" Помним, гордимся"Маршал Жуков Г.К История 5 класс
творческая работа учащихся по истории (5 класс) по теме

Дворянова Наталья Александровна

Г.К. Жуков был рожден 19 ноября  1896 года,  деревне «Стрелковка», Калужской области, в простой семье крестьян. У Жукова было нелегкое  детство. Отец Константин Артемьевич, (сапожник ) ,бедствовал., регулярно ездил в Москву на подработку. Мать , Устинья Артемьевна, занималась крестьянским трудом.С самого детства он  помогал семье на полях и по дому... К 10 ти годам, Георгий окончил церковно-приходскую школу, которая была рассчитана на обучение в течение 3 -х лет, получив по ее окончанию «похвальный лист». Жуков усердно обучался непростому скорняжному ремеслу, иногда разносил меха по магазинам и находил  время для чтения. В 1912 году Георгия назначили помощником мастера ,по вечерам, стал  посещать общеобразовательные курсы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл marshal_pobedy.zhukovdocx.docx126.33 КБ

Предварительный просмотр:

Г.К. Жуков был рожден 19 ноября  1896 года,  деревне «Стрелковка», Калужской области, в простой семье крестьян. У Жукова было нелегкое  детство. Отец Константин Артемьевич, (сапожник ) ,бедствовал., регулярно ездил в Москву на подработку. Мать , Устинья Артемьевна, занималась крестьянским трудом.С самого детства он  помогал семье на полях и по дому... К 10 ти годам, Георгий окончил церковно-приходскую школу, которая была рассчитана на обучение в течение 3 -х лет, получив по ее окончанию «похвальный лист». Жуков усердно обучался непростому скорняжному ремеслу, иногда разносил меха по магазинам и находил  время для чтения. В 1912 году Георгия назначили помощником мастера ,по вечерам, стал  посещать общеобразовательные курсы.

 В 1915 году началась Первая мировая война. Его призвали в армию и зачислили в пятый кавалерийский полк, который находился на счету запасных. Этот полк был расположен в городе под названием Балаклея (Харьковская губерния). Так, Жуков стал военным и продолжал им быть до конца своей жизни.

После Гражданской войны, когда армия была сокращена, Жуков остался в ее рядах в той же должности командира кавалерийского эскадрона. В июле 1923 г стал командиром полка. Через7 лет - командиром кавалерийской бригады. В начале 1931 г.а комбриг Г.К.Жуков назначен на должность помощника инспектора кавалерии Красной Армии, потом - командиром 4-й кавалерийской дивизии. С 1937 г. - командиром 3-го, а затем 6-го кавалерийских корпусов РККА. В июне 1939 г.а направлен в район советско-японского конфликта. За эту операцию комкор Жуков удостоился звания Героя Советского Союза и ордена Красного Знамени МНР.С этого времени он стремительно продвигается по службе: в июне 1940 г. назначается командующим войсками Киевского особого военного округа. С января по 29 июля 1941 г. он начальник Генерального штаба - заместитель народного комиссара обороны СССР.

В ходе ВОВ последовательно занимал должности начальника Генерального штаба, командующего фронтом, члена Ставки Верховного Главнокомандования, заместителя Верховного Главнокомандующего.

Г.К .Жуков осуществлял непосредственное командование советскими войсками в четырёх крупных фронтовых наступательных операциях:

Московское контрнаступление (до 7 января 1942 г.);

Ржевско-Вяземская операция (8 января — 20 апреля 1942 г.);

Первая Ржевско-Сычёвская операция (30 июля — 23 августа 1942 г.);

Вторая Ржевско-Сычёвская операция — Операция «Марс» (25 ноября — 20 декабря 1942 г.)

Ставка Верховного Главнокомандующего направляла генерала Г.К.Жукова на самые трудные участки, где требовались прежде всего сила воли и твердость характера.

В битве под Москвой проявились оперативно-стратегические черты полководческого искусства Жукова.  Противника нужно было остановить любой ценой. После командования Западным фронтом генерал армии Жуков выполнял ряд ответственных поручений Ставки. Он был послан под Сталинград, где тогда решалась судьба страны. Тяжелые бои, в 200 км от Москвы, не позволили командованию вермахта перебросить свои опытные дивизии на юг. Ржевско-Сычевские операции сыграли свою роль в победе под Сталинградом, а, следовательно, и в ходе коренного перелома во всей войне. Г.К. Жуков - один из организаторов победы под Сталинградом. В январе 1943 г. успешно провел операцию «Искра», в ходе которой была наконец пробита брешь в блокаде Ленинграда. Город на Неве смог, наконец, вздохнуть свободнее. В январе 1943 Жукову было присвоено звание Маршала Советского Союза. В 1944 г.  Жуков руководил проведением крупнейшей наступательной операцией Красной Армии - «Багратион», в результате которой была освобождена Белоруссия. 

2 мая1945 части 1-го Белорусского фронта, совместно с 1-ым Украинским фронтом овладели Берлином. Красный флаг был водружен над Рейхстагом. 8 мая 1945г  Жуков от имени Верховного главнокомандования Красной Армии принял безоговорочную капитуляцию Германии.

В послевоенное время занимал пост Главкома сухопутных войск, командовал Одесским, затем Уральским военными округами. После смерти И. В. Сталина стал первым заместителем министра обороны СССР, а с 1955 г.- 1957 - министром обороны СССР. Народ назовёт Г.К. Жукова, «Маршалом Победы».

Г.К Жуков считал главным в жизни человека: «Осознание выполненного долга». Всей своей жизнью подтвердил он это высказывание, потому что был человеком дела, сыном своей страны, частью её истории и не мыслил себя без родной армии.

 Умер 18 июня 1974г в возрасте 77 лет в Москве; похоронен  у Кремлёвской стены.

Использовал литературу:

  1. Маршал Победы.  Вспоминая и размышляя. Сборник. М.,1996.
  2. Великий советский полководец: К 100-летию со дня рождения Маршала Советского Союза Г.К.Жукова.  М.,1997.
  3. Белов М. Полководческий  феномен Г.К.Жукова.  М.,  1998.

http://900igr.net/datas/istorija/Marshal-ZHukov/0002-002-ZHUKOV-Georgij-Konstantinovich-1896-1974-Marshal-Sovetskogo-Sojuza.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Знать, чтобы помнить! «Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!»

Разработка Единого Всекубанского классного часа «Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!» в 10-11 классах. Форма классного часа: презентация фото-летописи «Помнить, забыть нельзя»  с просмот...

Всекубанский урок в 3-м классе "Краю – 75: помним, гордимся, наследуем!»"

Родимый край, простор полей безбрежный,Хлеба стеной кругом- куда не глянь.Мы землю эту преданно и нежно,Зовем певучим именем Кубань...

«Единый Всекубанский классный час «Краю-75: помним, гордимся, наследуем!» 9 класс

Цель: привитие чувства гордости за свой край и его жителей путем актуализации знаний учащихся об историческом наследии.Задачи:Образовательные: - систематизация и актуализация знаний учащихся о природе...

Исследовательская работа " Помним, гордимся!" ученика 7 класса МКОУ Новокиевской СШ Охременко Андрея

В своей работе Андрей рассказал о том, где родился его дедушка, кем работал.А теперь Андрей пишет о своей бабушке....

Великая Отечественная война_Маршал Жуков

В данном материале размещены краткие и основные сведения о великом человеке, герое, полководце. Материал можно использовать для размещения на информационной доске для самостоятельного прочтения учащим...

сценария классного часа для 5-6 класса "Помним, Гордимся : Героями не рождаются, героями становятся»

Методическая разработка сценария классного часа для 5-6 класса"Помним, Гордимся : Героями не рождаются, героями становятся»...