Рабочая программа по истории 11 класс
рабочая программа по истории (11 класс) на тему

Рыбкина Любовь Ивановна

Рабочая программа по истории 11 класс, авторы учебников А.Данилов, А Юдовская

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon progr_ist_dlya_11_kl_2016-17.doc237.5 КБ

Предварительный просмотр:

      МОУ Быковская средняя общеобразовательная школа № 14

         Раменского муниципального района Московской области

 

                                                                   

                                                «Утверждаю»

                                                              Директор МОУ Быковской  СОШ № 14

                                                              __________ /Т.В. Туманова/

                                                                   ФИО

                                                             Приказ № _______ от

                                                             «____» _____________ 2016 г.

                                    РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

                                                         по истории

                                           (базовый уровень)

 

                                                            11 класс

                                                               Составитель: Рыбкина Любовь Ивановна,

                                                                             учитель истории и обществознания

                                                                                       первой категории

                                        2016-2017 учебный год

Пояснительная записка

           Рабочая программа составлена на основе Федерального компонента Государственного стандарта общего образования 2004 года, Примерной программы среднего общего образования, федеральной  Примерной программы среднего общего образования по истории (базовый уровень) и программы «История России XX-начало XXI века. 11 класс. Базовый уровень», авторы: А.А.Левандовский, Ю.А.Щетинов, В.С.Морозов - М.: «Просвещение», 2006.

Основные содержательные линии примерной программы базового уровня исторического образования на ступени общего образования реализуются в рамках двух курсов – «Истории России» и «Всеобщей истории».

На изучение истории в 11 классе отводится  68   часов  (2 часа в неделю – базовый уровень).  

Учебники: А.А.Левандовский, Ю А. Щетинов, С.В. Мироненко. История Россия ХХ-начало XXI века. 11 класс, М., Просвещение,  2013 г. 

        А.А.Улунян, Е.С.Сергеев Всеобщая история. Новейшая история. М., Просвещение, 2015.

   

В соответствии с Приказом Министерства образования Российской Федерации от 5 марта 2004 г. N 108  и  Приказом Министерства образования и науки РФ от 24 января 2012 г. №39 "О внесении изменений в федеральный компонент государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования" в рамках изучения истории как науки дополнительно предусматриваются следующие темы:  "Основные итоги развития России с древнейших времен до наших дней. Значение изучения истории. Опасность фальсификации прошлого нашей страны в современных условиях. Фальсификация новейшей истории России - угроза национальной безопасности". Данные темы - для базового уровня. Они включены в рабочую программу.

Планируемые предметные результаты:

- сформированность представлений о современной исторической науке, ее специфике, методах исторического познания и роли в решении задач прогрессивного развития России в глобальном мире;
- владение комплексом знаний об истории России и человечества в целом, представлениями об общем и особенном в мировом историческом процессе;
- сформированность умений применять исторические знания в профессиональной и общественной деятельности, поликультурном общении;
- владение навыками проектной деятельности и исторической реконструкции с привлечением различных источников;
- сформированность умений вести диалог, обосновывать свою точку зрения в дискуссии по исторической тематике.

Содержание тем интегрированного курса "История" (11 класс)

Введение. Мир на рубеже XIX -XX вв.

Научно-технический прогресс и достижения индустрии в начале ХХ века.. Концентрация производства и централизация капитала, образование монополий в ведущих индустриальных странах. Социально-политические последствия модернизации. Рабочее и социал-демократическое движение. Территориально-политический раздел мира.

Тема 1. Россия в начале XX века  

  Экономическая модернизация в России: успехи и противоречия. Город и деревня России в процессе модернизации. Право и традиции в российской политической системе начала ХХ в. Проблемы формирования гражданского общества в России. Панорама российского оппозиционного движения начала ХХ в. Национальный фактор модернизации России.

Первая российская революция и ее влияние на процессы модернизации. Национальные движения и национальная политика правительства в годы революции 1905-1907 гг. в России. Столыпинская программа модернизации России. Третьеиюньская политическая система. Наведение порядка и реформы.

Тема 2. Первая мировая война и революционные потрясения.

На фронтах Первой мировой войны. Война и общество: обострение противоречий в воюющих державах.

 

            Тема 3. Россия в революционном  вихре 1917 г. Становление  новой России

                         (октябрь  1917-1920)

Февральская революция 1917 г. и возможные альтернативы развития России. Особенности политики  Временного правительства. Двоевластие и причины углубления общественно-политического кризиса. Особенности стратегии и тактики партии большевиков. Роль В.И.Ленина. Октябрьская революция в России. Большевики приходят к власти.

Первые месяцы большевистского правления. Разгон Учредительного собрания и Брестский мир. Гражданская война и интервенция в России. Российское общество между красными и белыми. Политические и социально-экономические итоги Гражданской войны в России. К новому миру.

Тема 4.  Мир в 20-30-е гг.

Версальско-Вашингтонская система. Последствия Первой мировой войны для стран Запада. США: от процветания к кризису. Меры государственного регулирования экономики. «Новый курс» Ф.Д. Рузвельта. Опыт выхода из кризиса Англии и Франции. Фашизм в Италии и Германии, милитаристское государство Япония. Национально-освободительное движение в странах Востока.

Тема 5.  Россия, СССР  в 20-30-е гг.

Советское общество в 1920-е гг. Переход от политики «Военного коммунизма» к НЭПу. Создание  СССР. Борьба за власть в 20-е гг.Советская модель модернизации. Индустриализация. Коллективизация. Сталинизм и его особенности. Террор 1930 гг. Итоги развития СССР в 1920-1930-е гг.

Тема 6. Вторая мировая война. Великая Отечественная война.

Причины и планы участников. Истоки мирового кризиса. Этапы боевых действий. Крупнейшие военные операции  Второй мировой войны. Экономические системы в годы войны. Власть и общество в годы войны. Человек на войне. Советский тыл в годы войны . СССР и союзники. Особенности развития науки и культуры в годы Второй мировой войны.

            Тема 7.  Послевоенный мир. Начало «холодной войны». СССР в  последние  

                          годы сталинского правления

Мир во второй половине ХХ в. Мирное урегулирование после войны и  начало «холодной войны». СССР в 1945-1953 гг. Восстановление и развитие народного хозяйства. Последние годы сталинского правления. Власть и общество.

Тема 8.  СССР в 1953-1964 гг.: попытки реформирования советской системы.

XX съезд КПСС. Н.С. Хрущев. «Оттепель». Изменения в политике и культуре. Преобразования в экономике. Хозяйственные эксперименты и кризис сельскохозяйственного производства. Реформы системы управления и отстранение Хрущева от власти.

Тема 9.  Страны мира  во второй половине ХХ века

Послевоенный мир: Запад и Восток, Север и Юг. Общество в движении.

Страны Восточной Европы в 1945 - начале ХХI в.: в поисках своего пути. Страны Азии и Африки: освобождение и пути модернизации. Страны Латинской Америки: реформы и революции. США во второй половине ХХ – начале ХХI в.: становление сверхдержавы. Страны Западной Европы во второй половине ХХ – начале ХХI в. Международные отношения во второй половине ХХ – нач. ХХI в.

Тема 10.  СССР в последние десятилетия своего существования.

Замедление темпов экономического развития. «Застой». Л.И. Брежнев. Кризис советской системы. Достижение военно-стратегического паритета между СССР и США. Разрядка международной напряженности в Европе. Афганская война. Обострение советско-американских отношений  в начале 1980 гг.

Перестройка. М.С.Горбачев. Противоречия и неудачи стратегии «ускорения». Обострение межнациональных противоречий. Демократизация политической жизни. Августовские события 1991 г. Распад СССР. Образование СНГ.

Тема 11.  На новом переломе истории. Россия в 90-е гг. ХХ - начале ХХI в.

Политические реформы 90-х гг. ХХ в. в России. Экономика и население России в 90-е гг. ХХ в. Духовная культура в эпоху научно-технического прогресса. Основные тенденции развития культуры  России в 90-е гг. ХХ в. Россия в начале ХХI в. Россия и глобальные проблемы современности.

           Итоговое повторение. Основные итоги развития России с древнейших времен до

          наших дней. Значение изучения истории. Опасность фальсификации прошлого

          нашей страны в современных условиях. Фальсификация новейшей истории России

          - угроза национальной безопасности.

Тематическое планирование по курсу

"История России и мира в  ХХ - нач. ХХI века"

11 класс  (68 часов; 2 часа в неделю)

Наименование разделов и тем

Кол-во часов

Вводный урок

1

Тема 1. Россия в начале XX века.

8

Тема 2. Первая мировая война и революционные потрясения.

7

Тема 3. Россия в революционном  вихре 1917 г. Становление  новой России (октябрь  1917-1920)

7

Тема 4. Мир в 20-30-е гг.  

5

Тема 5. Россия, СССР в 20-30-е годы.

5

Тема 6. Вторая мировая война. Великая Отечественная война  

5

Тема 7.  Послевоенный мир. Начало «холодной войны». СССР в последние годы сталинского правления

3

Тема 8.  СССР в 1953-1964 гг.: попытки реформирования советской системы.

4

Тема 9. Страны мира  во второй половине ХХ века

4

Тема 10.  СССР в последние десятилетия своего существования.

6

Тема 11 . На новом переломе истории. Россия в 90-е гг. ХХ-начале  ХХI в.

4

Итоговое повторение. Основные итоги развития России с древнейших времен до наших дней. Значение изучения истории. Опасность фальсификации прошлого нашей страны в современных условиях. Фальсификация новейшей истории России - угроза национальной безопасности.

1

Резерв

4

Итого

68

Календарно-тематическое планирование по курсу

                              "История России и мира в ХХ - нач. ХХI века"           11 класс

п/п

Наименование разделов и тем  

Кол-во часов

Планируемые сроки прохождения

Скорректированные  сроки прохождения

1

Введение. Мир в начале ХХ века.

1

01.09.2016-03.09.2016

Тема 1. Россия в начале XX века.

8

2

Россия в начале  ХХ в.: особенности социально-экономического развития.

1

05.09.2016-10.09.2016

3

Российское общество: национальные движения, революционное подполье, либеральная оппозиция.

1

05.09.2016-10.09.2016

4

Первая российская революция: начало, подъем, отступление.

1

12.09.2016-17.09.2016

5

Становление российского парламентаризма.

1

12.09.2016-17.09.2016

6

Третьеиюньская политическая система

1

19.09.2016-24.09.2016

7

Наведение порядка и реформы

1

19.09.2016-24.09.2016

8

Развитие культуры в начале ХХ века.

1

26.09.2016-01.10.2016

9

УОП по теме: «Россия в начале XX века»

1

26.09.2016-01.10.2016

Тема 2.  Первая мировая война и революционные потрясения.

7

10

Первая мировая война. Причины. Начало. НВШ

1

03.10.2016-08.10.2016

11

Военные действия на основных фронтах  Первой мировой войны.

1

03.10.2016-08.10.2016

12

Россия в годы  Первой мировой войны.

1

10.10.2016-15.10.2016

13

Война и общество.

1

10.10.2016-15.10.2016

14

Образование национальных государств в Европе.

1

17.10.2016-22.10.2016

15

 Послевоенная система международных договоров.

1

17.10.2016-22.10.2016

16

УОП по теме: «Первая мировая война и революционные потрясения»

1

24.10.2016-29.10.2016

Тема 3 . Россия в революционном  вихре 1917 г. Становление  новой России (октябрь  1917-1920)

7

17

Февральская революция 1917 г.

1

24.10.2016-29.10.2016

18

От демократии к диктатуре.

1

07.11.2016-12.11.2016

19

Большевики берут власть

07.11.2016-12.11.2016

20

Первые месяцы большевистского правления.

1

14.11.2016-19.11.2016

21

Огненные вёрсты Гражданской войны.

1

14.11.2016-19.11.2016

22

Почему победили красные?

1

21.11.2016-26.11.2016

23

 УОП по теме: «Россия в революционном  вихре 1917 г. Становление  новой России (октябрь  1917-1920)»

1

21.11.2016-26.11.2016

Тема 4.  Мир в 20-30-е гг.  

5

24

1920-1930 гг. Социально-экономические  процессы в европейских государствах  и США

1

28.11.2016-03.12.2016

25

Общественно-политический выбор ведущих стран

1

28.11.2016-03.12.2016

26

Особенности развития стран Азии, Африки и Латинской Америки между мировыми войнами.

1

05.12.2016-10.12.2016

27

Международные отношения в 1920-1930 гг.

1

05.12.2016-10.12.2016

28

Культура и наука в первой половине ХХ в.

1

12.12.2016-17.12.2016

Тема 5. Россия, СССР в 20-30-е годы.

9

29.

Кризис 1921 г. и его уроки.

1

12.12.2016-17.12.2016

30

НЭП

1

19.12.2016-24.12.2016

31

Образование СССР

1

19.12.2016-24.12.2016

32

Внешняя политика СССР в 20-е годы

1

26.12.2016-30.12.2016

33

Индустриализация. Первые пятилетки

1

26.12.2016-30.12.2016

34

Коллективизация крестьянства

1

09.01.2017-14.01.2017

35

«Страна победившего социализма»: экономика, социальная структура, политическая система.

1

09.01.2017-14.01.2017

36

Внешняя политика СССР в 30-е годы. Кризис Версальско-Вашингтонской системы.

1

16.01.2017-21.01.2017

37

УОП «Россия, СССР в 20-30-е годы»

1

16.01.2017-21.01.2017

Тема 6. Вторая мировая война. Великая Отечественная война  

5

38

Вторая мировая война. Причины и планы участников.

1

23.01.2017-28.01.2017

39

Этапы боевых действий на фронтах

1

23.01.2017-28.01.2017

40

Советский тыл в годы войны

1

30.01.2017-04.02.2017

41

 СССР и союзники. Итоги войны.

1

30.01.2017-04.02.2017

42

УОП  по теме:  «Вторая мировая война. Великая Отечественная война»

1

06.02.2017-11.02.2017

Тема 7. Послевоенный мир. Начало «холодной войны». СССР  в последние годы сталинского правления

3

43

Мирное урегулирование после войны и  начало «холодной войны»

1

06.02.2017-11.02.2017

44

СССР  в 1945-1953 гг. Восстановление и развитие народного хозяйства.

1

13.02.2017-18.02.2017

45

Последние годы сталинского правления. Власть и общество.

1

13.02.2017-18.02.2017

Тема 8.  СССР в 1953-1964 гг.: попытки реформирования советской системы

4

46

Изменения в политике и культуре.

1

20.02.2017-25.02.2017

47

Преобразования в экономике.

1

20.02.2017-25.02.2017

48

СССР и внешний мир.

1

27.02.2017-04.03.2017

49

УОП «СССР в 1945-1964 гг.»

1

27.02.2017-04.03.2017

Тема 9. Страны мира  во второй половине ХХ века

4

50

 Страны Зап. Европы и Сев. Америки в к. 1940-1990 гг.

1

06.03.2017-11.03.2017

51

Страны Восточной Европы с сер. 1940-1990 гг.

1

06.03.2017-11.03.2017

52

Страны Азии, Африки и Лат. Америки во второй половине ХХ в.

1

13.03.2017-18.03.2017

53

Наука и культура во второй половине ХХ века.

1

13.03.2017-18.03.2017

Тема 10.  СССР в последние десятилетия своего существования.

6

54-55

СССР в 1965-1985 гг.

2

27.03.2017-01.04.2017

56

Нарастание кризисных явлений в экономике и социальной сфере в 1965-1985 гг.

1

03.04.2017-08.04.2017

57

«Перестройка» и ее итоги

1

03.04.2017-08.04.2017

58

Распад СССР

1

10.04.2017-15.04.2017

59

Внешняя политика СССР. Завершение «холодной войны».

1

10.04.2017-15.04.2017

Тема 11 . На новом переломе истории. Россия в 90-е гг. ХХ-начале ХХI в.

4

60

Начало кардинальных перемен в стране.

1

17.04.2017-22.04.2017

61

Российское общество в годы реформ.

1

17.04.2017-22.04.2017

62

Ситуация в стране конца ХХ века.

1

24.04.2017-29.04.2017

63

Внешняя политика России.

1

24.04.2017-29.04.2017

64

Итоговое повторение. Основные итоги развития России с древнейших времен до наших дней. Значение изучения истории. Опасность фальсификации прошлого нашей страны в современных условиях. Фальсификация новейшей истории России - угроза национальной безопасности.

1

02.05.2017-06.05.2017

Резерв

4 ч.

Итого

68 час.

                            СОГ ЛАСОВАНО

              Протокол № __1__  заседания ШМО учителей гуманитарного цикла

              от   29 августа  2016 г.

             Руководитель ШМО _______________ Рыбкина Л.И.

                          СОГ ЛАСОВАНО

                   Зам. директора по УВР

           

                  _____________ Хаустова Н.В.

Тематическое планирование по курсу

"История России и мира в  ХХ - нач. ХХI века"

11 класс  (68 часов; 2 часа в неделю)

Наименование разделов и тем

Кол-во часов

Вводный урок

1

Тема 1. Россия в начале XX века.

8

Тема 2. Первая мировая война и революционные потрясения.

7

Тема 3. Россия в революционном  вихре 1917 г. Становление  новой России (октябрь  1917-1920)

7

Тема 4. Мир в 20-30-е гг.  

5

Тема 5. Россия, СССР в 20-30-е годы.

5

Тема 6. Вторая мировая война. Великая Отечественная война  

5

Тема 7.  Послевоенный мир. Начало «холодной войны». СССР в последние годы сталинского правления

3

Тема 8.  СССР в 1953-1964 гг.: попытки реформирования советской системы.

4

Тема 9. Страны мира  во второй половине ХХ века

4

Тема 10.  СССР в последние десятилетия своего существования.

6

Тема 11 . На новом переломе истории. Россия в 90-е гг. ХХ-начале  ХХI в.

4

Итоговое повторение. Основные итоги развития России с древнейших времен до наших дней. Значение изучения истории. Опасность фальсификации прошлого нашей страны в современных условиях. Фальсификация новейшей истории России - угроза национальной безопасности.

1

Резерв

4

Итого

68

Календарно-тематическое планирование по курсу

                              "История России и мира в ХХ - нач. ХХI века"           11 класс

п/п

Наименование разделов и тем  

Кол-во часов

Планируемые сроки прохождения

Скорректированные  сроки прохождения

1

Введение. Мир в начале ХХ века.

1

01.09.2016-03.09.2016

Тема 1. Россия в начале XX века.

8

2

Россия в начале  ХХ в.: особенности социально-экономического развития.

1

05.09.2016-10.09.2016

3

Российское общество: национальные движения, революционное подполье, либеральная оппозиция.

1

05.09.2016-10.09.2016

4

Первая российская революция: начало, подъем, отступление.

1

12.09.2016-17.09.2016

5

Становление российского парламентаризма.

1

12.09.2016-17.09.2016

6

Третьеиюньская политическая система

1

19.09.2016-24.09.2016

7

Наведение порядка и реформы

1

19.09.2016-24.09.2016

8

Развитие культуры в начале ХХ века.

1

26.09.2016-01.10.2016

9

УОП по теме: «Россия в начале XX века»

1

26.09.2016-01.10.2016

Тема 2.  Первая мировая война и революционные потрясения.

7

10

Первая мировая война. Причины. Начало. НВШ

1

03.10.2016-08.10.2016

11

Военные действия на основных фронтах  Первой мировой войны.

1

03.10.2016-08.10.2016

12

Россия в годы  Первой мировой войны.

1

10.10.2016-15.10.2016

13

Война и общество.

1

10.10.2016-15.10.2016

14

Образование национальных государств в Европе.

1

17.10.2016-22.10.2016

15

 Послевоенная система международных договоров.

1

17.10.2016-22.10.2016

16

УОП по теме: «Первая мировая война и революционные потрясения»

1

24.10.2016-29.10.2016

Тема 3 . Россия в революционном  вихре 1917 г. Становление  новой России (октябрь  1917-1920)

7

17

Февральская революция 1917 г.

1

24.10.2016-29.10.2016

18

От демократии к диктатуре.

1

07.11.2016-12.11.2016

19

Большевики берут власть

07.11.2016-12.11.2016

20

Первые месяцы большевистского правления.

1

14.11.2016-19.11.2016

21

Огненные вёрсты Гражданской войны.

1

14.11.2016-19.11.2016

22

Почему победили красные?

1

21.11.2016-26.11.2016

23

 УОП по теме: «Россия в революционном  вихре 1917 г. Становление  новой России (октябрь  1917-1920)»

1

21.11.2016-26.11.2016

Тема 4.  Мир в 20-30-е гг.  

5

24

1920-1930 гг. Социально-экономические  процессы в европейских государствах  и США

1

28.11.2016-03.12.2016

25

Общественно-политический выбор ведущих стран

1

28.11.2016-03.12.2016

26

Особенности развития стран Азии, Африки и Латинской Америки между мировыми войнами.

1

05.12.2016-10.12.2016

27

Международные отношения в 1920-1930 гг.

1

05.12.2016-10.12.2016

28

Культура и наука в первой половине ХХ в.

1

12.12.2016-17.12.2016

Тема 5. Россия, СССР в 20-30-е годы.

9

29.

Кризис 1921 г. и его уроки.

1

12.12.2016-17.12.2016

30

НЭП

1

19.12.2016-24.12.2016

31

Образование СССР

1

19.12.2016-24.12.2016

32

Внешняя политика СССР в 20-е годы

1

26.12.2016-30.12.2016

33

Индустриализация. Первые пятилетки

1

26.12.2016-30.12.2016

34

Коллективизация крестьянства

1

09.01.2017-14.01.2017

35

«Страна победившего социализма»: экономика, социальная структура, политическая система.

1

09.01.2017-14.01.2017

36

Внешняя политика СССР в 30-е годы. Кризис Версальско-Вашингтонской системы.

1

16.01.2017-21.01.2017

37

УОП «Россия, СССР в 20-30-е годы»

1

16.01.2017-21.01.2017

Тема 6. Вторая мировая война. Великая Отечественная война  

5

38

Вторая мировая война. Причины и планы участников.

1

23.01.2017-28.01.2017

39

Этапы боевых действий на фронтах

1

23.01.2017-28.01.2017

40

Советский тыл в годы войны

1

30.01.2017-04.02.2017

41

 СССР и союзники. Итоги войны.

1

30.01.2017-04.02.2017

42

УОП  по теме:  «Вторая мировая война. Великая Отечественная война»

1

06.02.2017-11.02.2017

Тема 7. Послевоенный мир. Начало «холодной войны». СССР  в последние годы сталинского правления

3

43

Мирное урегулирование после войны и  начало «холодной войны»

1

06.02.2017-11.02.2017

44

СССР  в 1945-1953 гг. Восстановление и развитие народного хозяйства.

1

13.02.2017-18.02.2017

45

Последние годы сталинского правления. Власть и общество.

1

13.02.2017-18.02.2017

Тема 8.  СССР в 1953-1964 гг.: попытки реформирования советской системы

4

46

Изменения в политике и культуре.

1

20.02.2017-25.02.2017

47

Преобразования в экономике.

1

20.02.2017-25.02.2017

48

СССР и внешний мир.

1

27.02.2017-04.03.2017

49

УОП «СССР в 1945-1964 гг.»

1

27.02.2017-04.03.2017

Тема 9. Страны мира  во второй половине ХХ века

4

50

 Страны Зап. Европы и Сев. Америки в к. 1940-1990 гг.

1

06.03.2017-11.03.2017

51

Страны Восточной Европы с сер. 1940-1990 гг.

1

06.03.2017-11.03.2017

52

Страны Азии, Африки и Лат. Америки во второй половине ХХ в.

1

13.03.2017-18.03.2017

53

Наука и культура во второй половине ХХ века.

1

13.03.2017-18.03.2017

Тема 10.  СССР в последние десятилетия своего существования.

6

54-55

СССР в 1965-1985 гг.

2

27.03.2017-01.04.2017

56

Нарастание кризисных явлений в экономике и социальной сфере в 1965-1985 гг.

1

03.04.2017-08.04.2017

57

«Перестройка» и ее итоги

1

03.04.2017-08.04.2017

58

Распад СССР

1

10.04.2017-15.04.2017

59

Внешняя политика СССР. Завершение «холодной войны».

1

10.04.2017-15.04.2017

Тема 11 . На новом переломе истории. Россия в 90-е гг. ХХ-начале ХХI в.

4

60

Начало кардинальных перемен в стране.

1

17.04.2017-22.04.2017

61

Российское общество в годы реформ.

1

17.04.2017-22.04.2017

62

Ситуация в стране конца ХХ века.

1

24.04.2017-29.04.2017

63

Внешняя политика России.

1

24.04.2017-29.04.2017

64

Итоговое повторение. Основные итоги развития России с древнейших времен до наших дней. Значение изучения истории. Опасность фальсификации прошлого нашей страны в современных условиях. Фальсификация новейшей истории России - угроза национальной безопасности.

1

02.05.2017-06.05.2017

Резерв

4 ч.

Итого

68 час.

                        СОГ ЛАСОВАНО

             Протокол № ___  заседания ШМО учителей гуманитарного цикла

             от  _______________2016 г.

             Руководитель ШМО _____________ Рыбкина Л.И.

                        СОГ ЛАСОВАНО

             Зам. директора по УВР

             

           _____________ Хаустова Н.В.

                 

РАЗДЕЛ 1 . Российская империя Тема 1. Россия в начале ХХ в. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 § 1. Социально-экономическое развитие страны в конце XIX - начале ХХ в . . ..................... ....... .................. . § 2. Внутренняя и внешняя политика самодержавия . . . . . . . . . . . 14 § 3. Российское общество: национальные движения, револю- ционное подполье, л иберальная оппозиция . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 23 Тема 11. Россия в годы Первой революции . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 27 § 4. Революция: начало, подъём , отступление ................ . § 5. Становление российского парламентаризма . . . . . . . . . . . . . . 36 Тема 111. Монархия накануне крушения . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41 § 6. Третьеиюньская политическая система .................. . § 7. Наведение порядка и реформы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45 § 8. Россия в Первой мировой войне . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50 § 9. Русская культура кон ца XIX - начала ХХ в. . . . . . . . . . . . . . 59 Вопросы и задания к разделу 1 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 68 РАЗДЕЛ 2. Великая российская революция. Советская эпоха Тема IV. Россия в революционном вихре 1917 г. ................... . 70 § 1 О. По пути демократии .................................. . § 11. От демократии к диктатуре ............................ . 78 § 12. Большевики берут власть .............................. . 85 Тема V. Становление новой России (октябрь 1917-1920 г. ) . . .... .. . 91 § 13. Первые месяцы большевистского п равления ............ . § 14. Огненные вёрсты Гражданской войны .................. . 103 § 15. Почему победили красные? ............................ . 112 Тема VI. Россия , СССР: годы нэпа ................................ . 125 § 16. Социально-экономическое развитие страны ............. . § 17. Общественно-политическая жизнь. Культура ............. . 132 § 18. Образование СССР ................................... . 141 § 19. Внешняя политика и Ком интерн ........................ . 147 Тема Vll. СССР: годы форсированной модернизации .............. . 152 § 20. Кардинальные изменения в экономике ................. . § 21. Общественно-политическая жизнь. Культура ............. . 162 § 22. «Страна победившего социализма»: экономика, социальная структура, политическая система .............................. . 170 § 23. На главном внешнеполитическом направлении: СССР и Германия в 1930-е гг. . . . .... ..... .. . .. . .. . ......... . 175 § 24. Накануне грозных испытаний .......................... . 180 3 Тема Vlll. Великая Отечественная война . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 1 87 § 25. Боевые действия на фронтах .......................... . § 26. Борьба за линией фронта . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 206 § 27. Советский тыл в годы войны . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 2 § 28. СССР и союзники. Итоги войны . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 21 9 Тема IX. Последние годы сталинского правления . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 225 § 29. Начало «холодной войны» : внешняя политика СССР в новых условиях .......... ...... ............................. . § 30 . Восстановление и развитие народного хозяйства . . . . . . . . 232 § 31 . Власть и общество . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 238 Тема Х. СССР в 1 95 3- 1 9 64 гг. : попытки реформирования советской системы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 249 § 32. Изменения в политике и культуре ...................... . § 33. Преобразования в экономике . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 260 § 34. СССР и внешний мир . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 267 Тема XI. Советский Союз в последние десятилетия своего существования . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 273 § 35. Нарастание кризисных явлений в экономике и социальной сфере в 1 965-1985 гг. . ............. ................... . § 36. Общественно -политическая жизнь. Культура . . . . . . . . . . . . . 282 § 37. Перестройка и её итоги . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 29 1 § 38. Распад СССР . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 304 § 39 . Внешняя политика СССР. Завершение «холодной войны » . . 309 Вопросы и задания к разделу 2 . .................... ......... 31 8 РАЗДЕЛ 3. Российская Федерация Тема Xll. На новом переломе истории : Россия в 90-е гг. ХХ - начале XXI в. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 320 § 40. Начало кардинальных перемен в стране ................ . § 41 . Российское общество в годы реформ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 329 § 4 2. Ситуация в стране в конце ХХ в. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 338 § 4 3. Россия в XXI в . ................. ....................... 343 § 44. Внешняя политика России . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 353 Вопросы и задания к разделу 3 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 365 Тематика проектных работ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 367 Словарь . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 368 Даты и события . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 379 Источники , справочники и литература для дополнительного чтения . . . 382 Интернет-ресурсы . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по истории в 8 классе (История России, Новая история, история Татарстана)

Рабочая программа составлена к учебникам:- Юдовская А. Я., Ванюшкина Л. М. Новая история. 1800-1913; учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2011.- История России,...

Рабочая программа по истории в 7 классе (История России, Новая история, история Татарстана)

Рабочая программа составлена к учебникам:- Юдовская А.Я. Всеобщая история. История Нового времени, 1500-1800. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2009.- Данилов А.А., Косу...

Рабочая программа по истории в 6 классе (История России, Новая история, история Татарстана)

Рабочая программа составлена к учебникам:- Агибалова Е.В., Донской Г.М. История Средних веков. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений.–М.: Просвещение, 2010- А,А,Данилов, Л,Г, Косулина. История ...

Рабочая программа по истории 6 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)

Рабочая программа по истории 6 класс (в разделе имеются всеобщая история, история россии , история татарстана)...

Проект рабочей программы по истории для 7 класса ФГОС к УМК «История. Новое время. Конец XV - конец XVIII века. 7 класс" и УМК по истории России под редакцией А.В. Торкунова (6-10 классы)

Данная рабочая программа по истории для 7 класса соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и разработана  на основе УМК ...

Проект рабочей программы по истории для 8 класса ФГОС к УМК «История. Новое время. Конец XVIII - XIX век. 8 класс" и УМК по истории России под редакцией А.В. Торкунова (6-10 классы)

Данная рабочая программа по истории для 8 класса соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования и разработана  на основе:УМК &laqu...