Разработка урока для 5 класса
план-конспект урока по истории (5 класс) на тему

Вовчинская Светлана Викторовна

урок и самоанализ по истории,5 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon 04-09-2015_13-19-41.zip90.94 КБ

Предварительный просмотр:

Разработка урока «Изучаем родной край»

Цели урока:

- показать на карте местоположение родного края;

-раскрыть понятие « малая родина»;

-подвести учащихся к выводу о том, что прошлое Донского края является частью всеобщей и отечественной истории;

-дать представление о музеях, библиотеках и архивах как хранителях исторического наследия;

-формировать умения работать с различными историческими источниками.

Основные понятия, даты, персоналии, географические названия:

Дон, Донской край, Ростовская область, история, музей, библиотека, архив, топонимика, археология, этнография, каменный век, бронзовый век, железный век.

Оборудование урока:

- Веряскина О.Г. «История Донского края» Ростов 2004

-Карта России.

-Карта Ростовской области

План урока:

1.Донской край - твоя малая родина.

2.История Донского края – часть истории России и всеобщей истории.

3.Вспомогательные исторические дисциплины – археология, топонимика, этнография.

4.Исторические источники о прошлом нашего края. Музеи, библиотеки и архивы – хранители исторического наследия.

Методические приемы организации урока.

1.Организационный момент

Начало урока – приветствие. Вводное слово учителя. Ученики в тетрадях записывают дату и тему урока. Беседа с учащимися по вопросам:

-Что изучает история?

-Когда начинается история человечества?

2Работа с картой.

Учитель показывает на карте Ростовскую область. Для закрепления показанных объектов к карте вызываются несколько учеников. Ученики обращаются к картам на стр. 8 . Учащиеся оформляют схему в тетрадях.

3.Беседа по вопросам:

- Объясните, почему историю нашего региона называют историей Дона?

- Как народ величает Дон? Почему его называют Тихим, Доном Ивановичем, Доном- батюшкой?

Учитель показывает на карте Дон и сообщает сведения – длина реки 1870 км, 4место среди рек Восточно - Европейской равнины после Волги, Днепра,  Камы, Дон  в переводе с осетинского (аланского) означает река, вода, берет

начало в Тульской области, город Новомосковск.

4.Учащиеся читают стихи о Донском крае, после каждого стихотворения – анализ – о чем говорится, какие чувства вызывает.

*******

В этом древнем крае, Диком поле,

Где таит пласты угля земля,

Широко раскинувшись на воле,

Серебрятся космы ковыля.

По нему неслись степные орды

И свистал волосяной аркан,

И монгол взирал с кургана гордо

На бредущих скорбно полонян.

(А. Лукьянов)

*******

Археологи, ликуя,

Открывают этот слой,

Храм, дворец и мастерскую

Между пеплом и золой.

Луки формы необычной,

Сабель ржавые клинки

И сохранности отличной

Человечьи костяки.

Слой набега, слой пожара -

Он таит предсмертный крик,

Ужас вражьего удара

И безумие владык.

Долгожданный суд потомков

Слишком поздно настает:

Перед нами средь обломков

Жизни прерванный полет.

(В. Берестов)

*******

Широко, привольно раскинулась степь-

Не видно начала и края!

Дрожащего марева дивная цепь

Бежит над землей, замирая.

Бездонная чаша лазурных небес

Краями всю степь охватила.

Над берегом Дона задумчивый лес

Волшебная тишь усыпила.

Сидит неподвижно, бросая свой взор

По вольному Дикому Полю,

Могучий орел, как крылатый дозор,

Блюдет он старинную волю.

Гей, Дикое Поле, родимый простор!

Гей, волюшка, воля степная!

Блюдет вас теперь лишь крылатый дозор,

Над вами под солнцем летая!

(П. Атаманцев)

Работа с документами.

«Дон…Жемчужина Юга России…Край вольнолюбивых мужественных людей…Край наш - это степь. Что же такое - степь? Степь - слово, звучащее в легендах и песнях, образ, разбудивший фантазию гениев, степь - страна людей, кормилица племен и народов. Степь - наше Отечество, наша Отчизна.» ( Н. Бусленко)

«Наиболее характерное явление  на  территории Подонья в далеком  прошлом - это последовательная и никогда не прекращавшаяся смена народностей. Из них одни оседали здесь на более или менее длительный срок. Пребывание других не шло дальше временных остановок в нескольких местах. Третьи неуклонно продолжали свой путь, словно спешили куда-то с определенными целями и никаких следов не оставили». (А. Яцимирский).

«Донская земля исключительно богата археологическими памятниками. В силу своего географического положения на стыке Европы и Азии она была свидетельницей важнейших исторических вех: от появления первого человека на Дону до событий, засвидетельствованных в письменных источниках и памятниках старины. После знакомства с областью реки Дон древние греки, а позднее и римляне, стали подробно описывать этот край и народы, в нем проживающие. С конца античной эпохи и в средневековье многочисленные племена готов, гуннов, булгар, хазар, половцев, славян оставили следы своего пребывания на донской земле. Здесь начиналась история казачества». (М. Астапенко)

Вспомогательные исторические дисциплины.

Учитель сообщает ученикам, что прошлое человечества изучает не только наука история. У нее много помощников. Наша задача: познакомиться сейчас с некоторыми из них. Внимательно рассмотрев содержимое карточек, вы должны объяснить, как и о чем нам могут рассказать представленные экспонаты.

1 и 2 парты: денежные знаки России, СССР, зарубежных стран (учебник с.138)

3 и 4 парты: археологические находки (кусочки керамики, железный гвоздь и др.), в случае отсутствия материала использовать фотографии и рисунки.

5 и 6 парты: карточки с географическими названиями и их значениями                    (учебник стр. 11-12).

7 и 8 парты: документы:

а) « Тогда великий князь Дмитрий Иванович и брат его, князь Владимир Андреевич, полки поганых вспять повернули и начали их бить и сечь беспощадно (из «Задонщины»);

б) « И были три брата: один по имени Кий, другой - Щек и третий - Хорив, а сестра их была Лыбедь» ( из «Повести временных лет»);

9 и 10 парты: на карточке - пословицы, поговорки, загадки:

«Были и на Дону скифы, да остались одни мифы»

«В Москве аукнется - на - Дону откликнется»

«Верь тому, кто живет на Дону»

11 и 12 парты: гербы разных городов России.

13 и 14 парты: фотографии и рисунки народных костюмов.

В результате на доске оформляется схема:

(ученики оформляют схему в тетрадях)

Вспомогательные

исторические дисциплины (помощники истории)

археология, нумизматика, топонимика, фольклор, геральдика, этнография, письменные источники.

Знакомство учеников с учебником.

Рассказ учителя  с использованием материала на стр. 4.

Итог урока подводят ученики. Возможны наводящие вопросы:

-Что вы узнали на сегодняшнем уроке?

-Зачем нужно изучать историю Донского края?

Оценка знаний учеников учителем.

Домашнее задание: прочитать «Введение», написать сочинение «Мой край», подготовить свою коллекцию исторических источников.

