презентация по истории "Как жили земледельцы и ремесленники"
презентация к уроку по истории (5 класс) на тему

презентация по истории "Как жили земледельцы и ремесленники"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon kak_zhili_zemledeltsy_i_remeslenniki_v_egipte.ppt1.64 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Подготовь развернутый ответ на вопрос: «Какие природные условия Древнего Египта были благоприятны для земледелия и чем?» Для этого вспомни: Где находится Египет? Какой климат и рельеф имеет страна? Какую роль в жизни египтян играла река Нил? Проверка д/з.

Слайд 2

Какие природные изменения происходили с рекой в период летнего солнцестояния? Какие занятия существовали у жителей Египта? Сделай вывод. Проверка д/з.

Слайд 3

Как назывался правитель Древнего Египта? Как называется растение, из которого египтяне изготовляли материал для письма? Дайте определения терминам: дамба; канал; шадуф. Какой город был столицей Египта? Когда в Египте образовалось единое государство? (3 тыс. лет до н. э.)

Слайд 4

Как жили земледельцы и ремесленники в Египте. История Древнего мира 5 класс

Слайд 5

Сегодня на уроке: 1. Жители Древнего Египта. 2. Жизнь и труд простых земледельцев и ремесленников. 3. Сбор налогов.

Слайд 6

Задание на урок: Узнать: что выращивали египетские земледельцы? какие виды ремесел были развиты в Древнем Египте? какой образ жизни вели земледельцы и ремесленники?

Слайд 7

Прочитайте п.1 § 7 (с.35-36) и ответьте на вопрос: «На какие группы делилось население Древнего Египта?» 1.Жители египта.

Слайд 8

12.11.17 Фараон Вельможи Писцы Воины Земледельцы и ремесленники 1.Жители египта. ФАРАОН-властитель страны. ВЕЛЬМОЖИ-знатные люди, царские советники,вое-начальники. ПИСЦЫ-сборщики налогов, делопроизводители. ВОИНЫ-охрана фараона и страны. ЗЕМЛЕДЕЛЬЦЫ И РЕМЕС-ЛЕННИКИ-простые жители Египта,налогоплате-льщики.

Слайд 9

Вспомните, когда и как появилось земледелие? Какие природные условия способствовали развитию земледелия в Древнем Египте? Опишите по рисункам труд египетских земледельцев. 2.Труд земледельцев.

Слайд 10

12.11.17 Простые египтяне жи-ли в глиняных домах, а летом под навесом. В центре хижины рас-полагался очаг,на по-лу лежали циновки. Их пища была скром-ной-хлеб, финики, вя-леная рыба, по празд-никам – мясо и вино. Продукты хранились в глиняных кувши-нах. Одежды на людях мало-в Египте очень жарко 3.Как жили простые египтяне.

Слайд 11

Хижина земледельца (рисунок нашего времени)

Слайд 12

Вспомните, кого называют ремесленником? Модель древнеегипетской мастерской

Слайд 13

12.11.17 Как вы думаете, люди каких профессий работали над изготовлением этих предметов? Самыми распространенны-ми профессиями в Древ-нем Египте были: -камнерезчики, столяры, плотники, кораблестро-ители, ювелиры, ткачи, гончары. 4.Ремесло и торговля в Древнем Египте.

Слайд 14

Как вы думаете, что изображает эта скульптурная композиция? Миниатюрная скульптурная композиция «Подсчет стада»

Слайд 15

Налоги – это: 1) платеж чем-либо (деньгами, частью урожая или приплода скота, сделанной продукцией) господину зависимым населением; 2) продукты труда, которые крестьяне или ремесленники отдавали в казну фараона. Модель ладьи Писец (древнеегипетская статуэтка)

Слайд 16

12.11.17 Роль сборщика налогов в Древнем Египте играли писцы Если кто-то налоги не платил,то он подвергался телесным наказаниям 5.Сбор налогов. Сбор налогов. Рисунок в гробнице вельможи.

Слайд 17

Подведем итог. На какие группы делилось население Древнего Египта? Что выращивали египетские земледельцы? Какие ремесленные специальности существовали в Древнем Египте? Что означает понятие «налоги»? Кто платил налоги? Как называли сборщиков налогов?

Слайд 18

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: § 7, вопросы. Составить рассказ от имени египетского земледельца или ремесленника о том, как прошел его день, на каких работах он был занят, что ел на обед.

Слайд 19

Источники http://picsfab.com/image/pyramids-of-utopia-3 А 8122


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Как жили земледельцы и ремесленники в Египте

Разработка урока по истории древнего мира предназначена для учащихся 5 класса. Она включает в себя конспект урока и презентацию. Использование разработки позволяет повторить пройденный материал и изуч...

Технологическая карта урока по истории в 5 классе на тему "Как жили земледельцы и ремесленники в Египте"

Технологическая карта урока по истории в 5 классе на тему "Как жили земледельцы и ремесленники в Египте" ФГОС ООО...

«Как жили земледельцы и ремесленники в Древнем Египте»

История Древнего мира, 5 класс, урок логического мышления...

Урок истории в 5 классе Как жили земледельцы и ремесленники в Древнем Египте

Урок истории в 5 классе Как жили земледельцы и ремесленники в Древнем Египте + текст для обсуждения "Поучение Хети"...

Урок "Как жили земледельцы и ремесленники в Египте"

Сценарий урока "Как жили земледельцы и ремесленники в Египте" . Урок с использованием ЦОР....

Презентация к уроку "Как жили земледельцы и ремесленники в Египте"

Данная презентация составлена к уроку "Как жили земледельцы и ремесленники в Египте" по учебнику А.А. Вигасина, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкой "Всеобщая история. История Древнего мира. 5 к...

Технологическая карта урока и презентация "Как жили земледельцы и ремесленники в Древнем Египте"

Предлагаю методические разработки, которые помогут моим коллегам....