Мониторинг подготовки к ЕГЭ по истории и обществознанию учащихся.
презентация к уроку по истории на тему

Актуальные вопросы подготовки к итоговой аттестации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon monitoring.ppt2.57 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Работа директора МБОУ «СОШ№1» А.Тахтамукай Шантыз С.М .

Слайд 2

-организация информационной работы по подготовке учащихся к ЕГЭ; - мониторинг качества; - психологическая подготовка к ЕГЭ.

Слайд 3

Три направления работы: Информационная работа с педагогами; Информационная работа с учащимися; Информационная работа с родителями.

Слайд 4

Организация информационной работы в форме инструктажа учащихся: - правила поведения на экзамене; - правила заполнения бланков; - расписание работы кабинета информатики (часы свободного доступа к ресурсам Интернет).

Слайд 5

Информационный стенд для учащихся: нормативные документы, бланки, правила заполнения бланков, ресурсы Интернет по вопросам ЕГЭ.

Слайд 6

Проведение занятий по тренировке заполнения бланков.

Слайд 7

Пробные внутришкольные ЕГЭ по истории и обществознанию.

Слайд 8

В библиотеке: папка с материалами по ЕГЭ (нормативные документы, бланки по различным предметам, правила заполнения бланков, инструкции, ресурсы Интернет по вопросам ЕГЭ, перечень ресурсов библиотеки, рекомендации по подготовке к экзаменам); стенд с пособиями по ЕГЭ.

Слайд 9

Родительские собрания: - информирование родителей о процедуре ЕГЭ, особенностях подготовки к тестовой форме сдачи экзаменов. Информирование о ресурсах Интернет; ( в течении года) - информирование о результатах пробного внутришкольного ЕГЭ (декабрь). - пункт проведения экзамена, вопросы проведения пробного ЕГЭ в апреле.

Слайд 10

Индивидуальное консультирование родителей (классные руководители, педагог-психолог).

Слайд 11

Мониторинг качества образования – комплекс информационно-оценочных средств и структурированных процессов по поводу состояния качества системы образования .

Слайд 12

Год 2011 2012 2013 ОУ 59,6 59,8 59,7 Район 59,0 57,6 55,9 РА 58,9 56,5 55,3

Слайд 14

Год 2011 2012 2013 ОУ 64,5 83 73 Район 59,8 70,2 61,4 РА 57,5 59,3 53,8

Слайд 16

- посещение администрацией уроков учителей истории и обществознания, методическая помощь; - дополнительные семинары, курсы повышения квалификации; - индивидуальные консультации учителей для учащихся; - привлечение ресурсов дистанционного обучения и ресурсов Интернет для подготовки к ЕГЭ; - широкий спектр элективных курсов, расширяющих программу базового обучения; - психологическая поддержка учащихся, консультирование, выработка индивидуальных стратегий подготовки к ЕГЭ.

Слайд 17

- Изучить нормативно-правовые документы по ЕГЭ; - В каждом кабинете оформить информационный стенд для учащихся: нормативные документы, бланки, правила заполнения бланков, ресурсы Интернет по вопросам ЕГЭ. - Проводить занятия по тренировке заполнения бланков. - Проводить пробные внутришкольные ЕГЭ по обществознанию и истории. - Посещать уроки учителей-предметников с высшей квалификационной категорией - Включить в планы работы деятельности школьных методических объединений вопросы подготовки к ЕГЭ; - Проводить индивидуальные консультации учителей-предметников для учащихся; - Привлекать ресурсы дистанционного обучения и ресурсы Интернет для подготовки к ЕГЭ; - Введение элективных курсов, расширяющих программу базового обучения; - Оказание психологической поддержки учащимся, консультирование, выработка индивидуальных стратегий подготовки к ЕГЭ. - Проводить индивидуальные консультации для учащихся по вопросам подготовки к экзаменам педагогам – психологам - Посещать районные и областные семинары и курсы по вопросам ЕГЭ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Система и принципы подготовки учащихся к ЕГЭ по истории и обществознанию

Информационный  проект «Система и принципы подготовки учащихся к ЕГЭ по истории и обществознанию» рассчитан на учителей истории и обществознания,  учащихся 10-11 классов и их родителей....

Использование информационных технологий при подготовке учащихся к сдаче экзаменов по истории и обществознанию в форме ЕГЭ.

Скажи мне – и я забудуПокажи мне – и я запомнюВовлеки меня – и я научусь.Китайская пословица Настоящий учитель учит только тому, чему не перестаёт учиться сам.Творческий подход требует включить в...

Система и принципы подготовки учащихся к ЕГЭ по истории и обществознанию

Информационный проект, расчитан на учителей истории и обществознания, учащихся 10-11 классов и их родителей....

«Проектная и исследовательская деятельность на уроках истории и обществознания учащихся и во внеурочной деятельности в МОУ «СОШ с. Ириновка»

Из опыта работы «Проектная и исследовательская деятельность на уроках истории и обществознания учащихся и во внеурочной деятельности в МОУ «СОШ с. Ириновка»...

Приказа Департамента образования г. Салехарда о награждении за подготовку призеров по истории и обществознанию на региональном этапе ВОШ 2023

1 ученик призер Регионального этапа ВОШ по обществознанию (2 место и 43);1 ученик призер Регионального этапа ВОШ по истории (5 место из 20)...