Нравственно – патриотическое воспитание средствами краеведения и музейной педагогики
проект по истории на тему

Григорьева Лилия Федоровна

Доводилось ли вам плыть на лодке в плохую погоду? Каковы были эти ощущения, когда холодный мокрый ветер дует навстречу, большие волны раскачивают вашу лодку?(пауза)       Вот чувство страха, неустойчивости в этой жизненной ситуации я сравнила бы с сегодняшним положением РФ в мире, когда все меняется, всё в постоянном движении, в состоянии разбалансированности и во внешнем положении России, и в жизни внутри страны, жизни общества, жизни каждого человека. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Нравственно – патриотическое воспитание средствами краеведения и музейной педагогики, посвященного  15- летию создания историко – краеведческого музея в МОУ СОШ п. Витим 20 марта 2015 года

Вступление

Доводилось ли вам плыть на лодке в плохую погоду? Каковы были эти ощущения, когда холодный мокрый ветер дует навстречу, большие волны раскачивают вашу лодку?(пауза)        Вот чувство страха, неустойчивости в этой жизненной ситуации я сравнила бы с сегодняшним положением РФ в мире, когда все меняется, всё в постоянном движении, в состоянии разбалансированности и во внешнем положении России, и в жизни внутри страны, жизни общества, жизни каждого человека.

В эту жизнь вступают наши выпускники, и наша задача помочь им не потерять себя в этом водовороте и выбрать правильный путь. Я сельский учитель, работаю в сельской школе. На мой взгляд, городские и сельские школьники при общих возрастных качествах личности всё же отличаются друг от друга и требуют от учителя учёта специфики педагогического воздействия. Чтобы решить эту задачу я сначала задалась вопросом Сельский ученик ,кто он?(пауза, жду ответы слушателей)

Положительные стороны: он физически крепок, тесно вписан в окружающую среду: рыбак, охотник, пахарь; самостоятелен (навыки самообслуживания); доверчив, дружелюбен, открыт общению; не заморочен компьютером ;

Но вместе с положительными в нем имеются и отрицательные стороны: не интеллектуален; общий кругозор неширок; плохо приспособлен к выживанию в агрессивной среде; объективно суженная среда общения, немотивированность на лидерство, на познание.

Учитывая объективно существующую ограниченность окружающей среды сельского ученика и в плане территории, и в плане возможностей и предпочтений личного выбора общения, мы стремимся  максимально использовать потенциал замкнутого сельского пространства и, по возможности, расширить его, раздвигая тем самым границы социализации ученика и возможности его  самоопределения и саморазвития.

Миссия нашей школы определена образовательной программой: формирование у учащихся способности к саморазвитию и успешной социализации. Воспитательная  цель: расширение социокультурного пространства школы. Чтобы обеспечить расширение социокультурного пространства ребенка необходимо организовать его общение с односельчанами не только на бытовом, но и на гражданско – правовом уровне. А для этого мы выбрали метод социального проекта.

Социальный проект- это молодое понятие, которое появилось и начало использоваться  с недавнего времени, и оно означает научно обоснованную модель конкретного решения социальной проблемы, выраженную в определенной знаковой форме (системе документации).

С. проект – это сконструированное инициатором проекта социальное нововведение, целью которого является создание, модернизация или поддержание в изменившейся среде материальной или духовной ценности, которое имеет пространственно-временные и ресурсные границы и воздействие которого на людей признается положительным по своему социальному значению. Социальное проектирование в условиях сельской малокомплектной школы тесно смыкается с краеведческой музейной работой.                                                                                                В нашей школе использование метода проектной работы в воспитательных целях ведется с  1975 года. Начало этому положило создание альбома «1941-1945.  Знай свою историю».  Работа выполнена учащимися Туруктинской восьмилетней школы отряда Тани Савичевой под руководством учителя Савельевой Зинаиды Ивановны. Ученики 5-8 класса вели поисковую работу, писали в районные военкоматы Якутии и собирали сведения о солдатах, которые ушли из Турукты, чьи имена написаны на обелиске, который был открыт 8 мая 1975 года.   Альбом состоит из 30 страниц. Начинается с титульного листа, где написано название альбома. Оформлен красочно, аккуратно. На первой странице  старая фотография, где запечатлен тот день, когда был открыт обелиск - 8 мая 1975 года. Под фотографией стихотворение якутского поэта Чагылхан «Воину - якуту» . Содержание альбома можно разделить  на три части:

  1. карта маршрута поиска (список солдат, определение места, куда они будут посылать свои письма)
  2. результаты поиска (наклеены на каждой странице альбома ответы, которые приходили из разных городов и военкоматов на их письма)
  3. фотографии и биографии  20 – ти вернувшихся солдат.

Альбом является историческим достоянием нашей школы, и мы собираемся расширить его за счет поисков других имен, которые не были занесены на обелиск, но имеются  в Книге Памяти  Якутии. А также  планируется начать работу по созданию следующего альбома: «Ветераны тыла». Данный альбом является по сути первым артефактом нашего школьного музея. Альбом широко используется учителями на уроках и во внеклассной работе: на тематических классных часах, уроках Мужества, родительских собраниях, встречах с общественностью, уроках литературы, истории.

Следующим социальным проектом является ученический проект «Декорирование обелиска «Павшим в боях за Родину», выполненное учениками 9,10,11 класса МКОУ «СОШ села Турукта» под руководством Спиридоновой Альбины Дмитриевны и Спиридоновой Надежды Александровны. Обелиск в селе установлен в 1975 году. По традиции ученики 7 класса Туруктинской школы все годы ухаживают за обелиском: чистят территорию, спиливают новую поросль деревьев, разбивают клумбы, высаживают рассаду цветов и все лето за ними ухаживают. В 2012 году перед учениками и учителями  была поставлена задача. В связи с тем, что клумбы  с цветами из-за забора не видны, необходимо продумать новое цветочное оформление территории. Было предложено 9 проектов. Из них был скомпонован 1.  В ходе обсуждения был составлены план  реализации проекта и общий эскиз цветочного оформления территории вокруг обелиска.  Начиная с марта по июнь месяц , учениками, велись работы  по выполнению проекта. К осуществлению проекта были привлечены родители, депутаты наслежного совета. По их запросу районный отдел культуры и сельский совет выделили деньги (20 тысяч) на осуществление проекта.

В нашем поселке кроме обелиска имеются и другие  исторические памятники, которые требуют изучения и заботы. 1941 году через Турукту на фронт отправлялись также  призывники из Сунтар и Наторы. Всего через Турукту ушло на фронт около 700 человек. И до сих пор жива память о событиях тех лет. В память о тех, кто ушел и не вернулся, были установлены памятники. Например, сэргэ установленный на 50 – летие ВОВ наторцами на территории школы  в память о своих земляках, кто ушел отсюда на фронт.   А к 55 – летию Великой Победы отряд сунтарцев совершил  пеший переход по Лено – Вилюйской дороге из Сунтар в Турукту. С начала они только познакомились с  населением и  с местностью. К  60- летию Победы был совершен второй поход и тогда на высоком красивом месте они установили памятник памятное сэргэ и стелу. А затем в третьем походе на 65- летие доставили  с собой металлическую мемориальную доску и установили на вершине стелы.  Кроме того, что Турукта являлась в годы войны точкой отправки  призывников на фронт,  еще она являлась издавна местом ссылки политзаключенных. В самом поселке и окрестных деревнях (Русская Жерба, Якутская Жерба) проживало много репрессированных немцев, литовцев, латышей, финнов, русских.  С тех пор в Турукте сохранились землянки. На кладбище поселка делегацией из Литвы в 1990 году установлен католический крест в знак памяти погибших в ссылке и не вернувшихся на Родину. В 2013 году группа молодежи села Турукта участвовал  в районном конкурсе на грант главы МО «Ленский район» на лучший молодежный проект социально – экономического развития сельских поселений РС (Я) с проектом «Строительство памятной часовни в поселке Турукта в память о репрессированных 30-40 гг 20 века, в честь новомученников и исповедников российских». Проект московские организаторы и представители комитетов по молодежной политике отбраковали как неактуальный, но если историческая память неактуальна, если мы, школа, не являемся зачинателями таких нравственно – патриотических инициатив, если на уровне ответственных лиц они не получают одобрение, то о каком экономическом развитии территории можно вести речь? С кем мы будем наши территории развивать, если у молодежи не будет интереса и любви к родному краю.

Исходя из вышесказанного, вытекает следующий  будущий социальный проект - создать и написать альбом «О происхождении исторических памятников  села Турукта».  

Чтобы человек чувствовал себя гражданином страны нам необходимо, чтобы человек в первую очередь осознал себя гражданином своей малой Родины. Знание своего края, его прошлого и настоящего приводит к непосредственному участию в его преобразовании, поскольку родной край – живая, деятельная частица великого мира. Краеведение рождает чувство патриотизма – глубокой любви к Родине.

2011 году ученица 8- го класса МКОУ «СОШ с. Турукта» Овечкина Евгения под руководством учителя  Еремеевой  Антонины Михайловны написала нучно- исследовательскую работу на тему «История школы в истории поселка». Это работа по своему роду является социальным проектом. В этой работе говорится об образовании поселка и становлении школы, приводятся материалы из архивных документов, а также  из истории музейных экспонатов. Свое начало наш поселок берет  со второй половины 19 века. 1887 года Витимскую волость раскрупнили, выделили из нее Мухтуйское отдельное сельское общество, в состав которого вошли селения и станции: Коньки, Терешкино, Мурья, Батамай, Салдыкель, Нюя, Турукта, Жерба, Тинная, Беченча, Орто- Нахара и другие. В 1929года указом Наркомата лесной промышленности был образован Ленский леспромхоз с участком  в поселке Турукта. До этого в 1926 году по данным Всесоюзной демографической переписи населения тут проживало только 28 человек. История поселка  с того времени развивалась волнообразно, со своими взлетами и падениями. С появлением крупного производства начался поток человеческих и материальных  ресурсов, жизнь в поселке начала по новому кипеть. В 1930 году при заводе была создана начальная школа. В эту школу ходили дети работников предприятия, а также дети из колхоза «Труд», который находился  на территории нынешнего плотбища. В школьном музее хранится пионерский галстук, ученицы тех времен, ветерана тыла Калашниковой Нины Михайловны. Когда берешь этот галстук в руки понимаешь, что он – ровесник Павлика Морозова, особое волнение и чувство сопричастности великим событиям жизни Родины охватывают тебя.

История нашего села очень богата. По данным Академии наук ЯАССР он является древнейшим поселением человека на средней Лене. Из находок периода неолита известны стоянки на реках Турукта и Мурья . Известный археолог – исследователь А.П. Окладников в своей книге «Якутия до присоединения к русскому государству» том1, пишет, что одним из наиболее древних поселений Средней Лены, известных в настоящее время, является стоянка у реки Турукта, где в отложениях первой надпойменной террасы высотой около 10 метров оказался даже не один, а целых три культурных слоя – раннего железного века, эпохи бронзы и, наконец, неолита. Жили люди в легких наземных жилищах, на месте которых остались только очажные зольники. Обитатели  этих жилищ овладели уже всеми основными достижениями неолитической культуры. Они пользовались луком и стрелами, изготовляя наконечники последних самой тонкой и совершенной техникой – отжимной ретушью, имели хорошо обожженные глиняные сосуды, в которых варили пищу.

По роду своих занятий это были главным образом охотники, о чем наглядно свидетельствуют кости добытых и съеденных ими диких животных.

Осенью 2010 года приезжими работниками, которые бурили тут землю в поисках чистой воды, был найден на берегу села колокольчик. По низу шла гравировка «Лито Пурихе мастер Иванъ Марычевъ 1871». Выше бордюрной надписи, у основания колокола, стоят овальные клейма с изображением Георгия Победоносца. Это был не простой колокольчик, а поддужный , который, как мы потом узнали, свидетельствует о том, что через Турукту проезжали ямщики на станцию Русская Жерба. Колокольчик хранится в школьном музее, а также ведется исследовательская работа об истории этого колокольчика.  В 2013 году  учащиеся 7 и 8 класса участвовали в районной научно-краеведческой экспедиции  по исследованию поселения Русская Жерба. В исследовательской работе им удалось реконструировать уклад жизни жителей села Жерба, проследить отражение истории России в истории села и судьбах людей, найти и пометить место, на котором когда- то стоял храм.

В заключение я хочу сказать, что, используя метод социального проекта мы ,расширяем социокультурное пространство учащихся, изучаем историю своей малой Родины, организовываем его общение с односельчанами не на бытовом, а на гражданско- правовом уровне, прививаем любовь и уважение к родной земле, стремление о ней заботиться и развивать, тем самым формируем у них способности к саморазвитию и успешной социализации. Я считаю, что любовь к своей стране начинается с любви к своей малой Родине. Если мы, учителя, в процессе нашей работы добьемся того, чтобы ребенок осознал себя патриотом своей малой Родины, только тогда он сможет стать истинным гражданином  большого государства и огромной страны.    

 

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Нравственно-патриотическое воспитание средствами краеведения.

Меняются времена, эпохи, люди… Но вечным остается стремление человека к добру, любви, свету, красоте, истине. Самое большое счастье для школы и р...

Духовно-нравственное воспитание школьников на основе музейной педагогики.

В работе раскрыты основные напрвления духовно-нравственного воспитания школьников в рамках музейной педагогики....

программа «Военно-патриотическое воспитание средствами музейной педагогики»

Музейная педагогика — это новая научная дисциплина, которая возникла на стыке музееведения, педагогики, психологии. Она появилась в результате кризиса консервативной образовательной системы в нашей ст...

Патриотическое воспитание средствами краеведения в урочной и внеурочной деятельности.

Развитие краеведения является актуальным направлением современного образования, т.к. главной его функцией является воспитание гражданственности и патриотических чувств у молодого поколения. Патриотиче...

Формирование нравственно-патриотических ценностей средствами музейной педагогики

Представлен опыт работы руководителя школьного комплексно-краеведческого музея по формированию нравствено-патриотических ценностей...

Нравственно-патриотическое воспитание средствами музыкального искусства

Данная работа яляется описанием педагогического опыта  с презентацией(видеоматериалы)...