Презентация "Важнейшие изобретения Древнего Египта"
презентация к уроку по истории (5 класс) на тему

Рачева Наталья Валерьевна

Презентация "Важнейшие изобретения Древнего Египта" рассказывает о изобретениях древних египтян. Данную презентацию можно использовать на уроках истории в 5 классе или при проведении внеклассных мероприятий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vazhneyshie_izobreteniya_drevnego_egipta.ppt795.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Важнейшие изобретения Древнего Египта Работу выполнила : Рачева Н.В., учитель истории МБС(к)ОУ «СкОШ для детей с ОВЗ № 154»

Слайд 2

Папирус Мир обязан изобретению бумаги древним египтянам, которые, уже в 3000 году до нашей эры разработали методику изготовления бумаги из растения папирус (Cyperus), которое обычно росло на берегах Нила. Сердцевина растения изымалась и разрезалась на длинные полоски. Эти полосы размещались по диагонали друг над другом, и для лучшего скрепления помещались под груз, где стояли несколько дней. Качество папируса безупречно и это демонстрирует тот факт, что найденные письмена пребывают в отличном состоянии и сегодня, хотя многим из них более 5000 лет!

Слайд 3

Перо С изобретением папируса перед египтянами стала задача, каким образом на нем писать? По своей структуре лист папируса был жестким и толстым. Следовательно, инструмент, которым должна была быть произведена надпись, требовал прочности. Так были изобретены перьевые ручки, а вернее первые их прототипы. Эти находки были обнаружены в некоторых раскопках и показывают, что использовали их достаточно широко. Многие из этих образцов датируются четвертым веком до нашей эры.

Слайд 4

Чернила Из всех удивительных изобретений древних египтян стоит отметить и наиболее часто используемые черные чернила. Для этого египтяне смешивали сажу с растительным маслами и пчелиным воском. Также они заменяли сажу другими органическими материалами, чтобы получить чернила разных цветов. Например, использовалась охра вместо сажи, чтобы получить красные чернила. Эти смеси были весьма эффективными и мощными. Так египетские рукописи, которые были написаны еще в 3000 до н.э. ,сохранились до нашего времени в полном или частично читаемом состоянии.

Слайд 5

Древнеегипетские иероглифы Первая система записей была в виде картинок, известной как пиктограммы. В Египте первая пиктограмма появилась примерно 6000 г. до н. Эти пиктограммы представляли рисунки или символы, которые указывали значимые слова. С течением времени древние египтяне начали добавлять все больше и больше символов и изображений для представления слов и даже звуков. Позже, они также добавили символы, которые представляли абстрактные идеи, и записывали имена с помощью них. Древние египтяне также использовали эти иллюстрации и иероглифы, чтобы писать о культуре, войне и политике.

Слайд 6

Солнечный календарь Древние цивилизации отмечали прохождение месяца, следуя за фазами Луны. Древние египтяне были первыми, кто создали солнечный календарь. Солнечный календарь указывал положение Земли, когда она вращалась вокруг Солнца. Он состоял из двенадцати месяцев, каждый из которых имел 30 дней плюс 5 дополнительных дней в конце года. Это получалось из-за просчета в древнем солнечном календаре, поскольку он не учитывал дополнительную долю дня. Таким образом, этот календарь показывал несколько неправильно месяцы и даты. Тем не менее, это было позже исправлено Птолемеем III в 238 г. до н.э.; он добавил один день к 365 дням, который сейчас у нас каждые 4 года появляется в високосный год.

Слайд 7

Солнечные часы Древние египтяне изучали мир, чтобы определять время. Они изобрели солнечные часы и водяные часы. Солнечными часами были обелиски, перемещение теней которых помогали древним египтянам утро, день и вечер. Египтяне также определяли самые длительные и самые короткие дни в году, отмечая, когда тень обелиска была самой длинной и самой короткой в полдень.

Слайд 8

Водяные часы Египтяне также изобрели водяные часы. Было это еще в 1417 г. до н.э., во время правления Аменхотепа III, что позволило им читать в ночное время. Это была каменная емкость с наклонными стенкам и небольшое отверстие в нижней части. Похоже на перевернутый конус, через отверстие которого вода капала с постоянной скоростью. Каменная емкость была разделена на 12 колонок, которые в равной степени отмечали расстояние внутри. Изменение уровня воды по меткам складок на внутренних стенках сосуда, означало прохождение каждого часа.

Слайд 9

Парики Такое украшение, как парик берет свою историю тоже из Древнего Египта. Парики были обнаружены у древних египетских артефактов. Облысение не считалось эстетичным в египетской культуре, поэтому египтяне изобрели парики. Древние писания показывают, что париками пользовались как мужчины, так и женщины. Делалось это чтобы покрыть свою плешь, а также защитить голову от Солнца. Эти парики сворачивались в особой манере и служили также украшением. Парики делали с учетом модных веяний. Они также делались в соответствии со стилем и желаниями владельца. Для этого использовался человеческий волос, а также растительные волокна или овечья шерсть. Далее парики покрывали пчелиным воском и смолой, что делало их жесткими и создавало вид плетения. Также известно, что были не только темные парики, но и светлые.

Слайд 10

Макияж глаз Древние египтяне использовали тушь для украшения глаз еще в 4000 г. до н.э. Они делали ее путем объединения сажи с особого рода минералом галенита. Некоторые древние египетские картины изображают людей с зеленым макияжем глаз, который они сделали путем смешивания минеральных веществ, например малахит с галенитом. Само собой разумеется, что так же, как парики и высокие каблуки, макияж глаз тоже применялся людьми обоих полов. Кроме того, количество применяемой косметики зависело от социального статуса человека. С другой стороны, считалось, что применение косметики защищает владельца от дурного глаза и врагов

Слайд 11

Хирургические инструменты Первый медицинский документ был обнаружен в древних папирусах египтян. Документ сохранился до настоящего времени, и в соответствии с данными археологов в нем объясняется простой способ изучения неврологии. По его данным древние египтяне не проводили сложные операции, а использовали определенные приспособления для более глубокого изучения анатомии человека. Они использовали другие методы для лечения вывиха костей или травмы шеи, плеч, груди. Но у египтян было около 48 хирургических методов для исцеления поврежденных тканей. Существуют также упоминания о бинтах и швах, которые были использованы в операциях или прижигании .

Слайд 12

Тягловая сила С древних времен главным сельскохозяйственным орудием египтян была деревянная соха. Однако египтяне научились пахать, используя тягловую силу животных. На пахоте егип­тяне никогда не использовали быков, а только коров. Быки предназначались для погребальных процессий: они тащили на полозьях саркофаг, а также для строительных работ: они перетаскивали крупные каменные блоки.

Слайд 13

Отвес Одно из самых известных достижений древних египтян - пирамиды. Для их строительства египтяне применяли отвес. Это простое приспособление состояло из проволоки и гру­за, укрепленного на верху деревянной доски. Свинцовая про­волока позволяла проверить горизонтальность стены. Египтяне, великие строители, вероятно, часто пользовались этим изобретением.

Слайд 14

Пирамиды Слово “пирамиды” стали синонимом гробниц египетских фараонов. Первая пирамида в виде ступенчатого строения была построена в Саккаре в 2750 году до нашей эры для царя Джосера из Третьей династии египетских царей. До этого, египетских царей погребали в прямоугольных могилах из кирпича под названием мастаба. Архитекторы царя Джосера разместили ряд мастаб, размеры которых пропорционально уменьшались по мере накладывания одной на другую. Так получилась первая в мире пирамида. Пирамиды изображали роль фараона или египетского царя в обществе. Кроме того, пирамида также имела духовное значение, где каждая сторона представляет Бога как творца, хранителя и трансформатора соответственно.

Слайд 15

Список источников http://ancientart.ru/iskusstvo-drevnego-egipta/izobreteniya-drevnix-egiptyan.html https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B3%D0%B8%D0%BF%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D0%BF%D0%B8%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%B4%D1%8B http://egypt.gimna1.ru/p25aa1.html http://www.readbit.ru/article/12-veshchei-kotorye-egiptiane-pridumali-pervymi


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Орнаменты Древнего Египта и Древней Греции.

Одна из важнейших тем на уроках  Изо    3 четверти 5 класса   «Декор – человек, общество, время» ( по программе под руководством Б.М.Неменского )  о  понимании ...

« Украшения в жизни древних обществ, роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта»

Данный материал будет предложен  вниманию учащимся 5 классов в 3 четверти, тема которой посвящена изучению роли декоративного искусства в жизни общества и каждого человека....

Разработка урока по истории Древнего мира 5 класс "Путешествие по страничкам истории Древнего Египта,Междуречья, Финикии"

Повторительно- обощающий урок по истории Древнего мира. Урок проходит в игровой форме.Целью урока является обобщение полученных знаний по истории Египта, Междуречья,Финикии.Класс заранее делится на тр...

Украшения в жизни древних обществ. Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта

Цели: познакомить учащихся с ролью декоративного искусства в эпоху Древнего Египта;            сформировать представление о символике украш...

РЕФЕРАТ НА ТЕМУ: «Орнаменты Древнего Египта и Древней Греции».

Материал для уроко изобразительного искусства в 5 классе....

План – конспект урока по изобразительному искусству, рассчитанный на 2 урока. Класс: 5-6 на тему «Украшения в жизни древних обществ. Роль декоративного искусства в эпоху Древнего Египта»

Конспект урока , с помощью которого ученики подробно познакомятся с искусством ДревнегоЕгипта и выполнят практическое задание по предложенной схеме....

Искусство древнего Египта. Архитектура древнего Египта.

Искусство древнего Египта. Архитектура Древнего Египта....