Дети войны Позднякова Екатерина Александровна
материал по истории на тему

Материал презначен для проведения классных часов по краеведению и военно-патриотическому воспитанию

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pozdnyakova_e.a._2.odt173.81 КБ

Предварительный просмотр:

Из воспоминаний Поздняковой Екатерины Александровны.

C:\Users\вера\Desktop\Ерохина Л.В\Дети войны\Ектерина.jpeg

Позднякова Екатерина Александровна.

Родилась 12 декабря 1935 года в деревне Масловка Мучкапского района. Ее мама - Кондрашина Матрена Тихоновна (1912 г. р.) работала на овцеферме, отец — Кондрашин Александр Михайлович (1915 г. р.) летом работал в поле, а зимой уезжал на лесоразработки в город Горький.

О начале войны узнала от родителей. Отца вскоре забрали на фронт. Прошел всю войну, домой вернулся после 1946 г. Имел награды (какие точно не знает). Хорошо пел. Был запевалой.

Когда началась война, ей было 6 лет. До 4 класса училась в деревне Масловка. Всего закончила 7 классов.

Кроме нее до войны в семье было  две сестры - Мария (1934г. р.) и Валентина (1941 г.р.). После войны родились еще три брата: Виктор (1948 г.р.), Владимир (1953 г.р.) и  Николай (1956 г.р.)

  • Кушать было нечего, - вспоминает Екатерина Александровна. Мать носила платья, шали в село Зеленый Луч, меняла на продукты, чаще всего на чечевицу. Дома рушили и варили кулеш. В войну с другими ребятишками собирали колоски по полю.

Летом мать работала в поле в Речном, - продолжает баба Катя, - а я вместе с водовозом на телеге возила младшую сестренку Валю к матери на кормление грудью.

Летом рвали в кукурузе траву для коровы, пололи картошку, а зимой сидели на печке (не было теплых вещей и обуви).

Осенью по деревне проезжала машина, собирала продукты для Красной Армии. Сдавали картошку, капусту, морковь.

От отца с фронта приходили письма. Мать не могла читать сама, ходила к людям, а по возвращению рассказывала нам, что писал отец. Особенно запомнилось, как в одном из писем он просил мать: «Если немец дойдет до нашего края, то с места не трогайся, пропадешь сама и детей растеряешь».

Были и извещения о смерти «похоронки», которые доставляли прямо в поле. Вместе оплакивали, но с работы чаще всего шли с песнями.

Отец с войны пришел больной, простуженный. Пришлось лежать в болотах (в Белоруссии). Прошел Венгрию, Польшу,  Чехословакию.  На обратном пути  восстанавливали мост. Всем дочкам привез по платью.

После войны закончила семь классов и пошла работать в село Зеленый Луч. Обрезали колхозный сад и носили ветки. Там же находился завод по переработке яблок. Сушили и отправляли в Сибирь. Позже ездила в Грибановку на заработки. Капачами высаживали крупную сахарную свеклу на семена. Пикировали, потом серпами срезали, вязали шпагатом, ставили в «бабки» и обмолачивали. Ночью «горковали» (сортировали на станках). Ссыпали в мешки, зашивали и в склад.

Одно лето работала вместе со своими односельчанами на торфяных разработках в Подмосковье.

В 21 год вышла замуж за местного парня Виктора.  Родили дочь. В послевоенное время работала дояркой в своей деревне.

 Воспоминания записали учащиеся Андреевского филиала