Изучение Второй Мировой войны посредством видеоматериалов. СССР накануне войны
учебно-методический материал (9 класс)

Громов Антон Викторович

В настоящее время современная школа располагает богатым арсеналом информационно-коммуникативных технологий, начало чему было положено еще в девяностые годы двадцатого столетия. С тех пор это направление  успешно развивается. Безусловно, применение ИКТ на уроках позволяет сделать образовательный процесс более увлекательным, наглядным и таким образом наиболее продуктивным.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Автор:

учитель истории и обществознания

Громов Антон Викторович

Изучение Второй Мировой войны посредством видеоматериалов. СССР накануне войны

Тема урока: СССР накануне войны

Цель урока: проанализировать причины германской агрессии в Европе; рассмотреть внешнюю политику СССР в условиях начала Второй Мировой войны.

Задачи урока: проанализировать операцию «Вайс» (Польша, 1939 год); анализ операций «Гельб» (Бельгия, Нидерланды, Люксембург, 1940 год), «Рот» (Франция, 1940 год). Рассмотреть политику умиротворения и пакт Молотова-Риббентропа.

Планируемые результаты:

Предметные: устанавливать причинно-следственные связи, научиться работать с анимированной картой, использовать ее как источник знаний, давать характеристику исторических деятелей, формировать свое мнение, проявлять интерес к личностям, оставившим след в истории.

– Метапредметные:

1. Регулятивные учебные действия: принимать и сохранять учебную задачу, определять цели и формулировать задачи; планировать действия в соответствии с поставленной задачей (свои и группы), выбирая наиболее эффективные способы и пути достижения целей.

2. Коммуникативные учебные действия: адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач; владеть диалогической формой коммуникации, уметь аргументировать свою точку зрения; слушать и понимать собеседника, быть толерантным к позициям, отличным от собственной.

3. Познавательные логические действия: проводить группировку, выделять главное.

Личностные: формировать личностную мотивацию к изучению нового материала; осмысливать социально-нравственный опыт предшествующих поколений; осмысливать важность изучения истории для самого себя; выражать свое отношение к роли истории в жизни общества.

Перечень оборудования: проектор, экран, документальный сериал «Вторая Мировая война в цвете» (серия 1, 2). Учебник.

Учитель начинает объяснение нового материала с привлечением видеофрагментов.

Фрагмент первой серии[1] документального сериала «Вторая Мировая война в цвете» повествует о первых экспансионистских шагах фюрера: оккупация Саарской области и Рейнской зоны. После чего следует вопрос преподавателя: «Как вы думаете, чем была обусловлена данная политика»?

В том случае, если ученики будут испытывать затруднения с ответом, то преподаватель начнет задавать наводящие вопросы и/или попросит обратиться к учебнику. В конце обсуждения учащиеся должны будут прийти к следующим выводам: «Данная политика была обусловлена, прежде всего, ростом реваншистских настроений в Германии, а также приходом к власти в этой стране Адольфа Гитлера с его национал-социалистической партией, которая на первых порах проводила политику воссоединения германских территорий».

Просмотрев следующий видеофрагмент[2], ученики отвечают на вопрос: «Как называлась политика демократических держав по отношению к державам агрессивного блока и почему западные державы ее проводили»?

Если учащиеся затрудняются сразу дать ответ, то учитель в ходе последующего обсуждения снимает проблемные моменты, при необходимости переключаясь и на работу с учебником, добиваясь следующих выводов: «Политика умиротворения; в связи с тем, что Гитлер, будучи неплохим политическим деятелем, умело играл на советском факторе, что позволило ему не только отменить основные постановления Версальского договора, которые сковывали империалистические направления Германии, но и значительно расширить территорию Третьего рейха».

В подтверждении данного вывода преподаватель показывает следующий видеофрагмент[3].

Последующий фрагмент[4] документального сериала посвящен «австрийскому кризису» 1934 г. и аншлюсу Австрии в 1938 г.

Далее учитель повествует о Мюнхенском сговоре и пакте Молотова-Риббентропа, после чего учитель разделяет класс на три части, соответствующие трём странам, среди которых происходила конфронтация в 1939 году, а именно – Германии, Польши и СССР.

Учащиеся, уже знакомые с внутренним устройством Третьего Рейха и имеющие представление об агрессивной милитаристической сути этого режима, а также о росте реваншистских настроений, царивших в Европе и мире во второй четверти XX века, должны попытаться выработать дальнейший политический курс международных отношений для стран, которые они представляют (за исключением Польши), исходя из положений пакта Молотова-Риббентропа.

Сразу необходимо пояснить такую пассивность польской  стороны. Известно, что родина Кароля Юзефа Войтыла являлась предметом ожесточённой борьбы между Германией и СССР, так как первые считали её неотъемлемой частью своих земель (в некоторых областях преобладало германоязычное население), а вторые, развивая идею Российской империи, стремились объединить славянские народы под сенью «серпа и молота».

Таким образом, Польша должна будет выслушивать доводы двух сторон о необходимости её оккупации. Это сформирует понимание беспомощности этого политического образования в довоенный период.

Когда группы, представляющие Германию и СССР, обоснуют свои требования, учащимся, объединенным в группу «Польша»,  будет предоставлено слово с целью убедить два политических полюса в необходимости свободного польского государства. Затем Третий Рейх и советская держава либо примут это объяснение, либо выдвинут новые тезисы о необходимости оккупации земель, раскинувшихся по обе стороны Вислы.

По завершении ролевой игры учащимся демонстрируется фрагмент фильма, в котором говорится о том, как на самом деле вели себя представленные страны.

Подобные действия помогут сосредоточить внимание детей на учебном процессе, а яркие впечатления, полученные в результате ролевой игры, не позволят забыть о германо-польско-советских противоречиях 1939 года.

Затем рассматривается Польская кампания 1939 годп, первый видеофрагмент[5], посвященный данной теме, будет невелик, и в нем дана информация лишь о быстрой победе Германии над Польшей, после чего учитель задает вопрос: «Как вы думаете, в чем причина столь быстрого успеха»?

После обсуждения демонстрируется второй видеофрагмент[6] по данной теме, который более подробно осветит причины поражения поляков: безусловно, решающим фактором, который позволил в кратчайшие сроки разгромить Польшу, является новая тактика германской военной машины – Вермахта – «Блицкриг».

Завершающим этапом данного урока является анализ кампании 1940 года во Франции. Видеофрагмент[7] повествует о первоначальном плане немецкого командования – плане Шлиффена и последующей его замене на план Манштейна, а также о соотношении сил и планах французского командования.

После просмотра данного видеофрагмента преподаватель задает вопрос: «Как вы считаете, чем была обусловлена победа Германии, если учесть тот факт, что соотношение сил было практически равным»?

После обсуждения учитель подведет итоги: «Победа немецкой военной машины была обусловлена, прежде всего, новой, по сути своей, соответствующей времени тактике ведения войны, в то время как французское командование все еще мыслило категориями Первой Мировой. Наличие же внушительного по своему количеству танкового парка еще не означало наличие боеспособных танковых войск. Французские танки полностью соответствовали тактике ведения боя, которая господствовала в высших штабах, они были медлительны, так как предназначались лишь для поддержки пехоты и не являлись самостоятельными боевыми единицами. Все они (танки) были «размазаны» по границе, в то время как немцы формировали из них ударные кулаки, которыми проламывали оборону противника и, выходя на оперативный простор, развивали успех».

Домашнее задание:

1. Сравните модели танков Германии и Франции накануне кампании 1940 года.

2. Подготовьте презентацию по сравнению ТТХ танков. В конце сделайте выводы, к которым вы пришли в ходе работы. Укажите источники, которыми вы пользовались.

3. Для выполнения задания вы можете использовать любую доступную вам информацию (книги, интернет, документальное кино и т.д.)


[1] 09:27 – 10:04, Вторая Мировая война в цвете, 1 серия.

[2] 40:14 – 40:40, там же.

[3] 40:52 – 43:14, там же.

[4] 43:24 – 45:08, там же.

[5] 00:55 – 01:05, Вторая Мировая война в цвете, 1 серия.

[6] 00:50 – 08:10, Вторая Мировая война в цвете, 2 серия.

[7] 25:13 – 28:06, там же.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Изучение Второй Мировой войны посредством видеоматериалов. Битва за Москву

В настоящее время современная школа располагает богатым арсеналом информационно-коммуникативных технологий, начало чему было положено еще в девяностые годы двадцатого столетия. С тех пор это направлен...

Изучение Второй Мировой войны посредством видеоматериалов. Сталинградская битва

В настоящее время современная школа располагает богатым арсеналом информационно-коммуникативных технологий, начало чему было положено еще в девяностые годы двадцатого столетия. С тех пор это направлен...

Изучение Второй Мировой войны посредством видеоматериалов. Курская дуга

В настоящее время современная школа располагает богатым арсеналом информационно-коммуникативных технологий, начало чему было положено еще в девяностые годы двадцатого столетия. С тех пор это направлен...

Изучение Второй Мировой войны посредством видеоматериалов. Начало Великой Отечественной войны

В настоящее время современная школа располагает богатым арсеналом информационно-коммуникативных технологий, начало чему было положено еще в девяностые годы двадцатого столетия. С тех пор это направлен...

План-конспект урока по предмету история. Тема: Международные отношения накануне Второй мировой войны. Внешняя политика СССР в 1930-е г.г.

План-конспект урока по предмету история. Тема: Международные отношения накануне Второй мировой войны. Внешняя политика СССР в 1930-е г.г....

Технологическая карта к уроку по теме: «СССР во второй мировой войне. СССР накануне Великой Отечественной войны»

Дидактическая цель урока: осознание и осмысление новой учебной информации по теме «СССР во второй мировой войне. СССР накануне Великой Отечественной войны»Тип урока: урок изучения нового м...