Урок истории в 8-м классе по теме "Франко-прусская война и завершение объединения Германии. Парижская коммуна"
план-конспект урока по истории (8 класс) на тему

Хисамова Фания Фаузятовна

Урок истории в 8-м классе по теме "Франко-прусская война и завершение объединения Германии. Парижская коммуна"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon parizhskaya_komunna.doc57 КБ

Предварительный просмотр:

Урок истории в 8-м классе по теме "Франко-прусская война и завершение объединения Германии. Парижская коммуна"

Цели:  Систематизировать знания о развитии двух государств: Франции и Пруссии (Вторая  империя во Франции Наполеон III, Пруссия и Бисмарк, внутренние и внешние проблемы этих государств как причина войны); воссоздавать исторические  образы, развивать коммуникативные компетенции школьников, делать выводы и прогнозы возможного развития международных отношений, вести дискуссию,  на примере истории объединения Германии прививать интерес к истории других стран.

Оборудование:  кары «Франко-прусская война 1870-1871гг.», «Объединение Германии».

Репродукция картины: А. фон Вернер. Провозглашение прусского короля Вильгельма I германским императором в Версале 18 января 1871г.

Тип урока: изучение нового материала

ХОД УРОКА

Орг. момент

1. Вводное слово

Мы уже  изучили основные тенденции развития Франции и Пруссии в третьей четверти XIXв., знаем проблемы этих государств и портретные характеристики Наполеона III, Вильгельма I, Бисмарка. Наша цель сегодня - проанализировать противоречия возникшие в Европе, выяснить международное значение образования Германской империи, историческое значение Коммуны, сделать прогноз дальнейшего развития европейской истории. Давайте рассмотрим план нашего урока.

План урока:

1. Император на шатающемся троне.

2. Начало войны. Седанская катастрофа и конец Второй империи.

3. Третья Республика. Окончание войны.

4. Восстание в Париже.

5. Парижская коммуна. Попытка реформ.

6.  Борьба версальцев с коммуной и её гибель.

7. Провозглашение  Германской империи.

2. Актуализация знаний. Фронтальная беседа

  1. Какие цели преследовала внутренняя политика Наполеона III?
  2. Если  во Франции произошёл переход от авторитарного правления к конституционной монархии, то чем объяснить непопулярность императора?
  3. Какие цели лежали в основе внешней политики Наполеона III?
  4. Подумайте, какой политический вопрос стал главным в жизни немецкого общества в первой половине XIXв. Какими методами его пытались решить?
  5. Как складывались отношения между этими двумя государствами?

3. Новый материал. Работа с учебником по группам (рядам)

Прочитайте пункт 1 параграфа14. Ответьте на вопросы:

1 группа - причины для Пруссии;

2 группа - причины для Франции;

1. Подумайте, какие противоречия стали причиной франко-прусской войны.

Существовала ли возможность мирного разрешения этих противоречий?

2. В войне с Францией участвовала не только Пруссия, но и весь возглавляемый Северогерманский союз, а также связанные с ним военными договорами южно-германские государства, т.е. фактически вся Германия. Почему же в литературе утвердился термин « франко-прусская война»?

Вывод:  Наполеон III с помощью войны желал поднять свой авторитет, выйти из экономического кризиса.  Бисмарк тоже желал войны, т.к. победоносная война должна была подтолкнуть южные немецкие государства добровольно присоединиться к Пруссии.

Никто не хотел решать  противоречия дипломатическим путём.

4. Повод к войне

В качестве повода к войне Бисмарком была использована ситуация, сложившаяся в связи с вопросом о кандидате на испанский трон.

В 1868 г. в Испании произошла революция, власть в Мадриде захватили военные, требовавшие заменить новым государем дискредитировавшую себя и низложенную королеву Изабеллу, бежавшую из Испании во Францию. Бисмарк сразу же заинтересовался испанскими делами. Представитель испанских военных предложил принцу Леопольду Гогенцоллерну, родственнику Вильгельма I, выставить свою кандидатуру на обсуждение кортесов. Эта кандидатура показалась Бисмарку подходящей, но совсем иначе воспринял сложившуюся ситуацию Наполеон III, рассудивший, что иметь Гогенцоллернов и на восточной и на южной границах Франции достаточно опасно. Французский министр иностранных дел Грамон произнес в парламенте пламенную патриотическую речь. «Интересы и честь Франции под угрозой гибели», — заявил он и добавил, что французский народ «вовсе не обязан позволять иностранному государству... сажать одного из своих принцев на трон Карла V». Прочитав сообщения газет о речи Грамона, Бисмарк произнес: «Это очень похоже на войну». Он был готов ответить на вызов, но сам не хотел провоцировать начало военных действий. Непримиримая позиция Наполеона III заставила Вильгельма I посоветовать своему родственнику отказаться от притязаний на испанский трон. Но Бисмарк, считавший, что рано или поздно война между Францией и Германией будет неизбежна, рассудил, что лучше начать войну, пока Франция к ней не готова. Не успокаивался и французский император. Французский посол явился в г.Эмс, где отдыхал прусский король, и, руководствуясь полученными инструкциями, попросил у короля гарантий того, что он и в будущем никогда не согласится на выдвижение кандидатуры Гогенцоллерна на испанский трон. Вежливо, но твердо король отказался давать какие-либо гарантии. Посол снова попытался получить аудиенцию у короля, но ему передали, что по этому вопросу Вильгельму I больше сообщить нечего. Бисмарк не преминул воспользоваться сложившейся ситуацией. Составленным для прессы телеграммам он придал такую язвительность, что поведение французского посла стало выглядеть как наглое приставание к королю, который в свою очередь дал достойный отпор официальному представителю Франции.

На следующее утро берлинская пресса опубликовала подправленный Бисмарком текст телеграммы, а вечером появились специальные приложения к парижским газетам. Расчеты Бисмарка оправдались: французское правительство восприняло опубликованную телеграмму как оскорбление. Толпы парижан на улицах выкрикивали слова «На Берлин!», точно так же, как немецкие манифестанты в германских городах скандировали лозунг «На Париж!».

Запись в тетрадь: 17 июля 1870 года Франция объявила войну Германии.

5. Работа с картой. Седанская катастрофа

4 августа пруссаки перешли в наступление, вынудив французов с самого начала войны занять оборонительные позиции. Вместо ожидаемой быстрой победы войска Наполеона III стали терпеть поражение от прекрасно вооруженной и обученной германской армии. Уже после первых сражений французская армия была расчленена на две части: войска маршала Базена были окружены в районе Меца, а войска под командованием Наполеона III и маршала Мак-Магона — в районе крепости Седан на северо-востоке Франции, где и произошла решающая битва, предопределившая исход войны.

1 сентября при Седане (местечко вблизи бельгийской границы) французы проиграли сражение. Окруженные и дезорганизованные французские войска сосредоточились в крепости. Император мог бы сделать попытку прорваться через позиции пруссаков, но этого не произошло. Более того, Наполеон III приказал вывесить на крепости белые флаги, а свою шпагу переслал прусскому королю.

О масштабах Седанской катастрофы свидетельствовал тот факт, что в плен сдались более 100 тыс. солдат и офицеров во главе с самим императором Наполеоном III. Вскоре после восхода солнца 2 сентября Наполеон лично прибыл в ставку германского командования. Он надеялся на личную встречу с Вильгельмом. Бисмарк был вежлив, но настроен против встречи двух монархов до подписания акта о капитуляции Франции. Как только армия капитулировала, Бисмарк проводил Наполеона к Вильгельму. Было принято решение, что французский император будет считаться военнопленным до завершения военных действий. Провожая 3 сентября карету, увозившую Наполеона III, Бисмарк произнес: «Вот уходит целая династия». Слова эти оказались пророческими, так как на следующий день в Париже произошла революция, свергнувшая правящую династию.

В первые недели покорная властям пресса еще скрывала истинное положение, сообщая о «победах французского оружия», о «взятых в плен тысячах немецких солдат». Тем большим стало потрясение в обществе, когда власти 4 сентября 1870 г. были вынуждены сообщить о сокрушительном разгроме и капитуляции французской армии под Седаном.

Страшным ударом для патриотически настроенных французов стало известие о капитуляции маршала Базена в Меце, где находилось около 200 тыс. солдат — армия, имевшая все возможности продолжать борьбу.

Маршал Базен, крайне честолюбивый и не слишком совестливый, не сделал попытки прорваться. Немцам было известно, что в крепости нет продовольствия и солдаты питаются кониной, но и та подходит к концу. Бисмарк вступил в переговоры с Базеном, настаивая на капитуляции крепости. 27 октября капитуляция была подписана. После 72-дневной блокады на башнях крепости вывесили германские флаги. В плен сдались 6 тыс. офицеров и около 200 тыс. солдат. К немцам перешло огромное количество французской техники. Пленных отправили в Германию.

Германские войска, не встречая сколько-нибудь значительного сопротивления, двинулись на Париж, осада которого началась уже 19 сентября. В течение короткого времени пруссаки оккупировали весь северо-восток Франции

Немецкие войска двигались к Парижу. Продвижение пруссаков в глубь страны вызвало среди населения патриотический подъем. Особенно он чувствовался в столице. Правительство сформировало для защиты Парижа гарнизон, насчитывавший до полумиллиона вооруженных людей, большей частью солдат Национальной гвардии, состоявшей из мужчин непризывного возраста. Они были плохо обучены и не слишком дисциплинированы, но защищать свой родной город могли. Поэтому подступившие к Парижу прусские войска отказались от намерения штурма города и перешли к его осаде. Город был окружен несколькими рядами укреплений, прусская армия насчитывала около 230 тыс. человек. С конца декабря прусская артиллерия стала бомбардировать жилые кварталы столицы.

л/з? Почему не сообщалось об  истинном  положении французов?

6. Мирный договор. Работа со схемой (см. технологическую карту)

На каких условиях был заключён мирный договор между Францией и Пруссией?

7. « Третья республика»

Работа с учебником. (самостоятельно)

Логическое задание для 1 варианта (При каких условиях произошло установление Третьей республики?)

8. Причины восстания в Париже

Работа с учебником.(самостоятельно).

Логическое задание для 2 варианта (Каковы же были причины парижского восстания?)

Жители столицы рвались в бой. Жилось им очень трудно. Запасы продовольствия были рассчитаны на 4 месяца. Приходилось питаться лошадиным мясом, а иногда даже крысами. Вскоре и эта еда стала недоступной. Членам Национальной гвардии платили за службу 1,5 франка в день, а крыса стоила 2 франка.

Прекращение подвоза сырья и вывоза продукции парализовало промышленность. Промышленники и торговцы лишились дохода, рабочие и  служащие — заработной платы. Нечем было платить за жилье, погашать кредиты. Правительство временно запретило взыскивать плату за наем помещений и по долговым обязательствам.

Зима в тот год оказалась необычайно суровой. Угля не хватало. Пришлось распилить на дрова все деревья, украшавшие парижские бульвары и улицы. Люди коченели, часами простаивая в очередях. Народ голодал, а в то же время в ресторанах богатых кварталов устраивались пиршества: на черном рынке за большие деньги можно было купить все.

Сытость и благополучие богачей Парижа особенно бросались в глаза на фоне голода и обнищания большинства населения. Ответственность за плохое снабжение и прочие злоупотребления жители столицы возлагали на правительство. Они примирились бы и с голодом, и с другими лишениями, если бы видели, что власти намерены активно отстаивать столицу. Но правительство и не помышляло об этом, так как больше, чем пруссаков, оно боялось вооруженных парижских рабочих. В этих условиях недовольство парижан приобрело политическую окраску, правительство национальной обороны они стали называть правительством национальной измены.

9. Парижская коммуна и её гибель

Переезд нового правительства в Версаль.  26 марта - Выборы в Парижская коммуну, (Луиза Мишель, Луи-Эжен Варлен);

Попытка реформ: заменить постоянную  армию вооружённым народом, ввести выборность и сменяемость чиновников гос. аппарата, отделить церковь от государства, ввести бесплатное обучение и прочее.

Версальское правительство считало коммунаров бунтовщиками с начала апреля между ними  начались вооружённые столкновения.

Федераты- бойцы отрядов Коммуны  (в тетрадь)

21 мая версальцам удалось ворваться в Париж. Баррикадная борьба. Декрет коммунаров о заложниках. 28 мая расстрел последних коммунаров. Террор  над парижанами.

л/з Дайте оценку  деятельности  Парижской коммуны?

Вывод: однозначой оценки нет. Парижской коммуна завершила столетие французских революций и ещё раз показаланеобходимость политического компромисса.

В 18 январе 1871г. прусский король Вильгельм I стал германским императором. Борьба за объединение Германии закончилась.

Идея реванша - причинна I мировой войны?! (при наличии времени)

10. Закрепление: «мозговой штурм», при наличии времени ответить на вопросы

1. Почему Пруссия и Франция стремились к войне?

2. Сравните уровень подготовленности к войне Франции и Пруссии.

3. Как вы понимаете слова, что под «Седаном Наполеон III нашёл своё Ватерлоо»?

4. Коммуна – это бунт или подвиг? Свою точку зрения аргументируйте.

Оценки за урок.11. Домашнее задание §  читать, ответить на вопросы к нему.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока географии в 9-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида по теме «Германия (Федеративная Республика Германия)»

Данный материал предназначен для проведения уроков географии в 9-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида...

Урок истории в 8-м классе по теме "Отечественная война 1812 г."

Вид урока - повторительно-обобщающийФорма урока – урок-соревнованиеЦели:1. На основе повторения обобщить и систематизировать пройденный материал.2. Способствовать развитию речи, мышления, воображения....

презентация "Выходили на берег Катюши.." для урока истории в 9-х классов, посвященных Великой Отечественной войне

Данную презентацию можно использовать для уроков, посвященных  ВОВ. Презентация посвящена истории создания легендарной Катюши...

Методическая разработка урока истории к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Тема: «Роль личности в истории Великой Отечественной войны»

Урок проводится в форме интеллектуальной игры (аналог телевизионной игры "За семью печатями"). Целевая аудитория: обучающиеся 10 класса. Специфика этой игры заключается в том, что учитель за...

Урок истории в 8-м классе по теме "Парижская коммуна".

Урок истории в 8-м классе по теме "Франко-прусская война и завершение объединения Германии. Парижская коммуна"...

Урок истории России в 10 классе по теме «Начало Великой Отечественной войны. Начальный период войны (22 июня 1941 года – ноябрь 1942 года)»

Конспект и материалы к уроку истории в 10 классе по разделу «Великая Отечественная война». Тема: «Начало Великой Отечественной войны. Начальный период войны (22 июня 1941 года &ndash...