Мастер-класс "Семейные ценности"
план-конспект занятия по истории (5 класс) на тему

Щедрина Елена Егоровна

ОДНКНМ автор Виноградова

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok.docx21.68 КБ

Предварительный просмотр:

 Добрый день. Добрый час!

Как я рада видеть Вас.

Друг на друга посмотрели

и тихонечко  все  сели.

Сегодняшнее занятие  мы начнем с чтения отрывка из рассказа А. Васильева «Дома»:

«Когда Степа, наконец, оказался дома, он забрался на колени к папе и прижался к его колючей щеке; своим взглядом он позвал маму и обнял ее за шею правой рукой. Счастливо, глубоко вздохнул и подумал: счастье – это когда…»

- Как вы думаете, ребята, что же подумал Степа? ( Мнения учащихся.)

- Правильно. Степа действительно подумал, что счастье, -  это иметь папу, маму, то есть дружную семью.

Лев Николаевич Толстой сказал: «По – настоящему счастлив тот человек, который счастлив в своей семье, в своем доме» (Слайд 3).

Дом – это много понятий разных,

Дом – это будни,

Дом – это праздник.

Дом – это творчество, это мечты,

Дом – это я, дом – это ты!

Пусть у каждого будет свой дом

Чтобы знал он в минуты ненастья

Ожидают его в доме том,

Радость, надежда и счастье!

 

- Каждую семью что-то объединяет. В каждой семье этим дорожат и все это ценят.

В словаре Ожегова : «Ценности – то, что человек ценит в жизни, чему он придает особый положительный жизненный смысл, т.е. значимость, польза, полезность.»  

-Я думаю, что вы догадались , о чём пойдёт речь на уроке?

 А семейные ценности – это…(Слайд5). Я вам предлагаю вспомнить и собрать ромашку, на лепестках которой даны названия семейных ценностей.

Я буду читать пословицы, а вы должны догадаться, о чем я говорю. У кого окажется лепесток с названным качеством, выходит и прикрепляет его на доску. (Слайд 6).

1.Отца с матерью почитать – горя не знать (Уважение к старшим).

2. В дружной семье и в холод тепло (Дружба).

3. Родители трудолюбивы -  и дети не ленивы (Трудолюбие).

4. Семья, где помогают друг другу, беды не страшны (Взаимопомощь).

5. В тесноте, да не в обиде (Терпение).

6. Семьей дорожить – счастливым быть (Верность).

7. ...Залог семейного счастья в доброте, откровенности, отзывчивости...

- На чем же держаться лепестки? (На сердцевине).

- Что же, по-вашему, символизирует сердцевина? Я подскажу: Дом согреет не печь, а любовь и   согласие.

В каждом человеке изначально заложена потребность любить и быть любимым. Создать семью нелегко, а сохранить еще труднее. Беды , радости бывают в каждой семье, но достойно разрешить многие конфликты не всегда удается. Но если в семье есть взаимопонимание и любовь, то все проблемы обязательно решаются и на душе у всех легко и радостно. Недаром в народе говорят: «Когда в семье лад, не нужен и клад».  (Слайд 7).

А что значит «лад». Слово "лада" - старинное русское Лада – покровительница семейного счастья, матерей, детей, вдов и сирот. (Слайд 8). Полезно знать, что слово «семья» происходит от слова «семя». (Слайд 9). Маленькое семя, с любовью посаженное в землю, дает крепкий росток. Со временем на нем появляются сначала нежные цветы, а затем и добрые всходы.

Наши предки издавна учили, что это семя не взойдет без помощи старших и без воли Божьей. Вот почему жених и невеста от родителей получали благословение, а от Бога – венчание.

Семья крепнет, а семя превращается в крепкий росток. На нем зацветают первые цветочки- сынки и дочки.   Теперь у родителей главная забота, чтобы дети выросли хорошими людьми. Они не жалеют для этого ни сил, ни времени. У каждого в семье есть свои обязанности. Их выполняют без напоминания. Самые сложные обязанности лежат на родителях. Их любовью и терпением достигается семейное счастье.

Семья — это еще и очень важная социальная единица, которая находится под охраной закона. В Статье 38 Конституции РФ четко изложено, что: 1. Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. 2. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей. 3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться

На предыдущих занятия мы изучали мировые религии, в которых  есть примеры семейных ценностей  и любви.

14 февраля католический мир отмечал день святого Валентина. Чему посвящен этот праздник?

А есть ли у нас в россии такой праздник?

Ежегодно в России отмечается Всероссийский день семьи, любви  и верности  Этот праздник появился совсем недавно, в 2008 году. В этот день православная церковь чтит память Святых Петра и Февронии ВИДЕОРОЛИК

- О каких семейных ценностях повествует история Петра и Февронии?

В жизни Петра и Февронии воплощаются черты, которые традиционные религии России всегда связывали с идеалом супружества, а именно: благочестие, взаимная любовь и верность, совершение дел милосердия и попечение о различных нуждах своих сограждан.    

 У нового семейного праздника уже есть памятная медаль «За любовь и верность», которая вручается 8 июля, медали дарятся семейным парам, которые отметили серебряную и золотую свадьбу, и очень нежный символ — ромашка с нечетным количеством лепестков, ведь этот полевой цветок издревле считался на Руси символом любви . (Слайд 22).Ведь, если гадать на такой ромашке, то непременно должно выпасть «любит». Вы, наверное, догадались, почему мы записали семейные ценности на ромашке.  Давайте к ним вернёмся . положите  их перед собой закройте глаза и мысленно вспомните те ценности, о которых мы сегодня говорили. Если вам понравилось занятие  , если вы узнали что-то новое и интересное, то, что вам пригодится в жизни, нарисуйте ромашке улыбку. Если занятие не понравилось-гримасу. Если  что-то осталолсь непонятным, вызывающим сомнения – ворос.

Ребята, Давайте возьмём наши цветы символы в руки . Согреем их своим теплом Вот так и семья, как дар божий, нуждается в любви и защите . И подарим нашим гостям .

 

Давайте семейные ценности чтить,

Давайте всегда своих близких любить,        

Ведь только в семье мы поддержку найдем,

Пусть будет всегда полной чашей ваш дом.

Пусть дети и взрослые помнят всегда-

Семья-это главное! Через года

Сумейте вы счастье свое пронести,

Пускай только лучшее ждет впереди!

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час в 7 классе «Ценность родства и семейные ценности»

Цель: воспитывать у детей чувство гордости за свою семью, фамилию, за своих родителей.Задачи: ·        подвести детей к пониманию значимости семьи для каждого челове...

Классный час для старшеклассников "Ценность нравственности и нравственные ценности"

Конспект классного  часа, формирующего у школьников нравственное миропонимание....

Нравственные ценности. Истинные и мнимые ценности.

Воспитательное занятие. Целью которого является обсуждение понятий "ценности", "цена", их буквальное и переносное значение. Содействие формированию у учащихся умения осмысливать и ...

Тема урока: «Доброделание. Нравственные ценности в жизни человека. Подтема: «Возможен ли диалог ценностей?»

Цель: Сохранить через диалог нравственных ценностей историческую память о заступниках земли Русской, причисленных Русской Православной Церковью к лику Святых и пробуждать актуальное желание служить н...