Своя игра по истории на тему «СССР 1945-1964». 11 класс.
методическая разработка по истории (11 класс) по теме

Галимова Алина Рустамовна

Игра для старшеклассников по теме СССР в 1945-1964 гг. 

Скачать:


Предварительный просмотр:

Своя игра на тему «СССР 1945-1964» 11 класс.

Играется индивидуально при количестве человек до 10, либо в парах (командах).

Таблица на доске (тема, стоимость вопроса). Первая тема – специфическая краеведческая, про Новосибирский Академгородок. В других регионах её можно убрать или заменить. Стоимость вопроса зависит от его сложности.

Академгородок

10

20

30

40

50

Экономика

10

20

30

40

50

Космос

10

20

30

40

50

Вожди

10

20

30

40

50

Наука

10

20

30

40

50

Война и мир

10

20

30

40

50

Культура

10

20

30

40

50

Вторая таблица на доске – имена (команды), место для записи количества набранных баллов. Лучше заготовить призы  - в нашем случае это была сувенирная продукция главного вуза Новосибирска – НГУ.

Любой участник (пара, команда) начинает игру с выбора темы и стоимости. Содержание вопросов им неизвестно. Ведущий стирает эту стоимость в таблице на доске, и зачитывает соответствующий вопрос. До окончания чтения вопроса руку поднимать нельзя. Первый догадавшийся в классе (команда) поднимает руку. Если ответ верен – ему (им) записывается соответствующее количество очков. Им предоставляется право выбора темы и стоимости следующего вопроса.

академгородок

10. назовите двух людей с инициалами М.Л, которые празднуют свой день рождения 19 ноября

(Ломоносов, Лаврентьев)

20. Какой институт был создан в мае 1958 года в новосибирском Академгородке на базе руководимой Г. И. Будкером московской Лаборатории новых методов ускорения в институте, который возглавлялся самим И. В. Курчатовым (ИЯФ)

30. В каком году было принято решение о строительстве Новосибирского академгородка? (18 мая 1957 принято решение о создании СО АН СССР и ННЦ)

40. Назовите первый научный институт Академгородка (Гидродинамики)

50. Какой клуб посетили в своё время Аркадий Стругацкий, Ксения Куприна, Александр Галич, прошел первый в СССР фестиваль  авторской песни и первый  конкурс красоты? (Кафе-клуб Под интегралом)

космос

10. Назовите временной интервал между запуском в космос первого спутника и человека. (3 с половиной года, зачёт 4)

20. Назовите фамилию главного конструктора советских ракет. (С.П. Королёв)

30. Как назывался первый в мире пилотируемый космический корабль,

успешно приземлившийся с человеком на борту? (Восток-1)

40. Назовите советский космодром в Казахстане, с которого осуществлялись все космические полёты СССР (Байконур)

50. Кого утвердили в качестве запасного космонавта в полёте 1961 года? (Герман Титов)

вожди

10. Чьё имя исчезло с Красной Площади в 1961 году? (И.В. Сталина. Его тело покоилось в Мавзолее с 1953 по 1961)

20. Назовите порядковый номер и год съезда КПСС, на котором прозвучал знаменитый доклад "О культе личности  и его последствиях" (20, 1956)

30. Назовите полное имя и государственную должность человека, который читал этот доклад

Анекдот. На XX съезде Хрущев получил из зала записку: «Где же вы были при Сталине
Хрущев спросил: «Кто это написалНикто не ответил. Он сказал: «Вот и я был там же».

40. Как звали человека, который в годы Сталина возглавлял Министерство гос. безопасности, организовывал советскую атомную программу, и был расстрелян по обвинению в шпионаже и организации политических репрессий в 1953 г?

50. Это человек стал фактическим руководителем страны в 1953 году. Среди основных акций этого председателя Совета министров СССР можно перечислить: организацию  Ленинградского дела, введение паспортов для колхозников, передачу Крыма Украине (1954) (Георгий Максимиллианович Маленков)

экономика

10. Закончите советский анекдот:Почему в продаже нет обуви?
Босиком легче догнать и перегнать ...кого или что? (Америку) 

Комментарий.

Авторство этого крылатого высказывания часто ошибочно приписывают Хрущёву, из-за того, что в 1957 году он призвал за 3 года догнать и перегнать Америку по производству мяса, молока и масла на душу населения.

Ср:

«Буржуи,

дивитесь

коммунистическому берегу

на работе,

в аэроплане,

в вагоне

вашу

быстроногую

знаменитую Америку

мы

и догоним

и перегоним

Из стихотворения В. В. Маяковского «Американцы удивляются» (1929).

В 1930-е годы существовало личное имя Догнат-Перегнат (вариант  Догнатий-Перегнатий; для близнецов  Догнат и Перегнат),

20. Как, вместо привычного термина "пятилетка" называется план развития народного хозяйства (т.н. "Хрущёвской индустриализации") на 1959-1965 гг (Семилетка)

Анекдот. Как называется прическа Хрущева?
Урожай 1963 года.

30. В годы правления Н.С. Хрущёва своеобразно попытались решить вопрос с кормовой базой для скота. Закончите одним словом лозунг на плакате: Каждой тёлке по.... (кукурузине).

Анекдот. Хрущеву после смещения предложили возглавить онкологический центр. Никита Сергеевич:
Но я же в этом деле ничего не понимаю!
Ничего страшного. Вы же руководили сельским хозяйством  и хлеба не стало, займетесь онкологией, может быть, и рака не станет.

40. О чём или о ком говорит И.В. Сталин: "ОНА показала, что советский... строй является лучшей формой организации общества" (война)

50. Приведите два конкретных примера мирного освоение атомной энергии в 50-е гг.

(ледокол Ленин, синхрофазотрон в Дубне, атомные подводные лодки, Обнинская АЭС)

 

наука

10. Какой раздел естественных наук объявили в послевоенном СССР лженаукой? (генетика)

20. Как называется ускоритель частиц, созданный в научных целях? (синхрофазотрон)

30. Назовите фамилию крупнейшего из советских филологов, искусствоведов, специалиста по древнерусской культуре. В частности, в 1950 г. он издаёт Слово о Полку Игореве и Повесть временных лет. (Дмитрий Сергеевич Лихачёв)

40. Для чего создавались и  использовались первые ЭВМ? (расчёт траектории снарядов)

50. Назовите фамилию основателя сибирской археологической школы, академика, который доказал, что древнейший человек жил и на территории Средней Азии и Сибири (Алексей Павлович Окладников)

война и мир

10. Что поставило мир на грань ядерной катастрофы в 1962 году? (карибский кризис, зачёт по смыслу)

20. По одним версиям, она закончилась в 1991 году, а по другим идёт до сих пор. Однако её символ был построен в 1961 году, а разрушен в 1989 (холодная война)

30. Надовите две доктрины - американскую и британскую, определившие позицию Западного мира в холодной войне (План Маршалла, доктрина Трумэна)

40. 1963 год. Три страны, три среды. О чём договр?

50. Кто это: "Великий Вождь, Солнце Нации, Железный Всепобеждающий Полководец, Маршал Могучей Республики, Залог Освобождения Человечества", мумифицирован /в Пхеньяне/ в 1994 году с великими почестями?

культура

10. Назовите автора строк "Если друг оказался вдруг// и не друг и не враг, а так..." (Владимир Высоцкий)

20. Закончите советскую частушку: Не шуми, широко поле, Спелою пшеницею, Мы читаем всем колхозом Повесть...  (Солженицына.)

Анекдот: Колхозник: «Вам, писателям, хорошо: в литературе Никита Сергеевич понимает

30. Кто автор выражения "оттепель"? (писатель Илья Эренбург)

40. За свой роман о русском интеллигенте, который не может смириться с ужасами революции и гражданской войны, он получил Нобелевскую премию, но из-за травли в СССР вынужден был отказаться от неё, и вскоре умер.

(Борис Пастернак. Роман - Доктор Живаго)

Комментарий

Из советских поэтов Хрущёв больше всех любил и ценил А. Твардовского. Именно Твардовского Хрущёв спросил как-то в 1959 году, действительно ли Пастернак является крупным поэтом? «Вы меня считаете поэтом?» — спросил в свою очередь Твардовский. Хрущёв ответил, что очень любит стихи и поэмы Твардовского. «Так вот, по сравнению с Пастернаком я не слишком крупный поэт», — ответил Александр Трифонович. (из книги Роя Медведева)

50. Этот музыкальный комедийный фильм 1956 года стал первым крупным успехом режиссёра Эльдара Рязанова, а также актрисы Людмилы Гурченко. (Карнавальная ночь)

.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий повторительно-обобщающего урока по истории "Своя игра по истории Древнего мира"

Сценарий повторительно-обобщающего урока по истории Древнего мира в форме игры....

Своя игра по истории в 7 классе

Своя игра по истории в 7 классе СКОУ 8 вида может быть использована как внеклассное мероприятие и в качестве повторительно-обобщающего урока....

«Своя игра». Обобщающий урок по теме «Степени» в 7 классе

Сегодня у нас в гостях известная телевизионная игра. «Своя игра» - обобщение по теме «Степени». Игра состоит из трех раундов.  Перед вами экран, разбитый на сектора по определенным темам. Каждая ...

Методическая разработка на тему "Использование проблемных методов обучения на примере урока истории на тему "СССР в годы Великой отечественной войны"".

Данная методическая разработка содержит полный комплект материалов для проведения урока истории на тему "СССР в годы Великой отечественной войны"....

Урок истории на тему: "СССР в 1945-1953 гг" На уроке учащиеся использовали электронные образовательные ресурсы при актуализации знаний и при работе над новой темой.Урок создан в соответствии в требованиями ФГОС второго поколения.

Урок по предмету история для старшей школы по теме "СССР в 1945 - 1953 гг" с использованием электронных образовательных ресурсов в соответствии с требованиями ФГОС. Предусмотрена самостоятельная работ...

Своя игра по истории для учащихся 8 класса

Цель игры: развитие познавательной активности и любознательности школьников, привитие интереса и любви к изучению истории, формирование коммуникативной компетенции.Такого рода уроки-игры могут быть ис...

Интеллектуальная игра по Истории Древнего мира с презентацией, 5 класс. Своя игра в ребусах на тему: "Культура Древней Греции"

Своя игра по истории Древнего мира проходит в форме игры и посвящена Культуре Древней Греции, которая изучается в 5 классе. Игра составлена на основе учебника по истории Древнего мира 5 класс (авторы ...