План-конспект урока в соответствии с требованиями ФГОС на тему: Человек познает мир". 6 класс
план-конспект урока по обществознанию (6 класс) на тему

Хасанова Марина Сергеевна

План-конспект урока в соответствии с требованиями ФГОС  на тему: Человек познает мир". 6 класс

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл plan-_konspekt_uroka_chelovek_poznaet_mir._6_klass.docx22.45 КБ

Предварительный просмотр:


Урок обществознания в 6 классе на тему: «Человек познает мир».

План- конспект урока в соответствии с требованиями ФГОС.

                                                                                                                                          Подготовила Хасанова М.С., учитель истории и обществознания.

Технологическая карта урока

Тема урока

Человек познает мир

Предмет

Обществознание

Класс

6

Базовый учебник

Боголюбов Л.Н, Иванов Л.Ф Обществознание: Учебник для 5 класса: - М. «Просвещение», 2015

Педагогическая цель

Познание как человеческая потребность. Поиск информации. Как человек познает мир и самого себя. Способы познания мира, человека, общества: чувственное рациональное познание. Самопознание.

Воспитание социальной ответственности и гражданской компетенции.

Задачи урока

  • Образовательные: объяснить, что познание играет важную роль в жизни человека.
    Развивающие:
  • развитие способности к исследовательскому типу мышления;
  • развивать умения поиска и выделения значимых связей и отношений между частями целого;
  • формировать опыт применения полученных знаний для решения типичных задач в области нахождения и анализа информации;

 Воспитательные:

  • воспитание социальной ответственности и гражданской компетенции.
  • развитие высших психических функций -   внимание, восприятие, логическое мышление.

  • способствовать развитию нравственных качеств учащихся,
  • обучать навыкам группового взаимодействия.
  • Способствовать развитию познавательных интересов.

Тип урока

Изложение нового материала

Методы обучения

Иллюстративно-словесный, практический

Формы работы

Фронтальная (активное слушание, фронтальный опрос)

Индивидуальная

Работа в парах

Предметные результаты

Способность применять понятийный аппарат полученного знания (познания, знания, мышление, самопознание.)

Личностные результаты

Обучающиеся научатся правилам ведения дискуссии.

Обучающиеся смогут используя схему объяснить как человек познает мир и самого себя.

Обучающиеся смогут подготовиться и принять участие в дискуссии на тему «Делает ли самопознание человека лучше»

Обучающиеся смогут оценивать себя и отличать истинное знание от ложного

Метапредметные результаты

Готовность к сотрудничеству с соучениками, к коллективной работе, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе, социальном окружении; владение умением работать с учебной информацией (анализировать и обобщать факты, формулировать и обосновывать выводы)

Основное содержание темы, понятия и термины

О чем могут рассказать гробницы фараонов? В усадьбе вельможи. Служба вельмож. Вельможа во дворце фараона. Древнеегипетская повесть о Синухете. Вельможа, гробница.

Образовательные ресурсы

Учебник. Презентация к уроку.  Дидактический материал к уроку и для выполнения домашнего задания.

Мультимедийное оборудование (проектор, интерактивная доска, компьютер)

Презентация к уроку.  Дидактический материал к уроку и для выполнения домашнего задания.

Организационная структура урока

Цель этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Комментарии

I Организационный момент (1 минута)

Мотивация к учебной деятельности, включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне

Приветствует учащихся

Проверяет готовность к уроку, отмечает отсутствующих в классе

Приветствуют учителя

Организуют свое рабочее место

Личностные:

проявление эмоционального отношения к учебно-познавательной деятельности

ХОД УРОКА

№ 
п/п

Название этапа урока

Содержание этапа

Вспомогательный материал

Время
 этапа

1.

Организационный момент

Проверим вашу готовность к уроку.      

        Улыбнитесь, пожалуйста, те, кто готов работать сегодня с полной отдачей, здравствуйте!

Слайд № 1

1,5 мин.

2

Проверка домашнего задания.

Актуализация знаний по предыдущей теме урока

       Сейчас мы с вами повторим материал предыдущего урока.

    Проведение теста

 

Слайд № 2

2.

Сообщение темы урока

      Скажите, все вы читали роман английского писателя Даниеля Дефо «Робинзон Крузо» или возможно вы смотрели фильм?

-  Что ему помогло выжить на острове?

(При помощи чего он разжигал огонь, как он определял который час, каким способом он добывал себе пищу?)

        (Рассуждение детей)

Слайд № 3

1 мин.

3.

Работа с учебником

Работа над новой темой

 А для чего человеку нужны эти знания?

       

  Знания, это результат познания. Знанием становится только усвоенная человеком информация.

      При помощи чего мы получаем знания? При помощи познания. Познание – это деятельность, направленная на получение, хранение, переработку и систематизацию информации.

 А что такое информация?  Каким образом мы получаем информацию?

Читаем на странице 49 определения.

Слайд №4

Слайд № 5

Слайд № 6

4.

Продолжение работы над новой темой

Работа в учебниках и в тетрадях.

Способы познания.

Есть пять помощников на службе у тебя,
Не замечая, их используешь шутя:
Глаза тебе даны, чтоб видеть,
А уши служат, чтобы слышать,
Язык во рту, чтоб вкус понять,
А носик – запах различать,
Руки – чтоб ласкать, трудиться,
Воды из кружечки напиться.
И ни к чему твоя тревога,
Они всегда тебе помогут.

    - Про что эти стихи?

 -  А как можно назвать одним словом?

   - Как человек познает мир?  

Существует два основных вида познания.

Это чувственный и рациональный.

Как вы понимаете слово чувственный? Как вы можете объяснить, и перечислить при помощи каких органов чувств.

А Рациональный?.....(т.е с помощью разума, ума, мышления).

-   Найдите в учебнике определение Мышления.

       Давайте посмотрим с вами на картинку в учебнике, на странице 51.  Посмотрите, какие способы познания иллюстрируют фотографии? Аргументируйте свой ответ.

5 мин.

5.

Физическая пауза

- Назовите виды деятельности, присутствующие на нашем уроке (учебная, творческая, трудовая, общение)

- Какой вид деятельности ещё не назвали? (игровую)

- А можем мы включиться в игровую деятельность?

- Каким образом? Что вы предложите?

- Кто из вас сможет провести её?

Вновь у нас физкультминутка, 
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись, 
А теперь назад прогнулись.

(наклоны вперед и назад)

Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.

(вращение головой)

Хоть зарядка коротка, 
Отдохнули мы слегка.

 СЛАЙД №12

2 мин.

6.

Работа над новой темой

Работа с книгой

Но человек познает не только окружающий мир, но и себя.  Как вы думаете, как называется этот процесс.

Самопознание.

А с чем связанно самопознание?....(правильно, самопознание связанно с самооценкой. оценивая себя, человек может получить истинное знание (рационально взглянув на себя), или ложное знание (то есть с преувеличением своих достоинств) о себе). Очень важно сравнивать себя с самим собой, какими вы были вчера, месяц назад, год назад.

Задавайте себе эти вопросы и не ленитесь отвечать на них.

3 мин.

 

  

2,5 мин.

 

 

2,5 мин.

Обобщение по новой теме

         

 

2 минуты

Домашнее задание  

§2.  Ответить на вопросы. 1,2 письменно. Стр 24.

4 мин.

10.

Итог урока

Подведение итогов (рефлексия)

Запись домашнего задания в тетради и дневниках