Презентация о боевом пути героя. (подготовили ученики 3-В класса Малышевы Евдокия и Даниил)
творческая работа учащихся по истории по теме

Ахмедова Марина Алексеевна

 Мы хотим рассказать вам про своего дедушку – Громадского Василия Васильевича.

Он родился в 1926 году, и когда ему было 17 лет, он поступил в военное училище, а в 1944 году попал на фронт.

Наш дедушка был командиром стрелкового взвода. Он служил на 1-м Украинском фронте, и  освобождал город Львов. За это его наградили орденом «Красная Звезда». За освобождение Львова дивизия, в которой служил дедушка, получила название Львовская.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Громадской Василий Васильевич924.61 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Наш дедушка – Громадский Василий Васильевич

Слайд 2

Мы хотим рассказать вам про своего дедушку – Громадского Василия Васильевича. Он родился в 1926 году, и когда ему было 17 лет, он поступил в военное училище, а в 1944 году попал на фронт. Наш дедушка был командиром стрелкового взвода. Он служил на 1-м Украинском фронте, и освобождал город Львов. За это его наградили орденом «Красная Звезда». За освобождение Львова дивизия, в которой служил дедушка, получила название Львовская. В начале 1945 года Львовскую дивизию перебросили в Польшу, и они, прорвав в боях оборону немцев, прошли почти всю Польшу и освободили город Краков.

Слайд 3

25 января 1945 года был освобожден город Аушвиц и концлагерь Освенцим. Дед был одним из первых, кто открывал ворота лагеря смерти . Вот что он написал в своем дневнике: « Как только мы сбили замки и открыли ворота, из бараков выбежали заключенные и побежали нам навстречу. Это была встреча, которая запомнилась мне и всем воинам на всю жизнь. Нельзя было без слез смотреть на желтые изможденные лица узников, особенно детей и женщин. Заключенные рассказывали: в лагере было уничтожено в печах крематория больше миллиона человек со всей Европы и Советского Союза. Эшелонами отправляли фашисты в Германию детские коляски, одежду, обувь, волосы. Пепел вывозился для удобрения полей. Такая судьба была уготована фашистами для всех евреев, славян, мусульман и других людей.»

Слайд 4

После освобождения Освенцима, Красная Армия продолжала наступать, ведя ожесточенные бои с фашистами. В марте 1945 года была освобождена вся западная часть Польши. В боях за город Ратибор дед был тяжело ранен и отправлен в госпиталь. Там он и встретил День Победы. Для нашего дедушки 9 мая был самым большим праздником, он считал его своим вторым днем рождения. После окончания войны, дед продолжил военную службу до 1981 года, и вышел в отставку в звании полковника. К сожалению, наш дедушка немного не дожил до нашего рождения, и хоть мы и не знали его, но мы очень гордимся им и чтим его память . В нашей семье сохранилось много реликвий: это и фронтовой дневник деда, и его комсомольский билет, пробитый осколком, и конечно же его ордена и медали, заслуженные им в боях за нашу Родину.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Материал данного сборника поможет подготовить учеников к олимпиадам по русскому языку

Задания данного сбрника можно использовать как на уроке, так и во внеклассной работе по русскому языку....

«БОЕВОЙ ПУТЬ ГРИГОРИЯ САФРОНОВИЧА АСЕЕВА, ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА»

Предоставлена информация о Герое советского союза Асееве Г.С.  Перечислены факты боевых действий, наградные материалы и др....

презентация о бовоем пути героя

ханин евгений,обучающийся 2 курса гбпоу со пал,представил боевой путь прадеда...

презентация о бовоем пути героя

шечук данил обучающийся 1 курса представил боевой путь прадеда...

Статья "Жизнь во имя Победы. Межрегиональная экспедиция в Партизанский край "По боевому пути народных мстителей", посвященная 100-летию со дня рождения Героя Советского Союза Михаила Харченко, командира отряда "Грозный" Второй ЛПБ"

Из опыта военно-патриотического воспитания учащихся школы №104 имени Героя Советского Союза М.С. Харченко. В статье раскрываются методы подготовки и проведения историко-краеведческих экспедиций в Парт...

Презентация - К 75 - летию Великой Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 – 1945 г.г. Боевой путь простого советского солдата. Пособие к теме «Будь смелым». по Обществознанию в 6 классе.

В этой презентации содержится материал о трудностях фронтовой жизни простых советских солдат в годы Великой Отечественной Войны, важно донести до сознания учащихся, что преодолеть эти трудности было т...

«Боевой путь героя на контурной карте»-5 класс

Каким образом построить путь Героя  Советского Союза в Великой Отечественной войне, земляка, Суркова Петра  Николаевича?...


 

Комментарии

Шекунова Ирина Дмитриевна

Евдокия и Даниил, спасибо за рассказ о своем дедушке! На военном сайте Память народа могут быть данные о ветеране войны, сейчас сайт загружен, я проверяла. Спасибо за участие в проекте Вахта памяти! Марина Алексеевна, спасибо за воспитательную работу с детьми!

Ахмедова Марина Алексеевна

Спасибо огромное,Ирина Дмитриевна! Вахта памяти, это замечательный проект! Мы ПОМНИМ,тем и СИЛЬНЫ!