Классный час "Что значит быть патриотом сегодня"
классный час (7 класс) по теме

Ежкова Татьяна Викторовна

Классный час предназначен для учащихся 6-7 классов.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл patriotizm.docx31.33 КБ
Файл prezentatsiya_na_urok.pptx2.18 МБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Киртелинская средняя общеобразовательная школа» Тетюшского муниципального района Республики Татарстан

Муниципальный этап республиканского конкурса классных руководителей «Воспитать человека»

ПЛАН – КОНСПЕКТ

ВНЕКЛАССНОГО МЕРОПРИЯТИЯ

"Что значит быть патриотом сегодня?"

Составила:

Ежкова Татьяна Викторовна

учитель истории и обществознания

МБОУ «Киртелинская СОШ»

Тетюшского муниципального района РТ

2015 г.

Дата проведения 4.02.2015                                                            Класс

Классный час  на тему: "Что значит быть патриотом сегодня?"

Цель классного часа :

  • Воспитание у учащихся чувства патриотизма, определить роль патриотизма в жизни современного общества.

Задачи классного часа:

Образовательные 

  • Познакомить  учащихся  с понятием  «патриотизм», с основными чертами  патриота и его  личности, с ролью патриотизма в будущем страны.
  • Формировать положительную нравственную оценку таких качеств, как порядочность, честь, верность долгу.

     Развивающие 

  • Формировать у школьников понятия и представления, связанные с патриотизмом.
  • Развивать волевые качества обучающихся, самостоятельность, умение преодолевать трудности, используя для этого проблемные ситуации, творческие задания

Воспитательные

  • Воспитание сознательной любви к Родине, уважение к историческому прошлому своей истории;
  • Воспитывать культуру общения, развивать коммуникативные качества.

Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация,  видео «Я другой такой страны не знаю», листы бумаги, ручки.

Форма проведения:  классный час

На доске:   Что значит быть патриотом? Любить – да, но не только любить землю свою, но и обязательно, что-то конкретное для нее делать.

Василий Розанов.

“Патриот – человек, одушевлённый патриотизмом, или человек, преданный интересам какого-нибудь дела, горячо любящий что-нибудь”.

Словарь  С.И. Ожегова

ХОД КЛАССНОГО ЧАСА

  1. Вступительное слово.

Приветствие учителя:  

- Добрый день,  ребята, уважаемые гости.

- Я предлагаю вам посмотреть видео и подумать над вопросом:

Какова тема нашего классного часа?

(показ видео «Широка страна моя родная»)

Примерные ответы  (о героях войны, о патриотах Родины….)

Тема нашего классного часа сегодня: Что значит быть патриотом сегодня? Сопровождается презентацией. (Слайд 1)

– Ребята, во имя чего совершались, почему наши далекие предки и недавние предшественники жертвовали состоянием, любовью, самой жизнью?

Во имя интересов Отечества. Готовы ли вы сегодня к любым пожертвованием и подвигам во имя интересов Родины?
Сегодня мы встретились с вами для того, чтобы ответить на вопрос: « Что значит быть патриотом сегодня».

Целью нашей встречи является то, чтобы вы, ребята, осознали себя людьми гордыми, достойными. Чтобы в вас проснулось еще дремлющее чувство любви к своей Родине. Родина – это как мама. Она иногда болеет, может стать некрасивой. Но мы тогда сильнее любим ее и жалеем. И другой не ищем.
– И я хочу, чтобы в вас жила гордость за свою страну, за себя. Только гордый, достойный может стать патриотом своей страны.
А для начала давайте, подробно разберем, что означает понятие патриотизм и кто же такой патриот?

Примерные ответы учащихся

(Слайд 2)        Из словаря Ожегова я выписала, что

«Патриотизм -  это преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу».

“Патриот – человек, одушевлённый патриотизмом, или человек, преданный интересам какого-нибудь дела, горячо любящий что-нибудь”. (слайд 2)

2. Информационный блок

– Давайте обратимся к истории Государства Российского. С далеких времен наша страна подвергалась нападениям и военным вторжениям, но так и не была порабощена. Наши предки, ценой своей жизни и свободы отвоевали нашу Родину - Россию. Давайте познакомимся с истинными патриотами Отечества.

(Слайд 3)    – Взгляните на первый портрет: А. Я. Невский — кто из нас не знает это имя? 

Князь А. Невский прожил всего 43 года, он стал князем в 16 лет, в 20 – победил шведов в битве на реке Нева, а в 22 года – одержал знаменитую победу на льду Чудского озера. И было прославлено его имя. А затем он своей осторожной политикой уберег Русь, дал ей окрепнуть, оправиться от разорения. Он - родоначальник возрождения России!

 (слйд 4)   – Посмотрим на второй портрет А. В.  Суворова, который не проиграл ни одного сражения.
«Безверное войско учить, что перегорелое железо точить, – говорил А.В.Суворов. – Все начинайте с благословления Божия и до издыхания, будьте верны Государю и Отечеству».
– Значит и патриотизм, и вера людей в Россию были слиты воедино в русском народе. 
 (Слайд 5) – Обратите внимание на третью фотографию (звучит музыка «Священная война»)

Четыре долгих года, 1418 дней, шла на нашей земле самая страшная война в истории человечества.

– 70 лет отделяет нас от последних сражений и кровавой войны. Чувство истинного патриотизма, искренняя любовь к Отчизне, убеждённость в правоте и справедливости нашей борьбы, – вот те источники, из которых черпал свои силы наш многонациональный народ в годы войны.

 (Слайд 6)  Сегодня я хотела вас познакомить еще с одним Александром, защитником нашей Родины. Александр Матросов, имя знакомое всему миру.

Ученик. Февраль 1943 года. Советские войска освободили город Великие Луки. Немцы  отступали на север - к железной дороге. Путь к ней пролегал через деревню Чернушки. Немцы превратили деревню в  крепость, окружив ее тремя рядами проволочных заграждений и заминировав все подступы к деревне.

Тяжелой техники нет. Советские пушки застряли в болотах. Обезвреживать огневые точки отправили бойцов. Шесть человек погибли, не добравшись до цели. Немецкий пулемет продолжал стрелять. Тогда Александр Матросов решился на отчаянный шаг. 27 февраля 1943 года в 11 часов 15 минут по московскому времени он закрыл грудью амбразуру немецкого ДЗОТа. Один из пулеметов, наконец, замолчал...

 Учитель

Саше Матросову было 19 лет. За день до этого он отправил своей девушке письмо. "Лида, я так люблю жизнь, я так хочу жить, но фронт такая штука, что пуля или снаряд ставят точку в конце твоей жизни. Но если мне придется умереть, я хотел бы умереть, как этот русский генерал - стоя и лицом на запад"

 (Слайд 7)     Победа не далась легко. Более 27 миллионов жизней унесла война наших соотечественников, из 12569 земляков – жителей Тетюшского района, ушедших на фронт, 7795 не вернулись с поля боя.  5323 – награждены орденами и медалями, 8 из них удостоены звания звания Героя Советского союза, пятеро стали полными кавалерами ордена Славы.

   Вспомним их поименно,  Герои Советского Союза  – Михаил Георгиевич Рыжов, Михаил Ефимович Дряничкин, Павел Семенович Ханжин, Яков Петрович Староверов, Петр Артемьевич Иванов, Петр Зиновьевич Родионов, Николай Петрович Иванов, Михаил Григорьевич Елисеев.

  Полные кавалеры ордена Славы - это Петр Иванович Малкин, Николай Иванович Зотов, Сергей Сергеевич Дегтев, Гаврил Васильевич Сафонов, Григорий Данилович Садовников.

3. Фронтальная беседа на тему: «Что значит быть патриотом  современной России?»
– Всегда ли патриотизм проявляется во время военных действий или глобальных конфликтов?

 ( Слайд 8)  Ученик 1. «Патриот - это человек, который любит свою родину, готов её защищать, но вовсе не обязательно с оружием в руках. Знать и принимать историю своей страны, как бы о ней не говорили - это важно, и особенно сегодня»

Ученик 2. «Патриот в моём понимании - человек, который трудится и социально активен, строит свое будущее, связывая его лишь со своей Отчизной.

Ученик 3. Быть патриотом - значит быть хозяином своей страны, а не гостем. В случае опасности суметь защитить ее, бережно обращаться с ее дарами”

Ученик 4 «Настоящий патриот, на мой взгляд, должен хотя бы знать историю своей страны. И настоящий патриот не будет кричать  на каждом углу о своей страстной любви к отчизне, он просто будет молча делать свое дело, тем самым реально помогая стране.

Ученик 5. «А я считаю, знание государственной символики - это тоже проявление патриотизма.

Учитель.  Да, настоящий патриот не выпячивает себя как патриота, он не ходит под знаменем с песней, а способен делать важное и нужное тогда, когда об этом не просят, когда этого никто не видит, и за это не награждают.

Вот мы с вами, попробовали ответить на вопрос:

– Что значит быть патриотом современной России?

А сейчас каждый из вас задумается,  что он может сделать для России, чтобы наша страна стала еще лучше, а вы проявили себя как настоящие патриоты, а в этом вам поможет вот эта фуражка, если уж военные могут совершать в них подвиги, то и мы сможем стать настоящими патриотами современной России.

Игра «Что я сделаю для Родины»

Учитель, надев шапку,  должен сказать, что он сделает для Родины.  После его ответа,  игра продолжается ученик,  передав шапку должен сказать, что он может сделать для России.

( Примерные ответы Я посажу дерево; Я построю дом; Я буду олимпийским чемпионом, и завоёвывать победы;  Я буду любить и почитать свою Родину;   Я буду работать на КАМАЗЕ и собирать автомобили;   Я буду защищать свою Родину).

Ну и все вы конечно, будете защитниками Родины, будете честно трудиться на ее благо и будете беречь и охранять ее природу.

Ну а сейчас, подводя итог мы с вами вместе попробуем составь портрет гражданина-патриота России»

Составление портрета «Гражданина-патриота России»

Гражданин- патриот России  «сегодня» –  это человек, который

любит______________________________

уважает_____________________________

знает__________________________

гордится__________________________

охраняет___________________________

помогает____________________________

потому что не может быть равнодушным, потому что только активные действия гражданина сделают Родину процветающей.

- Расскажите, что у вас получилось….

5. Заключительное слово учителя

– Наша встреча подошла к концу. Я хочу верить, что вы поняли меня, что мне удалось вдохнуть в вас хотя бы искорку того теплого чувство, которое называется патриотизм – любовью к своей родине? Мне бы очень хотелось, чтобы вы, девчонки и мальчишки были достойными гражданами нашей Великой страны, как наши деды и прадеды, защитившие Родину от фашизма, как герои - космонавты, прославившие Россию во всем мире, как ваши близкие люди - добрые, трудолюбивые. Трудно  быть настоящим патриотом своей страны, но это очень почетно!

     Я верю, что после нашей сегодняшней беседы в вашем сердце загорится огонек ответственности и гордости за нашу страну. Не бойтесь трудностей, старайтесь с честью их преодолеть! Чтобы с гордостью сказать: "Я – гражданин.    Я - патриот своей Родины!".


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Что значит быть патриотом сегодня?» Тема:

Слайд 2

Патриотизм - это преданность и любовь к своему отечеству, к своему народу. Патриот – человек, одушевлённый патриотизмом, или человек, преданный интересам какого-нибудь дела, горячо любящий что-нибудь . Из словаря С.И. Ожегова

Слайд 3

Князь А. Невский прожил всего 43 года, он стал князем в 16 лет, в 20 – победил шведов в битве на реке Нева, а в 22 года – одержал знаменитую победу на льду Чудского озера. И было прославлено его имя. А затем он своей осторожной политикой уберег Русь, дал ей окрепнуть, оправиться от разорения. Он - родоначальник возрождения России!

Слайд 4

А.В. Суворов «Безверное войско учить, что перегорелое железо точить, – говорил А.В.Суворов . – Все начинайте с благословления Божия и до издыхания, будьте верны Государю и Отечеству».

Слайд 5

22 июня 1941 - 9 мая 1945

Слайд 6

Александр Матросов

Слайд 7

Что значит быть патриотом сегодня ? Г ордиться своими предками Знает свою родословную Любит свою Родину Любит и охраняет природу своего края Готов стать на защиту Отечества Знает историю своей страны Знает государственную символику Кто не забывает свою мать, свой дом Украшает Родину своим трудом Знает свой родной язык

Слайд 8

12569 жителей Тетюшского района ушли на фронт; 7795 не вернулись с поля боя; 5323 – награждены орденами и медалями; 8 из них удостоены звания Героя Советского С оюза , 5 стали полными кавалерами ордена Славы.

Слайд 9

Иванов Николай Петрович Родионов Петр Зиновьевич Староверов Яков Петрович Ханжин Павел Семенович Рыжов Михаил Григорьевич Елисеев Михаил Григорьевич Иванов Петр Артемьевич Дряничкин Михаил Ефимович

Слайд 10

Сафонов Гавриил Васильевич Малкин Петр Иванович Дегтев Сергей Сергеевич Зотов Николай Иванович Садовников Григорий Данилович

Слайд 11

Составление портрета «Гражданина-патриота России» Гражданин- патриот России «сегодня» – это человек, который любит______________________________ уважает_____________________________ знает__________________________ гордится__________________________ охраняет___________________________ помогает____________________________ потому что не может быть равнодушным, потому что только активные действия гражданина сделают Родину процветающей.

Слайд 12

Спасибо за работу


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО внеклассного мероприятия по теме «Что значит быть патриотом сегодня?»

Федеральное  государственное образовательное учреждениесреднего профессионального образования«Омский колледж торговли, экономики и сервиса»         МЕ...

классный час - размышление "Что значит быть патриотом сегодня?"

Классный час в 9 классе на тему: Что значит быть патриотом сегодня?...

Классный час – диспут: "Что значит быть патриотом сегодня?"

Тема патриотизма – ныне жгучая и больная тема для нашей страны, для русских людей. Как пробудить в ребёнке чувство любви к Родине? Именно “пробудить”, потому что оно есть в каждой душе, и надо его уси...

Что значит быть патриотом сегодня

Главна цель данного урока - воспитание патриотизма, определение роли патриотизма в современной жизни. Это разговор о нашей Родине. Что такое Родина?. Что такое "малая" Родина?. На уроке изучается симв...

Классный час "Что значит быть патриотом сегодня"

Кого можно считать патриотом? Поразмышляем над тем, что же такое патриотизм, гражданственность. Кто же он - настоящий патриот России?...

Классный час – диспут: "Что значит быть патриотом сегодня?"

Классный час – диспут: "Что значит быть патриотом сегодня?" Классы: 10, 11Данная работа служит целям гражданского воспитания молодежи. Мероприятие направлено на формирование ...

Классный час – диспут:Что значит быть патриотом сегодня 10–11-й классы

Материал подходит для старших классов при проведении классного часа или общих открытых уроков...