План- конспект урока в соответствии с требованиями ФГОС на тему: " Военные походы фараонов". 5 класс
план-конспект урока по истории (5 класс) на тему

Хасанова Марина Сергеевна

Предварительный просмотр:


Урок истории в 5 классе на тему: « Военные походы фараонов».

План- конспект урока в соответствии с требованиями ФГОС.

                                                                                                                                          Подготовила Хасанова М.С., учитель истории и обществознания.

Технологическая карта урока

Тема урока

Военные походы фараонов

Предмет

История

Класс

5

Базовый учебник

Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. История Древнего мира: Учебник для 5 класса: - М. «Просвещение», 2014

Педагогическая цель

Подвести учащихся к пониманию причин и последствий военных походов фараонов Древнего Египта

Задачи урока

Обучающие:

продолжить формирование у учащихся представление о власти фараонов; сформировать представления об особенностях войска Египта, направлениях походов фараонов, их целях и последствиях.

Развивающие:

  • способствовать формированию умений анализировать исторический материал, используя в работе исторические документы;
  • способствовать формированию умения распознавать существенные признаки и интересы различных общественных групп, сопоставлять с современными морально-нравственными реалиями в рамках социального неравенства.

Воспитательные:

  • способствовать формированию понимания культурного многообразия мира, уважение к истории других народов мира.

Тип урока

Изложение нового материала

Методы обучения

Иллюстративно-словесный, практический

Формы работы

Фронтальная (активное слушание, фронтальный опрос)

Индивидуальная

Работа в парах

Предметные результаты

Способность применять понятийный аппарат исторического знания (фараон, колесница, пехота, возничий, дышло) и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий и явлений прошлого; умение изучать и систематизировать информацию из различных исторических источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность

Личностные результаты

Осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений; понимание культурного многообразия мира; уважение к культуре своего и других народов, толерантность

Метапредметные результаты

Готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе, социальном окружении; владение умением работать с учебной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы)

Основное содержание темы, понятия и термины

О чем могут рассказать гробницы фараонов? бронза, пехотинцы, колесницы, Тутмос, Нубия, Ливия,  Палестина, Сирия, Финикия.

Образовательные ресурсы

Учебник. Презентация к уроку.  Дидактический материал к уроку и для выполнения домашнего задания.

Мультимедийное оборудование (проектор, интерактивная доска, компьютер)

Презентация к уроку.  Дидактический материал к уроку и для выполнения домашнего задания.

Организационная структура урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Комментарии

I Организационный момент (1 минута)

Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Приветствует учащихся

Проверяет готовность к уроку, отмечает отсутствующих в классе

Приветствуют учителя

Организуют свое рабочее место

Личностные:

проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности

II Актуализация опорных знаний учащихся по теме «Древний Египет» (6 минут)

Показать актуальность изучаемого материала, активизировать мыслительную деятельность учащихся.

Организация взаимопроверки

- Ребята, скажите, пожалуйста, какую тему мы изучаем? (Древний Египет)

- Что вы узнали о Древнем Египте на прошлых уроках?

Ответы детей:

  • географическое положение; природные условия;
  • образование государства в Египте в 3000 году до н.э. во главе с фараоном;
  • как жили и работали земледельцы и ремесленники

Сопутствующие вопросы:

-Что такое государство?

-Кто такой фараон?

-А как жили и работали земледельцы и ремесленники мы с вами вспомним, выполнив задание: Верно ли утверждение?

Ваша задача с помощью графических символов ответить на вопросы, где ответ «Да» соответствует символу ˄

ответ «Нет» - __.                      

Ответы дети записывают в тетрадь (один ученик работает у доски). Затем учащиеся меняются тетрадями, учитель открывает правильный ответ и учащиеся сравнивают результаты товарищей с правильным ответом:

Без ошибок: «5»

1,2 ошибки: «4»

3,4 ошибки: «3»

5 и более ошибок: «2»

Выдвигают варианты ответов, аргументируют свои позиции

Выполняют самостоятельную работу по инструкции

Демонстрируют знания по теме

Познавательные:

закрепление и углубление знаний полученных на предыдущих уроках

Коммуникативные: умение отвечать на вопросы и слушать ответы товарищей

Регулятивные:

умение принимать учебную задачу, сформулированную учителем;

умение оценивать свои знания и адекватно воспринимать оценку других.

Слайд №2

Показ карты Древнего Египта

Учащиеся отвечают на вопросы, учитель кратко записывает ответы на доске графическим пером

Во вложения вкладывается дополнительный материал, который поможет учащимся ответить на вопросы и/или проверить правильность ответов.

Слайд №3

Верно ли утверждение?

На слайде представлены вопросы, на которые учащиеся должны ответить с помощью графических символов:

«Да» - ˄

«Нет» - ___.

Во время взаимопроверки учитель открывает правильный графический рисунок (тянет за стрелку справа на слайде) и нормы оценивания (открывает затемнение экрана)

III Формулировка темы урока, постановка учебной задачи (5 минут)

Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала.

Этап актуализации субъектного опыта

- Ребята, на слайде вы видите изображения и слова, обозначающие понятия данных изображений. Вам необходимо соотнести картинку и слово, а затем ответить на вопросы.

-Итак, сегодня мы узнаем:

ответ на вопрос «Для чего совершали военные походы фараоны?»

Анализируют проблемную ситуацию, организуют поиск решения, выдвигают и проверяют гипотезы, варианты и способы

Формулируют тему урока

Отвечают на поставленные вопросы, находят ответы в энциклопедическом материале с помощью сети Интернет, энциклопедий

Предметные:

умение строить высказывания

Личностные:

устойчивый познавательный интерес и становление смысло- образующей функции познавательного мотива.

Регулятивные:

умение находить ответы на вопросы в энциклопедическом материале.

Слайд №4

Что объединяет изображения?

Учащимся необходимо соотнести картинку и слово, представленных на   слайде.

(слова подтягивают к изображению).

Слайд №5

Жизнь египетского вельможи

(слайд отражает тему урока)

Для открытия понятия «пехота» необходимо навести курсор на иллюстрацию – откроется ссылка на Википедию

Слайд №6

План изучения нового материала

(слайд отражает план урока)

IV Физкультурная минутка (2 минуты)

Снятие утомления и активизация познавательной деятельности учащихся на последующих этапах урока

Проведение физкультминутки

Выполняют упражнения

Личностные:

проявление эмоционального отношения к физкультминутке

Слайд №7

Физкультминутка

(слайд отражает ссылку на физкультминутку, для этого необходимо навести курсор на иллюстрацию спортсмена)

V Усвоение новых знаний и способов действий (18 минут)

Способствовать развитию способности учащихся работать индивидуально и в парах, умение исследовать учебный текст, а также его анализировать.

Способствовать формированию навыков поисковой деятельности, навыков владения смысловым чтением – самостоятельно вычитывать информацию.

Способствовать формированию умения проводить поиск необходимой информации и преобразовывать ее графическим способом

-Ребята, скажите, пожалуйста, из каких источников ученые-египтологи берут информацию о жизни  и походах фараонов?

-Правильно! Это могут быть и найденные во время раскопок артефакты, исторические документы, рисунки, и, конечно же, гробницы.

-Сейчас работать будем в парах.

У вас на партах лежит текст с пропущенными словами. Используя §9, п.1,2 учебника, вам необходимо вставить пропущенные слова в текст. Также вы можете воспользоваться словами для справок, расположенных под текстом. На выполнение работы 5 минут.

- план урока (4 слайд презентации).

План:
1. Вооружение египетского войска
2. Походы египетских фараонов
3
. Цели и последствия походов Тутмоса III

    Владыки Египта стремились укрепить свою власть, расширить свои владения и приумножить богатства. Для того чтобы воевать, им нужно было постоянное войско.

         Учитель ставит задание, предполагающее последующую устную проверку: внимательно рассмотреть иллюстрации (слайд 5), прочитать п.1 параграфа 9 и ответить на вопросы:

- Из кого состояло войско фараона?  

- Какое вооружение (боевое,защитное)  использовалось воинами  фараона в бою?

     Учащийся (учащиеся) выполняют задание и определяют в ходе беседы с учителем состав и вооружение египетского войска.

Изучение второго вопроса «Походы египетских фараонов» предполагает работу с историческими картами и начинается с постановки задания (слайд 6): «Сравните карты: какую информацию можно извлечь, используя легенду карты?». Учащийся определяет, что на карте показано увеличение областей влияния и областей управления от Древнего царства к Новому царству.

    Учитель сообщает, что увеличение этих областей явилось результатом завоевательных походов фараонов.


Отвечают на поставленные вопросы

Проводят поиск необходимой информации в учебнике

Зачитывают полученный текст

Обобщают знания о жизни, быте, занятиях, службе египетского вельможи

Проводят поиск необходимой информации в учебнике

Выполняют задание «Найди лишнее утверждение»

Проводят поиск необходимой информации в учебнике для решения проблемного вопроса

Познавательные:

умение читать осмысленно;

умение определять основную и второстепенную информацию;

умение отбирать и разносить нужную информацию

Коммуникативные:

умение работать в паре со сверстником;

использование средств устного общения для решения коммуникативных задач

Регулятивные:

умение формулировать свои мысли;

умение сравнивать собственное видение проблем с другими взглядами и позициями

Слайд №8

Источники информации о Древнем мире

(учащиеся называют источники информации, затем учитель открывает затемнение экрана с целью проверки правильности ответов и обращает внимание на гробницу)

Во вложении находится информация о гробницах

Слайд №9

Слайд отображает задание

Работа с дидактическим материалом

(Приложение №1)

Слайд №10

Какую работу выполнял вельможа?

Учащиеся должны найти лишнее утверждение, которое при нажатии на прямоугольник исчезает

Слайд №11

Слайд отображает задание

VI Подведение итогов. Рефлексия (4 минуты)

Включение нового знания в систему знаний;

организация самостоятельного выполнения каждым обучающимся заданий на новое знание;

создание ситуации успеха.

-Итак, вспомним, о ком мы с вами сегодня говорили?

-Что вы запомнили о походах фараонов?

-Хорошо!

-А сейчас каждый из вас составит Синквейн

Целостное осмысление, обобщение полученной информации

Составляют Синквейн, затем его зачитывают перед классом.

Регулятивные:

уметь осуществлять познавательную рефлексию;

уметь обобщать и делать выводы.

Коммуникативные:

уметь полно и точно выражать свою мысль.

Слайд №12

Слайд отображает подсказку для создания Синквейна

Образец можно открыть с помощью наведения курсора на слово «вельможа».

VII Информация о домашнем задании (3 минуты)

Сообщение учащимся дифференцированного домашнего задания, определение и разъяснение критериев успешности его выполнения.

- Прочитать § 9 уч. История Древнего мира (А.А. Вигасин);

- подготовить сценарий на тему: «Как проходили военные походы фараонов Древнего Египта?» или «Почему я, Тутмос III, люблю войну?!»

-  работа по контурной карте: рабочая тетрадь (вып. 1), задание 28 (с. 24);

- для любознательных: кто из известных военачальников прошлого поступал иной раз так же, как и Тутмос III в битве под Мегиддо

Воспринимают задание, уточняют,

выбирают домашнее задание.

Регулятивные:

уметь принимать цель, содержание и способы выполнения домашнего задания.

Слайд №13

Слайд отображает домашнее задание

(Приложение №2)

VIII Выставление отметок (1 минута)

Мотивация к дальнейшему обучению.

Выставление отметок учащимся,  с учетом результатов графического диктанта.

Личностные:

проявление эмоционального отношения к отметке.