презентация "Страницы истории"
презентация к уроку по истории на тему

История войны в истории Кабанского района Республики Бурятия. Кабанская земля дала Родине пятерых Героев Советского Союза и трех полных кавалеров ордена Славы. Боевой путь и судьба Залуцкого Ивана Константиновича.

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon презентация "Страницы истории"1.92 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ»

Слайд 2

« Не было в мире такой силы, которая могла бы сломить и сокрушить германскую армию и нанести ей такие колоссальные потери, как это сделали русские, Советская Армия » У. Черчиль, премьер-министр Англии

Слайд 3

6326 человек ушло на Войну из Кабанского Района . Из них 2749 пали смертью храбрых

Слайд 4

История войны в истории района Кабанская земля дала Родине пятерых Героев Советского Союза : Федотов Михаил Алексеевич Котов Иван Михайлович Истомин Василий Иннокентьевич Морозов Василий Федорович Быстрых Борис Степанович Трех полных кавалеров ордена Славы: Попов Петр Андрианович Суворов Н иколай Федорович Быков Иван Иванович

Слайд 5

Из 150 молодых парней, что ушли защищать Родину из небольшого села Елань девятерым выпала судьба принимать участие в обороне Сталинграда. Пусть навсегда останутся в памяти имена героев: Елезов Афанасий Кириллович Елезов Константин Иванович Елезов Константин Иванович Арефьев Федор Ефимович Макаров Павел Гаврилович Иванов Степан Дмитриевич Залуцкий Петр Егорович Залуцкий Петр Дмитриевич Залуцкий Иван Константинович

Слайд 6

Залуцкий Иван Константинович Родился 1 Марта 1923 года. Закончил 4 класса начальной школы. С 12 лет пошел работать в колхоз. В апреле 1942 года призван в армию.

Слайд 7

Когда эшелон с новобранцами проходил мимо родного села, его сердце сжималось от тоски. Знакомые березки, поле - все это была его Родина, которую он ехал защищать. Улучив момент, Иван Константинович выбросил в открытую дверь свой вещмешок. Там была кружка, а в кружке - записка. В ней он сообщал, что едет под Сталинград, и просил родных не беспокоиться за него. Он обязательно вернется. Записка дошла до адресата. А его путь лежал дальше на запад.

Слайд 8

Когда к Сталинграду ехали, - вспоминал Иван Константинович , - навстречу нам эшелон с фронтовиками попал, как раз от ­ туда были. Они сказали, что нас на три дня не хватит. Много там наших полегло, но мы все-таки выстояли.

Слайд 9

Из воспоминаний Ивана Константиновича В бой ехали с надеждой, воодушевлением. Потом не надолго поселился страх, затем почти все войны перестали уже обращать внимание на грохочущие орудия, дым, пламя, крики. Привыкли.

Слайд 10

Иван Константинович был наводчиком 45 -мм орудия, затем командиром дальнобойного 76-мм орудия. Ему было присвоено звание сержанта.

Слайд 11

Награда Ивана Константиновича за участие в обороне Сталинграда

Слайд 12

Потом был Берлин: - в 4 часа включили прожектора, ослепили немцев, да и сами под ногами ничего не видели. На улицах Берлина, так же как и в Сталинграде, бои шли за каждый дом. Здесь Иван Константинович получил второй орден Славы.

Слайд 13

За проявленную в боях исключительную самоотверженность, отвагу и храбрость Иван Константинович был награжден орденами Отечественной войны I -й и II -й степени, Славы –II-й и III-й степени, медалями «За оборону Сталинграда», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

Слайд 14

7 загадочных фактов о Сталинградской битве В начале февраля мы отмечаем 70 лет со дня окончания Сталинградской битвы, самого кровопролитного сражения в истории и, вероятно, наиболее загадочного … 1. Армагеддон Сталинграде и Красная армия, и вермахт по неизвестной причине изменили методы ведения боевых действий В битве обе стороны забывают о своих принципах и пускаются в кровавую рубку. Начало было положено 24 августа 1942 года, когда немецкая авиация произвела массированную бомбардировку города. Погибло 40 000 человек. 2. Докопаться до ада Немецкие войска с начала своего проникновения в город стали строить систему собственных подземных сооружений. Работы продолжались практически до окончания Сталинградской битвы, и только в конце января 1943 года, когда немецкое командование поняло, что сражение проиграно, подземные галереи были взорваны. Для нас так и осталось загадкой, что строили немцы. Один из немецких солдат потом иронически записал в дневнике, что у него сложилось впечатление, что командование хотело добраться до ада и призвать на помощь демонов.

Слайд 15

3. Марс против Урана На ряд стратегических решений советского командования в Сталинградской битве повлияли практикующие астрологи. Например, контрнаступление советских войск, операция « Уран » , началось 19 ноября 1942 в 7.30 В этот момент так называемый асцендент располагался в планете Марс, заходящей же точкой эклиптики была планета Уран. По их мнению, именно эта планета управляла немецкой армией 4. Александр Невский против Бисмарка В 51-й армии воевал отряд автоматчиков под командованием старшего лейтенанта Александра Невского. Тогдашние пропагандисты Сталинградского фронта запустили слух, что советский офицер является прямым потомком князя. А на немецкой стороне в сражении принимал участие правнук Бисмарка, который, как известно, предупреждал, никогда не воевать с Россией.

Слайд 16

5. Таймер и танго Во время сражения советская сторона применила нововведения психологического давления на противника. Самым эффективным средством стал монотонный стук метронома, который прерывался через 7 ударов комментарием на немецком языке: « Каждые 7 секунд на фронте погибает один немецкий солдат » . По завершению же серии из 10-20 « отчетов таймера » из громкоговорителей неслось танго 6. Норковые шубы Немецкое командование часто отдавало абсолютно бессмысленные приказы: например, одним из самых абсурдных моментов стал эпизод, когда немецкие авиаторы- « снабженцы » , сбросили с воздуха закрытым в « кровавом котле » бойцам вместо еды и обмундирования женские норковые шубы.

Слайд 17

7. Возрождение Сталинграда В советском правительстве был поднят вопрос о нецелесообразности восстановления города, которое бы обошлось дороже постройки нового города. Однако Сталин настоял на восстановлении Сталинграда в буквальном смысле слова из пепла. Так, на Мамаев курган было сброшено столько снарядов, что после освобождения целых 2 года на нем не росла трава.

Слайд 18

Из стихотворения «Салюты века», автор участник Сталинградской битвы Плехов А.И Сегодня снова над страной Салютов праздничных раскаты. Народы шлют поклон земной Советским воинам – солдатам. Они весь мир от черных бед Спасли, закрыв его собою…


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Рабочая программа по истории в 8 классе (История России, Новая история, история Татарстана)

Рабочая программа составлена к учебникам:- Юдовская А. Я., Ванюшкина Л. М. Новая история. 1800-1913; учебник для 8 класса общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2011.- История России,...

Рабочая программа по истории в 7 классе (История России, Новая история, история Татарстана)

Рабочая программа составлена к учебникам:- Юдовская А.Я. Всеобщая история. История Нового времени, 1500-1800. 7 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений. – М.: Просвещение, 2009.- Данилов А.А., Косу...

Рабочая программа по истории в 6 классе (История России, Новая история, история Татарстана)

Рабочая программа составлена к учебникам:- Агибалова Е.В., Донской Г.М. История Средних веков. 6 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений.–М.: Просвещение, 2010- А,А,Данилов, Л,Г, Косулина. История ...

Календарно-тематическое планирование по курсу "история" 6 класс по учебникам Агибаловой "История средних веков", Сахарова "История России", Хузина "История Татарстана"

 Рабочая программа учебного курса истории для 6 класса составлена на основе Примерной программы основного общего образования по истории и требований к обязательному минимуму содержания образования по ...

Рабочая программа по истории 6 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)

Рабочая программа по истории 6 класс (в разделе имеются всеобщая история, история россии , история татарстана)...

Рабочая программа по истории 7 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)

Рабочая программа по истории 7 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)...

Рабочая программа по истории 8 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)

Рабочая программа по истории 8 класс (всеобщая история, история россии , история татарстана)...