Презентация Возникновение религии и искусства
презентация к уроку по истории (5 класс) на тему

Хохлова Ирина Анатольевна

Презентация Возникновение искусства и религии

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vozniknovenie_iskusstva.ppt343.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Что помогло первобытным людям выжить в новых природных условиях? Какие природные изменения произошли на Земле примерно 100 тыс. лет назад? Как изменился животный мир? Какие новые орудия труда и оружие изобрел человек? Что называется родовой общиной?

Слайд 2

В гроте Тешик-Таш во время археологических раскопок было найдено 339 каменных орудий и свыше 10 тыс. обломков костей животных. Из общего количества костей удалось установить принадлежность 938. Из них лошади - 2, медведя - 2, горного козла - 767, леопарда - 1. Какие выводы можно сделать на основе этих археологических данных?

Слайд 3

Возникновение искусства и религии

Слайд 4

Марселино де Саутуола Мария де Саутуола В 1879 г. М.Саутуола и его 9-летняя дочь обнаружили на низком потолке пещеры Альтамира удивительные рисунки.

Слайд 7

Было высказано подозрение, что автором рисунков мог быть один французский художник, друг Саутуолы. В 1881 г. в Альтамиру был послан французский палеонтолог Арлс, который должен был на месте провести экспертизу изображений. Его заключение было беспощадным: рисунки, якобы, имеют новейшее происхождение. Результаты „экспертизы" укрепили скептическое отношение к Альтамире со стороны виднейших историков, и альтамирские рисунки без сколько-нибудь серьезного изучения и без доказательств были осуждены как подделка.

Слайд 11

Искусство – это творческое отображение действительности Почему первобытные художники очень подробно рисовали животных, а людей схематично?

Слайд 12

Религия – вера в сверхъестественное. Бог – могущественных дух. Молитва – просьба к богу. Идол – изображения бога из камня, дерева.

Слайд 13

Домашнее задание: с.16-17,21, читать, пересказывать Рабочая тетрадь – зад.12 (решить кроссворд)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Культура и религия. Религиозное искусство

Занятие на спецкурсе по изучению Основ мировых религиозных культур в 5 классе...

Возникновение религий и их основатели

Конспект урока по ОРКСЭ (модуль Основы мировых религиозных культур)...

План-конспект урока "Возникновение религий"

Данный урок предназначен для ознакомления учащихся с появлением религий, с основными заповедями христианской религии. Также этот урок можно использовать и на уроках Основы духовного развития и воспита...

Урок ОРКСЭ "Возникновение религий"

Разработка урока "Возникновение религий"...

Возникновение религий. Религии мира и их основатели. Христианство.

Данный материал предназначен для  преподавателей ОРКСЭ в 4 классе по курсу "Основы религиозных культур и светской этики". Данный материал можно использовать  во время урока как в готово...

Возникновение религий

презентация к уроку ОРКСЭ 4 класс...