Урок по теме "Русско-турецкая война 1877-1878 гг."
учебно-методический материал по истории (8 класс) на тему

Владимирова Анастасия Владимировна

Данная работа предполагает комплексное рассмотрение причин, хода  и итогов войны, позволяет сосредоточить учащихся на последствиях, к которым привела война

Скачать:


Предварительный просмотр:

Конспект урока в 8 классе по теме "Русско-турецкая война 1877–1878 гг."

Цели урока:

Образовательная: познакомить учащихся с ходом русско-турецкой войны.

Воспитательная: на примере доблести и мужества российской армии воспитывать чувство любви и гордости за Родину.

Развивающая: развивать картографические навыки, умения выделять главное в тексте учебника, рассказывать прочитанный материал, ставить и разрешать проблемы.

Тип урока: урок новых знаний.

Ход урока

  1. Оргмомент.

 В небольшом болгарском городе Габрово одна из центральных улиц называется Брянская, а в городе Шипка установлен памятник героям-брянцам. Что может связывать город Брянск и далёкую Болгарию. В первую очередь память, память общих событий, память общих героев и память общих потерь. Наш разговор сегодня о русско-турецкой войне 1877-1878 г.г.

  1. Актуализация изученного материала.

Запись на доске и в тетради:

12 (24 апреля) 1877 г. – Александр II подписал манифест о начале войны с Турцией.

"Исчерпав до конца миролюбие Наше, Мы вынуждены высокомерным упорством Порты приступить к действиям более решительным. Того требуют и чувство справедливости, и чувство собственного Нашего достоинства. Турция отказом своим поставляет Нас в необходимость обратиться к силе оружия... Ныне, призывая благословение Божие на доблестные войска Наши, Мы повелели им вступить в пределы Турции."

12 апреля 1877 г.

Александр II

Так началась очередная война с давним противником России. Давайте вспомним, каковы были причины этой войны и какую цель преследовала Россия в войне.

  1. Изучение нового материала.

Война была популярна среди российского общества. Стратегические важные пункты театра военных действий (учитель показывает на карте): Балканы делили территорию Болгарии на Северную и Южную. Шипкинский перевал связывал северную часть Болгарии с южной. Это был удобный путь для прохода войск с артиллерией через горы. Через Шипку шел кратчайший путь к городу Адрианоролю, т.е. в тыл турецкой армии. Перейдя Балканы, для российской армии было важно контролировать все крепости северной Болгарии, чтобы не допустить нападения турок с тыла.

Работа в группах: каждая группа получает рабочий лист с заданиями, главная задача группы на основе картографического, краеведческого материалов, отрывков из художественных произведений рассказать о ключевых сражениях русско-турецкой войны.

Сообщение учащихся: “Белый генерал - М.Д. Скобелев”

Успехи российских войск, разногласия среди турецкого правительства, усиление национально-освободительного движения на Балканах заставили султана предложить Александру II прекратить военные действия и начать мирные переговоры. Запись на доске и в тетради: 19 февраля (3 марта) 1878г. – Сан-Стефанский мирный договор.

Западноевропейские государства выразили свое несогласие с условиями Сан-Стефанского договора. Австро-Венгрия и Англия заявили, что он нарушает условия Парижского мира. Перед Россией возникла угроза новой войны, к которой она не была готова. Поэтому российское правительство вынуждено было согласиться на обсуждение мирного договора с Турцией на международном конгрессе в Берлине. Запись на доске и в тетради: Июнь 1878 г. – Берлинский конгресс

Западные державы стремились на конгрессе к ослаблению влияния России. Англия, Австро- Венгрия и Германия поддерживали в этом друг друга. В итоге был подписан Берлинский трактат, по которому территория Болгарии, получившая автономию, уменьшалась на 2\3, а остальная часть объявлялась турецкой провинцией. Австро-Венгрия получала право оккупировать Боснию и Герцеговину. Россия же возвращала крепость Баязет Турции. Англия оккупировала остров Кипр.

- Оцените результаты русско-турецкой войны. Как вы понимаете слова одного из современников, что на Берлинском конгрессе “успехи оказались неудачными, победы поражениями”?

3. Закрепление материала

Организуется работа с репродукциями картин В.Верещагина “Апофеоз войны” и “Шипка- Шейново”).

Беседа с учащимися по вопросам:

Какой смысл, по вашему мнению, вложил художник в свои картины?

Какова общая идея?

Какова цена победы?

Как вы думаете, актуальна ли идея картин для нас, ведь прошло более 100 лет со дня их написания?

4. Подведение итогов урока, анализируем вместе с учениками их деятельность на уроке (рефлексия), выставляю и комментирую оценки.

Война 1877-1878 г.г. – одно из главных событий в истории Балканского полуострова. Она принесла радость победы и горечь поражения. Но освобождение христианских народов Юго-Восточной Европы было исторической миссией России, и эту миссию она выполнила. И произошло это благодаря простому русскому солдату, который проявил мужество и удивительную стойкость. В Болгарии и России построено немало памятников воинской славы. Среди них небольшая часовня на площади у Ильинских ворот “Гренадеры своим товарищам… В память войны с Турцией 1877-1878 г.г.”. И если вам когда – нибудь придется увидеть этот памятник воинской славы, я надеюсь, вы вспомните и о той исторической миссии, которую Россия выполнила с честью, и о том, какой ценой была достигнута эта победа.

5. Домашнее задание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Урок по истории России в 8 классе "Русско-турецкая война 1877-1878 гг"

Данный урок проводится в 8 классе. Для большей эффективности рекомендуется использование различных ИКТ....

Тема урока: Русско-турецкая война 1877-1878 гг.

Тема урока: Русско-турецкая война 1877-1878 гг.Цели урока: - используя субъектный опыт учащихся, подвести их к...

Конспект урока" Русско-турецкая война 1877-1878 гг."10 класс

Урок " Русско-турецкая война 1877-1878 гг." -урок изучения нового материала. На уроке применяется технология совместно-распределенной деятельности, проблемный метод, ИКТ. Вводятся элементы ФГОС:...

Модель открытого урока по истории России в 8 классе "Русско - Турецкая война 1877 - 1878 г.."

Модель открытого урока по истории России в 8 классе Учитель истории Вацуро И.В.Концептуальная цель: развитие мировоззренческих целей учащихся, воспитание гражданственности. Тема урока: Русск...

Самоанализ урока по теме "Русско-турецкая война 1877-1878 гг."

Самоанализ урока по теме "Русско-турецкая война 1877-1878 гг." для 8 класса....

Раздаточный материал для урока "Русско-турецкая война 1877-1878 гг" (повторительно-обобщающий урок) НАЗВАНИЕ:" Историческое сочинение на тему "Русско-турецкая война 1877 – 1878 гг."

Раздаточный материал для урока "Русско-турецкая война 1877-1878 гг"ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА НАЗВАНИЕ:" Историческое сочинение на тему "Русско-турецкая война 1877 &ndash...