Внеклассное мероприятие, посвященное 75-летию Сталинградской битве
методическая разработка по истории (7 класс) на тему

Русина Елена Федоровна

Внеклассное мероприятие для учащихся 6-7 классов. Цель данного мероприятия - вспомнить триумфальные и трагические страницы ВОВ, почтить память героев, воспитывать чувство любви к своей Родине.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vneklassnoe_meropriyate75_let_stalingradu.docx19.23 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие , посвященное 75-летию Сталинградской битве в 7 классе.

Русина Елена Федоровна, учитель истории , классный руководитель 7 "а"

Люди!
Покуда сердца стучатся, –
Помните!
Какой ценой завоёвано счастье,–
Пожалуйста,
Помните!
Р. Рождественский «Реквием».

Цель : вспомнить триумфальные и трагические страницы ВОВ, почтить память героев, воспитывать чувство любви к своей Родине.

Оборудование: карта «Сталинградская битва»,  презентация

Эпиграф:

Стоит над рекой Сталинград величавый,
На поле победы, как воин, стоит,
Восходит над ним богатырская слава,
И русская песня над Волгой звенит.

Звучит отрывок песни: «На Мамаевом кургане тишина…»

Учитель: Когда в нашу страну приезжают гости из дальнего и ближнего зарубежья в числе маршрутов их путешествий есть и тот, что ведёт к городу, расположенному на Волге… К городу-герою Волгограду… И это не случайно! Сталинградская битва, одна величайших битв Великой Отечественной, явилась поворотным моментом в ходе Второй Мировой войны. Интерес к Сталинграду не ослабевает, и не утихают споры исследователей. Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, символом величайшего мужества, навсегда останется в веках в памяти человечества.

Чтец: Грянул год, пришел черед
Нынче мы в ответе
За Россию, за народ
И за всё на свете…

Ведущий: Год 1942… На фронте началось мощное наступление немцев на юг. Гитлер устремился на Сталинград – важный стратегический пункт и крупнейший центр оборонной промышленности. Немецкое командование основательно подготовилось (было создано значительное превосходство в людской силе и технике).

Маршал Советского Союза В.И. Чуйков позже напишет: «К стенам Сталинграда подходил сильный враг, владеющий военным искусством, оснащённый военной техникой, накопивший богатый опыт в проведении сложнейших военных операций» (В.И. Чуйков «Гвардейцы Сталинграда идут на Запад» М., 1972 г.)

Для Гитлера Сталинград был символом Сталина и СССР

Чтец: Ну, да что о том судить, –
Ясно всё до точки.
Надо, братцы, немца бить,
Не давать отсрочки…

Ведущий: Первоначально задачу овладения Сталинградом фашистское командование возлагало на 6-ю и 4-ю танковую армии. Нацистские стратеги полагали, что советские войска, ослабленные в предыдущих боях, не окажут серьёзного сопротивления. Но их надеждам не суждено было сбыться. Советские воины развеяли немецкие надежды, отстаивали каждый метр родной земли.

Наступление немцев удалось приостановить, но обстановка оставалась очень и очень напряженной – шли новые подготовки наступления неприятеля. И уже 19 августа развернулись жаркие бои на ближних подступах к городу. В сентябре части 6-й немецкой армии (командующий генерал Паулюс) и 4-й танковой армии (генерала Гота) начали бои по овладению Сталинградом, который защищали 62-я армия В. Чуйкова и 64-я армия М. Шумилова.

«Перед 62-й и 64-й армиями была поставлена необычайно ответственная задача – принять на себя в пригородах и городе всю силу концентрированных ударов гитлеровских войск, навязать противнику изматывающие бои, сковать его и отстоять Сталинград.» - вспоминал маршал Советского Союза В.И. Чуйков. («В трудные дни Сталинграда», М., 1974 г.)

Ожесточённые бои шли несколько дней, солдаты сражались за каждый дом. Особенным стал день – 24 августа, когда немцы стремились разрезать оборону советских армий, чтобы выйти к Волге.

А.М. Василевский так описывал этот момент: «В течение 24 августа вокруг Сталинграда шли ожесточённые бои при огромном превосходстве сил противника, особенно на направлениях главных его ударов. Однако наши воины, героически дравшиеся плечом к плечу с рабочими отрядами и населением города, отбивали все атаки» ( «Дело всей жизни», М., 1973 г.)

Просмотр отрывка видеофильма о защите города.

Ведущий: Начав 13 сентября штурм Сталинграда, противник главные усилия направлял на овладение его центральной и южной частями. Особенно упорная борьба велась в районе Мамаева кургана, на берегу Царицы, в районе элеватора, вокруг вокзалов. К ноябрю наступательные возможности немецких войск были исчерпаны. Полностью овладеть городом так и не удалось.

Г.К. Жуков и А.М. Василевский предложили план контрнаступления под Сталинградом, чтобы окружить и уничтожить противника.

19 ноября 1942года войска Юго-Западного (Командующий генерал Н. Ватутин) и Донского (К. Рокоссовский) фронтов перешли в контрнаступление и прорвали оборону противника.

20 ноября в контрнаступление перешли войска Сталинградского фронта.

А 23 ноября советские войска замкнули кольцо окружения немецких войск в Сталинграде общей численностью более 300 000 человек.

К. Рокоссовский позже запишет: «Все попытки противника помешать продвижению наших войск оказались запоздалыми. Его танковые и моторизованные соединения, перебрасываемые из района Сталинграда к месту прорыва, вводились в бой по частям и, попадая под удары наших превосходящих сил, терпели поражение.» ( К.К.Рокоссовский «Солдатский долг», М., 1972 г.)

Верховное Главнокомандование решило, что настало время для нанесения завершающего удара. С этой целью был разработан план операции, получившей условное название «Кольцо». Проведение операции возлагалось на войска Донского фронта, которым командовал К.К. Рокоссовский.

Уже 8 января 1943года войскам Паулюса было предложено сдаться. Командование окружённой группировки, выполняя приказ Гитлера, отказалось принять ультиматум.

10 января в 8час. 05 мин. залп тысяч орудий разорвал тишину морозного утра. Войска Донского фронта приступили к окончательной ликвидации врага, а 22 января штурмовали противника на всём фронте.

31 января враг вынужден был сложить оружие.

1 февраля на противника с утра были обрушены мощные удары артиллерии и авиации. На многих участках, занимаемых гитлеровцами, появились белые флаги.

2 февраля боевые действия на берегу Волги прекратились.

Чтец:В свой срок – не поздно и не рано –
придёт зима, замрёт земля.
И ты к Мамаеву кургану
придёшь второго февраля.
И там, у той заиндевелой,
у той священной высоты,
ты на крыло метели белой
положишь красные цветы.
И словно в первый раз заметишь,
Каким он был, их ратный путь!
Февраль – февраль, солдатский месяц –
Пурга в лицо, снега по грудь.
Сто лет пройдёт. И сто метелиц.
А пред ними все в долгу.
Февраль – февраль.
Солдатский месяц –
Горят гвоздики на снегу.

Учитель: В чём заключалось историческое значение Сталинградской битвы?

Ответы учащихся –

  • начался коренной перелом в ходе войны;
  • в ходе битвы Красная Армия разгромила пять армий Германии и её союзников;
  • произошли крупные изменения в международной обстановке: (распалась гитлеровская коалиция, начался подъём национально-освободительной борьбы в странах, порабощённых агрессорами)
  • был подорвал моральный дух среди населения Германии.

Ведущие: Сражение за Сталинград вызвало отклик во всём мире…

(зачитываются телеграммы)

«Сталинград – это не новый Верден, не героическое сражение ради того, чтобы выстоять, нет. Сталинград – это победа умелого маневра, сравнимого с лучшими образцами военного искусства в истории. В 1943 году Сталинград ещё не мог положить конец военным действиям. Это был поворот. Поворот символичный. Не случайно слово «Сталинград» стало известно во всём мире, стало легендарным»

Катала Жан, французский журналист, XX век.

    «Сталинград войдёт в историю как пример величайшего военного просчёта, допущенного когда-либо полководцем, и тягчайшего преступления государственной власти перед собственным народом и его армией, доверием которых оно злоупотребляло самым подлым образом».     Ханс Дёрр, немецкий генерал.

«От имени народа Соединенных Штатов Америки я вручаю эту грамоту городу Сталинграду, чтобы отметить наше восхищение его доблестными защитниками, храбрость, сила духа и самоотверженность которых во время осады с 13 сентября 1942 года по 31 января 1943 года будут вечно вдохновлять сердца всех свободных людей. Их славная победа остановила волну нашествия и стала поворотным пунктом войны Союзных Наций против сил агрессии». Ф.Рузвельт, президент США, май 1944года.

«…Сам Сталинград стал символом мужества, стойкости русского народа и вместе с тем символом величайшего человеческого страдания. Этот символ сохранится в веках. Надо, чтобы будущее поколения могли воочию увидеть и почувствовать всё величие одержанной у Волги победы». У.Черчилль, премьер-министр Великобритании

Учитель: А мне хочется закончить наш урок Памяти словами маршала Победы

Г.К. Жукова «Мы должны поклониться до земли нашему советскому человеку. Повсюду и везде он делал всё, от него зависящее, чтобы приблизить час победы над фашизмом».

Так давайте ребята, будем помнить всех, кто ковал для нас Великую Победу!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Внеклассное мероприятие, посвященное 70-летию битвы под Москвой "Отступать некуда... Позади Москва!..."

Внеклассное мероприятие, посвященное 70-летию битвы под Москвой "Отступать некуда... Позади Москва!..." было подготовлено совместно с учениками для учащихся начальной школы. На мероприятии присутствов...

Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник). Внеклассное мероприятие, посвященное 23 февраля (военно-спортивный праздник).

-соединить спортивно-оздоровительную работу с патриотическим воспитанием   школьников   -развивать у детей мотивацию к занятию спортом   - формирование спортивных к...

Внеклассное мероприятие, посвященное битве под Москвой 1941г.

Классный час о Великой отечественной войне, внеклассное мероприятие, посвященное битве под Москвой в 1941 году, 5-6 класс....

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного 70-летию Московской битвы

Сценарий внеклассного  мероприятия, посвященного 70-летию Московской битвы (для учащихся 5 -7 классов)...

Внеклассное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества и 75-летию Сталинградской битвы

Литературно-музыкальная композиция. посвященная 100-летию Российской армии и 75-летию аобеды в Сталинградской битве. Это рассказ  о создании Красной Армии,о воинах-героях, защитниках Сталинграда ...

Внеклассное мероприятие, посвященное годовщине Сталинградской битвы

Показать школьникам немеркнущий с годами героизм и патриотизм защитников Сталинграда, роль и значение Сталинградской битвы в ходе 2-ой мировой войны; обратить внимание учащихся на то, что лучшие нравс...

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного 80-летию Битвы под Москвой

Предлагаемый материал представляет собой сценарий внеклассного мероприятия, посвященного 80-летию Битвы под Москвой. В содержании используется материал, основанный на исторических фактах....