Педагогические инновации как компонент учебно-воспитательного процесса колледжа - конференция семинар как способ формирования мировоззрения студентов
статья по истории на тему

Статья обосновывает возможность организации практической учебной деятельности в форме конференции-симинара, с целью накопления студентами  опыта исследовательской деятельности. Формирования устойчивой матевации кмулублению и расширению получаемых знаний умений и навыков и осознание себя частью социума в собственной стране.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon ped_innovatsii_kak_komp_uch_prots-statya.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

 «Педагогические инновации как компонент учебно-воспитательного процесса колледжа» - конференция – семинар как способ формирования мировоззрения студентов».

Иванова Марина Михайловна.

Преподаватель истории и обществознания.

В соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом современное образование должно представляться системой, способствующей созданию у студентов индивидуальной базы знаний, умений поиска межпредметных связей в процессе обучения и других навыков, необходимых для ориентации студентов не только на получение знаний, но и на развитие своего собственного творческого потенциала и вместе ним личного, гражданского мировоззрения.

Организация в работы по исследовательской деятельности студентов позволяет добиться возникновения и обогащения опыта ведения самостоятельных проектов под руководством педагогов и консультантов.

Налаживанию и укреплению коммуникативных связей между студентами и их руководителями служит такая форма организации учебной деятельности как практическая конференция - семинар.

В процессе создания и реализации собственного проекта у студента формируется устойчивая мотивация к развитию, углублению и расширению получаемых знаний, умений и навыков, а также происходит осознание себя частью социума в собственной стране, возникает осознание своей ответственности за судьбы других.

Кроме того, студенческая практическая конференция – семинар помогает наладить коммуникативные связи не только между педагогами и обучающимися, но и между ними самими, что позволяет говорить о важнейшей роли подобных мероприятий в формировании отношения человека к окружающему миру и становлении его как гражданина.

Педагогическую цель конференции – семинара можно обозначить следующими критериями:

1. стимулирование раскрытия творческого потенциала студентов, их познавательной активности с помощью проектной деятельности

2. стремление к формированию или укреплению устойчивых коммуникативных связей между самими студентами, между ними и их руководителями.

3 демонстрация полученных в ходе исследования результатов и их применение в процессе социализации студентов.

Студенческую практическую конференцию – семинар, проведенную кабинетом истории в рамках мероприятий колледжа по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г. можно представить проектом, использованным как способ формирования гражданского мировоззрения студентов.

Содержательной целью конференции – семинара «Мы все наследники Победы!» стало обсуждение вопросов массового героизма и стойкости миллионов советских людей, крепкого единства фронта и тыла, сплочения всех наций и народностей нашего государства в истории Великой Отечественной войны 1941-1945г.г.

Осмысление молодёжью значимости общих усилий, вклада в борьбу и Победу над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.

Результатом осуществления исследовательской деятельности студентов стали организация встречи и обмен результатами деятельности студентов колледжа по процессу изучения и осознания героизма нашего народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. с представителями старшего поколения: Липартелиани Григорием Лаврентьевичем – действ. членом Международной Академии «Информации, связи, управления в технике, природе и обществе», действ. членом и профессором Академии русской словесности и изящных искусств им Г.Р. Державина.

Он поделился результатами своей многолетней исследовательской работы, посвященной вопросам общего вклада народов СССР в разгром фашистской Германии. Темой его исследований и творчества стал «Вклад воинов Грузии в дело общей Победы над фашистской Германией». Так называется его книга, которую гость подарил кабинету истории.

Лебским Юрием Александровичем – генералом инженерно-железнодорожных войск в отставке, ответственным за охрану труда Государственной Геофизической Обсерватории им. А.И. Воейкова поделился воспоминаниями о военной юности.

Колледж представляли студенты I курса, обучающиеся по специальностям: - Пожарная безопасность гр. 642,643: Защита в ЧС, гр. 648:

В зависимости от интересов и возможностей студентов, работа была разделена по следующим направлениям:

*исследовательская, творческая (прикладная);

*по характеру работы - индивидуальная и групповая.

Творческую, техническую часть семинара подготовили и провели студенты, обучающиеся по специальностям:

Пожарная безопасность: гр. 642- Баранов Е.Д., Глуходед Д.А,

Ходаков П.Д., Подрезов А.С.; Емелин Д.С.; гр. 643 -  Мамедов И.Ш., Халитов Ш.М., Шабалин П.Э., Пономарев И.Р.;

по специальности - Защита в ЧС, гр. 648: Васильев В.В., Резвых Я.А., Ракушин А.А.

Индивидуальные проекты подготовили:

Васильев Владимир - студент I курса ПСК ЦПС - специальность Защита в ЧС, гр. 648 подготовил рассказ об участнике битвы за Днепр, своем прадеде Богданове Владимире Андреевиче - по собственноручным биографическим записям ветерана «Мой боевой путь».

Мамедов Икрам - студент I курса ПСК ЦПС - специальность Пожарная безопасность, гр. 643 - рассказ о своей бабушке жительнице Азербайджанского села, труженице тыла, простой колхознице, помогавшей фронту продовольствием.

Студенты участники конференции, в процессе подготовки к мероприятию выработали такие умения и навыки как:

*формулировка проблемы;

*определение актуальности темы;

*определение целей и задач, поставленных перед исполнителем работы;

*описание основных, выявленных в процессе исследования фактов;

*грамотная устная подача материалов исследования, культура речи.

В общении с гостями семинара были сделаны шаги по формированию умения обмениваться информацией, подавать ее творчески, эмоционально, устанавливать, находить и укреплять устойчивые морально – нравственные связи между представителями разных поколений граждан нашего Отечества.

Выступление Григория Лаврентьевича Липартелиани стало для ребят примером научного подхода к делу, красноречия и гражданского патриотического отношения к Родине.

Неформальное общение с Юрием Александровичем Лебским, дало ребятам возможность из первых уст узнать, как и чем жили их сверстники в годы войны.

Подготовка к конференции-семинару показала:

1. такая форма работы позволяет повысить интерес к предмету у студентов, которые в обычных условиях могут мало обращать на него внимания;

2. эта работа добровольная, направление, форма деятельности исключительно по интересу (даже сугубо техническая), обращает внимание подростка на вопросы, которые он раньше упорно игнорировал, хотя бы потому, что они обязательны, и как ему кажется формальны.

3. этот вариант формирования мировоззрения может быть наиболее эффективным, в воспитании гражданственности, патриотизма у старших подростков, так как последние, могут видеть практические результаты своего труда:

*нарабатываются умения самостоятельно искать, анализировать и применять полученную информацию.

* меняется мировоззрение, а вместе с ним морально-нравственные нормы и ценности

*поощрения в виде Грамот и Благодарностей;

*собственный жизненный опыт общения с представителями старшего поколения и их уверенности в том, что у нас достойное будущее в лице наших студентов.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Современные педагогические технологии, используемые в учебно-воспитательном процессе

О сущности основных характеристиках и закономерностях учебного процесса...

Использование современных педагогических технологий, повышающих эффективность учебно-воспитательного процесса в обучении учащихся с ОВЗ

Доклад на педсовете школы:Использование современных педагогических технологий, повышающих эффективность учебно-воспитательного процесса в обучении учащихся с ОВЗ          ...

Педагогические инновации при проектировании современного образовательного процесса

Включение педагогического коллектива в исследовательскую деятельность – это условие для развития педагога как творческой личности, переключения его с репродуктивного типа деятельности на самосто...

Контроль как компонент учебно-воспитательного процесса по ИЯ

Современные требования, предъявляемые к контролю при обучении иностранному языку.Обусловленность объектов контроля целью и содержанием обучения. Традиционные и инновационные формы контроля....

"КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГА В ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА"- Выступление с докладом на конференции. Публикация в сборнике. И.Р. Шабуров, преподаватель ГАПОУ «Нижнекамский многопрофильный колледж»

quot;КОМПЕТЕНТНОСТЬ ПЕДАГОГА В ОРГАНИЗАЦИИ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО ФОРМИРОВАНИЮ ТОЛЕРАНТНОСТИ СТУДЕНТОВ КОЛЛЕДЖА"- Выступление с докладом на конференции. Публикация в сборнике.   И.Р....

Статья "Роль преподавания философии в формировании мировоззрения студентов"

Роль преподавания философии в формировании мировоззрения студентов.Аннотация. В статье рассматриваются актуальные проблемы формирования мировоззрения студенческой молодёжи посредством преподавани...