Выступление на конкурсе «Учитель года -2013» Тема методического объединения: «Духовно – нравственное развитие личности на уроках истории»
опыты и эксперименты по истории на тему

Самогаева Елена Николаевна

Тема методического  объединения:

«Духовно – нравственное развитие  личности  на уроках истории» 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ikona.docx26.39 КБ

Предварительный просмотр:

Выступление на конкурсе «Учитель года -2013»

Тема методического  объединения:

«Духовно – нравственное развитие  личности  на уроках истории»

 «Истинным защитником  России является история»,- говорил Ф.И. Тютчев. Глубоко убеждена, что учитель  через историю и через исторические источники  формирует  духовно – нравственные основы личности. Необходимость и значение  нравственного воспитания личности, всех ее «духовных скреп», сегодня  является задачей, стоящей  перед обществом, перед школой.

   Один из самых  ранних образов нашей истории   – это икона. Если мы посмотрим на нее  не как на атрибут религиозного характера, а как на уникальный исторический источник, то мы увидим глубокую мысль древнерусского мастера.  Более того, перед нами сама мысль, возведенная в культ. Эта мысль передает  нам те ценности, которыми задавалось древнерусское общество.

Через века смотрят на нас глазами Божией Матери милосердие, сострадание, душевная чистота, терпимость. Она отвечает нам, на мой взгляд, как сегодня правильно воспитывать и формировать мышление современного ребенка: в гармонии с природой, с книгой, в окружении мудрых людей. Роль учителя, подобно Божией матери, которая не мешает ребенку совершать первые шаги, определяется в создании условий для постановки  учащихся собственных целей обучения, в определении ими собственного маршрута.

Идеальные условия для проведения урока  - это уроки в конкретном историческом месте, или месте, максимально приближающими нас к историческому событию.

В ноябре 2012 года мне посчастливилось   провести  урок истории в московском музее – панораме «Бородинское  сражение». Глядя на догорающие избы  и лежащих на земле солдат,  мы с ребятами говорили не только о безусловном значении Бородинского сражения, о храбрости и мужестве, но и о том, насколько   безнравственно само понятие войны. Мы открыли для себя уроки в музее  как  истинное соприкосновение с дыханием истории,- вокруг нас  говорили на разные голоса картины, панорамы, пожелтевшие документы и письма эпохи 19 столетия. Именно исторический источник  во всем его многообразии является проводником в мир духовно-нравственных  ценностей.

Но такую редкую возможность, как урок в музее, можно позволить себе не каждый день. Найти выход из создавшегося положения  мне помогла технология критического мышления, элементы которой мною используются на уроках истории.  

Технология критического мышления, введенная в практику английскими учеными Джинни Стил и Куртом Мередит, позволяет  сформировать у ребенка мотивацию, свободу выбора точки зрения, активность на уроке, умение взаимодействовать с другими людьми.

Различные приемы работы с текстом исторического источника позволяют во всей полноте создать условия для достижения учащимися  своих целей.

  1. Кластер
  2. ИНСЕРТ
  3. Чтение с остановками
  4. Таблица ( двухчастная, сводная,  таблица вопросов)
  5. Фишбоун
  6. Синквейн

Один из приемов, которыми я пользуюсь чаще  в работе с историческими источниками, является кластер.

Вот как мы делаем  это, размышляя о патриотизме.

 На вопрос, что такое патриотизм, словарь В.И. Даля отвечает нам так: « Это любовь к Родине». Она  начинается с малого – с березы возле дома, с родного очага, поселка, города.

 Дети, рассуждая, с опорой на предыдущий материал,  могут ответить  на этот вопрос по – разному. А у меня есть возможность посчитаться с мнением каждого.  И первое, что здесь необходимо принять,- представления о патриотизме  могут быть разными. Кто-то любит только хорошее, а кто-то – через мучительные страдания, стыд и боль, но ведь любит.

В конечном итоге, мы приходим к конкретным выводам, что патриотизм включает в себя и милосердие, и сострадание, и героизм.

Каждая тема в истории формирует духовно – нравственные  принципы, но есть особенные, о которых хочется говорить с особым пиететом.

Это  декабристы. Их образы  хорошо освещены и  в литературе, и в кино, и в музыке. Их жены - первые красавицы, умнейшие женщины своего времени, из знатнейших и богатейших фамилий. Отреклись от всего и отравились в ссылку за своими мужьями. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, мы вместе постигаем  удивительный мир исторического источника, читаем  их письма, дневники.  

Работая на стадии смысла, прием  работы с таблицами, чтение с остановками  позволяет  детям  четко выделить в памяти  и увидеть  милосердие,  сострадание, стойкость и самопожертвование  великих женщин ушедшей эпохи.

Работа с помощью ИКТ, - интерактивной доской, мультимедиа, - это не только современный взгляд  на урок, но и экономия времени, увеличение темпа урока и его красочность, яркость, позволяющая еще более раскрыться эмоциям ребенка.

Интерактивная доска, мультимедиа, - это большие помощники для работы  не только с текстом, схемой, таблицей, но и для познания мира   живописи, архитектуры, скульптуры. Мы, дети российской глубинки, можем посетить виртуальные музеи и выставки, окунуться в мир Эрмитажа, Лувра и других великих музеев мира.

На уроке истории благодаря  современным ресурсам,  мы можем  посмотреть в глаза Марии Волконской и увидеть, о чем думала эта юная, 19-летняя девочка, когда оставила свое дитя ради мужа. Для нее венчание в церкви не было пустым словом, а ответственностью перед Богом. И эти женщины, как бы ни было священно материнство, были выше его, став  в том поступке дочерями своего Отечества. Почему они так поступили? Рассуждая, дети приходят к мысли: так понимали они свое счастье. 

Один из вопросов,  на который отвечают жены декабристов своим поступком: имеет ли патриотизм национальную составляющую?

Жены декабристов  имели разные национальности. Образ француженки Катрин Лаваль, в замужестве Екатерины Трубецкой, жены декабриста С. Трубецкого, вошел в поэму Некрасова как образ русской женщины.

Класс, в котором мне посчастливилось работать, был многонациональным и представлял собой 18 различных национальностей. Это русские, татары, казахи, армяне, азербайджанцы ,  корейцы… Эта историческая страница  ответила  им на жизненные вопросы, которые и заключаются в самоидентификации и определении ценностных приоритетов личности.

Получается, патриотизм не привязан к национальности. Счастье родиться на Русской земле, знать язык свой и русский как свой, знать свою историю и историю русского народа, - это счастье, поделенное на все народы, живущие вместе. К такому выводу мы приходим вместе с детьми.

Интерактивная доска и мультимедиа  дают нам еще один способ приближения к исторической реконструкции  – метод работы с видеофайлом. Завершая работу над темой патриотизма героев декабристского движения, мы с ребятами смотрим фрагмент фильма « Звезда пленительного счастья».   Он служит на уроке кульминацией  содержательного материала, яркой чертой, своеобразной эмоциональной рефлексией, которая подводит итог всего урока.

(Кино)

По мнению самого режиссера Владимира Мотыля, историка по образованию, этот фильм – прежде всего о любви. О любви, начиная с малого,- к женщине, к мужчине, и заканчивая большим – любовью к Родине. По-моему, этот фильм, снятый спустя 150 лет со дня восстания на Сенатской площади,  также отвечает на наш вопрос – каков он, современный патриотизм. Патриотизм понимаем сегодня как духовно-нравственное самосовершенствование.

( слайд  вывод)

Духовно – нравственное  самосовершенствование  приближает нас к истине, которую так хотели донести до нас древние  мастера и философы.

Недаром говорил автор  «Истории государства Российского»  Н.М. Карамзин: « Читай историю несчастий рода человеческого – и если сердце твое не обольется кровью, то это – мрачность души твоей».

( икона)

Посткриптум.

Каждый день я смотрю в зеркало с названием  «ученики», и часто мне вслед за Пушкиным хочется сказать : « Себя, как в зеркале, я вижу», правда, мое отражение не всегда мне нравится, и мне хочется меняться и менять.

Есть всевозможные измерители и показатели: мониторинги качества знаний, ЕГЭ, победы в олимпиадах, победы в конкурсах, но для меня важнее личностные  достижения, которые, к сожалению, измерить  очень трудно.

Может, это все проявляется тогда, когда  перед Днем Учителя желающих записаться  в команду КВН выстраивается целая очередь.  Долгими вечерами  вместе плакать и смеяться над  текстами сценария. Ведь уже 15 лет я вместе со своими детьми  играю в эту очень мудрую и интересную игру.  

Им хочется делиться впечатлениями о прочитанном  стихотворении своего одноклассника в клубе Поэтов, где все на равных - учителя и ученики.

Мне очень близки слова  Сухомлинского,  «иногда приходится ждать годами, пока вдруг, в какой-то день, в какой-то миг  сердце ребенка дрогнет, преисполнится счастьем...»

У нас – у меня и у моих детей – еще очень много планов на будущее.

Мы хотим этим летом посетить раскопки в город Увек, осенью съездить в Петербург  и на его мостовых провести уроки, посвященные  1 русской революции.

В мае  есть планы провести традиционный  исторический вечер, посвященный Великой Отечественной войне, - наша совместная  идея, живущая в школе очень много лет.

Еще у нас  есть одна заветная  мечта – написать вместе с детьми  сценарий документального фильма о нашей  родной школе. Почему о школе? Потому   что именно со школы начинается история Человека.

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

разработка открытого урока районного конкурса "Учитель года-2013"

Ход урока1.Орг. момент.  Здравствуйте,    дорогие  дамы и господа!  Позвольте представиться, Я Высочина Е.Д. Работаю в Обливской средней школе№1. Рада, что именно с...

Эссе учителя на конкурс "Учитель года - 2013"

Моя педагогическая философия...

выступление на конкурсе "Ученик года-2013" муниципальный этап

выступление на конкурсе "Ученик года 2013" (муниципальный этап). Может быть полезным при подготовке в конкурсу в следующем году...

Сценарий визитки учителя на конкурс "Учитель года-2013"

Данная работа представляет собой сценарий выступления на конкурсе "Учитель года". Может быть интересна , как учителям ОБЖ , так и классным руководителям....

Выступление на районном смотре-конкурсе "Учитель года-2013"

Здоровьесберегающие технологии на уроках музыки...

Мои выступления. Выступление на конкурсе "Учитель года 2015". Выступления в школе

24 декабря 2014 г. выступала с  докладом "Обобщение опыта работы".В 2012 г я выступала на пед.совете и  учредительном совете с докладом  на тему: Эффективное применение на у...

Методическое выступление на конкурсе "Учитель года" по теме "Технология развития критического мышления"

Методическое выступление на конкурсе "Учитель года" по теме "Технология развития критического мышления"...