Классный час для старшеклассников "Ценность нравственности и нравственные ценности"
план-конспект занятия (10 класс)

Рыбакова Светлана Викторовна

Конспект классного  часа, формирующего у школьников нравственное миропонимание.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas.doc51 КБ

Предварительный просмотр:

                                                       

                                       

         

Тема:   «ЦЕННОСТЬ НРАВСТВЕННОСТИ И НРАВСТВЕННЫЕ ЦЕННОСТИ».

Цель: формирование у школьников нравственного миропонимания.

I. Вводная часть:

1. Сообщение темы классного часа.

  • Добрый день, ребята!

Добрый день, уважаемые гости!

Тема разговора в классе сегодня – «Нравственность и ее ценности». Эпиграфом к теме я взяла слова А. Эйнштейна, который утверждал, что «важнейшее из человеческих усилий – стремление к нравственности. Только нравственность в наших поступках придает красоту и достоинство нашей жизни». 

Примут участие в беседе гости класса (представление гостей).

2.Вступительное слово учителя.

  • Тема для разговора выбрана не случайно. Мы живем в трудное время, страшное бездуховностью, ожесточением, цинизмом. В стране, раздираемой противоречиями, в государстве с новыми рыночно-экономическими отношениями происходит переоценка ценностей. И все чаще и чаще ученые, педагоги, психологи высказывают мысль о необходимости духовно-нравственного возрождения.

         «Как мир меняется!

          И как я сам меняюсь!» - восклицает поэт Н. Заболоцкий.

И действительно, ничто неподвластно времени. Оно меняет все и всех, непрестанно вносит коррективы в жизнь общества и в представления людей. И часто мы слышим: «Времена уж не те, взгляды не те, вкусы не те». И все же есть то, что существовало во все времена – понятие о нравственном и безнравственном.

  • Так что же такое нравственность?

 По определению толкового словаря Ожегова, «Нравственность – внутренние духовные качества человека, которыми руководствуется человек, правила поведения, определяемые этими качествами».

II.  БЕСЕДА.

1.

Вопрос классу:

  • Существует выражение «человек безупречной нравственности». Скажите, какими на ваш взгляд, духовными качествами должен обладать такой человек?

Вопросы гостям:

  • Как вы считаете, в наши дни каких людей больше: нравственных или безнравственных? Каких вы лично встречали больше (на примере людей разного поколения: ровесников, людей старше, младше вас)?
  • Скажите, какой недостаток в нравственном поведении людей вы считаете самым непростительным?
  • Уважение к людям – одна из важнейших нравственных черт человека. По существу, она определяет все остальные моральные свойства личности и является стержнем ее нравственного мира. Известный туркменский поэт 18 века Мактумкули писал: «Лучшая мораль – уважение людей».

Вопрос гостям:

  • Какова сущность уважения к людям?
  • В чем проявляется уважение?

Вопрос классу:

  • Скажите, какие законы вежливости вы знаете?
  • Что значит «проявить такт, деликатность»?
  • Что такое терпимость в отношениях с людьми?
  • Поднимите руку, кто из вас всегда, в любых обстоятельствах, соблюдает правила вежливости?
  • Выводы сделайте сами. А насколько бы проще и радостней стала наша жизнь, если бы мы соблюдали известную заповедь: «Относись к другим так…»  Продолжите выражение.
  • Человек, не уважающий других, не вызовет уважения и к себе. Не случайно народная мудрость гласит: «Как аукнется…» или «Что посеешь…»  Продолжите.
  • Так давайте же сеять всегда и везде ростки уважения, простого человеческого уважения к друг к другу.
  • Ребята, какие у вас есть вопросы к гостям класса?

(Ученики задают вопросы к гостям.)

2.

  • Другим мерилом нравственности является совесть. Многие выдающиеся люди указывают, что без чувства совести трудно стать нравственным человеком.

Вопросы гостям:        

  • Объясните, пожалуйста, что такое совесть?
  • В чем проявляется совесть?

Вопросы классу:

  • Что означают выражения «спокойная совесть», «нечистая совесть»?
  • У А.С. Пушкина есть выражение: «Да, жалок тот, в ком совесть нечиста». Почему человек с нечистой совестью действительно жалок?
  • Какого человека называют совестливым и потерявшим совесть? Как могут складываться отношения таких людей с окружающими, с коллективом?
  • Совесть служит регулятором поведения и деятельности человека, его внутренним моральным контролером. Насколько важно это нравственное чувство, показывает стихотворение Н. Рыленкова «Совесть».

Мы делаем для памяти зарубки,

Не доверяя собственным следам.

А совесть помнит все наши поступки

И не стареет вопреки годам.

Она скромна. Не говорит ни слова,

Пока не взвесит помыслов и дел,

И вдруг напомнит прямо и сурово,

Как раз о том, что ты забыть хотел.

Многие психологи считают, что совесть рождается и складывается примерно к 10-11 годам, когда у человека появляется способность к соотнесению своего «Я» и других людей, возникает способность оценивать себя, свои возможности и поведение.

Вопрос гостям:

  • Вы согласны с этим утверждением, что совесть складывается к 10-11 годам?
  • Вопрос о том, что такое совесть, задавался детям в возрасте от 5 до 9 лет одним из зарубежных журналов. Девочка 6 лет сказала, что совесть – это место внутри тебя, где жжет, если ты поступаешь нехорошо. Мальчик 6 лет сказал, что он думает, будто это как-то связано с плохим ощущением, когда обижаешь девочек или маленьких собак. А девочка 9 лет объяснила, что это голос внутри, который говорит ей «нет», когда она хочет сделать что-нибудь плохое, например, побить младшего брата. Девочка сказала, что «совесть спасала ее много раз».

Вопросы классу:

  • Ребята, кто из вас помнит, когда и по какому поводу вы впервые испытали чувство стыда?
  • У кого были случаи, когда вас, как и ту 9-летнюю девочку, спасала совесть?
  • Хочется верить, что и в дальнейшем совесть убережет вас от плохих поступков
  • Задавайте вопросы нашим гостям.

                                  (Вопросы ребят гостям класса.)

3.

  • С категорией совести напрямую связаны понятия о добре и зле, а в конечном итоге, и счастье человека. Ведь именно совесть сдерживает наши злые помыслы и заставляет делать добрые дела, а добрые дела, как известно, ведут человека к счастью.

 Говорят, что если есть в человеке доброта, то он как человек состоялся.

Вопросы классу:

  • А что такое доброта? Какого человека мы называем добрым?
  • Сколько теплых, нежных, дорогих сердцу понятий скрывается за одним лишь словом!

Скажите, а уместно ли в столь трудное время говорить о сострадании, милосердии, гуманности? Может быть, проще подстроиться под это «злое» (по определению журналистики) время?

  • Итак, доброта все же необходима человечеству, ибо от нее лежит путь к счастью. Человек, делающий другим добро, умеющий сопереживать, готовый протянуть руку помощи в рудную минуту, чувствует себя счастливым и делает счастливым других.

О необходимости доброты в любое время очень ярко сказал И. Машбаш:

В этот век и потерь и открытий,

Век стремительный, злой, непростой,

Доброту мою, люди, примите

И согрейте меня добротой.

  • Ребята, какие у вас есть вопросы к гостям класса?

                                  (Вопросы ребят гостям.)

III. ОБОБЩЕНИЕ.

  • Только доброта, милосердие, уважение и любовь к ближнему способны изменить нашу жизнь к лучшему и привести человечество к счастью. Все же остальное, как говорили мудрые, от лукавого. И если каждый поверит в это, будет жить по законам нравственности и помнить о ее ценности, то непременно сбудутся слова Ф.М. Достоевского, о том, что «красота спасет мир», красота человеческих отношений, красота человеческой души. Он всю жизнь верил в это. Давайте верить и мы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Личностно-ориентированное образование, нравственные и духовные ценности личности

Все исследователи подчеркивают необходимость индивидуального подхода к обучению детей, значение единой образовательной стратегии средней школы как основного условия успешной работы с детьми. Тем не ме...

Интегрированный учебный проект: «Развитие и возрождение духовных, нравственных и культурных ценностей и традиций на примере христианского праздника- Православная Пасха»

Данный проект является творческим и направлен на:-развитие и возрождение духовных, нравственных и культурных ценностей и традиций-применения технологических знаний в самостоятельной практической...

Отзыв о проведении НЕДЕЛИ по профилактике ВИЧ и пропаганде нравственных и семейных ценностей.

... задумайтесь, как часто и в каких Программах ….. в школе поднимают такие темы, как, семья и ее роль в развитии общества, условия успешного брака, материнская компетентность......

Доклад на тему "Формирование духовно-нравственных принципов и ценностей современного общества при изучении традиций стран изучаемого языка"

Доклад на указанную тему написан в связи с актуальностью проблемы: духовные потребности в концентрации личности на самоусовершенствовании; приобщении подрастающего поколения к вечным истинам, определя...

Классный час по теме "Поговорим о нравственных ценностях"

Задачи:формировать систему знаний, умений, определяющих эстетическое отношение к действительности;формировать нравственные идеалы на положительных примерах;умение самоорганизации, индивидуальной и кол...

Доклад на ШМО классных руководителей на тему «Воспитание и развитие у обучающихся гражданского долга, патриотизма – важнейшей духовно-нравственной и социальной ценности»

Доклад на ШМО классных руководителей на тему «Воспитание и развитие у обучающихся гражданского долга, патриотизма – важнейшей духовно-нравственной и социальной ценности»...