Великая Отечественная Война в жизни моей семьи
презентация к уроку по истории (5 класс) на тему

Кассина Татьяна Петровна

Сафин Марат, ученик 5 «А» класса МБОУ СОШ №175 рассказывает о своём пра-прадедушке – подполковнике Алфёрове Александре Лазаревиче,

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vov_v_zhizni_moey_semi_safin_-_kopiya.pptx2.95 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Великая Отечественная Война в жизни моей семьи Выполнил: ученик 5 «А » класса МБОУ Школы №175 г.о . Самара Сафин Марат Учитель: Кассина Татьяна Петровна

Слайд 2

Я – Сафин Марат, ученик 5 «А» класса МБОУ СОШ №175. Хочу рассказать о своём пра -прадедушке – подполковнике Алфёрове Александре Лазаревиче,1904 года рождения. Служба в рядах Советской Армии у пра -прадедушки началась с 1922 года. В городе Оренбурге он с отличием закончил пехотно-стрелковое училище. По окончании училища был направлен на службу по защите персидской границы на Персидскую погранзаставу №1,в должности начальник погранзаставы. Был отправлен защищать и охранять границу нашей родины – России! В 1924 году пра -прадедушка женился на моей пра -прабабушке Алфёровой Таисии Михайловне,1906 года рождения, по образованию – дошкольный воспитатель. Прабабушка жила вместе с мужем на погранзаставе. Неумолимое время отсчитывает секунды и годы, часы и десятилетия!

Слайд 3

04.10.1925 года у них родился сын, Алфёров Лев Александрович, который впоследствии своей молодой жизни, перед войной, в 1941 году, учился в авиаучилище и по окончании учёбы был отправлен на фронт. Весь выпуск бы отправлен на Вислу, где все погибли. Позднее сообщили, что Лев пропал без вести. До сегодняшнего дня ни какой информации о нем нет.

Слайд 4

В 1924 году Александр Лазаревич вступил в ряды Коммунистической партии Советского Союза, был активистом, пропагандистом коллективизации в те тяжёлые годы нашей страны. Но не успела наша страна немного окрепнуть, как началась война. И все пять лет, с 1941 по июль 1945 года, мой прадедушка воевал в действующей армии в войсках первого и второго Украинских фронтов. на фото однополчане, 43 пограничного отряда, 1939 г. Морозов, Иванов, Кузнецов, Сахаров. Мой прадедушка подполковник Алфёров А.Л. был начальником оперативного отдела 240-ой стрелковой дивизии. За боевые заслуги в рядах Советской Армии он был награждён Орденом Красного Знамени №170214, орденом Отечественной войны 2 степени №309134, многими медалями и орденами.

Слайд 5

Знал Алфёрова А.Л. – подполковника, начальника оперативного отдела 240-ой Краснознамённой Днепровско - Киевской орденов Суворова и Богдана Хмельницкого стрелковой дивизии в период с июня 1943 года по сентябрь 1945 года. По совместной службе в дивизии, которой я командовал в период Великой Отечественной войны, хорошо выполнял свои служебные обязанности, был примерным офицером в выполнении воинского долга. Пользовался уважением среди личного состава частей дивизии. В напряжённые периоды боевых действий проявлял смелость, мужество и преданность делу нашей партии и Советской Родине. За боевые отличия награждён многими орденами и медалями. 20 июля 1945 года по заданию командования дивизии он, возглавляя группу офицеров от частей дивизии личного состава, погиб при исполнении служебных обязанностей. Подполковник Алфёров А.Л. захоронен в городе Праге с воинскими почестями. Командир 240-ой дивизии, герой Советского Союза, генерал-майор Т.Ф.Уманский . Также мне хочется рассказать о высказываниях, о нём, его однополчан, каким он был товарищем и другом: на фото Терентий Фомич Уманский, 1941 г.

Слайд 6

Я- подполковник Сахаров Михаил Иванович знал подполковника Алфёрова А.Л. ещё до войны с 1931 по 1934 год. Алфёров А.Л. служил на Персидской границе начальником 1-ой комендатуры. По приказу начальника отряда комкора Красовского я служил топографом. Второй и последний, к сожалению, раз я встретился с полковником начальника оперативного отдела 240-ой дивизии весной 1944 года на фронте. В это время я был начальником топографической службы дивизии, и всё время находился в оперативном отделе. С подполковником Алфёровым А.Л. мы очень дружили, нас ведь ещё сблизила общая служба на Персидской границе. Вместе с ним мы прошли Карпаты, Румынию, Венгрию, форсировали реку Тиса, вошли в Чехословакию и закончили войну южнее Праги в Место – Ждяр . Мой соратник по службе всегда был храбрым, отважным офицером, не раз смерть угрожала нам, но он в самых экстремальных условиях не терялся. А 20 июля 1945 года погиб при исполнении служебных обязанностей . подполковник Сахаров Михаил Иванович на фото Сахаров М.И, 1988 г.

Слайд 7

Подполковник Сахаров Михаил Иванович до своей кончины поддерживал связь с моей пра -прабабушкой Таисией Михайловной и моей пра -бабушкой Светланой Александровной. Вот его письмо и подаренная фотография:

Слайд 8

Похоронили его в городе Прага, на советском, Ольшанском кладбище, где стоит ему памятник, могила 255. На кладбище похоронено 495 советских воинов, которые погибли за освобождение Чехословакии. Это маленькое кладбище изумительной красоты и чистоты. На каждой могиле цветут цветы. Это кладбище посещают советские люди, приезжая в Прагу, но не только советские люди посещают кладбище, также его посещают люди с других республик, а чехословацкий народ с большим уважением относятся к памяти погибших советских солдат. на фото место захоронения, могила Алферова А.Л., место № 255, женщина в платке вдова подполковника Алферова Т.М.,май 1965 г. на фото дочь подполковника (моя пра -бабушка) Алферова Светлана Александровна.,май 1965 г.

Слайд 9

ПОМНИМ, ЛЮБИМ, ГОРДИМСЯ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие «Великая Отечественная в судьбе моей семьи» Вечер-встреча (для 6-х классов)

Внеклассное мероприятие«Великая Отечественная в судьбе моей семьи»Вечер-встреча (для 6-х классов)...

"Великая Отечественная война в истории семьи. Рассказ о прадедушке"

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФУПРАВЛЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАНИЮ И НАУКЕ г.СОЧИЛАЗАРЕВСКИЙ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ ОТДЕЛМУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  БЮДЖЕТНОЕ  УЧРЕЖД...

Сочинение "Память Великой Отечественной войны в моем доме"

Сочинение написано на основе семейного архива Гусаровых, составленного моей тетей Женей и мамой по воспоминаниям....

Эхо Великой Отечественной войны в моей семье

Творческая работа о моём прадеде, Скворцове Иване Селивёрстовиче, погибшем в бою в 1944г в Эстонии. Очень важную роль в поисках своего прадеда оказали мне сайты "Мемориал"   и "Подвиг народа"....

Герои Великой Отечественной войны в моей семье

В статье рассказывается о судьбе моих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне....

"Великая Отечественная война в моей семье" рассказ о дедушке

Рассказ об участии моего дедушки в ВОВ....