Отзыв о проведении НЕДЕЛИ по профилактике ВИЧ и пропаганде нравственных и семейных ценностей.
статья (10 класс) на тему

Макарова Наталия Викторовна

... задумайтесь, как часто и в каких Программах ….. в школе поднимают такие темы, как, семья и ее роль в развитии общества, условия успешного брака, материнская компетентность...

Скачать:


Предварительный просмотр:

Отзыв о проведении  НЕДЕЛИ по профилактике ВИЧ и пропаганде нравственных и семейных ценностей.

01-06 декабря 2014года.

В последнее время мы, педагоги, уделяем огромное внимание образовательным результатам: прописываем  модель выпускника : «Для того чтобы быть успешным, человек должен предвидеть тенденции времени, понимать, какие требования предъявляются к современным и будущим профессиям, как меняется рынок труда и какие общемировые инновации влияют на характер этих требований» .

Но задумайтесь, как часто и в каких Программах ….. в школе поднимают такие темы, как, семья и ее роль в развитии общества, условия успешного брака, материнская компетентность. Мне посчастливилось: поступило предложение прочитать цикл лекций по ЗОЖ в колледже МИРЭА в 2010-11 году. Разработанные темы по формированию семейных ценностей в разделе «Гигиена половой системы и предупреждение инфекционных заболеваний» , «Условия успешного брака» в разделе демографическая политика России и т.д.  базировались на полученных  мною знаниях в этот же период в МГППУ  на курсах переподготовки «Перинатальная психология».

В течение многих лет мы в школе проводим анкетирование , предлагая обучающимся  9-10 классов расставить приоритеты  на шкале «ценностные ориентиры». Наиболее важными для всех и всегда отмечаются такие, как «взаимоотношения  в семье» и «здоровье свое и близких». Уже сейчас наши дети задумаются и мечтают о счастливой семье в будущем.

На взгляд Р.Д.Лэнга, «семья не мирная гавань, где взлелеют, воспитают и подготовят человека,  к тому, чтобы он ушел в самостоятельное плавание по жизни умеющим отвечать за себя, но скорее - база штурмовиков, которые, оставаясь под одной крышей, шпионят за мыслями, чувствами, друг друга и отчаянно защищают существующий порядок вещей». (12,  с.40)

 С целью   повышения роли семейных ценностей … с 01  по 06 декабря 2014 года в ГБОУ Школа № 2025 была проведена неделя по профилактике ВИЧ и пропаганде нравственных и семейных ценностей. В ходе мероприятия  каждый день проходили следующие события :

  • акции «Как прекрасен этот мир».
  • круглый стол по пропаганде нравственных и семейных ценностей Для обучающихся 8-11 классов
  • акции «Волна вопросов и пожеланий»: участники акции в течение всего дня писали свои вопросы и пожелания по теме «Семейные ценности и профилактика ВИЧ». В конце дня ящики открывались, вопросы группировались по тематике, информация записывалась и в виде интервью «вопрос – ответ» была представлена  на стенде.

В ходе проведения недели   ответили на вопросы анкеты.   Статистика ответов выглядит следующим образом.

9кл

10

11

Верные ответы

Как ты понимаешь, что такое ВИЧ и чем он может быть опасен для человека? (Напиши ответ, состоящий из нескольких предложений)

35%

50%

70%

Знание факторов. Предупреждающих заболевание ВИЧ

50%

80%

80%

В ходе проведения классных часов по указанной тематике ребята получили разъяснения по вопросу, насколько опасны  ВИЧ инфицированные…. Приняли позицию: можно общаться с ними,  и каких контактов надо избегать для снижения  риска   заражения. Были развеяны мифы о возможностях заражения, получена информация о проведении анонимной диагностики в возрасте 15 лет; сроки получения точной диагностики равные 6 месяцам.

Открытием для большинства старшеклассников, да и педагогов стал факт, что  человек при заражении является носителем вируса,  но сам временно ощущает себя абсолютно здоровым. Инкубационный период может продлиться до 10 лет. В ходе обсуждения результатов недели ребята пришли к замечательному выводу, что сохранение основных семейных ценностей помогает снизить риски заражения ВИЧ; о важности личного участия в формировании благополучия в семье.

Интересны были ответы в игре «Ассоциации». С каким цветом, музыкой, геометрической фигурой ассоциируется семья.15 летние подростки видят семью в форме фигур: круг; трапеция с «хорошим основанием»; куб с множеством граней. «Семья» ассоциируется с такими цветами, как оранжевый, красный. Интересен был выбор зеленого цвета с последующими комментариями: «Растения зеленого цвета, благодаря их деятельности вырабатывается кислород, без которого нет жизни».

В связи с этим, в заключении хотелось бы привести слова В. Сатир: « Семья - это микрокосмос всего мира. Чтобы понять его, достаточно познать семью. Проявления власти, интимности, независимости , доверия, навыков общения, существующих в ней, ключ к разгадке многих явлений жизни. Если мы хотим изменить мир, нужно изменить семью». (3, с.5)

В ходе получения мнения о проведении недели  большинство говорили о фильме.

После проведения круглого стола ребята поделились мыслями о том, что поразило при просмотре. Во-первых, количество ВИЧ-инфицированных людей. Во-вторых, насколько долго человек может быть носителем инфекции, и как быстро умирает при наступлении последней стадии болезни. И какое огромное количество препаратов должен принимать больной, чтобы продлить жизни.

С большой благодарностью хочу  оценить личностное участие классных руководителей 10-11 классов и координаторов при проведении всей недели.

Руководитель структурного подразделения «Воспитание и социальная работа» Макарова Н.В.

05 декабря 2014год.