Реформация в Западной Европе в XVI-XVII вв.
презентация к уроку по истории (7 класс) на тему

Манаенкова Раиса Павловна

Данная презентация помогает научить школьников определять морально-нравственную специфику протестантизма, учит анализировать и обобщать полученную информацию в результате сравнения социальных, политических особенностей, происходящих в государствах Западной Европы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon reformatsiya.ppt2.46 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Реформация - широкое движение за обновление, реформу католической церкви. -

Слайд 2

Причины Реформации. Недовольство части населения роскошью католической церкви; Обширные земельные владения, вызывающие зависть малоземельных дворян; Рост грамотности среди населения; Продажа индульгенций; Несоответствие образа жизни служителей церкви их проповедям.

Слайд 3

Начало Реформации. 31 октября 1517 г . преподаватель богословия в университете г. Виттенберга Мартин Лютер прикреплял какие-то листы бумаги к дверям небольшой церкви – «95 тезисов».

Слайд 4

Мартин Лютер. Крестьянского происхождения, от чего унаследовал довольно грубое лицо простолюдина и неискоренимое упрямство, умение твёрдо стоять на ногах во время любых бедствий. 1483 - 1546

Слайд 5

Причины популярности. Лютер умел говорить с простыми людьми, хорошо писал на языке народа – не случайно его перевод Библии на немецкий язык до сих пор очень популярен в Германии. Плюс к тому, был наделён искренним и глубоким религиозным чувством.

Слайд 6

Реакция церкви. «95 тезисов» Лютера были направлены против продажи индульгенций. Лютер не помышлял о разрыве с Римом. Однако в Риме в этих тезисах усмотрели ересь. Папа Лев X – противник Реформации.

Слайд 7

Весной 1521 г. дело Лютера рассматривалось на Вормском рейхстаге в присутствии императора Карла V . Рейхстаг осудил новую ересь.

Слайд 8

Процесс пошёл… Сторонники Лютера от слов перешли к делу: уничтожали в церквях иконы, скульптурные изображения Христа и Богоматери.

Слайд 9

Лютер уже не мог контролировать события. Сам он был сторонником умеренного течения, пытался опереться на князей и городские власти. Но были и приверженцы решительных действий, связывающие реформу церкви с переустройством общества в целом.

Слайд 10

Протестанты. В 1529 г. император Карл V подтвердил эдикт 1521 г. о преследовании лютеран на территории Священной Римской империи, в ответ сторонники Лютера (5 князей и 14 городов) заявили императору протест, после чего их стали называть протестантами.

Слайд 11

Крестьянская война. Народную Реформацию возглавил Томас Мюнцер. В 1524 г. распространилось «Статейное письмо», в котором всем дворянам предлагалось отказаться от своих привилегий и начать жить и трудиться как обычные люди. С несогласными жестоко расправлялись.

Слайд 12

В мае 1525 г. превосходящие силы князей штурмом взяли укреплённый лагерь восставших у Франкенхаузена. После подавления восстания был казнён и Томас Мюнцер. Всего в Крестьянской войне погибло около 100 тыс. человек.

Слайд 13

Итоги Реформации в Германии. После многолетней борьбы и частых войн в 1555 г. император позволил каждому из князей вводить в своих землях ту религию, которой придерживался сам князь. В Германии образовались две группировки княжеств – на юге и западе – католики, на севере и востоке – протестанты. Реформация перешагнула границы Германии и двинулась дальше по Европе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку истории в 7 классе "Гуманистические традиции в ИЗО Западной Европы (конец XV – первая половина XVII вв.)"

Презентация к уроку истории в 7 классе "Гуманистические традиции в ИЗО Западной Европы (конец XV – первая половина XVII вв.)"...

Курс дополнительного образования "История искусства Западной Европы XV-XVII веков"

Программа, календарно-тематическое планирование и пояснительная записка к курсу "История западноевропейского искусства XV-XVII веков"...

Рыцарский замок в культуре средневековой Европы. Романский и готический стили в архитектуре Западной Европы.

    Предмет:  Изобразительное искусство 6 кл. (Т.Я. Шпикаловой)Блок: Исторические реалии в искусстве разных народов;Раздел: Образ ратного подвига и тема защиты родной земли в иск...

Борьба за господство в Европе в XV-XVII веках

Цели урока по линиям развития личности.1–2 ЛР. Картина мира в фактах и понятиях. Сформировать представление о событиях в Европе в XVIII веке.3 ЛР. Историческое мышление. Учить выделять причины, ...

Диянова Виктория Владимировна. Самостоятельная работа "Европа в XVI-XVII вв."

Самостоятельная работа содержит задания с выбором ответа, сопоставления, документ и т.д....

История 8 класс Россия и Европа в конце XVII в.

Технологическая карта урока "Россия и Европа в конце XVII в.", так же сопроводительная презентация к уроку.  Данный материал разработан по учебнику Истории России. 8 класс. Москва "...