Мы... Держали щит меж двух враждебных рас: Монголов и Европы
методическая разработка по истории (6 класс) на тему

Сорокалетова Елена Николаевна

Открытый урок истории в 6 классе. Февраль 2015 года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon mongolo_tatar.doc130 КБ

Предварительный просмотр:

Дисциплина: История

Тема урока: Монголо-татарское нашествие

Тип урока: творческий урок.

Вид урока: практическое занятие с элементами деловой игры.

Время: 40 минут

Цель: создать условия для развития ключевых компетенций обучающихся через ознакомление с темой  «Монголо-татарское завоевание», для понимания ими роли монголо-татарского ига в истории нашей страны. 

Задачи:

Образовательная:

·В результате педагогического взаимодействия на уроке учителя и ученика, учащиеся смогут провести исследование по теме «Монголо-татарское нашествие» и определить особенности монголо-татарского ига на Руси и его последствия.

Воспитательная:

· На личностном уровне учащиеся смогут осознать значение героического сопротивления народа захватчикам, что вызовет патриотические чувства и уважение к историческому прошлому Родины.

Развивающая:

· На межпредметном уровне у учащихся развивается  критическое мышление, развиваются навыки работы с картой, текстом параграфа, документа. Ребята учатся вычленять причинно-следственные связи, работать самостоятельно, в парах, в группах; выполнять проблемные задания, делать выводы.

Формы организации познавательной деятельности:

1. фронтальная

2. групповая

3. индивидуальная

Метод обучения: проблемный, приёмы технологии развития критического мышления

Средства обучения:

1. наглядные

2. словесные

3. печатные (учебник, документы)

Оборудование урока:

· Учебник истории - А.А. Данилов, Л.Г. Косулина «История России. С древнейших времён до конца 16 века».М.: Просвещение, 2008;

· Настенная карта “Борьба против иноземных захватчиков в XIII в.”;

· Анимационный фильм «Нашествие монголо-татар» (из энциклопедии Кирилла и Мефодия);

· Тетрадь.

· Меловые записи на доске;

· На доске задания на дом

· Карточки:

«паучок» по теме «Особенности ига» и фишбоун по теме «Монголо-татарское иго. Последствия для Руси»

Ход урока:

 

Деятельность преподавателя

Методы, приёмы, средства

Форма работы с учащимися

1.Организационный

-приветствие; подготовительный этап (мотивационный) - оглашение темы урока; -проблемный вопрос с использованием исторических документов - целеполагание к уроку с участием учащихся.

Приёмы личностно-ориентированного обучения, проблемное обучение наглядный метод, межпредметная связь с литературой

- приветствуют,

Староста докладывает об отсутствующих

Фронтальная и индивидуальная

 

2. Актуализация знаний,

умений и навыков

 

-просмотр анимационного фильма

- вопросы из сундучка по теме «Завоевания монголо-татар»;

1) «Нашествие монголо-татар на Русь»:

- работа по карте

- работа по карте

- работа с текстом летописи

- шифрование текста

2) Борьба русского народа за свою независимость

3) «Паучок» по теме «Особенности ига»

фишбоун по теме «Монголо-татарское иго. Последствия для Руси» (отставание Руси от европейских государств)

 

Применение интерактивных средств обучения

Приёмы технологии развития критического мышления, наглядные средства обучения (карта)

 

-индивидуальная,

 

-групповая

 

Групповая работа

3. Этап применения

и закрепления знаний

Возвращение к проблемной ситуации 

синквэйн. ПОПС 

Свое суждение

 

Проблемное обучение

-индивидуальная

4. Рефлексия

-возвращение к целям урока;

 - Волшебный сундучок

-подведение итогов работы на уроке

- домашнее задание на будущий урок

 

Приём личностно-ориентированного обучения

 

Опережающее обучение, межпредметная связь с литературой 

-фронтальная

 Литература:

1. Учебник А.Н. Сахарова, В.И. Буганова «История России с древнейших времён до конца 17 века». М.: Просвещение, - 2008.

2. Шевченко Н.И. Педагогические технологии: социализация школьников на уроках обществознания. – М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС» , -2009.

Мотивация учащихся:

Для вас - века, для нас – единый час,

Мы, как послушные холопы,

Держали щит меж двух враждебных рас:

Монголов и Европы.

                                                  А.А. Блок

О каком периоде в истории России идет речь?

(определение темы урока)

Конечно, в русской истории было немало тяжёлых, переломных моментов, но самый переломный момент – это монголо-татарское нашествие. Оно разделило историю Руси как бы на два периода - на домонгольский и послемонгольский. Почти 300 лет Русь жила под игом монголо-татар и конечно это не могло остаться бесследным. Существуют несколько точек зрения по поводу роли монголо-татар для Руси (слайд). Сегодня на уроке мы исследуем эту тему и, работая с документами, картами, текстом учебника каждый из вас по-своему ответит на этот вопрос: чем для Руси было монголо-татарское иго?

Запись темы: «Монголо-татарское нашествие. Иго монголо-татар».

Знакомство с проблемой.

Уж отравленные стрелы 
Через стены в Кремль летят.
Москвичи упорны, смелы 
И сдаваться не хотят.
Все пришли для обороны. 
Москвичам неведом страх. 
Старики, ребята, жёны 
Греют чаны на кострах, 
Чтоб расплавленной смолой , 
Был облит ордынец злой,
Если на стену полезет
С ядовитою стрелой.
А народ собрался всякий:
Кузнецы и гончары,
Мукомолы, кожемяки, 
Водовозы, столяры...
Из бойниц в татар стреляют,
Кипятком их обливают,
И грохочет над Кремлём 
Русских пушек первый гром.

(Сожжение Москвы Тохтамышем 1382 г.)

Начнем обсуждение с того, что вспомним некоторые факты предшествующие нашествию монголо-татар на Русь.

Разминка: «Волшебный сундучок»

Обучающиеся подходят к учителю, берут из сундучка листок, на обратной стороне которого написан вопрос, требующий быстрого ответа (если обучающийся затрудняется, он называет студента, который поможет ему), преподаватель фиксирует у себя в протоколе кто сколько дал правильных ответов.

  1. Какая страна оказалась первой захваченной монголо-татарами?  (Китай).
  2. На какой реке встретилось русское и монголо-татарское войско?  (р. Калка).
  3. Какой этап переживала Русь в становлении государственности? (Феодальная раздробленность).
  4. Настоящее имя Чингизхана? (Тимучин).
  5. Как назывался съезд монголо-татарской знати? (Курултай).
  6. Сколько государственных образований насчитывала бывшая Киевская Русь в период раздробленности (30).
  7. Чем закончилось сражение на р. Калке?  (победой монголо-татар).
  8. Кому помогали русские князья 31 мая 1223 года? (половцам).
  9. Какие народы удалось покорить монголо-татарам в начале XIII века? (Ср. Азия, Китай и др.).

Вывод: мы вспомнили о завоеваниях монголо-татар в начале XIII века и «оставили» их у границ русских княжеств. Мечтая захватить весь мир и зная, что Русь переживает раздробленность, в 1235 году совет монгольской знати решил начать поход на Запад, т.е. на Русь. Как это происходило, узнаем сегодня на уроке.

Просмотр анимационного фильма «Нашествие монголо-татар».

Групповая работа «Нашествие монголо-татар на Русь».

  1. отметить на карте города, которые взял Батый во время Первого похода 1237 – 1238 гг. (стр. 98 – 103).
  2.  Второй поход 1239 – 1240 гг. (стр. 103 – 104).

Проверка: показ стрелками на карте. 1 поход – красной стрелкой; 2 поход – синей стрелкой.

     3) Вам представлены отрывки летописи того времени. Восстановите последовательность событий используя текст учебника, отрывки летописи, карту.

    Проверка: чтение восстановленной летописи.

     4) Кейс задания «Зашифруй послание».

       Проверка: показ документа.

Вывод: монголо-татары, пользуясь несогласованностью русских князей и их разобщенностью, захватили огромную территорию. Завоевания дались им нелегко, потому что русский народ оказал массовое сопротивление захватчикам, и тому есть немало примеров.

Индивидуальная работа «Героическая борьба русского народа». «Игра 3-5».

Используя текст учебника, документы, привести примеры героического сопротивления русского народа монголо-татарам.

Подобных примеров было множество, но на подвигах двух героев нельзя не остановиться.

Сообщение «Взятие Рязани»;  «Подвиг Евпатия Коловрата»

На Руси монголо-татары установили особый порядок. Он вошел в историю как иго монголо-татар. Что он включает в себя, мы постараемся понять, выполнив следующие задания.

Групповая работа «Паучок», «Фишбоун»

1 группа

Составление кластера по теме «Особенности монголо-татарского ига»


 

2 группа

Составление фишбоуна по теме «Монголо-татарское иго. Последствия.»

   монголо-татарское иго                                                                          

                                                                                                               К чему привело

                                                                   Отставание Руси от Европейских государств


Голова – вопрос темы. Верхние косточки – основные понятия. Нижние кости – суть понятий. Хвост рыбы – к чему привело – ответ на вопрос..

Вывод: мы определили сущность монголо-татарского ига и его серьезные последствия для Руси, но у каждого из нас сложилось свое понимание этого понятия.

Возвращение к проблемной ситуации

Теперь каждому из Вас предстоит высказать свое суждение по теме: «Монголо-татарское иго». Сделать это нужно по форме Синквейна или по формуле ПОПС (индивидуально).

Вывод: у каждого было свое понимание ига монголо-татар на Руси, но много было и общего. Все сошлись на том, что Ордынское владычество имело очень тяжёлые последствия для Руси, оно оказало влияние на все стороны русской жизни: способствовало началу экономического отставания Руси от Западной Европы, привело к изменению характера власти. Но при этом было положено начало культурным контактам и взаимообогащению народов Руси и Орды.

«Волшебный сундучок». Что спрятано?

Домашнее задание: «Монголо-татары на территории Волгоградской области».

Подведение итогов работы на занятии

Педагог дополняет ответы учащихся, используя следующие факты:

Особенности ига:

1. Монголо-татары не поселились на русских землях (леса и лесостепь не их ландшафт).

2. Веротерпимость татар-язычников: Русь сохранила свою религиозную независимость. Единственное требование к Русской Православной Церкви – молитвы за здоровье великого хана.

3. Русские князья не лишились власти над населением своих земель. Они стали вассалами хана Золотой Орды, признав его верховную власть (автономия Руси).

Отрицательные последствия:

1.Уничтожено множество русских людей. 2.Разорено множество сел и городов. 3.Ремесло пришло в упадок. Многие ремесла забыты. 4.Систематически из страны выколачивались средства в виде “выхода”. 5.Усилилась разобщенность русских земель, т.к. монголо-татары стравливали князей друг с другом. 6.Погибли многие культурные ценности, произошел упадок каменного строительства. 7. Последствие, скрытое от современников: если в домонгольской Руси феодальные отношения развивались по общеевропейской схеме, т.е. от преобладания государственных форм к усилению вотчинных, то в послемонгольской Руси усиливается давление государства на личность, происходит консервация государственных форм. Это связано с необходимостью изыскивать средства для выплаты дани.

Выплата дани

Покорность населения

Получение ярлыка

Унижение и оскорбление народа

Страх и ужас

Уничтожение городов

Пленение и убийство граждан

Стравливание князей

Разорительные набеги

Вассальная зависимость

Грабежи и насилие

Моголо-татарское иго

1. Ярлык       2. выход      3. зависимость     4. насилие      5. жестокость      6. разорение

  1. Право на княжение русские князья получали у хана.
  2. Жители Руси должны были платить дань Золотой Орде
  3. Монголо-татары вмешивались во все дела Русского государства.
  4. Постоянные набеги и грабежи
  5. Много убитых и плененных
  6. Много городов сожжено, забыты некоторые ремесла

К чему привело: отставание Руси от европейских государств.

Иго

Жестокое и длительное

Нападают, вывозят, уничтожают

Очень трудно было жить

Нужно бороться с врагом

Нашествие

Зависимое, бедственное

Устрашают, убивают, грабят

Было испытанием для Руси

Русь отстала от Европы в развитии

Я считаю, что во время нашествия монголо-татар на Русь погибло много людей, потому что монголо-татары хозяйничали на территории нашей страны. Например: они совершали набеги и убивали людей, за Ярлыком на княжение нужно было ехать к хану, они грубо обращались с подвластным населением.

Поэтому нужно было освободиться от монгольского нашествия.

Я считаю, что монголо-татарское иго было тяжелым обременением для нашей страны, потому что Русь была в зависимости от монголо-татар. Например: нужно было платить всему населению особую дань – Выход, и право на княжение нужно было получать у хана, терпя унижения.

Поэтому с монголами нужно было бороться.

Я считаю, что зависимость Руси от монголо-татар привело к ее отставанию в развитии от стран Европы, потому что Русь была несвободна и не могла быстро развиваться и распоряжаться своими богатствами.

Например: жителям Руси приходилось платить особую дань монголам, лучшие мастера были угнаны в рабство, забыты многие ремесла, города сожжены, люди убиты, поэтому нужно добиваться независимости.

  1. Какая страна оказалась первой захваченной монголо-татарами?  

  1. На какой реке встретилось русское и монголо-татарское войско?  

  1. Какой этап переживала Русь в становлении государственности?

  1. Настоящее имя Чингизхана?

  1. Как назывался съезд монголо-татарской знати?

  1. Сколько государственных образований насчитывала бывшая Киевская Русь в период раздробленности?

  1. Чем закончилось сражение на р. Калке?

  1. Кому помогали русские князья 31 мая 1223 года?

  1. Какие народы удалось покорить монголо-татарам в начале XIII века?

