Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках истории
статья по истории по теме

Статья посвящена вопросам использования информационно-коммунитативных технологий в образовательном процессе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_ispolzovanie_ikt_na_urokah_istorii.docx22.13 КБ

Предварительный просмотр:

Новоселова Анна Анатольевна

учитель истории и обществознания

(ГБОУ СОШ №71 Калининского района Санкт-Петербурга)

Статья «Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках истории»

Одна из задач школьной истории на современном этапе состоит не только в том, чтобы дать учащимся основные базовые понятия, но и научить грамотно, работать с разнообразными носителями информации.

Использование ИКТ и мультимедиа в образовании является одним из значимых направлений развития информационного общества.

Как показывает опыт использования готовых пакетов мультимедийных программ, на уроке истории целесообразнее применять на уроке – изучения нового материала, и для закрепления полученных знаний. Мультимедийные программы в данном случае играют роль источника знаний или помощника в поиске ответов на поставленные учителем вопросы.

В процессе обучения истории я использую цифровые образовательные ресурсы, в частности, компьютерные учебники. Если раньше стояла проблема обеспечения учебного процесса историческими картами, то с использованием интерактивных ресурсов стало возможным карту, по мере необходимости, вывести на экран и использовать в учебном процессе. Собирая нужные материалы (фотографии, статьи, рисунки и т.п.) по конкретным темам в папки, я использую их для составления компьютерных сценариев уроков, для контроля знаний учащихся. С помощью программы  PowerPoint создаю презентации и использую готовые из Интернета, увеличивая тем самым темп урока. Все важные этапы урока зафиксированы на слайдах заранее, поэтому не приходится отнимать от урока время для записей на доске. Кроме того, показ слайдов может сопровождаться звуковыми эффектами (музыкой, речью диктора, шумовым оформлением). Еще одним положительным моментом презентаций является постоянное наличие необходимой информации перед глазами детей, а также возвращение к нужной информации при необходимости на любом этапе урока. Таким образом, у учащихся сразу работают два вида памяти (визуальная и слуховая), что способствует лучшему усвоению нового материала.

Использование ИКТ в образовательном процессе позволяет активизировать аналитическую деятельность обучаемых, углубляет демократизацию методики преподавания, повышает уровень использования наглядности на уроке, расширяет образовательный и воспитательный потенциал изучения истории, делает историческую информацию более открытой и привлекательной для широкого сообщества, вовлекает каждого учащегося в активный познавательный процесс, раскрепощает творческие возможности, стимулирует и развивает психические процессы, мышление, восприятие, память школьников, повышает профессионализм педагога, стимулирует желание совершенствовать работу, в процессе обучения позволяет мне значительно повысить мотивацию учащихся к изучению моих предметов, как следствие, их уровень обученности и качество знаний.

Современный учитель просто обязан уметь работать с современными средствами обучения хотя бы ради того, чтобы обеспечить одно из главнейших прав – право на качественное образование. Формирование и развитие информационно-коммуникативных компетентностей современного учителя позволяет вывести процесс преподавания того или иного предмета на более высокий уровень.

Таким образом, использование современных информационно-коммуникативных технологий на уроках и во внеурочной деятельности – это необходимость, позволяющая учащимся и учителю более эффективно решать стоящие перед ними задачи. Это дает возможность учащимся взаимодействовать с базой данных таким способом, который позволяет обучаться под руководством учителя, получать знания в сотрудничестве с одноклассниками.

Компьютерные технологии помогают мне сделать работу на уроке и внеурочное время интересной, повышают мотивацию ученика, ускоряют подготовку и приносят удовлетворение своей работой.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Из личного опыта: Использование современных педагогических технологий на уроках истории и обществознания

В своей педагогической практике всё больше убеждаюсь, что здоровье человека — тема  достаточно актуаль­ная для всех времен и народов, а в XXI веке она становится первостепенной. При этом получает...

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках истории и обществознания

Использование информационных технологий на уроках истории и обществознания Л.Н.Белякова - учитель истории и обществознания МОУ Кадетская школа-интернат Мензелинского района РТ Наш современный...

Формирование информационно-коммуникативной компетентности учащихся на уроках истории, обществознания и права через использование технологии критического мышления.

Если мы хотим способствовать развитию личности ученика, то мы должны относиться к нему как к личности, уважать его способность мыслить, а мыслить - значит сомневаться. Критичность мышления является од...

Из личного опыта: Использование современных педагогических технологий на уроках истории и обществознания.

Хороших методов существует ровно столько, сколько существует хороших учителейКогда мы говорим о формах обучения, то имеем в виду ту или иную организацию учебной деятельности учащихся. Формы обучения ...

Мастер-класс по проблеме «Использование инфомационно - коммуникативных технологий на уроке истории, организация работы в группах», урок по теме "Реформы Петра I"

Тема. Реформы Петра I. Цели урока: 1. Охарактеризовать модернизацию государственной системы России в петровское время. 2. Сформировать представление у учащихся о преобразованиях центральн...

Серия уроков с использованием проблемно-поисковой технологии на уроках истории и обществознания

Актуальность проблемно-поисковой технологии определяется развитием высокого уровня мотивации к учебной деятельности, активизации познавательных интересов учащихся, что становится возмо...