилось ли вам отправлять письма, посылки почтой, бывали ли вы на почте. Задание 2. Прослушай песню The letter и скажи по-русски, о чем эта песня. Прочитай текст песни и найди предложения, где описывается каждый этап пути письма. Сколько этапов у тебя получилось? Задание 3. Прочитай открытки, расскажи, кто, кому и откуда их прислал. Определи по штампу, когда их получил адресат. Задание 4.Напиши предложения в правильном порядке. В парах дети обсуждают, в какой последовательности должны идти предложения. Ответы проверяются со всем классом. Задание 4. Соедини шарики со словами. В шариках дифтонги в транскрипции. Ученики самостоятельно соединяют слова. Затем проверка по цепочке.

        Регулятивные и коммуникативные действия. Задание 1. Игра Letters. Дети получают бумагу, размером с конверт. Пишут на них имя своего друга и адрес школы, рисуют марку. Это будут их письма. Затем они опускают письма в «почтовый ящик» (большую коробку с надписью letterbox). Почтальон, один из учеников, забирает все письма и везет их в почтовое отделение. Двое учеников в почтовом отделении ставят на письма почтовый штемпель (рисуют кружок и дату). Еще двое учеников раскладывают письма по трем маленьким коробкам (для каждого ряда парт своя коробка). Другой почтальон доставляет письма адресатам. По окончании игры дети, на основе изученных выражений, рассказывают, какой путь проделывает письмо. Задание 2. Знаете ли вы сложные слова? Приведите примеры русских сложных слов. Встречались ли вам сложные английские слова? Прочитайте слова в рамках, посмотрите на рисунки, составьте сложные слова и прочитайте, что у вас получилось.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Портфолио как инструмент формирования регулятивных универсальных учебных действий в педагогическом колледже в предметной области "Иностранный язык"

Очевидно, что одной  из  основных задач  педагога является   формирование у  обучающегося умения учиться, то есть его способность  к саморазвитию и самосовершенствов...

Возможности вариативной части образовательных программ в формировании универсальных учебных действий, организации проектной и исследовательской деятельности обучающихся.

Наиболее полно решать задачу формирования универсальных учебных действий позволяет  вариативная часть учебного плана, которая в нашей школе  формируется в соответствии   с образова...

Формирование универсальных учебных компетенций в урочной и внеурочной деятельности

Формирование универсальных учебных компетенций в урочной и внеурочной деятельности...

Информационно-коммуникативные технологии как инструмент формирования универсальных учебных действий и реализации проектно – исследовательской деятельности учащихся

Материалы заочной региональной научно-практической конференции «Образовательные технологии, обеспечивающие достижение требований ФГОС к результатам деятельности общеобразовательной школы», март 2014 ...

ФОРМИРОВАНИЕ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ В УРОЧНОЙ И ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ИНОСТРАННОМУ ЯЗЫКУ

Английский язык ещё недавно воспринимался как иностранный. Сегодня он считается во всём мире международным. Многочисленные политические, социально-экономические и культурные преобразования, происходящ...

Семинар - практикум для педагогов коррекционной школы "Формирование базовых учебных действий в урочной и внеурочной деятельности"

Цель семинара - практикума - повышение компетентности педагогов в вопросах формирования базовых учебных действий у обучающихся с нарушением интеллекта. В семинар включены задания, позволяющие педагога...

ИКТ как эффективный способ формирования универсальных учебных действий в урочной и во внеурочной деятельности

ИКТ как эффективный способ формирования универсальных учебных действий в урочной и во внеурочной деятельности...