«Гражданская война – величайшая трагедия в истории России XX века»
план-конспект урока по истории (9 класс) по теме

Дубинчина Людмила Николаевна
«Гражданская война – величайшая трагедия в истории России XX века»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rolgosvek.doc57 КБ

Предварительный просмотр:

Урок по истории в 11 классе (с использованием групповой работы)

«Гражданская война – величайшая трагедия в истории России XX века»

Автор: Дубинчина Л.Н.(учитель истории и обществознания)

Методологической основой личностно-ориентированной образовательной технологии является педагогическая феноменология.  Одним из типов уроков данной технологии является урок логического мышления, который состоит из:

1. интриги урока;

2. мышления на основе воспоминания;

3. мышления на основе нового знания;

4. мышления на основе интеллектуального действия;

5. возврата к интриге и ее разрешение.

Урок строится на совокупности образовательных условий, которые нацелены на побуждающие мотивы детского сознания в форме конструирования, моделирования и проектирования смысловых переживаний.

Цели урока:

1. Сформировать у учащихся образное представление о  гражданской войне   как о явлении в истории России. 

Задачи:

  1. Максимально абстрагировать сознание школьников и трансформировать его в интеллектуальную деятельность – конструкт мысли;
  2. Развивать у учащихся творческое воображение, навыки логического мышления;
  3. Воспитывать у учащихся чувство ответственности за судьбу своей Родины.

Источники информации: 

      1. Н.В. Загладин, С.И. Козленко, С.Т.Минаков, Ю.А.Петров История России .ХХ- начало ХХ1 века. М,»Русское слово» (§ 12-13)

      2. Образовательное пространство расширяется за счет:

а) видеофильм из серии «Россия ХХ век», производство ТПО «ПИМЕН - ТВ», дистрибьютор видеостудия « КВАРТ» г. Москва. Фильм 14 «Гражданская война 1917 года».

б)  мультимедийные энциклопедии:

- «Большая энциклопедия России»,

- «Энциклопедия Кирилла и Мефодия».

Теоретическое обоснование: Гражданская война. Это незабываемые страницы нашего прошлого, когда произошло столкновение различных политических сил, социальных групп, отдельных личностей. Речь шла не о том, какая из противоборствующих сил будет победителем, а какая побеждённой, о самом их физическом существовании. Отсюда и особая острота и жестокость борьбы. Трагическими последствиями этой войны стали раскол общества на «своих» и «чужих», обесценивание человеческой жизни, развал народного хозяйства. Независимо от того, кто победил, главной жертвой Гражданской войны был народ.

Оборудование: учебники, словари, атрибуты к «живой картине», плакат, фломастеры, компьютеры, проектор, экран, видео и аудиозаписи.

Эпиграф: «Ни на расовой, ни на партийной ненависти Россию нам не возродить и не построить…Мы должны очистить себя от этих разрушительных сил и погасить, искоренить в себе этот дух грозящих нам гражданских войн» И.Ильин.

Ход урока.

I. Вступительное слово учителя.

Сегодня мы продолжаем работу по формированию понимания и узнавания сложного исторического явления, которое известно нам под названием «Гражданская война». Мы прошли первый этап работы – модуль «Вводная лекция», а на факультативном занятии познакомились с  видеофильмом  из серии «Россия ХХ век», производство ТПО «ПИМЕН - ТВ», дистрибьютор видеостудия « КВАРТ» г. Москва. Фильм 14 «Гражданская война 1917 года». Наша задача на нынешнем этапе – осмыслить материал, опираясь на логическое и творческое мышление. Неделю назад вам было предложено участие в различных творческих мастерских и определиться с формами  и способами представления материала.  Мне остается пожелать всем нам удачи.

 II Основная часть урока.

1. Микромодуль интригующего образа.

Вопрос классу: Что же такое « Гражданская война»?

Ответы учащихся.

Слово учителя: На этот вопрос так отвечает академик Ю. А Поляков: « Вооруженная борьба между различными группами населения, имевшая в своей основе глубокие социальные, национальные и политические противоречия, которая имела локальный, а затем приобрела общенациональный масштаб».

  Вопрос классу: Найдите синоним этим объяснениям слова.

Ответы учащихся.

Таким образом, гражданская война – это …….

2. Микромодуль мышления на основе воспоминания.

Вопрос классу: – Если считать, что Гражданская война – это конфликт, то между какими понятиями проходит эта граница?

На доске прикреплен плакат с понятием «Гражданская война», на котором учащимся предлагается записать антонимы по следующему принципу:

положительные понятия - на правой стороне плаката синим маркером,

отрицательные понятия – на левой стороне плаката черным маркером

Примерный вариант заполнения плаката.

3. Микромодуль мышления на основе нового знания.

Задание: написать синквейн, в котором ключевым словом будет главное понятие сегодняшнего урока « Гражданская война». Примерный вариант синквейна:

Гражданская война

Опасная, губительная

Разорять, ликвидировать, терять

Нравственное и моральное разложение общества

Конфликт

(Работа выполняется на отдельных листах. Заслушиваются два-три варианта. Желающим предоставляется право принять участие в конкурсе на лучший синквейн. Членами конкурсной комиссии могут быть учащиеся, которые по каким-то причинам не приняли участия в работе творческих мастерских. Лучшие работы будут прочитаны в конце урока.)

4. Микромодуль мышления на основе интеллектуального действия.

Презентация работы творческих мастерских.

Возможные варианты творческих мастерских:

а) творческая мастерская «Туристическое бюро» (участники представляют рекламу экскурсионного маршрута по памятным местам России, которые связаны с изучаемой темой).

б) творческая мастерская «Картинная галерея» (участники знакомят одноклассников с репродукциями картин по периоду и портретами участников событий).

в) творческая мастерская «Академия наук» (участники представляют разработанный вариант тестового задания по теме по аналогу ЕГЭ).

г) творческая мастерская «Заседание дискуссионного клуба» (участники озвучивают точки  зрения  историков  на изучаемое событие и приводят аргументы в пользу каждой)

Советские  историки о причинах и сущности гражданской войны.

Религиозные историки

Генерал Деникин свой труд прямо назвал «Очерками русской смуты».  Разврат всех  (с точки зрения движения к Богу) (Д. В. Поспеловский и др.) рассматривают Гражданскую войну как очищение через страдание, испытание русского народа за отход от православных духовных и нравственных ценностей, а события представляют как разгул анархии, «новую» русскую смуту. Краснов излагает события тех лет, как «потерю Россией Бога», то есть забвение христианских ценностей.

 

Историки - марксисты

 (С точки зрения интереса общества) (М. П. Ким, Ю. С. Кукушкин и др.) считают, что после триумфального шествия Советской власти, которая к марту 1918 г. установилась по всей стране (от Петрограда до Владивостока), мировая буржуазия с целью реставрации буржуазных порядков развязала Гражданскую войну. Территория России была поделена между капиталистическими странами, а внутренняя контрреволюция получила политическую, экономическую, военную помощь от мирового капитализма. Гражданская война датируется с ввода войск Антанты на территорию России и возникновения контрреволюционных армий. Периодизация войны строится на трех походах Антанты:

1) Первый поход Антанты (Колчак) - ноябрь 1918-февраль 1919 гг.

2) Второй поход Антанты (Деникин) - март 1919-весна 1920 гг.

3)Третий поход Антанты (Польша. Врангель). Конец гражданской войны - весна 1920- ноябрь 1920 гг. Подчеркивается значение победы для мирового утверждения социализма.

Нравственное и моральное разложение общества

Историки-либералы

 (с точки зрения  интереса личности) (Н. Верт, В. П. Островский, А. И. Уткин и др.) считают, что после государственного переворота и захвата власти большевики развязали красный террор против личностей и, прежде всего, носителей частной собственности, который знаменовал начало Гражданской войны в России. Предлагают следующую периодизацию войны:

        1) пролог войны - октябрь 1917-апрель 1918 гг.

распространение войны на всю территорию - лето 1918 - октябрь 1918 гг.

2) усиление интервенции Антанты и крушение этой попытки - ноябрь 1918-апрель 1919 гг.

3) решающие события войны -1919 г.

        4) советско-польская война и поражение Врангеля - 1920 г.

        5) эпилог войны - весна 1921- конец 1922 гг. Акцентируется внимание на массовой гибели людей. Урок на будущее - не допустить вооруженного захвата власти радикально настроенного меньшинства автоматически ведущего к братоубийственной войне

5. Микромодуль возврата к интриге и ее разрешение.

Экспертная группа называет победителей конкурса синквейнов.

Вопрос классу: Были ли  аналогичные периоды в других государствах?

Ответы учащихся.

Вопрос классу: Встречались ли в истории России подобные явления в более позднее время?

Ответы учащихся.

III. Подведение итогов. Заключительное слово учителя.

Учитель благодарит участников творческих мастерских за работу, выставляет оценки наиболее активным участникам урока.

Вопрос классу: Почему страна  смогла преодолеть тяжелый период и практически возродиться?

Ответы учащихся.

IV.  Домашнее задание:

1. Составить кроссворд по теме, используя не более 11 слов – для желающих.

2. Повторить материал по теме « Гражданская война в России».

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока по истории России в 9 классе Тема: Гражданская война – величайшая трагедия в истории России XX века

Данный урок заключает изучение темы «Гражданская война в России 1918 – 1920 годы». Это урок повторения, построенный на решении нравственной проблемы с помощью анализа разных исторических источников ...

Методическая разработка повторительно-обобщающего урока за курс истории России 19 века "Россия в 19 веке: взлеты и падения

Данный урок является повторительно-обобщающим в курсе изучения истории России в 8 классе. В ходе урока закрепляются знания об основных этапах и ключевых событиях истории России в 19 веке, умения их со...

"Крымская война 1853-56гг: поражение России или самодержавия?" Урок в 8 классе. История России XIX века.

Проблемный урок  с использованием ИКТ и ТРКМ.Учатся решать проблемные задания; переносить полученные знания в новые ситуации; анализировать полученную информацию; сравнивать; делать выводы; аргум...

Презентация на тему: «Кавказская война – величайшая трагедия адыгского народа»

Там за добро – добро, и кровь – за кровьИ ненависть безмерна, как любовь&helli...

Презентация к интегрированному уроку истории и литературы «Гражданская война как трагедия народа». 11 класс

Гражданская война есть бедствие для той и другой враждующей стороны, ибо для победителей и побежденных она гибельна.                     Демокрит...

Конспект урока по истории и литературе в 11 классе «Гражданская война как трагедия народа».

laquo;Гражданская война как трагедия народа». Урок рассчитан на 2 занятия.Гражданская война есть бедствие для той и другой враждующей стороны, ибо для победителей и побежденных она гибельна....

Презентация к интегрированному уроку истории и литературы «Гражданская война как трагедия народа». 11 класс

Гражданская война есть бедствие для той и другой враждующей стороны, ибо для победителей и побежденных она гибельна.                     Демокрит...