Портфолио как инструмент формирования регулятивных универсальных учебных действий в педагогическом колледже в предметной области "Иностранный язык"
учебно-методический материал на тему

Шкарупа Надежда Викторовна

Очевидно, что одной  из  основных задач  педагога является   формирование у  обучающегося умения учиться, то есть его способность  к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения  опыта.

Важное место в формировании умения учиться занимают регулятивные универсальные учебные действия, обеспечивающие   учащимся организацию их учебной деятельности.

В новых ФГОС для СПО по специальности 050146 Преподавание в начальных классах авторами также прописаны ряд общих и профессиональных компетенций, предполагающих овладение студентом данных умений.

Мы с коллегами пришли к выводу, что  решением вопроса о формировании УУД  (универсальных  учебных действий) может послужить знакомое  нам всем портфолио, прописанное как вариант оценивания и в тех программах по новым ФГОСам, которые мы уже создали по своему предмету.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_konferencii_15.04.13_appo.docx27.02 КБ

Предварительный просмотр:

Портфолио как инструмент формирования регулятивных универсальных учебных действий в педагогическом колледже в предметной области "Иностранный язык"

Очевидно, что одной  из  основных задач  педагога является   формирование у  обучающегося умения учиться , то есть его способность  к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения  опыта.

Важное место в формировании умения учиться занимают регулятивные универсальные учебные действия, обеспечивающие   учащимся организацию их учебной деятельности. К ним относятся: 

- целеполагание как постановка учебной задачи  

- планирование —   составление плана и последовательности действий;

- прогнозирование – предвосхищение результата  

- контроль  

- коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив  

- оценка –   осознание качества и уровня усвоения;

- саморегуляция как способность к мобилизации сил  для преодоления препятствий.

 В новых ФГОС для СПО по специальности 050146 Преподавание в начальных классах авторами также прописаны ряд общих и профессиональных компетенций, предполагающих овладение студентом данных умений. Так, например, среди общих умений (общие компетенции) прописаны следующие способности: 

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, определять

методы решения профессиональных задач, оценивать их эффективность и

качество.

 ОК 7. Ставить цели, мотивировать деятельность обучающихся,

организовывать и контролировать их работу с принятием на себя

ответственности за качество образовательного процесса.

ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и

личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно

планировать повышение квалификации.

Среди профессиональных компетенций студента по новым ФГОС  следует выделить умение:

  1. Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты обучения.
  2. Анализировать уроки.
  3. Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты деятельности обучающихся.
  4. Анализировать процесс и результаты внеурочной деятельности и отдельных занятий.
  5. Систематизировать и оценивать педагогический опыт и участвовать в исследовательской и проектной деятельности в области  образования.

 Мы с коллегами пришли к выводу, что  решением вопроса о формировании УУД  (универсальных  учебных действий) может послужить знакомое  нам всем портфолио, прописанное как вариант оценивания и в тех программах по новым ФГОСам, которые мы уже создали по своему предмету.

Портфолио (или языковой портфель) является гибким технологическим средством по оцениванию достижений учащихся  в различных областях изучения языка, а также, что очень важно, средством оценивания овладения языком в процессе самостоятельной и внеаудиторной деятельности.

Учебный портфолио предполагает смещение акцента с того, что учащийся не знает и не умеет, на то, что он знает и умеет по предмету,  перенос педагогического ударения с оценки на самооценку, интеграцию количественной и качественной оценок . При этом основной смысл порфолио – показать все, на что учащийся способен в данной области знаний.

         Не так давно в нашем Колледже было принято Положение о портфолио, где в частности прописано, что основная цель портфолио – формирование ценностных ориентаций студента, становление активной личностной позиции, готовности к сотрудничеству и саморазвитию через презентацию, рефлексию и анализ образовательных и профессиональных достижений.

 Портфолио  может стать незаменимым помощником в решении вопроса формирования УУД (универсальных  учебных действий), так  как позволяет решать следующие задачи:

  1. отслеживание индивидуальных достижений студента; динамики развития профессионально – значимых качеств, успешности освоения общих и профессиональных компетенций на основе накопления и систематизации документов, отзывов, работ, других свидетельств;
  2. оценка эффективности саморазвития по результатам, материализованным продуктам, свидетельствам учебной и профессиональной, проектной деятельности;
  3. формирование и совершенствование учебной мотивации, мотивации достижений и мотивации на профессиональную деятельность;
  4. поощрение активности и самостоятельности, расширение возможности для самореализации обучающихся;
  5. развитие навыков рефлексивной и оценочной деятельности студентов;
  6. совершенствование навыков целеполагания, планирования и организации собственной деятельности, проектирования профессионально – личностного саморазвития.

Содержание портфолио и его презентацию оценивает экспертная группа, в состав которой могут входить внутренние и внешние эксперты. При этом  учитываются  следующие показатели:

  1. полнота портфолио;
  2. обоснованность структуры и содержания портфолио;
  3. способность студента адекватно оценивать собственные достижения, компетенции;
  4. умение определять ближайшие и перспективные цели, направления самосовершенствования

         В этом году мы начали вести работу по практическому воплощению положения Колледжа о портфолио.

Нам при оценивании  самостоятельной деятельности по предмету наиболее интересным и соответствующим задаче видится портфолио работ или досье языкового портфеля, как его еще принято называть. Прежде всего, такой портфолио – продукт творческой деятельности и сотрудничества как между студентами, так и между студентом и преподавателем. Он представляет собой  «копилку» различных творческих и проектных работ учащихся, а также описаний основных форм и содержания его творческой активности, например, участие в научно-практических студенческих конференциях. конкурсах, викторинах и т.д. Такой портфолио-досье как некий банк материалов отвечает двум основным целям:

-демонстрацию  умения студентов самостоятельно использовать ИЯ в реальной жизни (письменные творческие работы, различные эссе, проектные работы, материалы конкурсов);

- отбор учащимися того, что им может понадобиться и быть полезным в процессе дальнейшего изучения языка, самостоятельной работы с ним.

Так, наши студенты уже могут вложить в свой портфолио эссе по проекту «Мой идеальный учитель»……., материалы конкурса проектов……. и творческих переводов, практические задачи-проблемы и задачи-парадоксы и другие из материалов викторины «Английский с удовольствием»…….. и многий другой материал, собранный ими за годы обучения в колледже.

Мы также планируем участи в конкурсе портфолио, объявленном методическим центром «Релод» в рамках программы «Оксфордское качество».

 Мы думаем, что качественная оценка портфолио, критерии которой нам представляется важным  и возможным разработать,  может в будущем дополнить результаты итоговой аттестации студентов по предмету «Иностранный язык», войти в нее в качестве суммарной составляющей.

Мы считаем эту задачу перспективной, интересной и  нацелены на ее практическое   решение.

 

   

 

 

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Планирование и организация деятельности по формированию регулятивных универсальных учебных действий при изучении комбинаторики.

Статья раскрывает сущность УУД и отражает способы действия учителя по формированию универсальных учебных действий. Разработка урока алгебры (9 класс) по формированию регулятивных УУД при изучении комб...

Возможные приемы формирования регулятивных универсальных учебных действий.

Центральной задачей современной системы образования является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию п...

НЕКОТОРЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПРОВЕРКИ МЕТОДИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГУЛЯТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ БИОЛОГИИ

В статье рассмотрены результаты (полученные в ходе экспериментальнойпроверки в 6-х и 8-х классах средней общеобразовательной школы) применения раз-работанной автором методической модели формирования р...

Роль рефлексии в формировании регулятивных универсальных учебных действий на уроках русского языка и литературы

Рефлексии отводится огромная роль в формировании регулятивных учебных действий...

Представление педагогического опыта по реализации системы формирования регулятивных универсальных учебных действий на уроках биологии в общеобразовательной организации

Семинар Формирование регулятивных универсальных учебных действий в процессе обучения биологииКорягин Дмитрий Александрович...

Методические рекомендации к организации урока с использованием универсальной методической модели формирования регулятивных универсальных учебных действий.

Методические рекомендации к организации урока с использованием универсальной методической модели формирования регулятивных универсальных учебных действий....

Доклад на тему: «Методы и приемы формирования регулятивных универсальных учебных действий обучающихся в процессе образовательной деятельности на уроках предметной области «Искусство»

Доклад Августовская конференция работников образования «Школа Минпросвещения России»: единое образовательное пространство, равные возможности»...