программа по истории
рабочая программа по истории (7 класс) на тему
Предварительный просмотр:
Планируемые результаты изучения курса истории России.
Личностные результаты:
- российская гражданская идентичность, патриотизм, любовь и уважение к Отечеству чувство гордости за свою Родину, прошлое многонационального народа России;
- осознание своей этнической принадлежности, знание культуры своего народа и своего края в контексте общемирового культурного наследия;
- усвоение традиционных ценностей многонационального российского общества, гуманистических традиций и ценностей современной цивилизации, уважение прав и свобод человека ;
- осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своих позиций и ответственному поведению в современном обществе;
- понимание культурного многообразии мира, уважение к культуре своего и других народов, толерантность как норма осознанного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению, культуре, языку, вере, гражданской позиции, к истории, культуре, религии, традициям, языкам, ценностям народов России и мира.
Метапредметные результаты:
- способность сознательно организовать и регулировать свою учебную деятельность, осуществлять контроль по результату и способу действия на уровне как в конце действия, произвольного внимания, вносить необходимые коррективы в исполнение и способ действиятак и по ходу его реализации;
- умение работать с учебной и внешкольной информацией, различными логическими действиями (определение и ограничение понятий, установление причинно-следственных и родо-видовых и других связей);
- использование современных источников информации, в том числе материалов на электронных носителях и ресурсов сети Интернет;
- способность решить творческие задачи, представлять результаты своей деятельности в различных формах (сообщение, эссе, презентация, реферат и др.);
- готовность к коллективной работе, к сотрудничеству с соучениками, освоение основ межкультурного взаимодействия в школе и социальном окружении;
- умение работать в группе, слушать партнера, формировать и аргументировать свое мнение, корректно отстаивать свою позицию и координировать ее с партнерами, продуктивно разрешать конфликт на основе учета интересов и позиций всех его участников.
Предметные результаты:
- целостные представления о месте и роли России в мировой истории;
-базовые исторические знания об основных этапах и закономерностях развития России в древности до настоящего времени;
-способность применить понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа для раскрытия сущности и значения событий российской истории;
- умение искать, анализировать систематизировать и оценивать историческую информацию из различных исторических и современных источников, раскрывая ее социальную принадлежность и познавательную ценность; способность определять и аргументировать свое отношение к ней;
- уважение к отечественному историческому наследию, культуре своего и других народов России; готовность применять исторические знания для выявления и сохранения исторических и культурных памятников своей страны.
Выпускник научится:
- локализовать во времени основные этапы отечественной истории Нового времени, соотносить хронологию России и всеобщей истории в Новое время;
- использовать историческую карту как источник информации о границах России в Новое время, об основных процессах социально-экономического развития, о местах важнейших событий, направлениях значительных передвижений - походов, завоеваний, колонизаций и др.;
- анализировать информацию различных источников по Отечественной истории Нового времени;
- составлять описание положения и образа жизни основных социальных групп в России в Новое время, памятников материальной и художественной культуры, рассказать о значительных событиях и личностях отечественной истории в период Нового времени;
- систематизировать исторический материал, содержащийся в учебной и дополнительной литературе по отечественной истории Нового времени;
- раскрывать характерные существенные черты: а) экономического и социального развития России в Новое время; б) эволюции политического строя ( включая понятия монархия, самодержавие, абсолютизм и др.; в)развитие общественного движения ( консерватизм, либерализм социализм и др.); г) представление о мире и общественных ценностях; д) художественной культуры Нового времени;
- объяснять причины и следствия ключевых событий и процессов отечественной истории периода Нового времени и( социальных движений, реформ и революций, взаимодействия между народами и др.);
-сопоставлять развитие России и других стран в Новое время, сравнивать исторические ситуации и события;
- давать оценку событиям и личностям отечественной истории периода Нового времени.
Выпускник получит возможность научиться:
- используя историческую карту, характеризовать социально-экономическое и политическое развитие России в Новое время;
- использовать элементы источниковедческого анализа при работе с историческими материалами ( определение принадлежности и достоверности источника, позиции автора идр.)
- сравнивать развитие России и других стран в Новое время; объяснять, в чем заключались общие черты и особенности;
- применять знания по истории России и своего края в Новое время при составлении описаний исторических и культурных памятников своего города, края идр.
Содержание курса истории России в 7 классе (68 часов)
Россия в XVI веке - 27 часов.
Россия и мир в начале 16 века. Территория, население и хозяйство России.ВасилийIIIи его время. Завершение объединения русских земель вокруг Москвы. Отмирание удельной системы. Укрепление великокняжеской власти. Внешняя политика Московского княжества в первой трети 17в.Органы государственной власти.
Регенство Елены Глинской. Сопротивление удельных князей великокняжеской власти. Унификация денежной системы.
Период боярского правления. Борьба за власть между боярскими кланами Шуйских, Бельских и Глинских. Губная реформа.
Принятие Иваном IV царского титула. Реформы середины 16 века. «Избранная рада»: ее состав и значение. Правление Земских соборов. Отмена кормлений. Система налогообложения. Стоглавый собор Земская реформа.
Внешняя политика России 15 века. Создание стрелецких полков. Война с крымским ханством. Набег Девлет-Гирея 1571г. И сожжение Москвы. Ливонская война: причины, характер, результаты. Причины поражения России в Ливонской войне. Присоединение Казанского, Астраханского ханств, начало присоединения Сибирского ханства и Западной Сибири в целом.
Социальная структура российского общества. Начало закрепощение крестьян, «указ о заповедных летах».
Многонациональный состав населения Российского государства. Существование религий в Российском государстве. Русская православная церковь. Мусульманское духовенство.
Россия в конце 16 века. Опричнина. Опричный террор. Результаты и последствия опричнины. Противоречивость личности Ивана Грозного.
Царь Федор Иоаннович. Борьба за власть в боярском окружении. Правление Бориса Годунова. Восстановление позиций России в Прибалтике. Продолжение закрепощение крестьян, указ об «урочных летах». Пресечение царской династии Рюриковичей. Русская культура 16 века.
Смутное время. Россия при первых Романовых - 39 часов.
Смута в России – 9 ч
Династический кризис. Земский собор 1598 года Царствование Бориса Годунова.С
Смутное время: причины и суть .Обострение социальных противоречий. Царствование Лжедмитрия I. Боярский заговор. Воцарение Василия Шуйского.
Восстание под предводительством И.Болотникова. Лжедмитрий II. Начало патриотического подъема. Вторжение войск Польши и Швеции. «Семибоярщина». Первое ополчение и его неудача.
Второе ополчение. Освобождение Москвы, Земский собор. Столбовский мир и Деулинское перемирие.
Россия в XVIIвеке – 8 ч
Территория и население. Экономические последствия Смуты и их преодоление. Развитие сельского хозяйства и ремесел. Возникновение мануфактур. Торговля. Рост городов.
Бояре и дворяне. Требования дворянства. Служилые люди «по прибору». Духовенство.
Владельческие и черносошные крестьяне. Окончательное закрепощение крестьян. Основные категории городского населения. Экономическая политика.
Образ власти. Боярская дума. Приказная система, Местное управление. Военная реформа.
Начало правления Алексея Михайловича.
Бунташный век – 4 часа.
Соляной бунт и ее последствия. Псковское восстание.
Падение роли Земских соборов. Соборное уложение 1649 года и его значение. Абсолютизм. Окружение царя Алексея Михайловича.
Церковь в первой половине 17 века. Патриарх Никон. Никонеане и старообрядцы. Конфликт Никона с царем. Церковный собор 1666 - 1667 годов. Гонения на старообрядцев.
Причины и особенности народных волнений. Городские восстания. Медный бунт, Восстание под предводительством Степана Разина. Значение выступление Разина.
Россия на новых рубежах - 6 часов.
Международное положение Русского государства. Русская дипломатия в 17 веке. Россия и Речь Посполитая. Присоединение Левобережной Украины и Киева к России. Войны с Османской империей и Крымским ханством. Отношения с Калмыцким ханством.
Причины и характер продвижения русских на восток. Народы Сибири и Дальнего Востока. Русские первопроходцы. Взаимоотношения с Китаем.
Закат Московского царства - 12 часов.
Царь Федор Алексеевич. Реформы органов управления. Военные и социально-экономические изменения. Духовная и культурная жизнь.
Стрелецкое восстание 1682г. Правление царевны Софьи. Приход к власти Петра I. Россия накануне петровского времени.
Усиление светского характера культуры. Литература. Изобразительное искусство. Просвещение и образование, основание Славяно-греко-латинской академии.
Особенности мировоззрения русских людей 17 в. А.Л. Ордин - Нащокин. Перемены в быте. Интерес к западной культуре, начало растространения западных обычаев.
Итоговые уроки и обобщения - 2 часов.
Календарно – тематический планирование
№п/п | Название раздела, темы, урока | Планируемые сроки | Скорректиро- ванные сроки |
Россия в XVI веке - 27 часов | |||
| Мир и Россия в начале эпохи Великих географических открытий | 04.09-09.09 | |
| Территория, население и хозяйство России в началеXVIвека | 04.09-09.09 | |
| Территория, население и хозяйство России в началеXVIвека | 11.09-16.09 | |
Формирование единых государств в Европе и России при Иване III/ | 11.09-16.09 | ||
| Василий III и его время. | 18.09-23.09 | |
Василий III и его время. | 18.09-23.09 | ||
| Российское государство в первой трети 16в. | 25.09-30.09 | |
Внешняя политика Российского государства в первой трети 16 в. | 25.09-30.09 | ||
На юго-восточных границах России | 02.10-07.10 | ||
Боярское правление. Елена Глинская | 02.10-07.10 | ||
| Начало правления Ивана IV. | 09.10-14.10 | |
Реформы «Избранной рады» | 09.10-14.10 | ||
«Осколки» Золотой Орды | 16.10-21.10 | ||
Внешняя политика Ивана IV | 16.10-21.10 | ||
Внешняя политика Ивана IV | 23.10-27.10 | ||
Российское общество XVIвека: служилые и тяглые | 23.10-27.10 | ||
Народы России во второй половине века. | 07.11-11.11 | ||
| Опричнина | 07.11-11.11 | |
| Опричнина | 13.11-18.11 | |
| Итоги царствования Ивана | 13.11-18.11 | |
| Россия в конце XVIв. | 20.11-25.11 | |
| Пресечение династии Рюриковичей. | 20.11-25.11 | |
| Церковь и государство в 16в. | 27.11-02.12 | |
| Церковь и государство в 16в. | 27.11-02.12 | |
Культура России XVI века | 04.12-09.12 | ||
Повседневная жизнь народов России. | 04.12-09.12 | ||
Повторение | 11.12-16.12 | ||
Смутное время. Россия при первых Романовых - 39 часов. | |||
Смута в России - 9 часов | |||
| Внешнеполитические связи России с Европой на рубеже веков | 11.12-16.12 | |
Внешнеполитические связи России с Азией | 18.12-23.12 | ||
Кризис власти на рубеже XVI_XVIIвв. | 18.12-23.12 | ||
| Начало смуты. Правление Лжедмитрия I. | 25.12-29.12 | |
| Разгар смуты. Власть и народ. | 25.12-29.12 | |
Иностранная интервенция | 15.01-20.01 | ||
| Окончание Смутного времени. | 15.01-20.01 | |
Утверждение новой династии | 22.01-27.01 | ||
| Повторение. | 22.01-27.01 | |
Россия в XVII веке - 8 часов | |||
| Последствия Смуты | 29.01-03.02 | |
Особенности экономического развития | 29.01-03.02 | ||
| Перемены в государственном устройстве при первых Романовых | 05.02-10.02 | |
Реформа армии | 05.02-10.02 | ||
Законы. Соборное уложение 1649 года | 12.02-17.02 | ||
| Сословия в 17 в.: низы общества | 12.02-17.02 | |
Высшие сословия в России | 19.02-24.02 | ||
| Повторение | 19.02-24.02 | |
«Бунташный век» - 4 часа | |||
Причины народных выступлений | 26.02-03.03 | ||
| Соляной, Медный бунты и городские восстания | 26.02-03.03 | |
| Восстание Степана Разина | 05.03-10.03 | |
| Повторение | 05.03-10.03 | |
Россия на новых рубежах - 6 часов | |||
| Россия в системе международных отношений | 12.03-17.03 | |
| От войны – к «Вечному миру» | 12.03-17.03 | |
| Борьба со Швецией и странами исламского мира | 19.03-23.03 | |
Западнорусские земли в составе Речи Посполитой | 19.03-23.03 | ||
Вхождение Украины в состав России | 02.04-07.04 | ||
| Повторение. | 02.04-07.04 | |
Закат Московского царства - 12 часов. | |||
| Русская православная церковь в 17в. | 09.04-14.04 | |
| Реформа Никона. .Церковный раскол | 09.04-14.04 | |
| Народы России в 17 веке | 16.04-21.04 | |
| Народы России в 17 веке | 16.04-21.04 | |
Освоение Сибири | 23.04-28.04 | ||
Походы на Дальний Восток | 23.04-28.04 | ||
| Культура России 17 века | 30.04-05.05 | |
| Культура России 17 века | 30.04-05.05 | |
| Сословный быт русского человека в 17 в. | 07.05-12.05 | |
| Быт российских царей и первого сословия | 07.05-12.05 | |
| Повседневная жизнь нерусских народов России | 14.05-19.05 | |
Повторение | 14.05-19.05 | ||
Итоговое повторение | 21.05-25.05 | ||
Итоговое повторение | 21.05-25.05 | ||
СОГЛАСОВАНО.
Протокол заседания ШМО
от 29.08.2016 г. № 1
СОГЛАСОВАНО.
Зам. директора по УВР
__________ /Антонюк Е.Д. /
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«ГИМНАЗИЯ ИМЕНИ ПОДОЛЬСКИХ КУРСАНТОВ»
Г.о.Подольск
Утверждаю:
Директор МБОУ «Гимназия
имени Подольских курсантов»
_____________Н.А.Квашенникова
Пр. №___от «______»_______2017 г.
Рабочая программа по истории России
7-А, 7-Д классы
(базовый уровень)
Составитель: Сочнева Н.А.
учитель истории высшей
квалификационной категории
2017 г.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Рабочая программа по истории в 8 классе (История России, Новая история, история Татарстана)
Рабочая программа составлена к учебникам:- Юдовская А. Я., Ванюшкина Л. М. Новая история. 1800-1913; учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2011.- История России,...
Рабочая программа по истории в 7 классе (История России, Новая история, история Татарстана)
Рабочая программа составлена к учебникам:- Юдовская А.Я. Всеобщая история. История Нового времени, 1500-1800. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2009.- Данилов А.А., Косу...
Рабочая программа по истории в 6 классе (История России, Новая история, история Татарстана)
Рабочая программа составлена к учебникам:- Агибалова Е.В., Донской Г.М. История Средних веков. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений.–М.: Просвещение, 2010- А,А,Данилов, Л,Г, Косулина. История ...

Рабочая программа по истории 6 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)
Рабочая программа по истории 6 класс (в разделе имеются всеобщая история, история россии , история татарстана)...

Рабочая программа по истории 7 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)
Рабочая программа по истории 7 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)...

Рабочая программа по истории 8 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)
Рабочая программа по истории 8 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)...
Рабочая программа по истории Древнего мира составлена на основе Примерной программы основного общего образования по истории МО РФ 2004 г. и авторской программы под редакцией А. А. Вигасина, Г. И. Годера, И. С. Свенцицкой «История Древнего мира», издательс
Пояснительная записка и календарно-тематическое планирование по историии Древнего мира 5 класс...
