Презентация с интересными вопросами по истории.
презентация к уроку по истории на тему

Караева Элла Юрьевна

Презентация содержит вопросы по истории для викторин.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл viktorina_zanimatelnye_voprosy.pptx2.62 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Викторина «Занимательные вопросы» Имя Абрамянц Элла Юрьевна Должность учитель истории Организация МБОУ СОШ №1, г.Моздок

Слайд 2

Узнаем все самое интересное 17. Где и когда можно было встретить "псов господних"? (Так называли членов ордена иезуитов, основанного в 1540 г. Игнасием Лойолой). 18. Кто правил раньше: Генрих 4 Бурбон или Генрих 7 Тюдор? (Генрих 7 Тюдор правил в Англии в 80-е годы 15 века, а Генрих 4 Бурбон во Франции в 70-е годы 16 века). 19. В какой стране жили "бешенные"? (Во Франции в период Великой Французской революции, так называли сторонников Жака Ру , которые требовали крайних мер). 20. Что означает выражение "Зарубить на носу", какова его история? (Нос это памятная дощечка, бирка для записей. Ее носили с собой и делали зарубки на память).

Слайд 3

Самые интересные вопросы 12. У каких людей были круглые головы? (Сторонников парламента в Англии называли "круглоголовыми"). 13. Два исторических деятеля жили в одной стране, в одном веке, стали национальными героями страны и имели одинаковые имена. Кто это? (В Чехии, в 15в., Ян Гус и Ян Жижка). 14. Как проехать из Дерпта в Юрьев? (Разные названия одного города). 15. Какую станцию железной дороги в России называют по имени-отчеству? (В Сибири есть станция, названная в честь Ерофея Павловича Хабарова). 16. Как назывался журнал, главным редактором которого была Екатерина 2? (Всякая всячина).

Слайд 4

Продолжим… 6. Каждые 10 тыс.войнов у монголов назывались " тьмою ", а во главе их стоял? (Темник) 7. Как назывался по-древнеславянски хлеб? (Жито) 8. Верхняя одежда на Руси, называвшаяся заимствованным у татар словом? (Армяк) 9. Откуда произошло слово "брюки"? (Шерсть и сукно для них изготавливали в городе Брюгге). 10. Какой город стоит обедни? (Генрих 4 так сказал о Париже, поскольку переходил из одной веры в другую).

Слайд 5

Отгадайте…. 1.Когда в истории вулкан помог людям?(Речь идет о Везувии , гладиаторы под руководством Спартака спрятались на вершине этого вулкана). 2. Когда войну выиграла всего одна лошадь? (Троянский конь сделал то,чего долгое время не могли сделать войска греков). 3.Когда в истории в особом почете была обувь?(Крестьянская война в Германии в 1525г.,восставшие шли под знаменем,на котором был нарисован башмак) 4. Когда и кем открыто восхвалялась глупость?(В книге средневекового ученого Э.Роттердамского "Похвальное слово глупости") 5. Как называлось восстание крестьян во Франции по самому распространенному мужскому имени? (Жакерия).

Слайд 6

Конец Благодарю за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Интересные факты об истории профессий. Презентация для проведения викторины

Презентация может быть использована для проведения классного часа по профориентации в 7-11 классах....

Интересные вопросы и ответы по анатомии

Интересные вопросы и ответы по анатомии...

ПРОГРАММА по алгебре для 7-8-го классов курса по выбору "Интересные вопросы алгебры"

Аннотацияк рабочей программе курса по выбору        "Интересные вопросы алгебры"математике 7-8 классовДанная программа курса по выбору разработана в соответствии с т...

Интересные вопросы по физике

Почему вода в Австралии стекает в водопровод по часовой стрелке, а в России - против часовой?ОТВЕТ: Подробно об этом сказано в книге Я.Б.Перельмана «Знаете ли Вы физику?» (Библиотечка &laq...

Интеллектуальная игра "Что?Где?Когда". Интересные вопросы

Интеллектуальная игра "Что?Где?Когда". Интересные вопросы...

Презентация "Интересные факты из истории Ангарска"

Интересные факты о городе Ангарск...