Вопросы по истории России XX века
тест по истории (9, 10, 11 класс) на тему

Корпачёв Вячеслав Викторович

Некоторые вопросы по истории России 20 века

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon Вопросы по истории России XX века19.5 КБ

Предварительный просмотр:

Вопросы по истории России XX века

1. Россия в условиях Первой мировой войны:

а) Охарактеризуйте готовность России к войне, каковы были цели и планы России при вступлении в Первую мировую войну?

б) Как было связано положение на фронтах Первой мировой войны с внутренним кризисом в Российской империи в 1916 году?

2. Революция 1917 года, падение самодержавия. Развитие событий от февраля до октября 1917 года:

а) Была ли возможность в России 1917 года сохранить монархию? Какие социальные силы выступили против монархии — и почему? Почему командование Русской армии не поддержало верховного главнокомандующего Николая II в марте 1917 года?

б) Могла ли в России состояться буржуазно-демократическая альтернатива монархии и большевистскому режиму? Если да, то — почему, если нет, то — почему?

3. Октябрь 1917 года и приход большевиков к власти:

а) Почему именно большевистская партия оказалась той политической силой, которая сумела захватить власть в условиях нарастающего социального хаоса осенью 1917 года?

б) Охарактеризуйте первые мероприятия Советского правительства в октябре-декабре 1917 года. В интересах каких социальных слоёв они проводились?

4. Гражданская война и интервенция:

а) Каковы причины Гражданской войны в России в 1918-1922 годах? Охарактеризуйте основные противоборствующие силы в Гражданской войне и их политические программы — большевиков и их противников.

б) Почему в Гражданской войне победили большевики и проиграли их противники?

5. Советская Россия в 1920-е годы:

а) Охарактеризуйте политический режим, установленный РКП (б) в стране к началу 1920-х годов. Какова быль роль персонального фактора в установлении и поддержании такого режима — роль Ленина, Троцкого и других лидеров большевиков?

б) Каким было международное положение Советской России в 1920-е годы? Какими были отношения с ведущими мировыми державами этого времени?

6. НЭП:

а) В чём заключались сущность, цели и задачи НЭПа?

б) Какие социальные слои поддерживали НЭП, а какие социальные группы (классы) были его противниками — и почему?

7. Образование СССР:

а) Сравните ленинский план союза советских республик и сталинский план автономизации, выдвинутые в преддверии создания СССР. Почему был принят ленинский план и как он был воплощён в жизнь?

б) Охарактеризуйте отношения союзного центра и советских республик после создания СССР. Какая форма территориально-государственного устройства была реализована в СССР по Конституции 1924 года и по факту — федерация или унитарное государство — и почему?

8. Политическая борьба в СССР в 1920-е годы:

а) Какие силы и стороны в партийном руководстве столкнулись в борьбе за власть и влияние в последние годы жизни Ленина и после его смерти (1922-1929 годы)?. Почему развернулась борьба за власть в большевистском руководстве? Можно ли было её избежать?

б) Почему именно Сталин и его сторонники победили в борьбе за власть? Какова была программа сталинской группы, какие социальные силы её поддержали — и почему?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Трудные и дискуссионные вопросы изучения истории России XX века (11 класс)

Программа курса дополнительного образования «Дискуссионные вопросы в изучении истории XX века» разработана в соответствии с задачами модернизации содержания образования и основными ...

Разработка урока по истории России в 9 классе Тема: Гражданская война – величайшая трагедия в истории России XX века

Данный урок заключает изучение темы «Гражданская война в России 1918 – 1920 годы». Это урок повторения, построенный на решении нравственной проблемы с помощью анализа разных исторических источников ...

Методическая разработка повторительно-обобщающего урока за курс истории России 19 века "Россия в 19 веке: взлеты и падения

Данный урок является повторительно-обобщающим в курсе изучения истории России в 8 классе. В ходе урока закрепляются знания об основных этапах и ключевых событиях истории России в 19 веке, умения их со...

Вопросы по истории России XIX века

Вопросы по внутренней и внешней политике России XIX - начала XX века...

«Трудные и дискуссионные вопросы изучения истории России XX века»

Рабочая программа элективного курса«Трудные и дискуссионные вопросы изучения истории России 20 века»предназначена для обучающихся 11 класса, составлена в соответствии с требованиями ФГОС О...

Модифицированная программа факультативного курса «Дискуссионные вопросы истории России XX века»

Изучение данного курса позволит учащимся изучать и анализировать проблемные, дискуссионные вопросы истории нашей страны двадцатого века....