Римская империя при Константине.
презентация к уроку по истории (5 класс) на тему

Степанова-Казаринова Елена Витальевна

Презентация к уроку в 5 кл.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 59._5_kl._rimskaya_imperiya_pri_konstantine.pptx2.23 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Римская империя при Константине

Слайд 2

1. Вторжение варваров. Со времен Траяна римляне не вели завоевательных войн. Но в пределы империи непрерывно вторгались варвары . Так называли народы , чей язык греки и римляне не понимали, которые казались им дикими и необразованными.

Слайд 3

Император Константин В нач. 4 века в борьбе за власть победил один из полководцев – Константин.

Слайд 4

Прочитайте п.2 §59 и ответьте на вопросы: Как одевался Константин? Какова была власть Константина? Как при Нём изменилась армия? Кто мог служить в армии при Константине?

Слайд 5

По его приказу в Риме воздвигли Триумфальную арку. Впервые установили такую арку не в память о разгроме внешнего врага, а в честь победы одних римлян над другими.

Слайд 6

3. Прикрепление колонов к земле. Вспомните – кто такие колоны? Кроме части урожая владельцу земли, они теперь должны были платить и налог в императорскую казну. Колоны стали уходить со своих участков. В ответ на это Константин издаёт указ, запретивший колонам покидать свои земли, тем самым прикрепил их к земле.

Слайд 7

4. Перемены в положении христиан. Константин понял, что христиане не призывают к свержению императора и разрушению римского государства. Ведь ещё апостол Павел учил : «Нет власти не от бога, противящийся власти противится Божию установлению». В313 году Константин издал указ, разрешающий христианам строить храмы и открыто молиться. Апостола Петра - распяли на кресте вниз головой

Слайд 8

Энрике Симоне , Усекновение главы св. Павла ( 1887)

Слайд 9

Запись: Епископ – руководитель христиан целой области . Вскоре епископы собрались вместе и договорились о создании единой для всей империи церкви –организации христиан.

Слайд 10

Руководители церкви определили, какие книги, написанные об Иисусе и его учении, считать священными. Эти книги были собраны вместе и составили вторую часть Библии – Новый Завет.

Слайд 11

Среди христиан приобрёл большое влияние епископ города Рима. Он стал называть себя папой (по - гречески « папас » – 2»отец»). По легенде, первым епископом Рима был ученик Иисуса апостол Пётр, поэтому папы римские считают себя его преемниками.

Слайд 12

Крещение императора Константина . niistali.narod.ru

Слайд 13

Святой равноапостольный император Константин.В правление римского императора Константина гонения на христиан прекратились. А в 325году христианство стало официальной религией Римской империи.

Слайд 14

Перенесение столицы в 330 году в Константинополь.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Римская империя при Константине.

Урок истории в 5 классе....

Садово-парковое искусство Римской империи. Типы садов, особенности их проектирования, планировки, малых архитектурных форм, растительных компонентов

Садово-парковое искусство Римской империи. Типы садов, особенности их проектирования, планировки, малых архитектурных форм, растительных компонентов...

Урок истории в 5 классе по теме: "Римская империя при Константине".

Урок истории в 5 классе по теме: "Римская империя при Константине".Цель урока:    1. Подвести учащихся к пониманию изменения характера императорской власти при Константине, рассказать о...

Древние германцы и Римская империя

Конспект урока для 6 класса -ИСТОРИЯ...

Технологическая карта урока истории Римская империя при императоре Константине

Знакомство учащихся с деятельностью императора Константина,  изменениями характера императорской власти в годы его правления; разъяснение изменений в положении христиан и признании христианской р...

Рабочая карта ученика урока "Римская империя при императоре Константине"

Рабочая карта разработана для систематизации учащимися в письменной форме матетиала изучаемого по теме урока...

«Римская империя при Константине»

Данная тема знакомит учащихся 5-х классов с итсторией правления римского императора Константина....