Золотыми буквами навечно "СТАЛИНГРАД"
план-конспект урока по истории (9, 10, 11 класс) по теме

Круглый стол, посвящен 70-летию Сталинградской битвы. Проведен с учащимися  9-11 классов. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_stalingrad.docx50.21 КБ

Предварительный просмотр:

КРУГЛЫЙ СТОЛ «Золотыми буквами навечно "СТАЛИНГРАД"»

ПОСВЯЩЁН 70-ЛЕТИЮ СТАЛИНГРАДСКОЙ БИТВЫ

http://www.ug.ru/uploads/images/method_article/567/large/%D0%94%D0%BE%D0%BC%20%D0%9F%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%B0.jpgДом Павлова

О Сталинградском сражении знают и помнят во всех уголках земного шара. В честь этого  события во многих городах мира воздвигнуты обелиски и монументы. Имя Сталинграда носят десятки и сотни заводов, фабрик, школ и культурных учреждений, улиц и площадей. В одной только Польше имя «Сталинград» отражено в названиях улиц, площадей и парков 160 городов и поселков. Свыше 30 городов Франции, включая Париж, имеют площади и улицы, названные именем Сталинграда...

Пройдут века, а немеркнущая слава  доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма.   

Возрастная группа:

Круглый стол проводится  для  учащихся 9-11 классов.

Цель: формирование новых поколений победителей, доверяющих своей стране, её ценностям, истории, культуре и традициям, вовлечённых в проблемы общественного развития, способных к жизнедеятельности в изменяющемся мире, преодолению вызовов истории и современности, готовых к самореализации, саморазвитию, самосовершенствованию и самореализации на благо Отечества, обеспечивающих их социальную успешность, ответственных перед семьёй, обществом и государством, занимающего активную гражданскую позицию.

Задачи: 

  1. расширение и углубление представлений обучающихся о всемирно-историческом значении и величии роли Сталинградской битвы в сохранении и развитии мировой цивилизации;
  2. актуализация путей и средств сохранения и освоения наследия защитников Сталинграда как высшей общественной ценности и как социально-исторической памяти;
  3. формирование у детей и молодёжи культуры «прочтения» наследия Сталинградской битвы, потребности обращаться к урокам прошлого;
  4. содействие межпоколенческой консолидации общества в деле духовного, политического и экономического возрождения России;
  5. использование опыта старших поколений, героев Сталинграда, Великой Отечественной войны, тружеников тыла - людей разных возрастов, национальностей и вероисповедания для формирования человека культуры, гражданина, патриота;
  6. воспроизводство в настоящем и будущем идей, идеалов, образов, значений, ценностей, смыслов, традиций, стереотипов, культурно-нравственных ориентиров, проявившихся в Сталинградской битвы, в современной общественной жизни;
  7. военно-патриотическое воспитание на основе подвига советского народа в Сталинградской битве, примеров выполнения священного долга по защите Родины, образов героизма и самоотверженности;
  8. раскрытие форм и граней единства прошлого, настоящего и будущего России, обеспечение преемственности духовных, культурных и боевых традиций нашего народа и его Вооруженных Сил;
  9. формирование социальной ответственности у молодежи за прошлое, настоящее и будущее России.

Ожидаемые результаты:

Обращение к истокам мужества героев Сталинграда направлено на воспитание успешных, конкурентоспособных молодых людей, поколений победителей, инициативно-активных граждан, обладающих способностями к интеллектуальному творчеству и социальному действию, преодолению природных, моральных, социальных противоречий и трудностей, вызовов и угроз, стоящих перед обществом и государством в условиях быстро меняющегося мира, готовых стать достойными наследниками и продолжателями ратного и трудового подвига фронтового поколения – задача патриотического воспитания детей и молодёжи.

Предварительная подготовка:

1.Учащиеся самостоятельно повторяют материал Сталинградская битва (основные события , даты).

2. Учащиеся подбирают фото и видеоматериал по теме.

3. Учащиеся готовят мини-сообщение о героях Сталинграда « От солдата до маршала».

Оборудование:

  1. компьютер +мультимедийная доска;
  2. два ноутбука с выходом в интернет;

План:

  1. Хронология Сталинградской битвы.
  2. « От солдата до маршала» (мини-сообщения учащихся о героях Сталинграда).
  3. Создание виртуального музея (защита проектов).

Важные события:

17 июля 1942 г. – 2 февраля 1943 г. – Сталинградская битва.

17 июля 1942 г. – 18 ноября 1942 г. – первый этап Сталинградской битвы.

19 ноября 1942 г. – 2 февраля 1943 г. – второй этап Сталинградской битвы. (Слайд 3)

 

Ход мероприятия:

1 этап.

Звучит песня «С чего начинается Родина» (муз. В. Баснера, на сл. Михаила Матусовского). (Слайд 5,6,7,8)

Ученик: Сталинград (Волгоград) – город-герой на европейской части нашего государства, центр административного назначения всей Волгоградской области. Располагается на берегах реки Волга. Растянут на протяжении семи километров вдоль вышеназванной реки. Наиболее сильным потрясением для города стала для него ВОВ, в частности Сталинградская Битва. Задачей этой битвы, которая происходила в городе, была остановка противника в его дальнейшем продвижении, а также уничтожение противника. Сталинградская битва датируется 17 июля 1942 года. (Слайд 9)

Ученица: 22 июня 1941 г. выдался в Сталинграде жарким. В парках гремела музыка, звучали песня и смех. В полдень сталинградцы узнали страшную  весть: «Война!» Смолкли песни. Посуровели лица. Состоялись массовые митинги. Их лозунг был один: «Все для фронта, все для победы». Сталинград!.. Наверное, не так уж много на земле мест, к которым было бы так надолго приковано внимание людей разных стран мира, как было оно приковано к Сталинграду в далеком 1942 году. (Слайд 10, 11)

Ученик: На Сталинградском направлении 12 июля 1942 года, накануне начала оборонительной операции, был создан Сталинградский фронт, перед которым стояла задача, обороняясь в полосе шириной 520 км, остановить продвижение противника, который превосходил наши войска в людях в 1,4 раза, танках и САУ - в 2 раза, в самолетах - в 3,5 раза.
Основные усилия фронта были сосредоточены в большой излучине Дона, где заняли оборону 62-я армия генерал-лейтенанта В.И. Чуйкова и 64-я армия генерал-майора М.С. Шумилова. Перед ними стояла задача не допустить форсирования противником реки и прорыва его кратчайшим путем к Сталинграду.

Оборонительная операция началась 17 июля 1942 года на дальних подступах к Сталинграду. 23 августа 1942 года противнику удалось прорваться к Волге севернее Сталинграда, после чего немцы попытались захватить город ударом с севера вдоль Волги, но их попытка с ходу ворваться в город была сорвана. (Слайд 14,15)

Ученик:  Город было решено удержать любой ценой. Приказ И.В.Сталина гласил: «Сталинград не должен быть сдан противнику». Этот город имел большое экономическое и военное значение. Его заводы выпускали сталь, танки, оружие и боеприпасы для фронта. По Волге проходили пути, связывающие центр с югом страны. (Слайд 16,17 )

Ученик:  Немецкие войска были остановлены на северо-западных окраинах города и только 12 сентября вплотную подошли к Сталинграду с запада и юго-запада, и в городе развернулись ожесточенные уличные бои.

18 ноября 1942 года закончился оборонительный период Сталинградской битвы. За 4 месяца боев между Доном и Волгой противник потерял около 700 тыс. человек убитыми и ранеными и большое количество боевой техники. Наши войска потеряли свыше 640 тыс. человек. (Слайд18,19)
Звучит песня «Землянка», муз. К.Листова, сл. А.Суркова.

Ученик: Не только в стране, но и за рубежом известен «Дом Павлова».

В конце сентября 1942 года командир отделения сержант Я. Ф. Павлов, выполняя приказ командира, первым проник вместе с тремя бойцами в четырехэтажный дом, уже занятый гитлеровцами.

Гвардейцы выбили врага, и превратила здание в опорный пункт. Ночью 2 октября со стороны мельницы пришло подкрепление - пулеметный взвод лейтенанта И. Ф. Афанасьева и группа бронебойщиков. Вскоре туда прибыло и несколько минометчиков. Гарнизон «Дома Павлова» состоял из 25 человек. Они прорыли от мельницы к дому траншею, по которой им доставляли вооружение и пищу. Территорию вокруг осажденного врагом дома бойцы заминировали.

58 суток — срок больший, чем Германия затратила на захват целых европейских государств, яростно и ожесточенно штурмовала фашисты развалины дома, который стал для них неприступной крепостью.

Выстояв в кромешном аду, защитники дома 24 ноября вместе со своей дивизией перешли в стремительное наступление. (Слайд 20)

Звучит песня А.Пахмутовой «На Мамаевом кургане тишине…»

Ученик: В период Великой Отечественной войны Мамаев курган, возвышающийся над центральной частью города, служил важнейшим звеном в системе обороны Сталинградского фронта, потому что позволял тому, кто контролировал вершину кургана, контролировать не только город, но и Заволжье, а так же переправы через Волгу. Высота 102 — так обозначали курган на военных топографических картах.  Это место известно всему миру, как арена одних из самых ожесточённых сражений второй мировой войны. Битва за Мамаев курган длилась 135 суток из всех 200 дней Сталинградской битвы. Склоны кургана были изрыты бомбами и минами — даже в снежные дни он оставался чёрным. Снег тут моментально таял, перемешиваясь с землей от огня артиллерии. Плотность огня здесь была колоссальной: на один квадратный метр земли приходилось от 500 до 1250 пуль и осколков. По завершении Сталинградской битвы на Мамаевом кургане хоронили погибших со всего города. Здесь похоронено около 34,5 тысяч человек. В тот период это место стало настоящим курганом, т.е. местом захоронения. Не удивительно, что в первую послевоенную весну Мамаев курган даже не зазеленел – на выгоревшей земле не выросла трава. Усыпанный осколками от мин, бомб, снарядов, весь в воронках, курган чернел, как обугленный. В искалеченном войной виде он находился до 1959 года. Но идея строительства памятника в честь великого сражения появилась сразу после окончания битвы. (Слайд 21,22).

2 этап.

Ученик: История сохранила имена героев, чей подвиг породил современников и стал назиданием для потомков. Вот несколько имён.

Матвей Путилов — связист штаба 208-й стрелковой дивизии. В разгар боя при исправлении повреждённой линии связи ему раздробило обе руки. Истекая кровью, герой дополз до места разрыва линии связи и, теряя сознание, зубами соединил оба конца. (Слайд 23)

Михаил Паникаха — боец 1-й роты 193-й стрелковой дивизии 885-го стрелкового полка. Поднятая им на вражеский танк бутылка с горючей жидкостью воспламенилась от попадания пули. Охваченный пламенем, он бросился к немецкой машине, разбил о её броню вторую бутылку и лёг на броню танка. Умирая, Михаил уничтожил танк врага с его экипажем. (Слайд 24)

Ученик: Василий Зайцев — снайпер 284-й стрелковой дивизии. Он лично уничтожил 242 фашистов, а обученные им снайперскому делу солдаты уничтожили 1106 солдат и офицеров врага. Чтобы обезвредить Зайцева, немецко-фашистское командование доставило в Сталинград руководителя берлинской школы снайперов майора Конингса. Но через 4 дня и он был убит известным снайпером. (Слайд 25).

Яков Павлов — сержант, возглавивший оборону дома на одной из площадей Сталинграда. Расположение этого дома позволяло вести наблюдение и обстреливать занятую противником часть города на запад, север и юг на расстояние более километра. Группа солдат во главе с Павловым захватила дом и превратила его в опорный пункт. Немцы подвергли дом непрерывному артиллерийскому обстрелу, атаковывали, бомбили с воздуха. Но защитники дома стойко держались. 58 дней и ночей они не давали гитлеровцам прорваться на этом участке к Волге и за это время уничтожили солдат противника больше, чем вермахт потерял при взятии Парижа (Слайд 26).

Эти имена стали символами героизма и мужества нашего народа. Такой героизм был массовым. За подвиги, совершённые в дни Сталинградской битвы, 120 солдат и офицеров были удостоены звания Героя Советского Союза, более 750 тысяч человек были награждены учреждённой 22 декабря 1942 года медалью «За оборону Сталинграда» (в их числе как военнослужащие, так и лица из гражданского населения).

Ученица: Чувство беспредельной гордости вызывает у нас великий подвиг наших прадедов и дедов, наших отцов и братьев. Память наша о них будет вечна, а значит и память о войне. И пусть подвиг русского солдата для всех нас, людей разных поколений, станет мощной нравственной опорой на жизненном пути.

Учитель: Каково же историческое значение победы в Сталинградской битве?
Ученик: В результате Сталинградской битвы советские Вооруженные Силы вырвали у противника стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. Победа под Сталинградом еще выше подняла международный авторитет Советского Союза и его Вооруженных сил, явилась решающим фактором дальнейшего укрепления антигитлеровской коалиции. Порабощенные фашистской Германией народы Европы поверили в скорое освобождение от нацистской тирании и поднялись на более активную борьбу против немецко-фашистских оккупантов. Сокрушительное поражение под Сталинградом явилось тяжелым морально-политическим потрясением для фашистской Германии и ее сателлитов. Оно кардинальным образом поколебало внешнеполитические позиции Третьего рейха, повергло в уныние его правящие круги, подорвало доверие его союзников. Япония была вынуждена окончательно отказаться от планов нападения на СССР. Среди правящих кругов Турции, несмотря на сильное давление со стороны Германии, возобладало стремление воздержаться от вступления в войну на стороне фашистского блока и сохранить нейтралитет. Выдающаяся победа на берегах Волги и Дона наглядно показала всему миру возросшую мощь Красной Армии и высокий уровень ее военного искусства. В ходе Сталинградской битвы были блестяще осуществлены стратегические оборонительные, а затем и наступательные операции группы фронтов с целью окружения и уничтожения крупной группировки противника. (Слайды 27,28).

Ученик: История войн еще не знала операций такого масштаба. Под Сталинградом получила дальнейшее развитие оборона советских войск. Она характеризовалась заблаговременным созданием оборонительных рубежей на большую глубину и своевременным занятием их войсками, а также высокой активностью. При ведении боевых действий в Сталинграде был приобретен большой опыт уличных боев. В ходе Сталинградской битвы впервые в Великой Отечественной войне советские войска осуществили операцию на окружение крупной стратегической группировки противника. Окружение произошло почти при равном соотношении сил и средств сторон и в короткие сроки. При этом объектом окружения стали отборные, хорошо оснащенные и вооруженные войска противника, имевшие огромный боевой опыт. Однако недостаток сил не позволил советскому командованию превратить окружение, расчленение и уничтожение группировки противника в единый, неразрывный процесс. Потребовалось организовать специальную операцию по ликвидации окруженной группировки, что на длительное время отвлекло крупные силы Красной Армии от действий на внешнем фронте. Этот опыт был учтен в последующих операциях войны.

Успех контрнаступления советских войск под Сталинградом предопределили правильный выбор направления главного удара и момента перехода войск в контрнаступление, искусное создание ударных группировок для наступления, скрытность подготовки операции, умелые действия войск в ходе наступления, четкое взаимодействие между фронтами и армиями, быстрое создание внутреннего и внешнего фронтов окружения с одновременным развитием наступления на обоих фронтах. В ходе контрнаступления впервые в Великой Отечественной войне было осуществлено в полном объеме артиллерийское наступление.

Выдающееся значение победы Красной Армии под Сталинградом и триумф советского военного искусства, ознаменовавший победоносный исход развернувшейся на берегах Волги и Дона грандиозной битвы, каких еще не знала мировая военная история, получили широкое признание во всем мире. (Слайд 29,30).

Ученик: Одержанная под Сталинградом победа явилась победой всего советского народа, результатом несгибаемой стойкости, мужества и героизма советских воинов. За боевые отличия, проявленные в ходе Сталинградской битвы, 44 частям и соединениям были присвоены почетные наименования Сталинградских, Донских, Среднедонских, Тацинских, Кантемировских, Котельниковских, Абганеровских, Басаргинских, Воропоновских и Зимовниковских; 55 – награждены орденами; 183 части, соединения и объединения преобразованы в гвардейские. Десятки тысяч солдат и офицеров награждены орденами и медалями, а 112 человек удостоены звания Героя Советского Союза.

Медалью "За оборону Сталинграда" (учреждена 22 декабря 1942 года) было награждено более 707 тысяч участников битвы. Вместе с тем необходимо отметить, что победа в Сталинградской битве над одной из сильнейших армий мира - немецко-фашистской – далась Красной Армии дорогой ценой.

В ходе контрнаступления советские войска потеряли 486 тысяч человек (из них безвозвратные потери составили около 155 тысяч), 2915 танков, 3591 орудие и миномет, 706 самолетов. Общие же потери Красной Армии в Сталинградской битве составили 1 миллион 130 тысяч солдат и офицеров, в том числе безвозвратные потери – около 480 тысяч, 4341 танк, 15 728 орудий и минометов, 2769 самолетов. К 20-летию победы советского народа в Великой Отечественной войне Волгограду (Сталинграду) было присвоено почетное звание "Город-герой" с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (8 мая 1965 года). (Слайд 31,32,33).

3 этап

Волгоград – Сталинград,
Рядовой и комбат
Здесь лежат, невзирая на званья.
Молча люди стоят,
Журавли пролетят,
И курлыканье – как отпеванье.

Учитель: Прочтите отрывок стихотворенья. Какую строку вы бы предложили для названия виртуального музея? ( Волгоград-Сталинград)

Участники круглого стола делятся на две группы.

Задание для  групп: Создать комнату музея «Волгоград-Сталинград». Дать название комнаты. Присвоить ей цвет. Расположить фотоматериалы. Объяснить свой выбор.

В группах формируется рабочая команда-3 человека, икт-команд

Учитель: Пройдут века, а немеркнущая слава доблестных защитников волжской твердыни будет вечно жить в памяти народов мира как ярчайший образец беспримерного в военной истории мужества и героизма. Имя "Сталинград" золотыми буквами навечно вписано в историю нашего Отечества. (Слайд 34).

Ученица:

Голос родины (Всеволод Рождественский)

В суровый год мы сами стали строже,
Как темный лес, притихший от дождя,
И, как ни странно, кажется, моложе,
Все потеряв и сызнова найдя.
Средь сероглазых, крепкоплечих, ловких,
С душой как Волга в половодный час,
Мы подружились с говором винтовки,
Запомнив милой Родины наказ.
Нас девушки не песней провожали,
А долгим взглядом, от тоски сухим,
Нас жены крепко к сердцу прижимали,
И мы им обещали: отстоим!
Да, отстоим родимые березы,
Сады и песни дедовской страны,
Чтоб этот снег, впитавший кровь и слезы,
Сгорел в лучах невиданной весны.
Как отдыха душа бы ни хотела,
Как жаждой ни томились бы сердца,
Суровое, мужское наше дело
Мы доведем - и с честью - до конца! (Слайд 35)
1941 год

Домашнее задание: §33.

Учебник: «История России ХХ век. 9 класс» под ред. А. А. Данилова, Л. Г. Косулиной.

Программа: «История России 6-11 класс» под ред. А. А. Данилова, Л. Г. Косулиной.

Интернет ресурсы к уроку:

  1. Музей-панорама "Сталинградская битва" http://www.stalingrad-battle.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=71&Itemid=13

  2. Сталинградская битва http://battle.volgadmin.ru/

  3. Музей-панорама «Сталинградсткая битва» (виртуальная экскурсия) - http://tour.volfoto.ru/volgograd/muzey-panorama-stalingradskaya-bitva/

  4. Сталинградская битва. Хроники великой победы - http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=3KMvZqJB47A#!

  5. Видео о Сталинградской битве - http://rutube.ru/video/69986e72bc7816c10ac9cb4552d894fd/#.UMDJC4WJZSY

  6. Мамаев курган - http://www.youtube.com/watch?v=OmclIqSsf5E&feature=player_embedded#!

Фотографии времен Великой Отечественной войны - http://waralbum.ru/category/war/east/stalingrad/stalingrad_2/

